Астрология - лженаука?

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Верите ли вы в астрологию или считаете ее лженаукой?
     
    Розамурка и Loki нравится это.
  2. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Не верю. И вообще, с какого момента нужно считать появление человека на свет. С рождения или с зарождения?
     
  3. Света

    Света Гость

    "Вот и именно!")) А в какой момент планеты начинают, хехе, действовать - когда только голова детёныша появилась, или когда он уже полностью из маманьки выпрыгнул. Ведь ничего не стоит на месте в нашей вселенной, каждую секунду что-то куда-то движется. Вот появилась голова младенца - а луна в 4 доме, а вот счастливая мать держит на руках этот ещё не вытертый комочек - а луна уже передвинулась в 5 дом! Да и вообще...
    Нет, в астрологию я не верю. Да, я её считаю лженаукой.
     
    Аделана нравится это.
  4. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    «Если бы Земля была круглой, то воды стекли бы вниз, и Земля превратилась в пустыню!» Это было абсолютным научным знанием 500 лет назад.

    Я бы не зарекался отрицать Астрологию, как отрицали 500 лет назад, что Земля круглая. Многие знания и технологии древних народов наша наука не может ни объяснить, ни повторить.

    Сегодня наука многое ещё не может, но это не значит, что этого многого не существует. Наука слишком молода, со временем дойдёт и до влияния планет и звёзд на психику человека.
     
    Vorchonok нравится это.
  5. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    В ваших рассуждениях противоречие: вы заявляете, что наука пока "не может", но говорите о какой-то Астрологии.

    Может дойдёт, может не дойдёт, а пока только застолбили название "астрология". Все же, кто называют себя астрологами - мошенники и шарлатаны. Никакого отношения к науке не имеют.
     
    Kajzer, LemonSqueezy, Сплюшка и 2 другим нравится это.
  6. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Вся наука рождена энтузиастами (не мошенниками), занимавшимися, на свой страх и риск, не научными вопросами. Только когда они достигали высоких результатов, их признавала наука, и результаты становились научным достижением.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
  7. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Ерунда.
    Знание приобреталось постепенно, последовательно. Астрономия, геометрия, алгебра, физика, химия и другие науки создавались веками, шаг за шагом. И каждый шажок был самоценен, имел практическую пользу, передавался в виде знаний другим людям, подтверждался практикой.
    А в "астрологии" никакого развития нет, единых общепризнанных методик нет, доказательств нет, подтверждённых результатов нет. Всё высосано из пальца. Мифы для малообразованных людей.
     
    Elfen Lied, Atuna и Loki нравится это.
  8. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Ага...в прикладных науках, базируясь на знаниях, накопленных фундаменталистами за очень длительное время.
     
    Elfen Lied и Loki нравится это.
  9. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Василисе Володиной и Павлу Глобе не понравятся ваши высказывания!
     
    Elfen Lied и AnaskO нравится это.
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.191
    Адрес:
    Москва
    В то, что расположение светил в момент зачатия - именно так, не рождения, конечно, - может влиять на здоровье и характер, готова поверить. В астрологию - нет.

    Даже если говорить о рождении (а я считаю это неправильным), астрологи обычно требуют не только дату, но время с точностью до минуты. Помимо вопроса: время чего? - очень немногие располагают настолько точной информацией. Поэтому астрологи при составлении гороскопов, насколько я знаю, пользуются так называемым восстановленным асцедентом. Проще говоря, точка отсчета не устанавливается по времени, как положено, а вычисляется, исходя из событий, уже произошедших (!) в жизни. Ну и о чем дальше говорить?
     
    Vorchonok и Аделана нравится это.
  11. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Одни технари собрались. А какими методиками пользуются науки психология и психиатрия? Те же методики у Астрологии. И вообще, чем психотерапевт отличается от астролога? Тем, что один учёный, а другой шарлатан. Астролога можно проверить, сбудется - не сбудется, а психотерапевта нет, но почему-то он учёный.

    А шарлатанов и в науке достаточно. Половина кандидатских степеней – липа. Даже среди академиков есть липовые!
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
  12. Света

    Света Гость

    Ну, хотя бы различные методы электрофизиологии мозга исследуемого объекта. Помимо всего прочего. Хоть что-то существенное))
    Это точно!!! Нет в мире совершенства, - как говаривал Лис маленькому принцу...
     
    Аделана нравится это.
  13. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Возможно. Однако множество предсказаний так и не сбылись, события происходили с точностью наоборот.Например, у Павла Глобы можно найти предположения, что СССР не распадется, о денежной реформы в двухтысячном году, которая будет катастрофична для граждан, что Януковичу никогда не стать президентом, а президентом США станет Хилари Клинтон. Стоит ли доверять всем этим предсказаниям, ведь человек может запрограммировать сам себя на один результат, а получить совершенно иной, что может привести к весьма печальным последствиям.
     
    Аделана нравится это.
  14. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    <удалено>
    Психотерапевт - это не учёный. Есть наука - психология, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Самих людей! Астрологию люди не интересуют вообще, она оперирует умозрительными схемами. Поэтому регулярно попадаются астрологические прогнозы, которые советуют мне всякую чушь, никакого отношения ко мне не имеющую.

    Замечательное заявление от человека, который ничего не знает ни о методиках психологии, ни о методиках астрологии. Поэтому для него они одинаковые - одинаково неизвестные и непонятные.

    Проверяли. Не сбывается. Или сбываются расплывчатые прогнозы, которые может сделать каждый желающий.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2017
    Kajzer, L_Lada и Loki нравится это.
  15. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Если дать волю воинствующему невежеству, то наука не только остановится в развитии, но начнёт деградировать. Вспомните, сколько энтузиастов попало в лагеря за ЛЖЕНАУКУ – КИБЕРНЕТИКУ, гонения на Академика Вавилова. … Не будем уподобляться!


    И с чего вы решили, что мне образования не хватает. Ошибочка у Вас!
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
    Vorchonok нравится это.
  16. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    А кто признал первых энтузиастов? А кто отделил энтузиастов от мошенников? Выходит, первые энтузиасты стали "наукой" и принялись всех отделять и признавать?

    А у меня к астрологии вопрос: множество людей рождается одновременно, с разницей, может быть, в несколько минут в одном и том же месте (городе). Некоторые из них вообще близнецы. Почему же судьбы и характеры у всех разные?
     
    Vorchonok нравится это.
  17. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Самоорганизовались и выработали свои правила. Хорошо организованный колхоз. :D
    Гены одинаковые, а души разные.:rolleyes:

    Астрология, психология, да и вообще медицина, построены на статистической вероятности. Все организмы, даже внешне одинаковые, уникальны и неповторимы. Отсюда и разные реакции.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
    Vorchonok нравится это.
  18. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Прекрасный ответ! Другого, правда, и не ожидала :D
    Все ясно :D
     
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.191
    Адрес:
    Москва
    Я не астрология, но попробую ответить. Потому что с разницей в несколько минут - для астрологов это важно. Но настолько точной информацией люди, как правило, не располагают. Для меня это основной камень преткновения.
     
    Велес нравится это.
  20. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Очень сомневаюсь, что Астрология настолько точна! Даже медицина не требует такой точности.
    Думаю, что это соломка на случай упасть!
     

Поделиться этой страницей