Астрология - лженаука?

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Верите ли вы в астрологию или считаете ее лженаукой?
     
    Розамурка и Loki нравится это.
  2. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Сферический конь в вакууме мне очень нравится. То, что невозможно просчитать не учитывается даже в медицине.
    Везде важен профессионализм. Если бы лётчиков готовили как медиков, то падал бы каждый пятый самолёт. А астрологи вообще самоучки. Но ведь и Авиценна был самоучкой, но такие уникальность. Значит есть и уникальные астрологи!
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2017
    Розамурка нравится это.
  3. Розамурка

    Розамурка прохожий

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    А так оно и было на заре авиации. Авиаторы с неба сыпались довольно регулярно. Один из братьев Райт тоже шлёпнулся насмерть. Но человек всё таки по сложнее аэропланов. И тот же обмен веществ сложнее аэродинамики, не говоря уже про нервную деятельность. К тому же самолёты более-менее стандартные, а человек или ещё какая животинка имеют довольно сильные отличия между особями. Медикам работы ещё непочатый край. А уж астрологами тем более. Может и времени жизни вселенной не хватит.
     
    Lenusja и Коламбер нравится это.
  4. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Если ближайшие 100 лет никто не будет претендовать на мировое господство, то 2-3 поколений хватит.
     
  5. Elenam1006

    Elenam1006 новичок

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    91
    Пол:
    Женский
    Если я хорошо помню, в России астрология стала популярна в 90х годах, вот тогда многие в нее верили, мне просто было интересно, наверное в силу возраста. Сейчас уже нет, не верю и не интересуюсь. Гороскопы не читаю. Хотя вот характеристикам определенных знаков зодиака иногда верю, про себя точно знаю что правильно описан мой знак зодиака.
     
  6. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    С появлением реактивных самолётов в испытательных центрах сильно увеличилось число катастроф со смертельным исходом. Пригласили лучших астрологов СССР. Те по гороскопу на лётчика испытателя давали рекомендации, в какие дни ему не желательно летать, а в какие позитивно. Смертность среди лётчиков испытателей сократилась в разы. Пришлось взять их в штат как специалистов по безопасности полётов.
     
    Lenusja нравится это.
  7. Elenam1006

    Elenam1006 новичок

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    91
    Пол:
    Женский
    Интересно, о таком не слышала? А сейчас это практикуется?
     
  8. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Не у кого не вызывает сомнений, что Солнце влияет на человека своими выбросами, активностью, магнитными бурями. Влияние Луны наиболее заметно по приливам и отливам, но из за этой силы о её влиянии на Землю можно говорить смело. Что на человеке эта сила как-то сказывается не возможно оспаривать. Все планеты солнечной системы взаимосвязаны и влияют друг на друга, а значит и на Землю. А вот то, что планета Земля с её атмосферой, магнитосферой, гравитацией, космическим движением влияет на человека, мы как-то не учитываем, когда говорим об Астрологии.
    Планеты влияют на землю, она меняет какие-то параметры и влияет на человека. Но мы так мало знаем человека, и тем более планету Земля. Наша наука так молода, что говорить об Астрологии преждевременно. Да теоретически она может быть наукой, но нам ещё многое для этого надо узнать.

    Сама Астрология не могла возникнуть на пустом месте, в голову бы не пришло. Кто-то рассказал людям о влиянии планет на их характеры и поступки. И наука этого кого-то намного опережала нашу. Доступ к редким артефактам древних по влиянию планет имеют единицы астрологов, а остальные - мошенники работающие по подсмотренным кускам и коллективно скорректированным правилам. Но и они бывают в чём-то правы.

    И ещё! Зачем в далёкой древности люди строили так много обсерваторий? Понятно, что для наблюдений за положением планет. А зачем им это если планеты не влияют на людей?
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2019
  9. Vladimir Matveev

    Vladimir Matveev прохожий

    Регистрация:
    9 ноя 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Мусорные публикации занимают в обороте научной литературы около 30% (оценочные данные для США). В других странах, с гораздо менее конкурентной средой, этот показатель может быть в разы больше. Вот что наносит реальный вред науке, а не псевдонаучные теории, ослиные уши которых легко разглядеть. Для того, чтобы опубликовать бессодержательную статью, высосанную из пальца, важно придерживаться главного правила: статья должна строго соответствовать общепринятым представлениям. Благорасположение рецензентов вам, в этом случае, гарантировано. Остается только загрузить рецензентов по уши большим количеством цифр и графиков, чтобы они месяц в них разбирались. Поскольку терпение не беспредельно, рецензент начинает уговаривать себя приблизительно так: 1) в статье нет необычных идей; 2) материал большой; 3) наверняка всё сделано правильно; 4) зачем мне тратить уйму времени на понимание деталей и умозаключений? 5) язык автора мне не везде понятен потому, наверное, что я что-то не понимаю в этом исследовании; 6) дам-ка я положительное заключение, может быть другие рецензенты и редактор найдут в этой статье огрехи, а мне не досуг. Вот так дутые статьи попадают в рецензируемые издания. В странах, где связи важнее науки рецензенты не мучаются вовсе.

    Таким образом, мы приходим к следующим критериям рецензируемой лженауки.

    1. Публикация полностью соответствует общепринятым представлениям.

    2. Статья трудна для восприятия и анализа из-за обилия таблиц и графиков.

    3. Язык статьи либо труден для понимания, либо откровенно непонятен.


    Что касается «еретических» публикаций, которые оспаривают те или иные представления, принятые сообществом, то рецензенты проверяют их самым тщательным образом: и под микроскопом, и в рентгене, и в МРТ.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2019
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Одни и те же знаки зодиака могут отличаться, как небо и земля, но в обществе всё-таки бытуют стереотипы) У меня они тоже есть (последствия пропаганды астрологии с середины 80-х)) Хотя уже бывало такое, что узнавала – та и эта родились со мной в один месяц – штаа?)), не может быть))
    А ты, Arctic, из каковских?) Моё предположение – телец или козерог; еще две попытки – весы, близнецы)
     
  11. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Хорошенькая выборка.. почти треть гороскопа))) Назови одного кого-нибудь, и я скажу потом )))
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Так я и не Кассандра. И на провокации не поддаюсь. Так что мы тоже не лыком шиты, товарищ неизвестный знак зодиака))
     
  13. Велес

    Велес прохожий

    Регистрация:
    6 янв 2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В основном с момента рождения с первым вздохом. Если известно.то еще делается гороскоп зачатия и Духа.(Они далеки от практики)
    --- Сообщение добавлено 6 янв 2024 ---
     

Поделиться этой страницей