Березка (2018)

Тема в разделе "Российские сериалы", создана пользователем Alsena, 4 апр 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Березка (2018)

    upload_2018-4-4_11-52-32.png


    ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ


    Режиссер: Александр Баранов

    Сценарист: Василий Павлов

    Оператор: Егор Суровцев

    Художник: Вячеслав Виданов

    Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова

    Актеры: Любовь Константинова, Ольга Бобкова, Алёна Коломина, Мария Порошина, Лидия Вележева, Алексей Серебряков, Михаил Ефремов, Нина Усатова, Надежда Маркина, Евгений Сидихин, Сергей Шакуров, Михаил Пшеничный, Пётр Рыков, Анастасия Стежко, Татьяна Чердынцева, Евгения Каверау, Александр Никитин (III), Анастасия Крылова (II), Анар Халилов, Александр Асташёнок, Маруся Пестунова, Марк Богатырёв, Сергей Уусталу и др.

    Производство: кинокомпания "Русское"

    Премьера: 9 апреля 2018 (Россия-1)

    Cерий: 16

    Жанр: мелодрама


    Середина 80-х годов. «Берёзка» знаменита во всем мире. Попасть в ансамбль – мечта многих девушек. Но это задача под силу лишь самым талантливым и амбициозным!Три героини пытаются примкнуть к знаменитому танцевальному действу, но девушкам предстоит выдержать испытание завистью, немыслимой конкуренцией ради покорения заветной цели. Для того, чтобы их мечта стала реальностью они не остановятся ни перед чем. Желая собственной славы, они принимают непростые правила, царящие за кулисами – все то, о чем не догадываются зрители в зале, аплодирующие знаменитому «плывущему» шагу, тайна которого до сих пор хранится в строгом секрете!
    На фоне эпохальных сдвигов в стране, ансамбль переживает не самый лучший период. Директору «Берёзки» Геннадию Манькову (Михаил Ефремов) придётся всеми правдами и неправдами доказывать, что искусству нужна поддержка даже в кризис. А худруку Надежде Светловой (Лидия Вележева) предстоит отстаивать приоритеты творчества перед бюрократической машиной. Светловой особенно ценна поддержка близкого друга Анатолия (Алексей Серебряков), куратору коллектива, который долгие годы влюблён в неё.

    «Сериал долго готовился и обсуждался. Очень скрупулёзно подбирались творческий коллектив и актёрский состав. У нас получилось не документально-историческое кино. Мы стремились передать дух ансамбля, который существует долгие годы и неизменно восхищает зрителя любой страны мастерством и неповторимой волшебной техникой», – отметил исполнительный продюсер Илья Папернов.

    По сюжету провинциалка Варя живёт в глубокой бедности с больным отцом и учится в швейном ПТУ. Однажды, увидев по телевизору выступление «Берёзки», девушка «заболевает» танцами. Она отправляется в столицу за мечтой, но «Берёзка» готова взять Варю только уборщицей. Целеустремленная девушка не теряет надежды и однажды худрук ансамбля Надежда Светлова понимает, что полы у неё моет настоящий самородок.

    В жизни Лены наоборот всё складывается безоблачно. Девушка из московской профессорской семьи всю жизнь занимается танцами и с легкостью попадает в «Берёзку». Но за безупречным семейным портретом скрываются свои тёмные тайны. Мать Лены, Маргарита в юности безуспешно мечтала о карьере танцовщицы. Всеми силами женщина пытается воплотить своё стремление через дочь. Но о чём на самом деле мечтает Лена?

    А вот красавица Эдита лжёт окружающим, что она дочь богатых родителей, хотя выросла на глухом хуторе в Эстонии. Но ей посчастливилось пройти жёсткий отбор в «Берёзку», и для неё это – главный шанс в жизни! Так три героини оказываются не только в одном ансамбле, но и в одной комнате общежития. И каждой из них предстоит проложить свою дорогу к большой сцене.


    В 2018 году ансамбль выдающегося советского хореографа Надежды Надеждиной отмечает свой 70-летний юбилей. Первое выступление «Берёзки» в 1948 году имело оглушительный успех. Во время холодной войны ансамбль продолжал гастролировать по миру, а в 90-е годы он так же, как и все, переживал тяжелейший кризис. Но вопреки трудностям, ансамбль выстоял, окреп и продолжает выступать и сегодня.
     
  2. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    А я в Интернете посмотрела почти 2 серии Частицы и наверное уйду от Березки,т.к. там показалось привлекательнее.Пускепалис нравится,Исакова,и что удивительно для меня же-понравилась Михалкова.А в Березке очень раздражает гг,непроходимая глупость ее прямо отталкивает от сериала.Хотелось бы заметить режиссерам и сценорам,что наивность и глупость все же разные черты.Хотели показать наивность,а мы видим полную глупость.
     
    SMaks и Afinochca нравится это.
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    и что мне одной что ль отдуваться? :sad4:
     
    Лиля нравится это.
  4. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Я вчера всё-таки застряла на этой Березке.Хотела посмотреть,до какой степени нас за дураков держат. И вуаля.Как все просто.Стоило нашей Варе психануть и уехать домой,как за ней сразу примчались и Светлова и сынок ейный.Чего ж такого самородистого Светлова в ней разглядела?И сын ее так влюбился,так влюбился,что сил нет.из всего сериала мне симпатична только пара Володи и Лены.Пшеничный в этот сериал как-то хорошо вписался,хотя обычно он мне нигде не нравился,слишком слащав.Порошина понравилась.Обычно она везде такая одинаковая,кудахчет вечно,а в разговоре с Эдитой и голос с интонацией прям изменились.Все остальное,сцены в Париже и т.д. мне не понравились.Показалось все это слишком фальшиво,наигранно.Но был и прикол.Сын Светловой приезжал за Варей после ее психа в красной футболке,потом спустя время показывают события через 2 года,в аэропорту Варя вся такая одетая по парижской моде встречает этого Алешу,и он все в той же футболке.Вобщем может гляну ещё немного.Заявлено 16 серий,прошло только 6,и мне непонятно,чего там еще можео показывать 10 серий.
     
    Afinochca и Рита де Кассия нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я тоже. Копаюсь в содержании, как в салате. Бывает же так ешь какой- нибудь салат и обнаруживаешь в нем что- нибудь отдельно вкусненькое. Огурцы и помидоры- уже неинтересно, а вот настоящий сыр "фета" распробовать хочется . И выбираешь тогда только его, оставляя другое на терелеке несъеденными.
    Что я обнаружила в двух сериях "вкусненькое". В фильме не стали уходить от правды. Ансамбль "Березка"-это чистота и грация. Символы России- чистые помыслы, чистая любовь. Когда Светлова готовила к постановке танец "Журавли" ей были нужны такие чувства от танцоров - чистые , крепкие, настоящие. Катя, обиженная на Алексея, это станцевать уже не могла. Танцем она его наказывала. Эдита -соблазняла. Тогда Светлова решила воспользоваться влюбленностью парня и попробовать его с Варей. На сцене все получилось так, как надо. Ради этого эффекта не только за Варей поедешь, а и к черту на куличики! Мотался же по стране Лотяну в поисках чистой девичьей красоты и нашел Беляеву в Воронеже. А уж нынче чистота вообще на вес золота. Танец "Журавли" вызвал у меня живой отклик в душе. Знакомая и любимая песня, исполненная Бернесом или Френкелем звучала теперь в танце... До слез!
    Я жалела лишь об одном, что сейчас на концертах, особенно к Дню Победы этот ансамбль не выступает . А ведь этот танец по силе воздействия, по эмоциональному накалу, превосходит вместе взятых Зар, Валерий и прочих... Нынче опять взялись за тему "патриотизм", фильмы снимают о прошлых победах ...а он, танец вот, рядом , лучше не найдешь!
    Включайте его в концертную программу!
    --- Сообщение добавлено 12 апр 2018 ---
    очень хорошо! это его роль роль водителя -техи, ну какой из него мент? Офицер? А здесь прям как деталька пазла!
     
    aluza, AnaskO, SMaks и ещё 1-му нравится это.
  6. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Зачастую лень писать комменты,но вот щас на кинотеатре прочитала интересный отзыв и абсолютно с ним согласна.Спрячу под спойлер.
    большое сомнение вызывают сцены соревнования между 2мя ансамблями, и главное, кто в Березке солист? ужель та самая Варвара, которая толком и танцевать не умеет? ну зачем-то зрителей совсем за дураков держать? и даже за 2 года она не могла стать ведущей солисткой, вытеснив Катю...потому что у нее не было соответствующей начальной подготовки...Со своими данными она могла быть солисткой только заводского дома культуры...Стыдно за парижские сцены...неужели до такой дикости доходили, что утюги портили? а в Мулен-руж невозможно было просто прибежать и зайти...Ходили мы туда, но заранее брали билеты, совсем недешевые, и долго стояли в очереди, чтобы зайти...
    И вообще, зачем Светлова поехала за этой нюрой? Какие там она таланты разглядела? В жизни-то такого не бывает, чтобы хлеб за брюхом ходил...
    Особенно повеселила фраза про хлеб и брюхо))))
     
    Lyudmila_s нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    эх, жаль не нашла я этот танец в записи, чтоб без Константиновой и Рыкова был , а с настоящими солистами ансамбля.
    --- Сообщение добавлено 12 апр 2018 ---
    здрасте))), так и было ! Многие режиссеры находили актеров за тридевять земель, кого -то уговаривали, убеждали. Я вот точно знаю про Борисова из Самарской драмы. И приезжали, и звали, и "соблазняли" благами после "Вечного зова" ,а он -ни в какую, остался работать в Самаре. Если режиссеру, постановщику (руководителю ансамбля) в голову рисунок с этим артистом уже засел, выстроился, получился, сросся, да он землю рыть будет ради результата!
    Это сейчас вообще никакой фантазии у создателей мыла .Как будто лень попу от стула поднять. Не так давно мы комментировали сериал с Богатыревым -Пшеничным. И тут года не прошло, опять этот же дуэт в одном проекте ..Зачем?
    а Колесникова очень слабенькая для роли героини. Играет вроде небесное создание ,а получается глупой. Видно,что старается ,но ее щенячий взгляд раздражает. поэтому я и искала танец настоящей "Березки"чтоб они там не мельтешили. Пришлось додумывать самой какая силища в этом номере без этих актеров.
    я и раньше писала,что найти сейчас "чистенькие глазки" у юной девочки сложно, поэтому используют глупенькие под светленькие. Вон Коломина -Эдита как замечательно вписалась в роль , или Кизиярова еще в роли содержанок .. А нежность -в огромном дефиците.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
  8. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    С этим соглашусь,когда реально вытаскивают какого-нибудь таланта на свет божий и он выстреливает.Нам же здесь примерно ту же ситуацию пытались воссоздать,но я не поверила и не поняла,что же такого в ней высмотрела Светлова?Ведь спустя время,когда они с Катей соревновались,победила Катя опять же.Так в чем там талант и непосредственность у Вари?Я вот об этом.Хотя может за оставшиеся 10 серий как-то это донесут.А пока показали какую-то несерьезную девчонку-в своем городе хореографию,про которую обмолвились в первой серии,бросила,техникум не закончила,уехала пытать счастья в Березке,там психанула,уехала обратно,хотя делала неплохие успехи на поприще модельера-костюмера и героиня Усатовой могла ей здорово помочь освоить эту профессию.И опять же если бы не упорство Светловой,а не Вари,фиг бы она танцевала в Березке.
     
    Afinochca нравится это.
  9. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    А я растолковала причину приезда Светловой к Варе по-другому... :) Она поняла, что сын-сердцеед наконец-то влюбился по-настоящему, вот и старалась для него. Как ни крути, а Светлова перед сыном виновата, и она этим приездом как бы "замаливала" свои былые грехи... -_-

    Интересно, а кто "анонимный" отец? А вдруг Шакуров??? :D:
     
  10. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    неее.. На первом месте всегда был ТАНЕЦ. Соревнование было значительным: либо ансамбль Моисеева, либо "Березка", номером "журавли " они должны были "выстрелить", чувства танцоров должны были быть неподдельными. Алексей репетировал с Катей, но ничего не выходило из той задумки, что Светлова себе срежиссировала, вычертила, выносила, как дитя. Это важнее всего. В док. фильме артистки рассказывали, что она жила только " Березкой " поэтому и личную жизнь не устроила, иначе бы она отняла у нее слишком много времени. Так что умеет ее сын любить или нет для нее -вторично. Когда он заявил матери, что влюблен в Варю по настоящему , она с иронией его спросила: "- в который раз уже?" то есть Катя была у него далеко не первой, а то, что Варя для Алексея не последняя она в этом уверена, но на тот момент она использовала в теме танца их влюбленность, и еще очень важно было для номера , что секса между ними еще не было, то есть сохранила Варя нежность, невинность, девичий цвет. Это усиливало звучание темы в танце. Режиссеры порой не берут на роль влюбленную и, тем более, замужнюю актрису, чтобы создать нужный образ. Например, в фильме "Женщины" Яцкиной запрещено было заводить отношения в реальной жизни.
    Ну, а потом Варя уже не солировала, а стояла в общем хороводе.
    В роли Вари я представляла, конечно, Миру Кольцову. Неужели сейчас в ансамбле нет артистичной девушки способной справится с ролью? В конце концов не Анну же Каренину она играет ? Все актеры так заметно лишние в танце, ну может только Катя не мешается , а более или менее вписывается, а остальные являются яркой помехой. "Лидерство" в этом сохраняет из серии к серии Варя
    Так его ж фото показали "на столбе" в Париже. Афиша была типа: Давид... Еврей какой - то. Светлова еще пластинку с его песнями купила. Видать невозвращенец. Гулёна .
    не совсем психанула. Она опоздала на просмотр и Светлова сказала, что она может возвращаться теперь к своим прямым обязанностям -то есть к швабре. И какой смысл ей был оставаться дальше? Но, если бы Алексею удавалась партия в журавлях в паре с Катей- Светлова бы о Варе и не вспомнила, это точно.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
  11. Vitalia

    Vitalia заслуженный

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    873
    Пол:
    Женский
    Я тоже смотрю. :h4:

    Нет, француз. :yes1:
     
    Afinochca нравится это.
  12. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    прочла содержание последующих серий и "со всей ответственностью заявляю",что никакого отношения к ансамблю "Березка" оно не имеет. Обычная мыльная схема "России 1" - Вася любит Машу, Маша любит Петю, а Петя дурак .
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
    Lyudmila_s, Марта59, Ameli и 2 другим нравится это.
  13. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Вот во всё готова поверить! Даже уже готова поверить в то, что в советское время девушку замели в кутузку из-за отсутствия паспорта... :th2: Но чтобы "народников" стали перепрофилировать в "брейк" – вот в это никогда не поверю! Причём это же не просто какой-то рядовой коллектив народных танцев, а всемирно известный, который своими гастролями приносил в "государеву казну" валюту. Да и не удалось бы переучить за короткий срок целую труппу танцовщиков. И нужно ли переучивать? Легче создать совсем новую труппу из молодых ребят, вчерашних выпускников хореографических училищ.
    Видать, сценаристам было в лом придумать какой-нить сюжетный ход поправдоподобнее...:sh2:Ну, например, вместо Светловой пришёл народник-аутентист – что-то в этом духе. :dr3:
     
    aluza, Марта59, Ameli и 3 другим нравится это.
  14. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Это еще не 90-е годы, 1988, 1989, а брейк уже завоевывает танцполы, появляется в фильмах "Курьер" (1986) "Визит к минотавру" (1986) "Клуб женщин" (1987) "Публикация" (1988) В министерстве культуры чуют ветер перемен и, возможно, какой -нибудь, не самый умный руководитель и ляпнул:" а не станцевать ли вам, понимаешь, брейк, сейчас вон все его танцуют, пусть мир посмотрит, что вы не только сарафанами шуршать умеете".Сказал и услышал в ответ смех. Предположу, что кто- нибудь из ансамбля этот случай вспомнил, а сценарист зацепился и раздул это в целую серию.
    Мне не нравится и другое. В сериале нет ГЕРОИНИ. Нет ее личностного роста. Например, в очень простеньком кино "Самая обаятельная и привлекательная" героиня есть, ее взросление есть. С первого эпизода Муравьевой и до последнего прошло всего полтора часа, но в конце фильма мы видим совсем другую девушку, не поверхностную, мечтающую о любви глупышку а умную,повзрослевшую героиню.
    А что здесь ? 8 серий пошло , а Варя как была дурой так ею и осталась. Казалось бы столько шишек понабивала, через многое прошла, но ни чутья не прибавилось, ни ума. В диалоге с Алексеем, когда он упрекает мать в том, что она сделала из него танцора, лишив его, возможно, своей мечты, Варя отвечает ему: "Лёш, ну ты что? У тебя и квартира есть, и машина " Ну разве это глубокий взгляд на проблему? Спросила бы его какая у него есть мечта? Что нужно для ее реализации? Кем он хочет быть ? Химиком , писателем, ботаником? Кем? Если есть мечта- добивайся ,учись, а я тебя поддержу!
    ...или когда она пошла к Богатыреву защищать "Березку" от Кукка. ни одного серьезного довода ,ни одного аргумента, который был бы самым убедительным , одни сплошные эмоции, такие же, как и 10 лет назад в швейном техникуме.
    И, наконец, совершенно нелепое интервью бывшему репортеру "Известий" . Глупость непрошибаемая, поэтому и неинтересно, ну и ,конечно, танцев настоящих мало, истории ансамбля мало... поверхностное кино ...
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
    aluza, Марта59, Ameli и 2 другим нравится это.
  15. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Я не выдержала и прочитала содержание оставшихся серий.В общем не в восторге,спойлерить не буду,но одно все же скажу-последнее время в сериалах стало модным делать рокировки пар,имеющихся в сериале.Вот и здесь без этого не обошлось.Если ведут сценаристы определенную линию любви у какой-нибудь пары,так и ведите до конца,так нет же,надо в конце всех перетасовать как колоду карт,поменять местами.Судя по содержанию серий Гг и дальше ни фига ума не наберется.Бред на бреде,и бредом погоняет.Очень жаль,что в сериале от легендарной Березки только название,кк в принципе сейчас в любом фильме,снятом по мотивам...
     
    Марта59 и Afinochca нравится это.
  16. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Не буду до конца этот бред досматривать. Лучше перескочу на первую кнопку и посмотрю новые серии "Ищейки". :D:
     
    СОФИЙКА и Afinochca нравится это.
  17. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Да,что-то совсем не то....Смотрю только из-за Вележевой-супер-женщина..Главная героиня-такая дурочка из переулочка...Как ни странно,больше нравится Катя и Эдит...Более естественные героини..
     
    aluza и Afinochca нравится это.
  18. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Знаете, пожалуй соглашусь с некоторой критикой. Во-первых, откуда деньги пойти в Мулен Руж? Там один только вход ого-го сколько стоит. Во-вторых, ну где руководительница познакомилась бы с американцем, тем более с джазовым певцом? Могли для правдоподобности хотя бы Фестиваль молодёжи и студентов 1957 года приурочить - там она могла познакомиться с каким-нибудь иносранцем. И нафига было сына на сестру записывать? Кстати, то, что это её сын, выясняется не сразу в завязке сюжета, а наверно серий через 5.
    Люблю Берёзку, это моё детство, много раз по телику смотрел. Их движение не спутаешь ни с чем другим. Жаль, что этого ансамбля фактически уже нет.
    Посмотрим что накрутят в новых сериях. Сын в Америку убежит? Посмотрим до куда они дойдут.
     
    СОФИЙКА нравится это.
  19. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Вы прям в точку!
     
  20. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Да, походу в сегодняшних сериях и произойдёт это "политическое убежище", а Варя будет слёзы лить.
    Со вчерашних серий мне стала намного менее симпатична руководитель Светлова. Так легко отречься от своего шофёра, который столько помогал.
     
    Ameli нравится это.
  21. Vitalia

    Vitalia заслуженный

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    873
    Пол:
    Женский
    А я уже наелась "Берёзкой" и бросила смотреть...
     
    Ameli и СОФИЙКА нравится это.

Поделиться этой страницей