Болталка

Тема в разделе "Голос. Дети", создана пользователем ПростоВиля, 10 янв 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    mit-mos-ru-2.jpg
    Общая тема по мотивам Голос. Дети. Сезон 6.
     
    Sovold, Lenusja, Аркона и 12 другим нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Я прекрасно помню все, что считаю нужным обсуждать, а также знаю лучше вашего значение слов русского языка, не говоря уже об их написании. В том числе и что, имеется в виду под словом подряд. А вот про 300 номеров подряд действительно не помню, потому что такой цифры не существует, вы ее выдумали, так же, как и мифические 5 голосов с номера несколько часов назад - второй вброс фейковых цифр делаете меньше чем за сутки.
    А поскольку я еще, в отличие от некоторых, умею читать, то вот информация из официального отчета о звонках с номеров, идущих подряд:
    Самая большая группа насчитывает 364 номера в ряд, самая маленькая 4 номера*, было найдено 146 таких групп. Все номера из этого пула имеют одинаковый def-код (Башкортостан) и принадлежат одному оператору.

    Вывод: большая часть IVR-голосов за участника 07 приходила с пула ищущих подряд номеров Республики Башкортостан, принадлежащих одному оператору связи. При этом звонки приходили равномерно, а не пиками как за других участников.
    Эти телефонные номера эксперты вынесли в отдельную группу анализа (пул IVR). Всего в этом пуле выявлено 9484 номера, соверших 33 175 звонков в пользу частника 07.
    https://golos.group-ib.ru/
    Легко заметить, что этих номеров не 300, а около 9,5 тысяч, так что не надо врать. Причем все из одного региона.
    А вот сведения по накрутке смс - еще 253 номера:
    Всего было обнаружено 8 217 подобных СМС, отправленных с 253 телефонных номеров с одним def-кодом Ленинградской области и принадлежащих одному оператору (далее пул СМС). Пул этих СМС принимал участие в обоих этапах шоу — финале и суперфинале — поэтому с одного телефона могло быть учтено максимум 40 голосов.
    https://golos.group-ib.ru/
    Это уже другая накрутка - другим способом и в другом регионе.
    И сверх этих двух накруток было еще аномальное количество номеров, проголосовавших 20 раз, также сконцентрированных в нескольких регионах.
    количество уникальных номеров, отдавших за участника 07 по 20 голосов достигает примерно 2 тысяч (при учете финала и суперфинала вместе).

    Анализ по регионам: если посмотреть, как эти телефонные номера (отдавшие по 19 и более голосов) распределены по регионам, то как и в случае с IVR видно их нехарактерное распределение:

    Москва: 680
    Курская область: 260
    Ульяновская область: 210
    Санкт-Петербург: 150
    Татарстан: 100
    https://golos.group-ib.ru/
    Покажите, где я лично писала конкретно про толстосумов и гадов, или хамите без привязки к цитатам из моих постов. А иначе - поздравляю, гражданин соврамши. (с)
    Я не знаю и знать не хочу, кто на кого показывал пальцем. Версия о "состоятельном меньшинстве" - не слухи, а мое собственное предположение, высказанное впервые еще до финала. Сочту нужным - буду отстаивать. Но пока не вижу в этом смысла. Не исключено, что расследование таки будет продолжено и придет к другим выводам.
    Кстати, вы зря на эту версию наезжаете. Если все же окажется, что это не просто люди, составляющие окружение семьи, а, например, организованное голосование по предприятиям, ситуация может перейти из области этики в область права. Что гораздо хуже.
    Но это же...
    Вот-вот. А с этим, как водится, проблемы.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
    z00m, katyaq, kristina и 2 другим нравится это.
  3. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Слушьте, братцы...на форуме еще столько всяких интересных тем, а вы все тут и все о том же.
    Ну что обсуждать-то, когда уже и обсуждать нечего?! Разве что друг друга.

    Накрутки были? Были. С чьей стороны - оставим за скобками, ибо все какими-то полунамеками, да экивоками нам явлено. Уши семьи Абрамовых торчат? Торчат. Очевидно? Нет. Но торчат.
    Несостоятельность канала в плане отсутствия защиты от влияния из вне продемонстрирована? Продемонстрирована.
    Есть гарантия того, что подобные манипулятивные технологии не использовались раньше? Нет таких гарантий.
    Девочку Микеллу с говном смешали? Смешали.
    Всем сестрам по серьгам детям по мульёну раздали? Раздали.
    Корвалол все это время пили? Пили.
    На местах своих теплых усидели? Усидели.

    Вопрос остается только один: склеили ли обратно стакан? :th2:
     
    Cato, darking94, irisha122 и 23 другим нравится это.
  4. Мастер Йода

    Мастер Йода новичок

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    482
    Пол:
    Мужской
    Пусть не будет оффтопом к основной теме Болтаки последних недель, и сразу извиняюсь за ложку мёда в бочке дерь... дёгтя на фоне «признательности Первого канала Group-IB за неоценимую помощь в установлении истины». В неофициальной группе Голос. Дети ВКонтакте – подборка отечественных песен участников и победителей проекта ко Дню России. Заслушался, некоторые песни стали приятным открытием:
    Иван Кириченко. «Герои спорта»
    Валерий Кузаков. «Как молоды мы были»
    Иван Стариков, Ержан Максим и Ислам Балкоев. «Синяя вечность»
    Вероника Сыромля «Подари мне платок»
    Мариам Абделькадер, Валерий Кузаков, Рената Таирова и Пелагея. «Любо, братцы, любо!»
    ]
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
    Mesmerized, Kuharka, darking94 и 9 другим нравится это.
  5. BVR

    BVR новичок

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    А были у нас в других сезонах победители с такими большими финансовыми возможностями? Ведь применение этих технологий очень дорого стоит. Рядовым родителям не по карману. Вот в этом, если не гарантия, то хотя бы большая вероятность того, что раньше не использовались.
     
    katyaq нравится это.
  6. Татьяна Тихонова

    Татьяна Тихонова заслуженный

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    2.604
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Смоленская область
    Malu, Nai, darking94 и 9 другим нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Напрасно Вы все мои посты понимаете, как обращённые к Вам лично. Да иногда привожу Ваши посты другим пользователям, как уже данный Вами ответ на их высказывание, потому, что согласен с Вами. И сегодня я ни капельки не хамил. Персона не даст соврать!
    Что бы людей не пугали страшно большие цифры и непривычное слово пул, разъясню Ваш первый спойлер.

    Найдены группы телефонных номеров от 4 номеров в ряд (лесничная площадка). Например: 21-46, 21-44, 21-43, 21- 45 такова последовательность их звонков, но номера-то подряд. Хотя и звонки с них могли быть не подряд, а вперемешку с другими звонками.
    Самая большая группа 364 номера подряд. Да, я ошибся (не соврал) не 300, а 364. Не надо понимать слово в ряд примитивно. Например так: 57- 16, 57-17, 57-18, 57-19, 57-20, 57-21, 57-22... и так 364 номера. Если бы это было так просто, то и специалистов не надо в расследовании. Такие номера специальная программа выловила из размешанных во времени и в последовательности звонков.
    Таких групп (пулов!) в звонках из Башкирии программа отыскала 164. Сколько групп по 5, 6, 8 номеров подряд нам не говорят. А 364 номера в ряд впечатляет!
    Все пулы принадлежат одному оператору связи. Звучит с намёком на злоумышленника. Но это лишь самая популярная в Башкирии компания связи.
    Вот мне никак не понятно, что доказывает это пафосное представление результатов работы программы по отысканию закономерностей в массе случайных телефонных номеров.

    Ни места, ни времени не хватит разжёвывать весь обзор отчёта, да и желания такого у меня нет.
    Весь обзор воспринимается грозно, наукообразно, но ни о чём.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
    Nai, Lynx, Антонович и 3 другим нравится это.
  8. Wella

    Wella гигант мысли

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    2.390
    Симпатии:
    23.804
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ленинград-СПб-точка.ру
    Наконец-то долгожданный Отчёт Group-IB, который мне интереснее всего сезона и который хочется обсудить больше, чем другие темы.
    Во-первых строках, спасибо Group-IB за то, что как обещали - выложили полную версию Отчёта у себя на сайте (кроме блока тех. вопросов уязвимости системы, что это логично и понятно).
    Я уж, было, взгрустнула, что после невнятного пост-доп выпуска повесят замок на всю эту тему, в том числе попросят компанию не вывешивать результаты.
    Но всё-таки теплилась надежда, что Отчёт будет, так как очень несолидно официально на своём сайте анонсировать и не сделать. Так и случилось, Отчёт появился в открытом доступе.
    Что порадовало.
    Впервые дано хоть какое-то определение термину "накрутка", а то пока получалось "искать то, сами не знаем чего".
    Согласно Отчёту, накрутка - это использование автоматизированных средств, имитирующих реальные голоса зрителей.
    Отталкиваясь от этого определения получается, что реальному зрителю (например, любому из нас) не возбраняется использовать автоматизированные средства голосования и они не считаются накрутками, в каком бы допустимом правилами объёме они не были. То есть, автодозвоны, программы по отсылке СМС и тп, используемые частным лицом, допустимы.

    Из этого далее следуют сложные вопросы.
    1. Необходимо доказать, то голоса имитированы, а не представляют мнение реального человека. Это сложно.
    Мне видится, что доказать это чисто технически, не инициируя поиск/проверку людей, на которых оформлены номера, - нельзя.
    Можно строить гипотезы, но не доказательства. Как сейчас и есть в Отчёте - гипотезы (а компания и не могла проводить дальнейшее расследование).
    Только сейчас гипотезы преподносятся как доказанный факт.А это не так.
    2. Не дан ответ о том, что в количеством значении считать накруткой, с какой "цифры" можно говорить о том, что случился этот печальный факт.
    А дать определение необходимо, так как возможны ситуации, когда накрутки не в большом масштабе влияют на результат. Правила должны быть чёткими и однозначно понимаемыми, а не размытыми терминами.
    Например, в этот финале была совсем небольшая разница между Ержаном и Мишей и небольшая тех. помощь могла склонить весы в одну или другую сторону.

    Group-IB совершенно верно в начале пишет, что рассматривает только технические аспекты и не касается вопросов этики.
    Согласно их выводам, подозревать можно только 41 тыс. голосов из общих 145,5 тыс. Микеллы за финал.
    Остальные 100+ тыс., по выводам компании, получены в рамках существующих правил голосования (этичность которых, повторюсь, не рассматривается).
    Правила пост-фактум, если результат не устроил, менять не принято. Их можно и нужно корректировать на будущее, но исправлять прошлое.

    Меня больше всего интересовали телефонные "номера подряд", я об этом сразу написала, у меня были вопросы изначально.
    Отлично, что про них подробно рассказали. Итак.
    Префикс номеров удостоверяет нас, что речь идёт о стационарных (квартирных) номерах, а не мобильных.
    Да, это Башкирия, но не Уфа, а небольшой городок Ишимбай (префикс Уфы, как и других городов-миллионников - трёхзначный, а стационарных номеров, начинающихся с потом с цифры 9, в Уфе просто нет).
    Ишибай - это 65 тыс. чел., с областью 88 тыс. Для простоты счёта средняя семья - 3 человека, уровень стационарной телефонизации, думаю, не превышает 50%.
    Получаем, что в этом городе всего 11-13 тыс. квартирных телефонных номеров.
    Из них утверждается, что с 9484 номеров шли звонки-накрутки.
    То есть почти каждая семья в Ишибае, у которой есть домашний телефон (или каждая 2-я семья в городе), голосовали в Голосе?
    Если допустить, что это происходило без их ведома (автоматически), то должны массово прийти счета за услуги, которые люди не заказывали. И они молчат?
    Ненаучная фантастика какая-то.
    Допустить, что номера фейковые - нельзя. Так как в Отчёте подробно описана схема прохождения звонка/СМС от аппарата через оператора связи к агрегатору.
    Всё, как я и говорила изначально, реальность номера (то есть наличие счёта на физ. лицо) определяет оператор в момент прихода звонка/обращения СМС.
    Если номер фейковый, он отсекается на уровне оператора связи.
    Так что все эти номера - реальные.

    Что с ними ещё интересно.
    Далее в Отчёте говорится о том, что в среднем с одного номера за Микеллу было подано 8 голосов против 1.5 у остальных.
    Логично предположить, что если берёшься накручивать, то делай это качественно, на полную катушку:yes1:
    В этом пуле подозрительных номеров в среднем приходится по 3.5 голоса с номера.
    А тут, вдруг, непонятное стеснение и полумеры:sh1:
    Как знать, чем ишимбайцы связаны с семьёй Микеллы, может есть причина, по которой по 3 звонка было не жалко? ;)
    Очень странно и непонятно. Вообще всё с этими номерами подряд.
    Безусловно, в задачи и компетенции Group-IB это не входило, но найти владельцев всех этих номеров - абсолютная не проблема.
    Так что факт выявлен, но не подтверждён на "нереальность голосов зрителей".
    Честное слово, мне больше поверилось бы в фейковость этих номеров, но сама Group-IB определила, что приняты они верно, настоящие.

    Далее. Пул подозрительных СМС.
    Во-первых, сразу определяем, что речь идёт о номерах Мегафона.
    Во-вторых, удивляемся, почему уверенно говориться про Лен. область:o
    Мегафон у нас весь определяется как "Мегафон-Петербург", префиксы используются одни и те же на оба региона -Петербург и область, разделить территориально по номерам - невозможно.
    Group-IB в Отчёте пишет, что геолокацию им не предоставили.
    Так что СИМки могли быть в равной мере и петербургскими. Почему сразу на область указали, побоялись на Питер указать?:gl2:
    В среднем на 1 СИМ из пула приходится 32,5 голоса.
    Тут постарались и отработали от души B)

    Но тут же возникает следующий вопрос.
    В тексте этих сообщений кроме цифры участника было много другой тех. информации, которая выдаёт программную рассылку.
    Как такое СМС могло вообще быть сосчитано? (принято оно могло быть в любом случае).
    Любая информация, кроме номера воспринимается как сбой.
    Списать на то, что хватило первых цифр - не серьёзно. Так как любой сбой означает невозможность однозначно определить тест сообщения, может быть, всё сместилось с каким-то шагом и человек отправлял СМС за другого?
    Такие СМС должны выбраковываться и не учитываться в расчётах.
    Этого сделано не было. Значит, это проблема системы... проблема, которую проверяющие не нашли и даже не подняли в Отчёте!
    Второе для меня печальнее :(

    Продолжение следует...
     
    Mesmerized, Malu, Папа Карлос и 26 другим нравится это.
  9. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    не. Микелле досталось именно за победу. а если бы она не была победителем, то и чем возмущаться?естественно, причину "сбоя" надо было бы держать в тайне))
     
  10. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Во-первых, по поводу "логичности" - логика у всех разная и может обуславливаться неизвестными вам исходными данными.
    Во-вторых, по поводу "предположить" - предполагать можно что угодно. Если уж оспаривать приведённые в отчёте данные, то фактами, а не предположениями. За прошедшее время и так было высказано множество разнообразных "логичных предположений".
     
    Vorchonok, Сэммик, Lenusja и 3 другим нравится это.
  11. scream

    scream заслуженный

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    1.571
    Пол:
    Женский
    Спасибо Group-IB за предоставленный полный отчет! :s7:Вы в отличии от Алсу (так и не выступила с оф заявлением) сдержали свое слово!:wub:

    Как это нечего? мы наконец-то получили финальный отчет.

    П.С. хотелось бы прочесть извинения от тех, кто обзывал ("дура" и "дрянь") и хаял Лободу, но это из области фантастики...спасибо ей и Алле за поддержку детей.
     
    katyaq нравится это.
  12. Одинокое ухо ван Гога

    Одинокое ухо ван Гога заслуженный

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Здорово.

    Как минимум отчет показал, где живут самые активные и преданные болельщики Микеллы. На Ишимбайщине. :)

    Может быть проведем там импровизированный соцопрос?)
     
    loi, Татьяна Тихонова и katyaq нравится это.
  13. solenero

    solenero заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    1.605
    Пол:
    Женский
    Мария Тюрютикова, Артем Кукин, Ислам Балкоев вышли в финал проекта "Во весь голос" Лины Арифуллиной. Сегодня будут подведены итоги зрительского голосования (через Интернет, еще можно проголосовать) и объявлен победитель (по версии зрителей). Победила Назгуль Отузова
    [​IMG]
    Артем Кукин - Соло на струнах души https://ru.tv/video/fb52d91b-6a1a-4ff1-9ce3-48dbdecdf321
    Маша Тюрютикова - Поверь в мечту https://ru.tv/video/e2b0c0bc-64e5-45b8-b183-71c96e89b8fb
    Ислам - Мы одна вселенная https://ru.tv/video/1bbc4cb7-c8b9-4f86-bc6d-201798368a53
     
    Mesmerized, Malu, darking94 и 9 другим нравится это.
  14. z00m

    z00m Гость

    Чудесная девочка! Несмотря на мою симпатию к Ержану, считаю, что Назгуль спела "Адажио" намного мощнее ))

    Назгуль Отузова «Adagio» - Слепые прослушивания - Голос.Дети - Сезон 5
     
    darking94, Антонович, Lenusja и 4 другим нравится это.
  15. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Автоматизировали отправку звонков, значит автоматизируют и оплату за эти звонки. А АТС возможно получил заверения, что все будет оплачено. А может уже и оплатили автоматически, не откладывая в долгий ящик. Если просто не прошлись по квартирам с предложениями участия с вручением денег, но вряд ли.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
  16. Mireon

    Mireon гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.011
    Симпатии:
    33.780
    Пол:
    Мужской
    Еще раз - финал проходил в прямом эфире. Если бы это было в записи, можно было, вероятно, что-то придумать, а тут... Слишком неожиданная и экстраординарная ситуация. И от хайпа бы отмена результатов никак не спасла, а детишки бы очень расстроились.

    По моей информации, там реально была легкая паника среди администраторов и продюсеров. Голландцы требовали, чтобы шоу продолжалось без всяких прерываний, Аксюта колебался. В такой ситуации выйти на сцену и признаться на всю страну, что результаты голосования подтасованы... не знаю, я бы не рискнул.

    Главное, чего я так и не могу понять - зачем все это надо было делать?! Неужели статус победителя детского музыкального конкурса настолько важен, что ради него нужно ломать об колено сам проект? Сложно поверить, что Микелла настолько избалована и своенравна, и по ее прихоти можно было пойти на такое. Все-таки сюжет "Игрушки" в наших реалиях приживается плоховато.
     
    loi, arseneva, Liber и 2 другим нравится это.
  17. Одинокое ухо ван Гога

    Одинокое ухо ван Гога заслуженный

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    По-прежнему без понятия кто за этим стоит, но чем дальше - тем больше убеждаюсь, что хотел бы видеть этих людей во главе нашего государства. Ну, или хотя бы города.

    Какая целеустремленность, изобретательность, внимание к деталям, энтузиазм, размах, но при этом без явной уголовщины и, по всей видимости, без состава преступления... Щедрость, наконец. Где еще подобное можно у нас увидеть?

    На всю страну прославлен, в результате, замечательный городок Ишимбай. ;) Ну и дети все получили в итоге по миллиону как бы, да.

    Жаль только, что я, грешный зритель, так и не получил ответов на единственные два вопроса, которые были интересны в данной связи изначально.

    1) Кто виноват?

    2) Кто победил (за вычетом установленных накруток - в контексте того, как это понятие трактуют расследователи)?
     
    Malu, Vorchonok, Lynx и 4 другим нравится это.
  18. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    1 канал назвал победителей в дополнительном выпуске - все 9 финалистов.
    У "расследователей" нет задачи и полномочий определять победителя.
     
    arseneva нравится это.
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Так у них же 2НДФЛ не спрашивали. Детей из явно обеспеченных семей много. Но тут дело еще и в известности, которая в значительной степени связана с тем, что одной хорошей девочке уже купили звездную карьеру. А второй хорошей девочке аукается.
    Это всего лишь одна группа. А в общей сложности их 9484.
    Как примитивно и кто так понимает? Что, кому-то показалось, будто все 9484 номера должны идти строго подряд? Я как-то сразу поняла, что они идут группами, в этом смысле для меня в отчете ничего нового не было.
    Во-первых, не 164, а 146.
    Во-вторых, почему же не говорят? Там приведена достаточно подробная таблица. Не знаю, как ее скопировать, но данные такие:
    Количество идущих подряд номеров в группе - Количество таких групп - Всего номеров в группе
    от 4 до 20 - 31 - 370
    от 21 до 40 - 31 - 927
    от 41 до 60 - 21 - 1064
    от 61 до 80 - 13 - 888
    от 81 до 100 - 30 - 2735
    от 101 до 364 - 20 - 3500
    Итого 146 групп и 9484 номера.
    Как показывает мой личный опыт - и ваш, насколько я поняла, тоже - счета запросто могли еще не прийти.
    Я даже примерно представляю себе, как именно это знать.
    Дедушка Сафин, как известно, нефтяник. Карьеру начинал в Башнефти - тресте, занимавшемся эксплуатацией Ишимбаевского месторождения, одного из крупнейших в Союзе. И во время своей избирательной компании с Башкирии, скорее всего, с этим городом дело имел. Не удивлюсь, если его там добрая половина жителей так или иначе помнит. И с отцами города наверняка на короткой ноге. В принципе могли и искренне проголосовать, именно по старой памяти или из благодарности, или что-то в таком роде, как я и предполагала. Если бы не номера подряд и особенно не массовый порыв ишимбайцев голосовать именно звонками со стационарных телефонов, безоговорочно поверила бы в самый позитивный сценарий. А так склоняюсь все-таки к задействованию административного ресурса. И в этом случае проблема оплаты наверняка решаема.
    Любопытно, что практически сразу после финала и начала проверки кто-то из башкирских лидеров открыто объявил о 30 тысячах голосов за Микеллу. Похоже, не видел в этом ничего предосудительного.
    Кстати. Ишимбай - не просто какой-то там захолустный городок, а центр нефтяной промышленности Башкирии. В советское время - крупнейший центр Волжско-Уральской нефтегазоносной провинции, так называемого Второго Баку. Это я к тому, что телефонизация там, скорее всего, значительно выше 50%.
    А у других мобильных операторов как? Можно отделить город от области? Потому что дальше там в связи с смс так же уверенно называют Петербург, без уточнения насчет области и без детализации по операторам.
    Тут в самом начале скандала высказывалась мысль о подарке на день рождения. Все больше склоняюсь к тому, что не такая уж абсурдная. День рождения своего ребенка запросто может быть важнее, чем какой-то там проект.
     
    Liber и arseneva нравится это.
  20. Одинокое ухо ван Гога

    Одинокое ухо ван Гога заслуженный

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Так и не нужно.

    Скажите точно, сколько голосов "накручено" согласно выбранному критерию трактовки данного понятия. А дальше мы уж как-нибудь сами вооружимся калькулятором и прикинем что к чему.

    А так, понимание, что славный город Ишимбай - есть единый и неделимый фан-клуб Микеллы (или семьи Абрамовых), это конечно очень смешно увлекательно, но крайне мало для осознания масштабов бедствия.

    Да и про тот самый цимес в виде Ишимбая нам любезно Вера рассказала, а не специально обученные искатели истин из Груп ИБ.
     
    kristina и Антонович нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.016
    Пол:
    Женский
    С моей т.з. ваша мечта уже давно осуществилась.
    Они даже еще круче.
    даже если и есть явная и состав, то фиг признают.
     
    Liber и arseneva нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей