Болталка

Тема в разделе "Голос. Дети", создана пользователем ПростоВиля, 10 янв 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    mit-mos-ru-2.jpg
    Общая тема по мотивам Голос. Дети. Сезон 6.
     
    Sovold, Lenusja, Аркона и 12 другим нравится это.
  2. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Без накруток в суперфинале оказалась бы Нино Чеснер. Узнать, как бы голосовали зрители за такую тройку суперфиналистов, калькулятор вам не поможет.
    А если накрутки были ещё и в доп. этапе, то задача для калькулятора становится совсем уж невыполнимой.
     
    darking94, Сэммик, Lenusja и 4 другим нравится это.
  3. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.639
    Пол:
    Женский
    мы это уже тут как-то обсуждали. не надо было принимать решение впопыхах, за 8 минут. то есть, подобные случаи и решения по ним должны быть прописаны в регламенте. заранее. это не так сложно предусмотреть, тем более прецеденты в войсах других стран есть.
     
    Vorchonok, darking94, swetaale и ещё 1-му нравится это.
  4. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    ИМХО, были и там, но не стали это исследовать просто, чтобы минимизировать репутационные потери канала. Отсутствие большого разрыва там этому способствовало. А иначе к чему все заготовки, если все могло прекратиться в доптуре, но проскочили на тоненького.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
  5. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.362
    Адрес:
    Москва
    Все в отчете четко сказано. 33175+8216=41391 голос. Даже без калькулятора. Плюс еще примерно столько же голосов, требующих дополнительной проверки, которая уже вне компетенции Group-IB.
    И они разрешались также, как и этот у нас. Аннулированием результатов. Что-то я не помню таких прецедентов, чтобы финал прерывали.
     
    Аркона, kristina, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  6. Борис

    Борис старожил

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    2.190
    Пол:
    Мужской
    Кстати нет, результат нигде не анулировали
     
  7. Mireon

    Mireon гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.011
    Симпатии:
    33.780
    Пол:
    Мужской
    Тогда придется отказаться от мысли, что Микелла была полностью не в курсе произошедшего. Хоть какую-то информацию она должна была получить... если даже допустить, что сама по себе идея стать победительницей любой ценой - не ее собственная. Во что верить очень не хочется. Ребенок же еще, есть надежда, что вырастет добрым, честным и порядочным человеком.
     
    Lenusja и arseneva нравится это.
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.362
    Адрес:
    Москва
    Почему?! Как раз на день рождения сделать сюрприз - самое то. Другое дело, что она могла узнать потом... что, собственно, и произошло.
    А вообще мне не очень интересно гадание на кофейной гуще, кто там чего хотел, не хотел, знал, не знал... Чужая душа - потемки, любой сценарий возможен.
    Меня в этой истории больше всего бесит то, что, уж если выбирать только между Микеллой и Ержаном, то я за Микеллу. Ержан в качестве победителя для меня изначально был одной из самых неприемлемых фигур.Совсем не исключаю, что Микелла могла с незначительным перевесом победить сама. И надо же было так все изгадить,зла не хватает.
     
    Malu, Romashka, Аркона и 15 другим нравится это.
  9. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    И точно так же могла не пройти доптур, так что все равно "гадание на кофейной гуще".
     
    Galchka нравится это.
  10. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Могла не пройти. И точно так же могла пройти)))). Вам не надоело переливать из пустого в порожнее? Стакан то уже давно разбился.
     
    Malu, irisha122, Аркона и 11 другим нравится это.
  11. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    А про могла сама победить это не переливание? То же самое переливание и "гадание на кофейной гуще". Почему то некоторые уверены, что до финала все честно было, а с финала дескать и началось.
     
    arseneva нравится это.
  12. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Вы хотите их в чем то "переуверить"?))) Если вы 10 раз выразите сомнение, то кто-то в чем то разуверится? Перейдет на вашу точку зрения? У вас есть какие то факты?
     
  13. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.289
    Симпатии:
    79.329
    Пол:
    Женский
    А что непонятного-то? По-моему, этот график вполне наглядно демонстрирует, кто победил. Можно "вычеркнуть" из него "аномальные" (по мнению киберсыщиков) области (Башкортостан, Курскую, Ульяновскую) - и всё равно картина в пользу Микеллы. И это самые активно голосовавшие регионы.
    Один лишь Краснодарский край предпочёл Ержана)).
    [​IMG]
    Нет, ну противникам победы Микеллы, может, и приятно думать, что Абрамовы купили вообще всю Россию!
    Но я, при всём уважении, в ранг "всемогущих" их зачислять как-то осторожничаю)).

    Хочу также обратить внимание и высказать своё мнение о паре моментов в расследовании. (пусть это и не столь важно, особенно теперь).
    1. С этим выводом из Отчёта я не согласна:
    [​IMG]
    "Прочтение рисунка: первый пик распределения голосов у всех участников приходится на момент выступления, второй пик - ближе к концу голосования, когда на экране повторяются номера участников.

    Распределение пиков в финале нормально у всех участников. Однако в суперфинале у участника 07 первый пик сильно сдвинут к началу открытия голосования, хотя по очередности выступление этого конкурсанта шло последним.

    Вывод: такое аномальное распределение пиков обусловлено автоматизированным СМС-голосованием, что подтверждается дальнейшим анализом СМС-трафика голосов по участникам. "


    Чем бы там ни подтверждалось, предварительный вывод, нмв, не верный, потому что характерные пики во время суперфинала вовсе не должны совпадать с пиками финала, потому что на момент суперфинала уже все голосующие зрители (даже смотревшие сезон впервые в этот день), уже могли составить свои симпатии во время финала, и начать голосовать за понравившегося участника сразу, как открыли линию для голосования в суперфинале, не дожидаясь его выступления в конце выпуска. (Лично я так и делала.) Это безотносительно конкретного сезона, но даже и здесь - в финале у Микеллы был очень эффектный номер, вполне достаточный для того, чтобы голосовать за неё в суперфинале, ещё и с учётом того, что остальные двое детей прошедшие в суперфинал, не показали в финале сверхинтересных номеров и безупречного исполнения. (а на мой взгляд, выступили и вовсе не интересно).

    2."Обнаружено нехарактерное распределение количества голосов

    Важно отметить, что даже после исключения подтвержденных пулов накруток из анализа у участника 07 наблюдается большое количество уникальных номеров, отдавших по 20 и более голосов. Это не запрещено правилами, однако распределение выходит за рамки статистической погрешности: таких уникальных номеров у участника 07 было 2 078, а у других участников суперфинала (02 и 06) – всего 39 и 59 соответственно.

    Таким образом, среднее количество голосов, отданных с одного телефона за участника 07, приближается к 8 при среднем значении по остальным участникам около 1,5 (этот показатель по всем сезонам шоу с 2015 года - 1,33). Такой высокий показатель позволил участнику 07 набрать суммарно больше голосов несмотря на то, что количество проголосовавших за него уникальных номеров по сравнению с участником 06 (занявшим второе место), было в 2 раза меньше в финале и почти в 6 раз меньше в суперфинале.

    Таким образом, кроме двух подтвержденных пулов накруток специалисты выявили еще ряд отклонений в распределении по количеству голосов и регионам у участника 07. Для более детальной проверки этих отклонений необходима дополнительная информация от операторов связи, которую могут запрашивать только правоохранительные органы."

    [​IMG]
    Прочтение рисунка: слева видно, что среднее количество голосов, отданных с одного телефона за участника 07 приближается к 8 при среднем значении около 1,5 (у участников 02 и 06 результат близок к среднему).

    Вывод: высокий показатель количества голосов с одного номера позволил участнику 07 набрать суммарно больше голосов. При этом количество проголосовавших за него уникальных номеров по сравнению с участником 06, занявшим второе место, было в 2 раза меньше в финале и почти в 6 раз меньше в суперфинале. "


    В связи с этим выводом кому-то может показаться, что в целом за Микеллу голосовало меньше людей (так как задействовано меньше уникальных тел. номеров), чем за Ержана, и она победила благодаря некоему богатому меньшинству голосовавших людей, в то время как большинство отправляло звонки и смс-ки за другого участника, но всего лишь по 1-2 смс.

    Такой вывод лично я делать бы не стала, потому что считаю, что большинство среднестатистических жителей нашей страны имеет по 2-3 телефона, (+ несколько членов семьи, у некоторых из которых тоже по парочке телефонов), и на счету каждого телефона возможно наличие (в среднем по стране) в основном небольших сумм - от 100 до 500 рублей, скажем. (500 и то, скорее всего, многовато, если прямо в тот день не пополнил счёт). Таким образом, зрителю голоса (то есть, многим среднестатистическим зрителям!) проще проголосовать с нескольких (допустим, с 4-х или с 6-ти) телефонов по 1-2 смс, не тратя "последние деньги" с каждого из них, чем с одного телефона сразу вывалить те же 500 р.
    (решив голосовать, но имея мало денег на одном своём телефоне, зритель "Голоса" берёт для голосования второй свой телефон, затем "занимает" телефон для отправки одной-двух смс-ок у мужа/детей/родителей/бабушек-дедушек, и т.д.)
    Специально пополнять счета на телефонах перед эфирами "Голоса" большинство зрителей вряд ли бежит (это делают только фанаты и близкие участников), потому так и выходит. Но и в то, что наш щедрый народ при такой оказии помочь больным детям готов отправить в помощь всего лишь по 1-2 смс, слабо верится.

    У более обеспеченного народа - в основном, жители мегаполисов - Москвы и СПб, (ну может даже и "центра нефтяной промышленности Ишимбая"? :D ) может водиться на телефоне 1000 и более рублей, иметься корпоративные безлимитные сим-ки, и даже больше возможности моментально пополнить счёт прямо во время эфира, и в таком случае этим людям удобнее отправлять много смс с одного номера. В случае с Микеллой опять же сразу приходят на ум обеспеченные друзья семьи - из шоу-бизнеса, друзья отца, деда и т.д., которым ничего не стоило бы потратить 1000 р с одного телефонного номера.
    Для меня лично не странно, что аудитории поклонников (голосующих) у этих участников (06 и 07) разнились. (во многих отношениях).

    Так что, несмотря на количество уникальных номеров, задействованных в голосовании, - количество людей, проголосовавших с этих номеров - не известно. Возможно, проголосовавших за Микеллу людей столько же, или даже больше, чем проголосовавших за Ержана (исходя из описанного выше предположения).

    ...И ещё, кто-то на форуме упоминал про странно разнящиеся вкусы ("меньшинства", голосовавшего за Микеллу, от другого "большинства"). Может, это и ни при чём, но удивляться даже тут нечему, я считаю. Если эти люди (некое "меньшинство") музыканты, (часть из них - точно), или так или эдак имеющие отношение к музыке, или просто обеспеченные люди, слушающие "другую" (в отличие от большинства населения) музыку (вплоть до звучащей в богатых ресторанах "со вкусом", в отличие от недорогих) - то вкусы очень даже сильно могут разниться. А уж музыканты (из того же окружения Алсу), даже если сами пишут что-то вроде как Игорь Николаев или Стас Михайлов, при этом непременно понимают (проникнуты путём знаний, изучения, вникания с целью своего внутреннего музыкального самосовершенствования и т.д.) совсем по-другому тем же джазом, сложной современной музыкой и т.д., (при том, писать могут для большинства народа что-то попроще и востребованнее), и эти люди могут видеть талант, потенциал или способности участника совершенно с другого ракурса, чем большинство, которое часто "покупается" лишь на моментальный произведённый эффект, глубоко не вникая в его причины, и качество.

    В этом ничего удивительного, в интернете полно статей про то, что дедушка Микеллы - выходец из Башкирии, был когда-то бедным, но родился очень умным, но и добрым человеком, получил два очень сложных высших образования, постепенно продвигался и разбогател, но не забывает своих земляков и ежегодно им всевозможно помогает и устраивает праздники - "пир на весь мир". Благодарные земляки вполне могли превратиться в фан-клуб не только его, но и захотеть помочь его внучке голосованием, ничего странного, нмв)).

    И исходя из этого всего, особенно приведённых в отчёте цифр и графика голосования, размещенного в начале моего поста, скажу, что считаю, что верно написала свой первый же пост, отчасти интуитивно, в теме "Финал" сразу после опубликования промежуточного отчёта. Что-то вроде: "Если Абрамовы что-то и химичили, не веря в талант и победу Микеллы, то зря они не верили".
    Кто химичил - конечно, не известно, (нельзя исключать и то, что сама семья об этом и в курсе не была, - видите, сколько друзей у них благодарных) но если это и доброжелатели - то наверняка сто раз уже пожалели. (это оказалось "медвежьей услугой").

    Отправку по 20 смс на благотворительность я в любом случае "не этичным" действием не считаю, как ни переворачивай, (в т.ч. из соображений дружбы или землячества с участником), при том - я противник любых не честных действий, и если кто-то в этой ситуации умышленно поступал не честно (таинственные "накрутки") - не оправдываю, но... как я лично понимаю по цифрам и графикам, представленным нам, даже полностью вычёркивая все "аномальные" в плане голосования области, - Микелла победила по большинству голосов вполне честно и без их помощи)). :l1:
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
    Mesmerized, Malu, Аркона и 9 другим нравится это.
  14. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    А зачем уже по 10 разу тут заклинают, что все равно Микелла победила бы. У этих заклинателей есть твердая уверенность в том, что в доптуре все было чисто? А если там подсобили, то и ладно, но лишь бы не Ержан. Хотя мне лично этот Ержан так же до лампочки.
     
    валентина28, scream и arseneva нравится это.
  15. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Как бы мне сформулировать понятие "накрутка". Это использование методов автоматического дозвона и методик автоматической рассылки СМС, с целью за короткое время отправить большее количество сообщений. Никакого криминала в этом нет. Сколькими голосами ПК ограничивал одного зрителя? Не ограничивал!

    Так что же такое эта ужасная Накрутка, взбудоражившая весь народ. Мне кажется, что это придуманная ПК страшилка. А зачем?
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
    Nai, Аркона, Джинна и 2 другим нравится это.
  16. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Вы хотите сказать, что люди голосовали не из-за Микеллы, а по доброй памяти о его дедушке? Это если вспомнить про башкирский Ишимбай, ну и в Татарстане тоже.
    У кого-то нелады с арифметикой. Вполне нормальное для этого сезона число 1.5. 1.5 против аномальных 8 за Микеллу, это меньше 20 процентов. Из этого можно судить про накрутку в 80 процентов от всех голосов. Такое количество доброжелателей сложно представить. Чем же таким прославились Абрамовы, чтобы у них была такая армия доброжелателей? Больше народа якобы откликнулось за Микеллу, чем грузинской диаспоры и армянской также за Нино и Роберта.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
    scream нравится это.
  17. Лёлик

    Лёлик старожил

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    6.663
    Пол:
    Женский
    К сожалению, катастрофа со временем, даже отчет расследователей прочитала только в одной части - там, где про звонки со стационарных телефонов.
    Оч увлекательно. Только доказательств, что там были именно технические накрутки - так и не увидела. Ничего в отчете не сказано на тему - это голосовали не конкретные физические лица, а программные боты. Странно - да. Но не очень)))
    Ибо я лично живу в одном из районов массовой застройки, нас тут телефонизировали почти всех одновременно. И номера - подряд, ага. В моем доме 6 подъездов * 64 квартиры в каждом. И на весь дом - только около 20 телефонных номеров выбиваются из общего порядка. И таких домов тут... Есть и по 12 подъездов, и по 18 этажей)))
    Я не знаю, как там телефонизировался тот город, который так массово голосовал. Может, тоже единовременно)))
    С массовостью, когда из 11 тыщ жителей вдруг голосую 9 тыщ - это, конечно, впечатляет. Но тоже... Знаю город, в котором за дочь/сына/внуков одного нефтемагната (с другой, правда, фамилией) - было бы еще круче. Ибо детские сады строил, инфраструктуру создавал, учителей заманивал в школы. Хоть и магнат, ага)))
    Разве что объявленная расследователями равномерность поступления звонков - вполне фактор, который в пользу накруток. Но опять-же, все это косвенное. Чему могут найтись вполне тривиальные объяснения.
    Объяснений расследователи не искали. Расследователи искали подтверждение - кмк, конечно.
    Доказать, что это левое голосование с точки зрения правил - на мой взгляд можно только фактами, позволяющими однозначно утверждать, что эти звонки не были / не будут оплачены конкретными физическими лицами, на которых зарегистрированы данные стационарные телефоны. Этого в отчете не было вроде. Если ошибаюсь - поправьте меня.
    В общем, от отчета именитой компании, которая позволяет себе делать весьма суровые выводы - хотелось бы большей убедительности.
    Все остальное - из области этики и морали. Это, конечно, еще более увлекательная тема)))

    Мне, на самом деле, традиционно пофиг, кто именно выиграл в Голосе. В любом Голосе. Тем более, этот конкретный я смотрела уже постфактум.
    Но волна, поднятая в интернетах - была, есть и остается - полное и законченное безобразие. Безотносительно причин.
     
    Malu, loi, Lynx и 9 другим нравится это.
  18. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Кто бы сказал, за что в курской и ульяновской областях могут быть благодарны Абрамовым, чем они там отметились, чтобы граждане оттуда массово бросились голосовать за их дитя-родственника по 20 раз?
     
  19. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    @Yury - съезди, спроси.
     
    Malu, loi, darking94 и 4 другим нравится это.
  20. scream

    scream заслуженный

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    1.571
    Пол:
    Женский
    Читайте внимательно часть про смс-ки. От человека реально отправившего голос, в текст смс приходит "07", а в части голосов за Микеллу попал кусок программы в смс. То есть помимо "07" в тексте шняга с датой и меняющимся номером. С каждого из таких номеров накручивалось по 20 смс.
    "
    Структура найденных СМС состояла из трех частей: номер участника, меняющийся номер и время отправки. Список меняющихся номеров (от 1 до 32) имеет интересную особенность: все сообщения, отправленные с каждого уникального номера телефона, содержали одинаковый меняющийся номер. Это характерно для использования многопоточного программного обеспечения, где второй номер обозначает номер потока, в котором отправляется СМС в автоматическом режиме."
    А также:
    "При отправке HLR-запросов (для определения в сети абонент или нет) на момент проверки оказалось, что большинство номеров неактивны." Половина людей договорилась разъехаться по огородам грядки копать?:D

    Ну да, а на одном из советов жильцов договорились бы всем домом проголосовать в Голосе за конкретного участника))
    "Для подтверждения автоматической накрутки голосов необходимо получить информацию о геопозиции этих номеров в момент голосования для проверки факта нахождения в одном месте. Однако эти данные могут быть предоставлены только правоохранительным органам."

    С самого начала скандала ходила утка, мол, работников курского завода "Прибор" заставили голосовать...
     
  21. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.289
    Симпатии:
    79.329
    Пол:
    Женский
    Основная масса народа видит криминал как раз не в технической стороне "накрутки", (о которой в подробностях и отдельных важных деталях мы так и не знаем), а в этической: голосование, мол, должно быть массовым, народным, а тут вдруг какой-то умник единолично взял, да и "сделал всю страну" (как полагают люди) с помощью своего кармана и других возможностей)).
     
    Nai, krasnikovat, Аркона и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей