Большая опера 2017

Тема в разделе "Классическая музыка", создана пользователем arseneva, 18 авг 2017.

  1. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    В 2017 году открывается пятый сезон «Большой оперы», одного из приоритетных проектов Телеканала «Россия-Культура» («Россия К»). Популярность проекта растет с каждым сезоном, как среди молодых профессиональных певцов, так и многочисленной аудитории.
    «Большая опера» представляет новые талантливые молодые имена. А молодых певцов в этом проекте привлекает перспектива проявить себя на публике, быть услышанными профессионалами, стать узнаваемыми широкой аудиторией и в итоге получить возможность творческого роста.

    В сравнении с традиционными вокальными конкурсами телевизионный формат проекта «Большая опера» более привлекательный и многообразный. Наряду с творческим состязанием, молодые вокалисты получают незабываемые мастер-классы от членов жюри: непосредственно во время съемок участники «Большой оперы» могут услышать от мастеров оперного искусства замечания, критику, предложения, а также узнать новые технические приемы, научиться выполнять целый комплекс сложных психологических задач, как того требует роль.

    Специфика телевизионного формата проекта подразумевает смелые режиссерские задачи, необычные сценографию, костюмы, видеопроекции, сложную компьютерную графику, приоткрывает «кулисы» такого сложного вида искусства, как опера.

    Проект «Большая опера - 2017» состоит из Предварительного отбора (кастинг) и Основного конкурса (10 тематических программ).

    В проекте принимают участие 10 певцов, прошедших Предварительный отбор (Кастинг) - студенты и выпускники Высших музыкальных учебных заведений, и молодые певцы – стажеры и солисты музыкальных театров.

    Победителя проекта «Большая опера - 2017» определяет жюри в конце проекта. Также в конце проекта будет подведен итог интерактивного смс-голосования телезрителей, по результатам которого будет вручен приз зрительских симпатий. Телепроект будет транслироваться в эфире телеканала «Россия - Культура» («Россия К»).

    МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОНКУРСА

    В каждом туре проекта участники исполняют по одному, в некоторых турах по два музыкальных произведения. Музыкальную программу проекта составляют:

    • арии и дуэты из классических опер русских, советских, западноевропейских и национальных композиторов (XVIII – XX вв.);
    • арии и дуэты из классических и советских оперетт, мюзиклов, испанской сарсуэлы;
    • неаполитанские песни, народные национальные песни (a’cappella или в сопровождении);
    • одна из программ проекта будет в жанре кроссовер.
    Все произведения исполняются на языке оригинала, наизусть. Выступления участников будут проходить в сопровождении симфонического оркестра.

    ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА

    2016 – Ксения Нестеренко (Россия)
    2014 – Салтанат Ахметова (Республика Казахстан)
    2013 – Владимир Магомадов (Россия)
    2011 – Вероника Джиоева (Россия)

    В разные годы в состав жюри "Большой оперы" входили прославленные мастера оперной сцены - звезды мировой оперы Елена Образцова, Тамара Синявская, Мария Гулегина, Ильдар Абдразаков, Паата Бурчуладзе, Сергей Лейферкус, знаменитый интендант Ион Холендер, в течение 20 лет возглавлявший Венскую государственную оперу, режиссер Дмитрий Бертман, певица, солистка Большого театра России Маквала Касрашвили, певицы Галина Калинина и Марина Мещерякова, руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России Дмитрий Вдовин, известный коуч Аксель Эйверарт.

    В разные сезоны проекта участникам аккомпанировали лучшие симфонические оркестры России: Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Национальный Филармонический оркестр России, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской; дирижеры – Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Гинтарас Ринкявичюс, Феликс Коробов, Фабио Мастранджело, Денис Власенко, Петер Феранец.

    ПРИЕМ ЗАЯВОК

    На сайте телеканала «Россия-Культура» («Россия К») с конца мая и до 20 августа 2017 года открывается прием заявок для участия в Предварительном отборе (кастинге) проекта. На основании присланных видеозаписей Оргкомитет проекта сформирует состав претендентов для участия в Предварительном отборе (кастинге).

    ПОДРОБНЕЕ О ПРАВИЛАХ ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

    ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

    Предварительный отбор (Кастинг) проекта «Большая опера - 2017» пройдет очно в начале сентября в Москве в режиме Online. Иногородние претенденты, участвующие в Предварительном отборе расходы по оплате проезда и проживания несут сами. Участникам проекта в Предварительном отборе и в Основном конкурсе предоставляется концертмейстер, работа которого оплачивается Оргкомитетом.

    Съёмки Основного конкурса проекта «Большая опера - 2017» пройдут в Москве, в период с конца сентября по ноябрь 2017 года. Съемки будут происходить блоками. На период съемочного процесса Основного конкурса оплату стоимости проезда и проживания иногородних участников берет на себя Оргкомитет.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

    Оргкомитет оставляет за собой право использовать все присланные участниками фото-, видео- и текстовые информационные материалы для предоставления их по запросу представителям средств массовой информации.

    Если у Оргкомитета возникнет проблема с нотным материалом, участник проекта обязуется предоставить для своего исполнения необходимый комплект нот (партитура и оркестровые голоса).

    На некоторые оригинальные произведения, заявленные участником, Оргкомитет привлекает аранжировщиков. По правилам проекта отказ участника от данной аранжировки или замена ее во время репетиции или непосредственно во время съемок не допускается.

    Во время подготовительного периода при формировании конкурсной программы, каждый участник заявляет несколько равнозначных вариантов исполняемых произведений. Оргкомитет вправе сделать самостоятельный выбор из предложенных вариантов и утвердить конкурсные программы со всеми участниками.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    завистница, Loki, vita и 3 другим нравится это.
  2. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    Спасибо за открытие темы)))
    С огромным интересом и удовольствием смотрели три сезона, а четвертый почему-то пропустили.
    Магомадов больше всех поразил. Где он сейчас?..

    Погуглила... Приглашенный артист ГАБТ, Новой оперы и Новосибирского оперного. Много гастролирует. Ну дай Бог!
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    Ягуся, завистница и sol_p нравится это.
  3. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    Видела его в одной из передач, кажется на "Культуре". про контр-теноров. приглашенный гость был.пел. вроде всё нормально у него
     
    Ягуся, sol_p и Куколка нравится это.
  4. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    2.285
    Пол:
    Женский
    Online трансляцию Прослушивания обещают на канале культура 8 сентября с 12 часов.
     
    sol_p, arseneva и Куколка нравится это.
  5. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    2.285
    Пол:
    Женский
    "Приём заявок на участие в пятом сезоне продлён до 3 сентября 2017 года!" Интересно, а почему продлили приём заявок? тревожненько как-то...
     
    vita, sol_p, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  6. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    да уж не думаю, что желающих мало засветится на "Культуре". может уровень не очень устраивает. решили ещё подсобрать
     
    завистница, vita, televika и 2 другим нравится это.
  7. Discovery

    Discovery старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    7.216
    Пол:
    Мужской
    Когда будет новый сезон, то посмотрю. Надеюсь, он будет не менее интересным, чем предыдущие.
     
    Ягуся, завистница, vita и 3 другим нравится это.
  8. Laru

    Laru новичок

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    688
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Очень интересно, спасибо! Хорошо, чтобы показали в самом деле.
     
    sol_p и vita нравится это.
  9. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    В прошлом сезоне два полных дня с перерывом на обед шёл кастинг, и я его смотрела весь! :rolleyes:
    А в этом году объявлен пока только один день.
    Не понятно: или участников меньше, или не совсем прямой эфир, или ещё добавят.

    К тому же 8.09 совпадает с Голосом. Ох, и трудный выдастся денёк для меня. :huh:
     
    sol_p нравится это.
  10. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    2.285
    Пол:
    Женский
    Появился состав жюри. Интересный однако.
    Гвинет Джонс
    Бруно Пратико
    Надя Михаэль
    Дмитрий Бертман
    Кристина Ополайс
     
    vita, arseneva и sol_p нравится это.
  11. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    Интересно, но что-то маловато наших. Один Бертман.
    Знаю не всех, пойду читать. Нет, сначала послушаю их вокал.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2017
    Ягуся, televika, Китнисс и 2 другим нравится это.
  12. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    2.285
    Пол:
    Женский
    Прямо с моих мыслей считали про наших. Тоже не поняла такого расклада.
     
    Ягуся, Куколка, vita и ещё 1-му нравится это.
  13. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Надя Михаэль - это та, что выступала на заключительном концерте Большой оперы-2016 в Большом? Пела что-то такое... Этакое... Непонятное... Мне не понравилось. (Хотя в приведенном выше ролике с ютуба она звучит прекрасно, в Тоске)
    А! И Кристина Ополайс тоже там пела! В смысле, на концерте в Большом.
    Эх, жаль, что Хибла Герзмава не в жюри. А ведь она тоже пела тогда в Большом.)
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2017
    Ягуся, Куколка и vita нравится это.
  14. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    Она самая. Мне тоже тогда не понравилась.
    Я специально из ютюбика вытащила классическую вещь и убедилась, что петь она умеет, да ещё как!
     
    Куколка, gellenika и sol_p нравится это.
  15. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    Ведущие те же: Сати Спивакова и Андрейс Жагарс.

    Музыкальная программа кастинга
    На кастинге проекта «Большая опера» претенденты, прошедшие отбор по видеозаписям, должны исполнить 2 арии на собственный выбор: из русской оперы и западноевропейской оперы, на языке оригинала, наизусть.

    Кратко о правилах основного конкурса:
    По результатам отборочного этапа дальше идут 10 конкурсантов (встречалось и 12 в СМИ) .
    Основной конкурс состоит из 10 тематических этапов.
    В каждом этапе певец поёт 1 или 2 произведения.
    Участники исполняют арии, дуэты из классических опер, народные песни, романсы, популярные произведения классической музыки в эстрадной обработке, джазовые композиции.

    Конкурсанты должны также показать умение петь под инструментальную фонограмму, работать с симфоническим оркестром, а также то, как они владеют сценическим перевоплощением.

    До финала доходят 3 певца
    Победителя определяет жюри в конце проекта. Также в конце проекта будет подведен итог интерактивного смс-голосования телезрителей и вручен приз зрительских симпатий.

    Это из разных СМИ.
     
    Ягуся, sol_p, Куколка и 2 другим нравится это.
  16. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    2.285
    Пол:
    Женский
    И может быть, кому интересно 16 сентября -запись РР
    "Проект «Большая опера» в гостях у программы «Романтика романса»
    На сцене – участники и победители Большой оперы» разных сезонов: Василиса Бержанская, Салтанат Ахметова, Илья Сильчуков, Юрий Городецкий и Центральный концертный оркестр МВД России. Дирижёр Феликс Арановский.
    --- Сообщение добавлено 8 сен 2017 ---
    Кто где смотрит? Ссылочки скиньте в личку...
    --- Сообщение добавлено 8 сен 2017 ---
    Смотрю в ВК
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
    vita, Куколка и Loki нравится это.
  17. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    Кастинг отслушивают те же, что в прошлом сезоне. Почти.

    Галина Калинина – мой любимый комментатор, добрый, но чёткий
    Бертман из Геликон опера rкак обычно
    Феликс Коробов Как же он изменился за 1 год! Сначала не узнала.
    Дмитрий Александрович Сибирцев директор театра Новая опера

    Всего будет 35 участников

    Слушают строго, с обсуждением

    Первые четыре девушки не поразили.

    Пятым Дмитрук Владимир тенор. Совсем растерялся, оказывается муж Евгении Шагинянц, голос интересный для тенора. Баритональный?

    Марию с Виолеттой и Анастасию из Кишинёва с золушкой совсем раскритиковали, а Лавию Хабалову из Юж. Осетии с Лючией вполне заслуженно выставили.
    Нинель Григорян из Армении с Пуччини мне понравилась. Не приняли? Не поняла.
    Из Средней Азии (не расслышала имя) с Беллини и Чайковским (Елецкий). Не пплохо. К мужчинам они снисходительнее, видимо, их меньше.

    Из Тбилисси поёт Мюзетту. Мне нравится, им – нет.

    Яна ? из Самары Россини. В анамнезе хореографическое училище. Протеже Е.В. Образцовой. Умница: и поёт, и двигается. Аж Бертман оживился.
    Лучшая в первой половине ИМХО.

    Перерыв. Осталось ещё 20.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
    sol_p и Куколка нравится это.
  18. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    2.285
    Пол:
    Женский
    Я пока тоже никого выделить не могу....Странно как-то...
    О, нет...Вот и появились интересные голоса для меня.
    --- Сообщение добавлено 8 сен 2017 ---
    О! У меня появились первые фавориты...Но ещё нужно послушать их в другом репертуаре, чтобы определится...
    --- Сообщение добавлено 8 сен 2017 ---
    Мне и Елецкий понравился (что придираются?), и Мюзетта -прелесть, а Яна- Солнышко....Эх, Фамилий не запомнила...
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
    vita, sol_p и Куколка нравится это.
  19. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Это мой вообще самый любимый проект на всем телевидении. Жду-не дождусь начала! Кстати - когда первый выпуск покажут - никто не в курсе?
    Эта новость меня не то, чтобы огорчила... но немного расстроила. Святослава Бэлзу в роли ведущего заменить невозможно, это понятно, но мне показалась весьма удачной пара ведущих третьего, кажется, сезона - Алла Сигалова и Алексей Бегак. Уж очень мне Сати не нравится. Тяжелая, невнятная дикция в сочетании с активным многословием сильно удручает мои уши, да еще манера ведения... не знаю, как сказать... какая-то... хозяйская, что ли... как будто к ней в гости пришли и участники, и жюри, и зрители.
    Очень надеялась, что этот сезон обойдется без нее, но увы!
    Это тоже уже традиционное мое расстройство. Как было хорошо, когда никого "не выгоняли", просто кто-то становился победителем, кто-то нет, но и борьба тогда была острее - одно-единственное неудачное выступление не становилось фатальным, а следующее удачное могло и вернуть участника в список лидеров, да и номеров интересных было бы больше. Это уж не говоря о том, что больше классической музыки никогда не помешает. Но, видимо, у организаторов какие-то свои причины были сделать так, как сделано.

    Также очень надеюсь, что победителя не будет определять зрительское голосование. Мне прошлогодней победительницы хватило. Вся эта свежесть, юность и прекрасные данные - это, конечно, хорошо и полезно, но недостаточно, чтобы действительно быть победителем такого проекта. За Оганяна до сих пор обидно.

    А вообще, конечно, очень хорошо, что есть такой конкурс - настоящий праздник музыки! :rolleyes:
     
    gellenika, sol_p и Куколка нравится это.
  20. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    В перерыве можно поболтать.
    И во всех остальных его амплуа тоже. Очень не хватает этого воспитанного эрудированного человека. Это эталон.
    Но в остальном у меня всё наоборот: Сигалова для меня воплощение вульгарности и пошлости, особенно, когда вела БДжаз. Предпочитаю Сати.
    Наверное не позволяет формат отдать столько времени БО. Конечно, было бы интереснее и честнее по отношению к участникам, которых могут удалить до их самых выигрышных этапов.
    Как я поняла, жюри будет высказывать своё мнение и выдвигать победителя, а зрители голосовать за присуждение приза "зрительские симпатий"

    ЗЫ: Кстати, вычитала, что Ксения Нестеренко учится не на оперном отделении, а на дирижёра хорового пения. Удивилась. Может фейк?

    ЗЗЫ: Добавлю: в отборочной комиссии ещё Ольга Капанина – кастинг-директор оперы Большого театра
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
    sol_p, Куколка и Loki нравится это.

Поделиться этой страницей