Большая опера 2019

Тема в разделе "Классическая музыка", создана пользователем gellenika, 15 окт 2019.

  1. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    бо.jpg
    На телеканале Россия-Культура

    ВЕДУЩИЕ ПРОЕКТА
    Заслуженная артистка Татарстана, солистка Венской государственной оперы, сопрано Аида Гарифуллина;
    Народный артист России, артист балета, ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

    ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРОЕКТА
    Меццо-сопрано, звезда мировой оперной сцены Екатерина Семенчук;
    Генеральный директор–художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман;
    в двух программах его сменит тенор, коуч Аксель Эйверарт (Бельгия);
    Cопрано Нелли Миричою (Румыния–Великобритания);
    Оперный режиссёр, сын легендарного Марио дель Монако Джанкарло дель Монако (Италия).
     
    Lenusja и ветеранша времён ФПК нравится это.
  2. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    какой великолепный кастинг, какие образы и какие голоса. Мне кажется, что в этот раз набор на порядок достойней. Если в прошлые разы после просмотра кастинга, я для себя с трудом смогла выбрать 10 конкурсантов, то в этот раз в моём личном списке каждый второй. Думаю, что и жюри будет непросто. Теперь буду ждать 10 счастливчиков. за которых буду волноваться в ближайшие месяцы
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
    arseneva и ветеранша времён ФПК нравится это.
  3. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Я четыре дня наслаждалась просмотром записи кастинга. Не могу даже представить, как жюри смогло всех прослушать в один день, как и несколько тысяч любителей Большой оперы, которые следили в режиме online. Очень советую посмотреть запись, если Вы ещё этого не сделали.
     
  4. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Если кто-то ещё выдержал этот 7 часовой марафон, то можем поиграть в "Угадайку". Можно выложить свои списки участников, а потом сравнить, кто больше угадает...
     
    Lenusja нравится это.
  5. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    На всякий случай - вдруг кто из опоздавших заинтересуется, вот ссылка на почти семичасовое видео канала "Культура" на Ютубе.

    На сегодня 34 573 просмотра, 251 комментарий.
     
    NUTA и Китнисс нравится это.
  6. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    В три захода одолела видеозапись кастинга. Использовала удобство записи - некоторые выступления прослушала по два-три раза. Ах, какие есть там голоса! А какие все певицы красотки-стройняшки! А какие разумные и воспитанные все. Как слушают, как отвечают, как ведут себя достойно даже если чувствуют, что не понравились.
    Работа отборочной комиссии просто адовая. Но они смогли сохранить дружелюбно-деловой тон до самой последней участницы - Мастера, Профи, что уж там...
    Я не профи. Совсем любительский любитель. Отобрать десятку лучших никак не получается. Двадцатка. Потом ужала до 15. Что-то у меня мужских голосов избыток получился.
    Вот. [в фамилиях возможны ошибки, записаны на слух, потому что титров в видео нет]
    Анна Шаповалова
    Дара Савинова
    Эльза Исламова
    Пелагея Куренная
    Александра Шмидт

    ==============
    Борис Жуков
    Сергей Писарев
    Илья Козаков
    Дмитрий Янковский
    Сергей Кузьмин

    ==============
    запасные (если можно):
    Михаил Головушкин
    Артур Каипкулов
    Замбулат Гулаев

    и монгол с трудными именем и фамилией, вроде так - Энгбат Одушенмаргэл
    ================
    :preved:
     
    arseneva и gellenika нравится это.
  7. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    КАк же хорошо Вы придумали с запасными! Сразу стало легче. Вот какой список получился у меня

    Широченко Михаил (контртенор) (Лангепас)
    Писарев Сергей (тенор) (Москва)
    Ли Станислав (баритон)
    Головушкин Михаил (бас) (Москва)
    Дулаев Дзамболат (баритон) (Владикавказ)

    Тараторкина Анастасия (сопрано) (Новосибирск/ Гермерсхайм, Германия)
    Музыченко Юлия (сопрано) (Санкт-Петербург)
    Зимина Наталья (меццо-сопрано) (Москва)
    Шмид Александра (сопрано) (Вена, Авcтрия)
    Макаренко Виталия (сопрано) (Санкт-Петербург, Россия / Барселона, Испания)

    Запасные
    Янковский Дмитрий (баритон) (Москва)
    Чеблыков Дмитрий (баритон) (Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская
    Жуков Борис (бас) (Москва)
    Данусевич Марта (сопрано) (Минск, Республика Беларусь)
    Феденёва Валентина (сопрано) (Санкт Петербург)
    Шаповалова Анна (сопрано) (Ростов-на-Дону)
     
    arseneva и ветеранша времён ФПК нравится это.
  8. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Итак, вот-вот начнётся.
    Из 400 выбрали 50.
    Из 50 отобрали 10.
    ===================
    отсюда - https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/63976
    2 ноября в вечернем эфире телеканала «Россия К» – премьера шестого сезона проекта «Большая опера».
    В этом году заявок на участие в телевизионном конкурсе молодых оперных певцов было как никогда много и приходили они из самых разных регионов России и многих стран мира. 7 октября в Московском театре «Геликон-опера» состоялся кастинг проекта, по результатам которого было отобрано 10 самых ярких, наиболее подготовленных к конкурсному марафону участников. Ими стали:

    Евгения Бабич

    Инна Деменкова

    Борис Жуков

    Сергей Кузьмин

    Станислав Ли

    Валерий Макаров

    Анастасия Тараторкина

    Анна Шаповалова

    Михаил Широченко

    Александра Шмид
    ====================
     
    Lenusja нравится это.
  9. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Ну вот - показали первый конкурсный день.
    Не знаю как у кого, но для меня самое большое удовольствие сегодня было слушать оценки жюри.
    Как уважительно к участникам, с каким высочайшим профессионализмом они разбирали в деталях каждое выступление, как важно, как нужно молодым певцам вовремя услышать не только одобрение, но и разумную критику, советы..

    Все получили сегодня проходной балл - 4. Так что 9 ноября снова услышим всех десятерых.
    А 27 декабря состоится Гала-концерт в Большом Зале Консерватории.
     
    Lenusja, arseneva и gellenika нравится это.
  10. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Тех. кого угадала выделю жирным, кто у меня в запасных был- курсивом.
    Анна Шаповалова
    Станислав Ли
    Евгения Бабич

    Валерий Макаров
    Инна Деменкова
    Михаил Широченко
    Александра Шмидт

    Сергей Кузьмин
    Анастасия Тараторкина
    Борис Жуков

    В общем-то и остальные были в моём списке на повторное прослушивание.Все, кроме Инны Деменковой. И в выпуске она меня тоже совсем не тронула, зато очень понравился Сергей Кузьмин, не смотря на все замечания жюри. Надо бы его в Мариинском послушать. В прошлом году слушала в Большом Городецкого.
    Жюри понравилось. Всё по делу. Насчёт ведущих, то тут я пристрастна, но внешний вид их выше всяких похвал. Очень понравился внешний вид конкурсантов, правда настроение испортилось, когда посмотрела анонс следующего выпуска. Креативят...
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2019
    Lenusja и ветеранша времён ФПК нравится это.
  11. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Тоже рада, что прошёл Сергей Кузьмин. (был у меня в основном списке ) Но конкурсное выступление понравилось меньше чем на кастинге. И замечания жюри помогли мне понять, что же именно в этот раз не понравилось :smile:.
    Особенно радует то, что прошёл бас-баритон Борис Жуков (основной в моём основном списке ожиданий) . И все замечания к его выступлению (больше артистизма, понять разницу между Россини и Доницетти, сожаления о том, что выбрал слишком короткую арию...) были чёткие и по делу, совсем не обидные. Рада, что смогу слушать и переживать за него и дальше
    Из женских голосов, по-прежнему выделяю голос Анны Шаповаловой и Александры Шмид. Александра выбрала для конкурсного выступления сложнейшую арию и замечания об ошибках были неминуемы наверное. Монако даже назвал такой выбор "равносильно самоубийству". На мои непрофессиональные уши её исполнение легло чудесно. А мнения всех членов жюри даже записала себе для памяти.
    Итак, список предпочтений сократился до четырёх.
    Увы, новых пока не прибавилось. :preved: Надеюсь, что это пока.
     
    arseneva, gellenika и Lenusja нравится это.
  12. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Пока не пишу подробней, потому что хочу переслушать в записи. У меня недоумение по поводу 2 выпуска большущее. Почему именно 18 век? Практически ни у кого нет впетого материала, всё почти с листа, из-за этого, как мне кажется и мимонот...В первый раз нет протеста, что кто-то покидает проект. Можно его было покинуть и троим участницам. ПОчему их отобрали вообще? Пять женских голосов не сумели набрать? Такой сильный кастинг, и ...Насчёт одежды. Интересно, креативщики хотя бы примерно представляют, какие персонажи на сцене...Хоть бы либретто почитали...Вечером переслушаю...
     
    arseneva нравится это.
  13. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    У меня не получилось послушать=посмотреть второй выпуск во время эфира. Попыталась вчера же найти запись. Но ни на интернет-канале "Культура", ни в Ютубе не нашла. На канале Культура был первый выпуск и анонс третьего.
    Так обидно стало... :ste: Ну что за дела?!
    Сегодня выложили. Уффф....
    Последующие выпуски постараюсь не пропускать.
    Всё. Поделилась, легче стало.
    Ушла смотреть. :smile1:
     
  14. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Ну вот. И я посмотрела, и послушала. Некоторые эпизоды с повтором, дважды.
    И у меня тоже -
    Но сначала о хорошем.
    1. Снова самыми интересными для меня оказались речи членов жюри. Как деликатно, с каким уважением и при этом действительно строго, по-деловому они комментируют выступления. Участникам наверняка помогут исправить недочёты, а мне очень даже подскажут как слушать, на что обращать внимание.
    2. Рада, что продолжат участие, что покажут интересные арии из русских опер 19 века мои любимчики (замеченные ещё на кастинге) - Борис Жуков и Сергей Кузьмин, теперь добавлю к ним Валерия Макарова. Буду переживать за эту чудесную тройку.
    Из женских голосов, которые для себя отметила на кастинге, успешно продолжат выступления Анна Шаповалова и Александра Шмид. Рада за них очень!
    Теперь о не совсем хорошем, как мне кажется...
    1. Ну ладно - 18й век, ну понятно - барокко... Однако, костюмеры и гримёры перестарались, как мне кажется. И не всегда костюмы соответствовали герою или героине которых играли артисты. Грим театральный не годится для телевидения. Да ещё весь этот крик пестроты костюмов и задника бил в глаза и отвлекал от звуков голоса музыки. Раздражал даже. Некоторые костюмы показались до предела нелепыми.
    2. Не боюсь показаться ханжой поэтому вот ещё что скажу - декольте ведущей уже нельзя назвать декольте.
    3. Мы не знаем в каком темпе снимался этот выпуск, сколько времени дали участникам на освоение не впетого материала, но некоторые выступления слушались как пробные или учебные пропевки со многими недоработками.

    Итак, выбыла из конкурса Евгения Бабич.
    В печальном нижнем разделе списка "на вылет" - Инна Дименкова и Анастасия Тараторкина.
    ========================
    Следующий выпуск посвящен русской оперной классике 19 века.
    Послушаем?
     
    arseneva и gellenika нравится это.
  15. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Пишут, что записи были 28, 29 октября, 1,2 ноября. перед эти дней 10 разучивали, как я понимаю для 4-х программ? Ещё раз переслушала. Откровенно говоря, как мне понравился Станислав Ли ещё с его консерваторского Онегина, так и нравится до сих пор. В общем, я определилась за кого буду болеть. Из дам, пожалуй, Шаповалова имеет реальные шансы на победу, и хотя её манеры мне абсолютно чужды, я бы её послушала в театре...Кстати, не знаю, что они там и как поправляют, но голоса в реале звучат по-другому, и видятся они тоже другими. Этой зимой слушала Городецкого в Большом в "Так поступают все женщины". Я болела за него тоже (как и за Полину Шамаеву). На вид - худосочный низенький подросток. тембр приятный, но ДРУГОЙ, чем звучал по телевизору. У Шамаевой же в реале тембр более интересный, чем в записи...Те же непонятки у меня были и с прошлыми участниками Большой оперы.
     
    ветеранша времён ФПК нравится это.
  16. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Они (голоса) и не могут по телевизору, в компьютере и даже в самом дорогом смартфоне звучать как в реале. Звучание живого голоса и голоса (или звука инструмента) прошедшее через множество электронных фильтров, сжатий, распаковываний, конвертирования и прочая...прочая...прочая.... никак не может быть одинаковым. И
    И, поскольку этот конкурс телевизионный, устроители должны были бы учитывать это. Как мне кажется. :ug:

    Так же и театральный грим смотрится порой чудовищно пошло и грубо на телевизионном экране при нынешней-то высокой четкости.
    И, поскольку этот конкурс телевизионный, устроители должны были бы учитывать это. Как мне кажется. :ug:

    Так же и центр нашего внимания при прослушивании оперы в театре и той же самой оперы (или концерта) дома на экране смещается порою весьма значительно.
    И, поскольку этот конкурс телевизионный, устроители должны были бы учитывать это. Как мне кажется. :ug:

    Не учли. Или почти не учли.
    Поэтому приходится оценивать, сравнивать, выбирать по тому, что нам операторы-монтажоры-аудио/ и видео/ редакторы дают возможность увидеть=услышать.

    Во всяком случае, мне вся эта кутерьма с телевизионными конкурсами именно так представляется. Имеем то что нам дали иметь. Но, при всём при этом, лучше хоть такое представление составить/иметь, чем вообще никакого.
    Спасибо каналу "Культура". И не только за этот проект.

    Надеюсь, есть тут те, кто со мною согласится....:prev:
     
    Лусия М, Китнисс, gellenika и ещё 1-му нравится это.
  17. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Вот с этим я согласна на все сто процентов! Наверно, это единственный центральный канал, который несет великое, доброе, вечное.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2019
  18. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Вообще-то я тоже очень люблю канал Культура, а проекты Большая Опера и Большой Балет просто обожаю. Они открыли для меня новых исполнителей, заставили пересмотреть оперы и балеты с их участием. Я даже испытываю какую-то причастность к их карьере. Слушая оперу Н. Римский-Корсаков «Садко», я заразила своим рассказом об исполнителе партии Веденецкий гостя Алексее Исаеве всю нашу ложу, и даже две соседних. Не знаю, что о нас подумали, но мы отбили все ладошки. Пел он просто великолепно. Наверное, я бы и так обратила на него внимание, но тут он был каким-то родным. Я не знаю, плохо это или хорошо, но что есть, то есть.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2019
  19. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Сегодня, 16.11.19! Не пропустите -
    Время - 19:15
    Большая опера-2019.
    Тема - "Золотой век русской оперы"
     
  20. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Уф...Водемон в цилиндре, Лиза в папоротнике, рокер Варлаам, МАрфа в лабутенах и т.д. и т.п. -креативный маразм или гнобение русской классики? Раскритиковали великолепное выступление Ли (пожалуй, единственное крепкое по звукоизвлечению). ОДной нужна страсть, другому нарциссизм, в Елецкий (кстати уже ЖЕНИХ, который наверняка уже объяснялся в любви, получил согласие), подтверждает свою любовь к Лизе, пытаясь стать ей ещё и другом, помочь, так сказать в трудной жизненной ситуации. Если послушать записи Пиковой дамы в европейских театрах, то именно так и поют эту арию. Недаром европейский режиссёр не нашёл к чему придраться. Ария сложная, исполнена великолепно.
    Наконец-то хоть кто-то из жюри увидел огромные проблемы в вокальном плане у Макарова. Я уже начала сомневаться в своих ушах, в которые эти проблемы лезли ещё с кастинга. С Деменковой у меня всё сложно, для меня её голос слишком резок, но когда пела она Черемшину, он звучал по-другому. ПРо остальных и сказать мне нечего. И это при таком кастинге...
    ПОчитала специалистов, отмечают Ли и Деменкову.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
    ветеранша времён ФПК и arseneva нравится это.

Поделиться этой страницей