Вдали от всех, выпуск Пусть говорят от 30.05.2018г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 30 май 2018.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Тамара Чернова, звезда «Дворянского гнезда» лишилась своей квартиры в Москве. Случилось все после того, как она написала дарственную на внучку..
    Теперь Тамара в свои 90 лет живет одна , просит чужих людей, чтобы ей помогали...
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2018
  2. Matrona

    Matrona новичок

    Регистрация:
    14 окт 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    404
    Пол:
    Женский
    Ну почему обойдутся... Моей маме 85, она всю жизнь помогала мне и моей сестре, все нам отдавала. Она всегда говорила, что для нее самое большое счастье, знать что у нас все хорошо. Теперь мы за ней ухаживаем, но много ли ей надо. А детям надо строить свою жизнь, получать образование, рожать детей, делать карьеру. Кто поможет, если не родители?
     
    maxsimus_, Каштанка, клена и 2 другим нравится это.
  3. Красотуля

    Красотуля прохожий

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    52
    Пол:
    Женский
    "Много ли ей надо" эта фраза меня просто сшибает наповал. Вы знаете много. Нормальное мед. обслуживание, а в таком возрасте болячек уже не счесть, хорошее диетическое питание, помощь по дому, убрать, приготовить сходить в магазин, сменить белье и прочее, прочее. Ваша мама вряд ли Терминатор и в 85 лет нуждается уже в бытовой помощи. Я сама все это проходила со своими родителями и родителями мужа. Я лично считаю, что в преклонные годы, тем более за 80-т людям надо много и побольше, чем молодым-здоровым. Если конечно обеспечивать им реально хороший медицинский и бытовой уход. И еще в таком возрасте даже ходячий и действующий человек нуждается в постоянном внимании, потому что здоровье может ухудшиться внезапно. У меня так было с отцом. Бодрый 76-летний человек не на что не жаловался, с упоение любил сажал огород, а пришел из магазина и упал с инсультом. А тем более 90-то летние, 85-летние как ваша мама- это постоянный глаз, да глаз.
     
    Chloe нравится это.
  4. Марта59

    Марта59 Гость

    Как-то вы всё себя приводите в пример. У всех семей разные обстоятельства бывают. Ну не может внучка Черновой летать к бабушке в гости каждый выходной. И дочь у нее видно, что больна, стоит только послушать её речи. Психически она не здорова. Поэтому Т.А. и не требует помощи от своих близких.

    Моя давняя старая знакомая, которой сейчас тоже уже 90 лет, в прошло году сломала шейку бедра, для стариков это приговор, так вот у нее есть сын, который тоже уже не молод, страдает варикозом, когда она ему позвонила и сообщила, что с ней произошло, он приехал, живет в 30 км от матери, какое-то время за ней ухаживал, оказывается, чтобы помочь матери он отказался от операции, которая была назначена на это время, и теперь она плачет и винит себя в том, что у сына теперь проблема с ногами, он не может передвигаться, так как не была сделана во время операция. А сама она еле ходит по квартире с ходунками, соседи ей помогают, кто в магазин сходит, кто в аптеку. И вот кому от этого легче.
    Есть внучка, но она работает и ухаживает теперь за отцом. И кто кому должен? Так сложились обстоятельства. Некому о стариках позаботиться, как такового государства у нас сейчас нет. Выживает кто как может.
     
  5. Красотуля

    Красотуля прохожий

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    52
    Пол:
    Женский
    Пишу что знаю. Сейчас приведу еще один пример из своей жизни. Когда отец мужа остался один за тысячи км от нас, поехали и забрали. Внучка могла бы бабушку забрать. Никакого психического заболевания у дочери я не заметила, я в общем-то не психиатр. Волосы она не красит я это заметила, за собой не следит тоже заметила, а в психиатрии я не сильна.ВАш пример здесь не актуален, у Черновой имеется здоровая внучка, у которой хватило ума и здоровья забрать у бабушки жилье.
     
    Свеколка Е нравится это.
  6. Марта59

    Марта59 Гость

    Зато ваши примеры здесь актуальны. Продолжайте и дальше приводить себя в пример.
     
    maxsimus_, Каштанка, клена и ещё 1-му нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.018
    Пол:
    Женский
    Ну если бы вы написали в мишулинской теме "Еремеев лживый мерзавец с лошадиной челюстью" то уверена, что активности в ответах было бы ооооочень много (и не зависимо от газонов и поливов).
    Тоже считаю, что в пример можно ее взять.
    Другие до такого возраста вряд ли доживают ... а у нее и с памятью прекрасно, и здравый ум (причем добродушный, а не склочный, как у многих старух), и в прекрасной форме. Лицо так вообще отличное. А то что порой плохо себя чувствует, так другого и быть не может, возраст о себе дает знать.
    И самое главное!! многим старикам очень важно чувствовать себя не беспомощными и иждивенцами, а помогающими и вносящими вклад в семью. Ну вот такие у них бывают натуры ... они так себя ощущают лучше, уверенней, значимей, сильнее, моложе.
    И то, что она внучке помогает - это и ей радость. И Matrona права ... мне например, тоже самое главное, чтоб у моих родных и детей все было благополучно и хорошо. И кайфа от того, что я могла помочь, но не помогла (зато сама себе какие то ништяки получила) я точно не испытаю. Но сейчас все сводится к себе любимому, внушают, что ты главнее всех, важнее всех ... забери то, что можно забрать, и плевать у кого, даже если и у родных.
    Очень жаль.
    Замечать даже не надо было ... об этом сказали, что и дочь больна с молодых лет (выглядит как ровесница своей мамы) и у внучки проблем выше крыши.
    Есть вроде такая притча.
    Ласточка вывела птенцов, и вот надо было ей перенести по одному через глубокое ущелье. Несет она одного, а он ей пищит
    - Мамочка, мамочка ... держи меня крепче, я когда вырасту больше всех любить буду ... все, все для тебя сделаю
    Она взяла и выпустила его ... и упал он на дно этого ущелья.
    Понесла второго. Так же история ... третьего ... то же самое.
    И вот несет пятого, а он ей
    - Мамочка, мамочка, держи меня крепче ... когда у меня будут свои птенчики, я их точно так же бережно буду носить и оберегать.
    И этого ласточка не выпустила.
    Ну понятно, что все жутковато выглядит и на фига ласточке их всех убивать. Но суть в том, что по природе, в животном мире (а человек часть этого мира) именно за детьми ухаживают и выхаживают. А дети/птенцы просто врали маме, чтоб себя самих спасти.
    в каком смысле? За границу? Неизвестно куда, где сама без работы и без жилья? Вы такой жизни бабульке на старости лет желаете?
    А вы Чернову спросили хочет она за границу, нужна ей эта заграница? Хочет она жить с дочерью? Почему вы решаете за нее, что и как ей должны сделать?
    Или вам плевать, хорошо ли будет Черновой, главное, чтоб родные впряглись? И пусть всем от этого будет хреново, но зато типа правильно?

    У кого то нет детей (как у Мирошниченко и Семиной) а у кого то такие дети, от которых помощь невозможно получить. Это одна и та же ситуация, при которой помогают другие люди ... по доброте, по дружбе и за плату. Чернова все прекрасно понимает ... и знает, что друзья ей помогут ЛУЧШЕ!! чем родные.
    У меня даже моих знакомых ровесников полно, которые при проблемах обращаются к друзьям, а не к родным. Потому что у друзей это лучше получится, и возможностей больше.
    Не забирала ... бабушка сама так захотела ей помочь.
    Вот она эту проблему и решила ... решила так, как ЕЙ лучше, с теми, кто может ей в этом помочь.
    Некоторым старикам вообще легче платить чужим за помощь, а не сидеть на шее у родных ... не чувствовать себя помехой и обузой.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    maxsimus_, Каштанка, клена и ещё 1-му нравится это.
  8. Красотуля

    Красотуля прохожий

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    52
    Пол:
    Женский
    Можно конечно бесконечно убеждать себя и окружающих, что это хорошо, когда родня предварительно обобрав до нитки, выставила за дверь, но не знаю проникнутся ли окружающие, я думаю вряд ли. Бросать стариков и детей несмотря на все изменения в нашей жизни к счастью у большинства людей не принято и считается не порядочным.
    --- Сообщение добавлено 31 май 2018 ---
    Спасибо, что разрешили)))
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2018
    pilochka нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.018
    Пол:
    Женский
    Если вам этот текст не важен и "многабукаф", то вы его не цитируйте (тем более целиком), модераторы сто раз уже об этом предупреждали.

    Ну и ваша позиция ясна давно, у вас есть формула/догма и вы ее будете твердить бесконечно. И не важно вам, будет ли от этого прок, будет ли кому то от этого лучше ... лишь бы по формуле. И пусть эта формула принесет проблемы и минусы, пусть сделает жизнь тяжелой нескольким людям ... но зато по формуле будет!! главное ведь правильная формула, а не сами люди.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    Каштанка, клена и Марта59 нравится это.
  10. Красотуля

    Красотуля прохожий

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    52
    Пол:
    Женский
    Знаете , что в жизни есть некоторое количество догм и в этом нет ничего плохого и эти догмы жизнь как раз облегчают, иначе нормально жить нельзя было бы. Есть правда страны в мире, где эти догмы как бы и не догмы совсем, но жить там не комфортно и ездить туда без охраны не стоит. Никому еще не стало плохо от заботы и любви близких. Не думаю, что Чернова исключение.
     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.018
    Пол:
    Женский
    Каждый случай индивидуален, именно в данной семье догма "пусть дети и внуки все делают" не прокатывает. И это видно прекрасно.
    А вот это еще вопрос.
    Разные истории бывают ... кому то и очень плохо бывает. Благими намерениями ...
    Фильм который я приводила в пример это прекрасно показывает.
     
    Каштанка, Света, клена и ещё 1-му нравится это.
  12. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Matrona, 90-летней Черновой нужен слуховой аппарат. Это много или мало? По мне, не так-то и много. Та же внучка могла бы пожертвовать ради этого деньгами от сдачи бабушкиной квартиры, всего лишь месячной выплатой. (Однушка в центре Москвы стоит минимум 25 тысяч...) Но внучке (как и дочке) даже в голову не пришло купить своему самому близкому по крови человеку эту очень-очень нужную штуковину! В итоге на слуховой аппарат решили сброситься гости ток-шоу "Пусть говорят". Да я бы от стыда сгорела на месте дочки и внучки!

    Моей маме, кстати, тоже 90 лет. Она, как и героиня вчерашней программы, живёт самостоятельно, и я понимаю и уважаю это её желание (сама такая же – мне надо быть единоличной хозяйкой на своей кухне). Но я-то регулярно маму навещаю, звоню по нескольку раз на дню. А уж когда понадобилось хрусталики в глазах менять, ставить имплант на бедренную кость – всё это оплачивалось из моего кармана (хотя я не богатая женщина, и уж наверняка "заграничная" внучка не беднее меня).

    Считаю, что дочка и внучка Черновой – махровые эгоистки. Всё, что могла дать им мать/бабушка, с удовольствием брали, а сделать ответный добрый жест в адрес 90-летнего самого родненького человека – это шиш. В конце концов, дочка могла бы съездить в собес и выхлопотать для матери бесплатный слуховой аппарат. Ну так это же суетиться надо, хлопотать, прилагать определённые усилия – не по чину это никогда не работавшей даме голубых кровей... :angry:
     
  13. Красотуля

    Красотуля прохожий

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    52
    Пол:
    Женский
    Да все от них никто и не просит. Оплатить за квартиру, хотя бы часть, купить слуховой аппарат, а в остальном Чернова сама управляется вместе с помощницей. Простая математика. Проживание в подобном городе в арендованном жилье будет тысяч десять вместе с коммуналкой. Помощница в маленьком городке тысяч пять обходится. Остается от пенсии Черновой пять тысяч. Это на питание, лекарства, бытовую химию. Много это или мало- это вообще ничто, практически ноль. Хорошо помогает Чайковская. А иначе как можно прожить? Объясните мне? Не дай Бог у Чайковской проблемы и деньги, которые она в принципе платить не обязана, поступать перестанут? Неужели внучка, которая получает деньги за аренду для квартиры в Москве, работает за границей, не в состоянии оплачивать хоть часть расходов своей родной бабушке. Вот эти красивые фразы про "благие намерения" разбиваются о быт, простую реальную бытовуху. Как помыться в ванне неприспособленной для больной женщины, как прожить на гроши, как сходить в магазин? Красиво конечно на передаче цветочки, овации. А как говорила Раневская -"как много любви, а в аптеку сходить некому".
     
    СОФИЙКА, aluza, Свеколка Е и 3 другим нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.396
    Пол:
    Женский
    Какой ответный добрый жест!
    Когда она уезжала из Москвы, отписав квартиру внучке, они с дочерью на двоих купили этот дом. Так дочери "неудобно" было с мамой жить ( мама в туалет ночью вставала и т. д.) и именно она, чтобы не напрягать дочь, уехала. А, когда они жили вместе, то продукты матери давали монахини из трапезной.
     
    pilochka, SMaks и Красотуля нравится это.
  15. ангария

    ангария заслуженный

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    830
    Пол:
    Женский
    Для меня самое страшное остаться в старости без своего угла, пусть маленького, но своего, чтобы я могла делать в нем что хочу, мне жаль эту женщину, особенно как она закрыла лицо руками и плакала в своей бывшей квартире, у меня прям сердце перевернулось, я почувствовала её боль и поплакала вместе с ней. О дочери и внучке все уже сказали, согласна со многими, по моему все зависело от семьи, от матери, может поэтому она (бабушка) в таком положении сейчас. Я знаю таких людей, которые в свое время ничего хорошего не дали своим детям и встретили старость очень печально, но в любом случае мне жаль героиню.
     
    Chloe и SMaks нравится это.
  16. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    С одним уточнением! Всегда уважала фразу * МЫ НЕ УСПЕВАЕМ ОТДАТЬ ДОЛГИ НАШИМ РОДИТЕЛЯМ, и отдаем эти долги нашим детям.*
    Дочь и внучка Черновой тоже не успели? Они маму и бабушку уже похоронили?
    Если родители не заботились о детях, то и дети потом ничем не обязаны. Уж извините, это моя позиция. Но это- явно не про Чернову. Что представляет собой ее дочь, предельно понятно из слов самой дочери- *высокодуховной потомицы аж двух князей..*.Там ни дочь, ни внучка добрых слов не заслужили. Необязательно сидеть рядом, если жизнь разнесла по разным странам,но помочь материально обязаны ,тем более пользуясь бабушкиной квартирой..
     
    aluza, SMaks, Красотуля и ещё 1-му нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.018
    Пол:
    Женский
    Да не в этом дело ... не в ту плоскость все переводите.
    Никто не спорит, что хорошо иметь помощь и добрые отношения с родными.
    Речь о том, что в данной ситуации у Черновой и с дочерью нет контакта, и дочь больная ... и внучка далеко и с проблемами. ВСЕ!! Значит тема "а они должны и пусть делают" не актуальна ... зачем ее мусолить то? И Черновой их деланье пользы не принесет.
    Все, вопрос закрыт.
    И Чернова нашла выход, и выход неплохой ... она нашла и компаньонку и друзей, которые ей помогают. И она довольна.
    Так зачем же сейчас капать старушке на мозги, что ее родные гады? Зачем ей внушать, что у нее жизнь плохая? Зачем ее нагружать негативом?
    Хотите ей добра? Ну молодцы, вот поможете с креслом и аппаратом, и сделаете доброе дело. Зачем же стравливать родных людей и прилюдно оскорблять тех, кого эта актриса любит?

    Вот это меня выбесило, желание в любой истории найти "мальчика для битья" и начать экзекуцию ... даже не взирая на то, что этим они делают больно самой Черновой, которую якобы так обожают.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    maxsimus_, Марта59, Каштанка и ещё 1-му нравится это.
  18. Красотуля

    Красотуля прохожий

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    52
    Пол:
    Женский
    Потому что кто-бы помог этой старушке, если бы на передаче благостно рассказали про ее прекрасную жизнь? Вот все прекрасно у бабули и все. Кто бы ей скидывался на слуховой аппарат? Подумаешь посидела бабушка часок и услышала всю правду про свою родню, зато и кошки сыты и у бабушки слуховой аппарат, а может из жалости кто-нибудь еще поможет, да вдруг у внучки совесть проснется, если там есть чему просыпаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2018
    pilochka нравится это.
  19. Matrona

    Matrona новичок

    Регистрация:
    14 окт 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    404
    Пол:
    Женский
    Поверьте, с бытовой помощью и с необходимыми лекарствами у нас все в порядке. Просто она очень скромный человек и не любит повышенного внимания к своей персоне, сердится, когда делаем ей подарки. Зато сама из свой пенсии обожает делать подарки внукам в их дни рождения, радуется больше них самих. Так и наша героиня привыкла отдавать, а не брать и не требовать к себе особого внимания. Этим она симпатична и хочется действительно помочь ей. А дочь и внучка привыкли брать, ну да Бог им судья.
     
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.018
    Пол:
    Женский
    ВОТ!!
    Именно это и мерзко было на ПГ ... именно это и злило. Сейчас как норма: чтоб сделать что то хорошее надо сделать пакость ... надо унизить, надо оскорбить, надо натравить и раздраконить, надо нагрузить негативом, надо помучить, надо кого то попинать и поточить зубки. Иначе мол доброе дело не получится?
    И к этому уже почти приучили.
    И люди идут, и готовы участвовать в этих трешах ... позориться ... в надежде получить помощь. И это отвратно.
    Но ПГ могли бы в данном случае отойти от своего формата, пожалеть старушку и не издеваться над ней. Но нет, они изгалялись, как могли.

    (не надо цитировать весь текст целиком!! а если отвечаете сразу, то вообще можно не цитировать)
     
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    maxsimus_, Марта59 и Каштанка нравится это.
  21. Красотуля

    Красотуля прохожий

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    52
    Пол:
    Женский
    Да кто ее там травил? Если вы передачу смотрели, то бабушка сама жаловалась у себя в квартире на свою жизнь. Если не хотела участвовать в "трешах" не участвовала бы. Не заметила у нее наручников и конвоира за спиной,сама пришла , никто насильно не тащил. Нормальная передача была, ничего страшного там не сказали кроме правды. Изгаляются не так. Изгаляются когда квартиру забирают, предлагают в складчину домик купить, а потом выставляют из этого домика в 90-то лет женщину на коляске и к тому же глухую. А на передаче задарили букетами, наговорили комплиментов, пригласили хороших подруг, целовали руки и аплодировали и еще пообещали купить слуховой аппарат и корм бездомным котикам.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2018

Поделиться этой страницей