Великий и могучий

Тема в разделе "Культура", создана пользователем Icelemon, 8 дек 2017.

  1. Icelemon

    Icelemon Гость

  2. Света

    Света Гость

    О! Хорошая тема. Одно время даже подумывала на филфак за вторым образованием. С удовольствием буду заглядывать в эту тему. Сын вот уже второй год пинимает участие в конкурсах по русскому языку. В прошлом году его высокое место в конкурсе обеспечило ему поступление в серьёзный и самый лучший у нас в воевудстве лицей, ещё и за победу в конкурсе и за хорошую учёбу вообще получает ежемесячную стипендию. В этом году поставил себе цель победить в Олимпиаде русккого языка. Молодец. Я бы очень хотела, чтобы он не забывал этот язык и чтобы говорил на нём без акцента.
     
    Volovicova, Bulka, Malu и 2 другим нравится это.
  3. _Димочка_

    _Димочка_ заслуженный

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Какое русское слово имеет 6 согласных подряд?

    Взбзднуть
     
  4. Контролёр

    Контролёр заслуженный

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    479
    Все чудеса языковые на двусмысленности зиждятся. Желающий манипулировать другими двусмысленность усугубляет, делая акцент на крайностях периодически. Желающий творить добро и добру весть нести в народ из слов сооружает лестницу. Та же двусмысленность, но перевёрнутая на пи пополам.
     
    Volovicova нравится это.
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    Так как я подписана на рассылку Тотального диктанта, то у меня есть новости для тех, кто в прошлом году хотел участвовать, но не успел.
    Итак. Выбран писатель, точнее - писательница, которая напишет текст для Тотального диктанта. Это Гузель Яхина. Говорят, она в России известна, автор романа "Зулейха открывает глаза". Гузель напишет три отрывка "Утро", "День" и "Вечер", которые потом включит в свой новый роман.
    Для Тотального диктанта-2018 уже сейчас выбирают столицу, это происходит первый раз. В тот город, который станет в результате интернет-голосования столицей, приедет автор текстов для диктования текста. Уже сейчас на первом месте город Иркутск, на втором - Владивосток, на третьем - мой дорогой Таллин!
    И даже если Таллин не станет столицей Тотального диктанта, всё равно хорошо! Потому что приехать для диктовки в Таллин уже согласились Дима Билан и Виктор Сухоруков!
    В общем, я на низком старте! Уже повторяю знаки препинания при написании вводных слов.
    --- Сообщение добавлено 8 дек 2017 ---
    Это просто нет слов! Какой молодец! Передай ему, что мы все им гордимся!
    А я недавно реализовала свой приз за прошлое участие в ТД - я ходила в театр на пьесу "Джулия Фарнезе", сидела, как король на именинах - в ложе!
     
    Volovicova, S_Irina, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  6. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской

    член Союза писателей, поэт и филолог Валентин Сидоров:
    "... Косматый облак надо мной кочует,
    И ввысь уходят светлые стволы ..."

    Иванов Александр Александрович:

    ВЫСОКИЙ ЗВОН

    В худой котомк поклав pжаное хлебо,
    Я ухожу туда, где птичья звон,
    И вижу над собою синий небо,
    Лохматый облак и шиpокий кpон.
    Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
    Снимаю кепк, одетый набекpень,
    Весёлый птичк, помахивая хвостик,
    Высвистывает мой стихотвоpень.
    Зелёный тpавк ложится под ногами,
    И сам к бумаге тянется pука,
    И я шепчу дpожащие губами:
    "Велик могучим pусский языка!"


    Позже появилось продолжение Александра Матюшкина-Герке

    Вспыхает небо, pазбyжая ветеp,
    Пpоснyвший гомон птичьих голосов;
    Пpоклинывая всё на белом свете,
    Я вновь бежy в нетоптанность лесов.

    Шypшат звеpyшки, выбегнyв навстpечy,
    Пpиветливыми лапками маша,
    Я сpеди тyт пpобyдy целый вечеp,
    Бессмеpтные твоpения пиша.

    Hо, выползя на миг из тины зыбкой,
    Болотная зелёновая тваpь
    Совает мне с заботливой yлыбкой
    Большой Оpфогpафический Словаpь.
     
    Volovicova, NUTA, S_Irina и 2 другим нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Слово

    В оный день, когда над миром новым
    Бог склонял лицо свое, тогда
    Солнце останавливали словом,
    Словом разрушали города.

    И орел не взмахивал крылами,
    Звезды жались в ужасе к луне,
    Если, точно розовое пламя,
    Слово проплывало в вышине.


    А для низкой жизни были числа,
    Как домашний, подъяремный скот,
    Потому что все оттенки смысла
    Умное число передает.


    Патриарх седой, себе под руку
    Покоривший и добро и зло,
    Не решаясь обратиться к звуку,
    Тростью на песке чертил число.

    Но забыли мы, что осиянно
    Только слово средь земных тревог,
    И в Евангелии от Иоанна
    Сказано, что Слово это - Бог.

    Мы ему поставили пределом
    Скудные пределы естества.
    И, как пчелы в улье опустелом,
    Дурно пахнут мертвые слова.

    Николай Гумилёв
     
    Volovicova, S_Irina, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  8. Icelemon

    Icelemon Гость

    Кто-нибудь писал Тотальный диктант? Отзовитесь. Неужели я одна? Не верю.
    Ну, написала я ТД. Диктовал нам Виктор Сухоруков. Это было феерично! Моё сердце асстановилос, моё сердце за-мер-ло. Это была не диктовка, а полноценный спектакль от настоящего артиста, я писала вся наэлектрилизованная.
    Трудности в диктанте были. Вот та самая точка с запятой, будь она не ладна. И, главное, я именно правило на её применение повторила, но всё равно оплошала, хотя, если честно, в тексте правило применения натянули. Ну их право, как я узнала после ТД, устроителям хотелось поднять престиж точки с запятой. Но тем, кто вместо неё поставил просто запятую, оценку не снизили.
    Ошибок у меня две: какого-то чёрта написала вместо "струганые забры" - "струганные заборы", хотя прекрасно помню правило на отглагольные прилагательные. Старею... Вторая ошибка - пропуск запятой перед "пока", оправдываю её только тем, что фраза была длинной, не поставила запятую сразу, потом не проверила.
    Короче - "4".
    В Таллине 35 человек написали на "отлично". Среди 2500.
    Уже рвусь в бой в 2019!
    А второй "диктатор" у нас был Дима Билан! Но я, не сомневаясь, выбрала Виктора Сухорукова. Люблю его.
    ...Про смешное. Рядом со мной писала девушка лет 22-24-25. Я по привычке косила глазом в её текст. Пишет: "Через чюр". Ахахахах!!!
     
    Bulka, Malu, Lyudmila_s и 9 другим нравится это.
  9. Света

    Света Гость

    Думаю, что на форуме ты у нас одна такая тотальнодиктантница!!! Которая вот так, вживую, посещает это интересное мероприятие каждый год. Молодец!
    А вот этот знак препинания (точка с запятой) на мой взгляд - извращение. Кто вообще знает, куда и где лепить надо эту красоту!
    Я, конечно, чу-щу никогда не напишу через "ю", но вот до 20 лет я была твёрдо уверена в том, что в словосочетании " рабочей слободки" в слове "рабочей" после "ч" всенепременно надо вставить мягкий знак. За что и влепили четвёрку по сочинению на вступительных экзаменах. Жизнь - наш учитель)))
     
    Volovicova нравится это.
  10. Icelemon

    Icelemon Гость

    Рабочьей? А что, логично. Как в "девичьей", "старушечьей".
    А с точкой запятой всё на самом деле просто. Если много пишешь длинные предложения, где внутри есть сложносочинённые конструкции, то ищи, куда эту точку с запятой нужно поставить. Всего четыре пункта правил выучил, и всё в ажуре.
    Например:
    Но грустно думать, что напрасно
    Была нам молодость дана,
    Что изменяли ей всечасно,
    Что обманула нас она;
    Что наши лучшие желанья,
    Что наши свежие мечтанья
    Истлели быстрой чередой,
    Как листья осенью гнилой.

    Грустно думать, что...про молодость...грустно думать, что...про желания. Внутри этих конструкций про молодость и желания уже есть запятые, поэтому конструкции друг от друга отделяются точкой с запятой.
    Устроители диктанта пожелали поднять престиж точки с запятой, но по моему, это пустая затея. Народ пишет просто. А вот я почитала эту Гузель Яхину, так у неё точка с запятой, похоже, любимый знак препинания.
     
    Volovicova, Bulka, Malu и 3 другим нравится это.
  11. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Очень интересная тема. . У меня периодически проскакивает желание поучаствовать в ТД, но я точно знаю что сразу же получу 2...У меня таких знаний - правил нет. Спасибо Вам...
     
  12. Араукария

    Араукария прохожий

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    123
    Пол:
    Женский
    Любопытно, забавно и тонко:
    Стих, почти непохожий на стих.
    Бормотанье сверчка и ребенка
    В совершенстве писатель постиг.

    И в бессмыслице скомканной речи
    Изощренность известная есть.
    Но возможно ль мечты человечьи
    В жертву этим забавам принесть?

    И возможно ли русское слово
    Превратить в щебетанье щегла,
    Чтобы смысла живая основа
    Сквозь него прозвучать не могла?

    Нет! Поэзия ставит преграды
    Нашим выдумкам, ибо она
    Не для тех, кто, играя в шарады,
    Надевает колпак колдуна.

    Тот, кто жизнью живет настоящей,
    Кто к поэзии с детства привык,
    Вечно верует в животворящий,
    Полный разума русский язык.

    Николай Заболоцкий
     
    Volovicova, Lyudmila_s, S_Irina и 3 другим нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.157
    Адрес:
    ЕС
    Каждый может понапридумывать кучу исключений, но здравый смысл подсказывает, что логичней при обращении к одному человеку писать «Вы» (и глубокое уважение тут с боку припека), потому что когда читаешь «вы» - возникает ощущение, что обращаются к какой-то группке, а не к тебе лично.
     
  14. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вычитала где-то, что полагается писать *прийти*, и никак иначе!
    А мне это категорически не нравится ! И продолжаю писать *придти, придти, придти..*..
     
    Ирина 55, Bulka и Лиля нравится это.
  15. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    И все таки писать "вы" надо с маленькой буквы. Если мне напишут с большой , подумаю, человек ёрничает, хочет подколоть, постебаться надо мной. Или плохо скрытый сарказм.
    Одно знаю наверняка, если в переписке человек спрашивает " чего-то вы меня с маленькой буквы пишите", аргументы спора закончились , пошли разборки и обесценивание диалога.
     
    Талия нравится это.
  16. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    А мне вот прям при написании постов, при обращении к незнакомому собеседнику Вы, с заглавной буквы пишется. Это без подколов всяких, просто из уважения. Мне даже в голову не приходило, что можно писать как-то по другому. Насколько я помню, нас этому ещё в школе учили...
     
    Bulka, Мадам Брошкина, Hatice и 4 другим нравится это.
  17. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Никакого подкола здесь и быть не может , всегда различалось Вы и вы. И мне предельно непонятно, почему в последнее время я слышала с экрана обороты что-то вроде *Вы работала, Вы вышла замуж..и т.д.*. Или эти фокусы коверкания языка уже прекратились ?
    --- Сообщение добавлено 24 авг 2018 ---
    Увы, нас-то еще учили..Когда слышала с экрана слова дикторов *люди перемещенные вместо перемещЁнные, свечи зажженные вместо зажжЁнные..и т.д.* готова была за голову хвататься- что происходит? Осталось только назвать Ёлку елкой.. А вошедшее в словарный запас всех киногероев *походу* вместо *похоже*? Неужели только мне все это режет уши?
     
    Bulka, Malu, Lyudmila_s и 3 другим нравится это.
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Вспомнила, что вчера на ваш пост написала фразу.
    Ёрничала над Петросяном.
    "Вас" с большой буквы написала, потому что так привыкла. Подколоть или постебаться над вами и в мыслях не было, честное слово.
    А вот для меня, например, хотя я и знаю это новое правило, обращение с маленькой буквы как то обесценивает восприятие дальнейшего текста. Стараюсь привыкнуть, но все равно спотыкаюсь.
     
  19. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Лиля. Я не нашла и не поняла о чем вы писали и пишите. Я могла написать накосячив и быстро отправить, пишу на форуме и работаю! с одного телефона. Вообще не поняла о чем вы .Всё хорошо?!
    20180824_091643-1843x1382.jpg
     
    Талия нравится это.
  20. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Убивает словосочетание ".. что касаемо" - везде звучит, кошмар для меня.
    --- Сообщение добавлено 24 авг 2018 ---
    Свеколка, это же личное восприятие, а по правилам русского языка, в отношении одной персоны, - с заглавной, как ни крути. Всё-таки, лихо закручено: кого-то по отношению к себе "Вы" напрягает, кого-то "вы" - чистая психология.
     

Поделиться этой страницей