Великий и могучий

Тема в разделе "Культура", создана пользователем Icelemon, 8 дек 2017.

  1. Icelemon

    Icelemon Гость

  2. Аркона

    Аркона Гость

    А sklep - это магазин - ситается "склеп",
    ordynarny - вульгарный.
    Классный постик, @Талия . Я Дане не знала такого.
     
    pilochka, Талия и Hatice нравится это.
  3. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Хочу привести еще примеры..
    *Диван*-знакомое нам слово- в разных исламских государствах означает высший орган власти.
    В белорусском и русском слова, звучащие вроде бы одинаково, означают разные вещи и понятия.
    Гарбуз- это не арбуз, как может показаться, а тыква. (Арбуз- кавун).
    Вяселле- не веселье, а свадьба.(веселье-весялосць)
    Дыван- ковер.(Диван-канапа).
    Прозвишча- фамилия.(прозвище-мянушка).
    Правиць-чинить (Править -кираваць).
    Пытаць- спрашивать ( пытать- катаваць)
    и т.д. и т.д. Могу привести много-много таких слов.
    Я никогда не жила на Украине, но посмотрев много украинских передач ( не политических!), понимаю теперь украинский практически дословно , потому что знаю белорусский, но уже не удивляюсь, что моя подруга-армянка, прекрасно знающая русский язык, ни слова не понимает в украинских передачах.
     
    Hatice, Талия и Аркона нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Режут слух эти обобщенные «господа» (речь, к слову, не о двух людях, а о компании). Обращение к женщинам во множественном числе звучит не «госпожи», а «дамы». Надо учитывать все нюансы русского языка, а не изобретать велосипед с квадратными колесами.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
    Arctic91, sol_p и pilochka нравится это.
  5. Аркона

    Аркона Гость

    А мне режут слух нравоучения. ..я .. Не в первый раз наблюдаю такое отношение к новичкам. Так то первые комментарии и становятся единственными.

    В польском языке, если в компании есть хотя бы один мужчина говорят "паньство". Никого такие дела не возмущают. Я мечтаю чтобы на Беларуси говорили - пусть и обобщенно - "спадарства". Что то я не нашла, что дамы и господа нельзя назвать обобщенно "господа". Было б чего спорить.)).
     
    Инира и Лиля нравится это.
  6. D_I_N_A

    D_I_N_A прохожий

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    77
    Пол:
    Женский
    Hatice, ну вот вам режут, а мне не режут).
    При обращении формы "господа" и "дамы и господа" равнозначны, но второе является плеоназмом, ибо "господа" служит также и при обращении к разнополым лицам (с)
     
    Аркона нравится это.
  7. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Уточню: у донских казаков "гарбуз" и есть "арбуз", а "тыква" у них "кабак".

    "Диван" же помимо знакомого нам предмета мебели и указанного Вами высшего органа власти в исламских государствах, имеет и третье, а точнее - изначальное значение "списки, собрание сочинений" (с перс.)
    Из перс. دیوان (diwān), через пехл. «dpywʾn» [diβi-vān] или «dywʾn» [di-vān] восходит к др.-перс. «dipi-vān-» — 'относящийся к документам' от корня «dipi-» — 'надпись, документ', который через эламский язык восходит к аккад. «ṭuppu», которое, в свою очередь, заимствовано от шум. «dub» — 'глиняная табличка с надписью'. От данного корня также происходит др.-перс. «dipī-var» — 'писец', ставшее в пехл. dibīr и в перс. «دبیر»‎ [debīr]. Слово диван впервые встречается в текстах IX века, описывающих халифат времён халифа Омара (634—644), и означает списки распределения государственных доходов, а также место хранения данных списков.

    И еще:

    Дива́н
    . У нас «диван» — род мебели. Так почему же тогда у великого немецкого поэта Гёте есть книжка стихов, названная «Западно-восточный диван»?
    Мы взяли слово «диван» из французского языка (и там оно значило предмет обстановки, мебель), но французы сами позаимствовали его у турок. В турецком же языке «диван» прежде всего обозначал совет сановников при султане, затем — комнату для собраний, совещаний, обычно оборудованную длинными и широкими восточными седалищами, далее, с одной стороны, сами такие «седалища», а с другой — собрания поэтических произведений, стихов, как бы их «советы». Оба разошедшихся очень далеко значения попали в европейские языки.
    Происхождение слова диван в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.
     
    Аркона нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Насчет всяких "тута", тама", встречалися-прощалися. В Казахстане, например, так говорили единицы (даже на селе), потому что подобный говор других раздражал и осуждался. Во времена царя гороха так было принято говорить, а по наследству в семьях передавали отдельные люди с каким-то жутким закоснелым мышлением. То же, уверена, и в других республиках было. А местечковыми, как мне кажется, были, скорее, определенные слова и выражения. У Шукшина в одном фильме (Печки-лавочки?) подобная тема освещалась)) Оттуда я узнала выражение "с глузду двинулся")
    Такое стародавнее просторечное - наподобие "обрюхатил" и т. п. мне нравится.
     
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Глузд украинское слово,означает - ум, смысл. "З глузду з'їхав "- сошел с ума, спятил.
     
    Arctic91, pilochka, Аркона и ещё 1-му нравится это.
  10. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я вот щас в печали.
    Моя приятельница от безделья пошла работать учительницей первых классов.
    Но она говорит: "МОЕ день рождения..", " я чувствую О том...", " У нас сегодня все носились, шумели, в общем, был сплошной КАЛАМБУР" ( сумбур, я так понимаю...) и т.п. :sad2:
    Я спрашиваю ее :"Таня, ты же по диплому педагог, почему ты говоришь: "МОЕ день рождения"? Она отвечает: "Потому, что я сельская учительница!".:hor5: Действительно,в молодости в провинции преподавала.
    А я загрустила, как же ее детишки научатся говорить про свой день рождения ? Что ждать от такого образования ? и ведь, наверно, она не одна там такая :sad1:
     
    Malu, Ирина 55, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Мне нравится Ваш комментарий и совсем не нравится описанная ситуация...Безграмотные учителя не могут дать грамотных учеников. Увы...
     
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ничего выживут! Все таки больше идет из семьи, а так помню и ведущих на местном ТВ , которые говорили: смотрите фильм по срЕдам, и одну которая объявила : известный советский педагог Анатолий Макаренко :wacko:. Правда после этого я её больше не видела. И журналистки еще советского разлива с : я так ждала этого вечера..
     
  13. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Да выживут, конечно.Но почему ОТ БЕЗДЕЛЬЯ надо идти работать именно учительницей?! Потому что считает ( и не она одна) это самой необязательной, самой безответственной, самой легкой работой.
    Что касается ведущих на ТВ, я и сама приводила примеры их безграмотной речи..
    Могу еще пример привести..Мое начальство на общем собрании важно произнесло :*Мы проделали такую деградацию..(Ну что градация, что деградация...Ну какая разница..). Я взглянула на сотрудников..Все сидели с каменными верноподданическими лицами.
    --- Сообщение добавлено 15 сен 2019 ---
    В то же время когда кто-то произносит звОнит вместо звонИт, я не испытываю священный ужас и не пытаюсь упасть в обморок ( как Гузеева на Давай поженимся). Если 90% населения ( ну с потолка, конечно, взяла эту цифру) говорит именно звОнит,то, может , и не стОит так уж упирать на правильном варианте.Я не настаиваю..Я размышляю..Может, и не 90% говорят неправильно..Может, 95-97..)))
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
    Malu и Лиля нравится это.
  14. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    А вот что мне очень не нравится..Во всех фильмах стали вставлять в речь героев *походу*- это вместо слова *похоже*. Чем провинилось нормальное слово-похоже?!
    И еще ..Вдруг стали говорить *Вы САМА ДЕЛАЛА.. * вместо Вы сами делали..* Что за идиотизм?!
     
    Hatice и Лиля нравится это.
  15. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мне кажется, это правильно, когда обращение идет к одному человеку.
    --- Сообщение добавлено 15 сен 2019 ---
    Ну, именно она пошла, чтобы наработать стаж к пенсии, и потому, что по диплому педагог, и нету другой работы в ее районе.:s2:
    Кстати, трудности в этой работе не очень ее пугают, основные трудности, как рассказывает, в работе и общении с родителями.:sad1:
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.117
    Симпатии:
    40.239
    Пол:
    Женский
    Ой, у меня с этим глаголом просто беда. Я его боюсь: ЗвонИт произношу правильно, а в позвонИшь делаю ударение на О и ничего не могу с собой сделать. Т.е., если говорю медленно и слежу за речью, то проговариваю как надо, если тороплюсь, то делаю ошибку. Моя близкая подруга в студенческие годы меня прямо затюкивала с этим словом, в результате я его стараюсь не использовать, прямо маяк в голове поставила, но привыкнуть говорить правильно так и не смогла.[​IMG]
    Так, кажется, тоже можно говорить.
     
    Arctic91, Hatice и pilochka нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Если говорят о срЕдах обитания. А если день недели, то по средАм.
     
    Мадам Брошкина нравится это.
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.117
    Симпатии:
    40.239
    Пол:
    Женский
    Варианты по среда́м и по сре́дам при указании на день недели допускаются в равной степени. Например, «Русский орфографический словарь» РАН под редакцией В.В. Лопатина рассматривает варианты по среда́м и по сре́дам как равноправные.
    http://dazor.narod.ru/russkie/slovari/orfograficheskij/orfograficheskij-slovar-s.htm#sr

    среда 1, -ы, вин. среду, мн. среды, сред, среЕдам (окружение)

    среда 2, -ы, вин. среду, мн. среды, сред, срЕдАм (день недели)

    Грамота.ру:
    http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=по+средам
    Ответ справочной службы русского языка

    Если речь о дне недели, то возможны варианты постановки ударения: по срЕдам и по средАм. Если речь об окружении, то правильно только: по срЕдам.
     
    L_Lada, Hatice и pilochka нравится это.
  19. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, Вам поможет способ моей учительницы по русскому. Она нас так учила : если "звОнишь, позвОнит" - это от слова "вонь"... фу-фу.. И класс на всю жизнь это запомнил.:D
    И еще мы выучили , как писать "участвовать", а не "учаВствовать" и т.п. - ЧАВкать нельзя! А "ЧУВкать" можно, поэтому - "чуВствую", а не "чуСТвую". :s2:
     
    Sovold и AnaskO нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    :D Надо же такое придумать.
     
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Хрусталь И Шампанское
    Мы этого вечера ждали так долго, и вот он пришёл.
    На звёздное небо из тёмного шёлка вновь месяц взошёл
    И мы так близки, что я даже не верю, поверить боюсь
    Я ключ повернул и остался за дверью весь мир, ну и пусть..
    и далее ля- ля ля



    :D за мелодию и чуВСтва не простишь?
     

Поделиться этой страницей