Великий и могучий

Тема в разделе "Культура", создана пользователем Icelemon, 8 дек 2017.

  1. Icelemon

    Icelemon Гость

  2. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Хочу привести примеры перевода на русский язык...
    Работала я одно время в книжном магазине и в свободное время почитывала переводные дамские романы.И все эти книги, казалось, были переведены одним человеком, так един бывал перевод. Например, все герои всех книг очень любили УХМЫЛЯТЬСЯ. Ухмылялись королевы и герцогини, бандиты и бродяги.( Ну хоть кто-то бы улыбнулся, усмехнулся, рассмеялся и т.д.- что, синонимов нет?).
    Одна фраза меня просто потрясла-*У нее были коричневые глаза и коричневые волосы.*
    Ну нет в русском языке карих глаз и каштановых волос. Теряю дар речи и замолкаю...
     
    Bulka, L_Lada, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  3. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Просто упала..:s6:Это "пять".
     
    Bulka, pilochka и Свеколка Е нравится это.
  4. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Спорить не буду.
    Пишите с большой, не вопрос.
    А я буду с маленькой.
     
    Талия нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Вот сейчас я на вашу цитату пишу вам на "вы" ... у вас создается впечатление, что я обращаюсь к большому кол/ву людей?
    В русском языке есть слово "коса", имеющее 3 смысла ... но все понимают, о чем речь без больших букв, ведь так?

    Когда есть возможность путаницы с "вы", то автор поясняет "вы (это не к вам лично)", вот и все.
    А в принципе всегда по смыслу можно понять к одному человеку или ко многим обращаются.
     
    Свеколка Е нравится это.
  6. Icelemon

    Icelemon Гость

    Пятьдесят лет назад меня в средней школе учили, что "вы" пишется с прописной, если вы обращаетесь к кому-то в личной переписке и хотите подчеркнуть своё особенное отношение к адресату(например - уважение). Это один случай. Второй - если пишете официальное письмо и обращаетесь к человеку в единственном числе.
    Переписка на форуме не является ни личной перепиской, ни официальной, поэтому - "вы"(то есть со строчной). Этого по правилам русского языка достаточно, чтобы выразить уважение к незнакомому собеседнику, "ты" - это панибратство, если не обговорено иначе до начала общения правилами или как-нибудь иначе.
    И вообще. Это уже не первый раз, когда начинается ненужная полемика по поводу "Вы" и "вы". Достаточно открыть книжку правил русского языка.
    --- Сообщение добавлено 24 авг 2018 ---
    Так я не поняла. "Все уши режет" или "всё это режет уши"?
    Шутка. Просто выше вы пишете про неупотребление буквы "ё".
     
    Света, Талия, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  7. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Я имела в виду употребление Ё в речи разговорной, а не в письменной. Так что не надо Ёрничать.( Написала слово с Ё, чтобы было понятней, а вообще в письме мы Ё не пишем, мы не дети в национальной, нерусскоязычной школе.
    --- Сообщение добавлено 24 авг 2018 ---
    Обратилась на Вы, поскольку отвечаю не всем , а конкретному Вам.
     
  8. Icelemon

    Icelemon Гость

    О как вы строги ко мне. Не буду, раз вы не велите.

    Да я давно уж не дитя, а вот всё пишу "ё", если она слышится.
     
    Bulka, maxsimus_ и Свеколка Е нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Ой спасибо вам!!!
    Ну хоть еще одно адекватное правильное мнение!!!
    А то замучаешься объяснять ... не хотят понимать и принимать, и все тут. Хлебом не корми, а дай посочинять про неуважение и пообвинять других.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    Света и Свеколка Е нравится это.
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.274
    Адрес:
    Москва
    Ооо! Я эти книги не просто читала - я их редактировала.
    Общая беда переводчиков - языком оригинала они, возможно, и владеют, чего не скажешь о русском. Сейчас, может, и получше, не знаю. А вот 90-е - начало 2000-х - это что-то с чем-то. Все помним, как знание английского открывало дорогу куда угодно, даже без профессиональной подготовки.
    Синонимов эти переводчики действительно не употребляли, из всех значений слова, употребленного в оригинале, на автопилоте брали первое, а синтаксис исковеркали так, что, боюсь, он уже не оправится.
     
    Bulka, Злое добро, Lyudmila_s и ещё 1-му нравится это.
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.123
    Симпатии:
    40.273
    Пол:
    Женский
    Уважаемая L_Lada, пожалуйста, если нетрудно, выскажите свое мнение о том как правильно писать местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу в интернете. Вы/Ваш или вы/ваш.
    С самого утра спорим, но к единому мнению так и не пришли. :D
     
    pilochka нравится это.
  12. Icelemon

    Icelemon Гость

    Мне стало интересно вот что. Как я поняла с ваших слов, учебники для нерусскоязычных школ содержат букву "ё", а для русскоязычных - нет?
    Насколько мне помнится, у нас в советской школе все учебники на русском языке содержали букву "ё", если она была необходима. Неужели всё изменили? Тогда стоит ли удивляться, что люди неправильно говорят.
    Сейчас посмотрела словари английский и эстонский, везде стоит буква "ё".
    Когда мы писали ТД, были вопросы из зала, писать ли "ё", на что был дан ответ, что желательно придерживаться одного: либо писать "ё" во всём тексте(в нужных, разумеется, местах), либо "е", но даже это не является правилом, а, скорее, пожеланием.
    А мне нравится буква "ё", нравится история её появления в текстах на русском языке, и писать "ё" в текстах совсем не трудно. В эстонском, например, есть и точки над буквами, и волнистая черта, ничего, люди пишут, уважают свой язык, понимают разницу между "о" и "õ", "а" и "ä".
     
    Bulka, Ирина 55, Lyudmila_s и 2 другим нравится это.
  13. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Поражало, что так говорили дикторы с экрана!
     
    Лиля и Lyudmila_s нравится это.
  14. Света

    Света Гость

    Вообще не могу без буквы "ё". Ну, как можно написать, например, на том же форуме "емае", ешкин кот" или "елки-палки")))???? ....Никак!:s2:
     
    Bulka, Лиля и Свеколка Е нравится это.
  15. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Знакомая шутит: «Все люди как люди, а я королева». Я заинтересовался. Она показывает паспорт, а там действительно написано Королева! Точки над ё не поставили.
    Вот так без двух точек фамилия превращается в титул. А ведь это серьёзный документ.
     
    Bulka и Свеколка Е нравится это.
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    Так всё же как с современными учебниками для русскоязычных школ - в них отсутствует буква "ё"? Мне правда интересно.
    ...
    В русском языке есть ещё одна причудливость: ты и Ты. Хотя, скорее всего, все знают разницу таких обращений. К человеку - ты, к Богу - Ты.
    Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою,
    воздеяние руку моею, жертва вечерняя.
    Господи, воззвах к Тебе, услыши мя:
    Вонми гласу моления моего, внегда воззвати ми к Тебе.

    У Лермонтова есть стихотворение "Благодарность". Оно обращено к Богу, но чтобы пройти цензуру, Лермонтов обращение "Ты" изменил на "ты", поэтому кажется, что поэт обращается к некой женщине, которая всевластна над чувствами и самой жизнью поэта - может устроить его смерть:

    За всё, за всё тебя благодарю я:
    За тайные мучения страстей,
    За горечь слёз, отраву поцелуя,
    За месть врагов и клевету друзей,
    За жар души, растраченный в пустыне,
    За всё, чем я обманут в жизни был...
    Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
    Недолго я еще благодарил.
     
    Bulka и Свеколка Е нравится это.
  17. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Вот обширная статья про "Ё", там и про учебники в конце есть: http://gramota.ru/class/istiny/istiny_7_jo/
    Вообще, ситуации с пропажей буквы "ё" уже больше десятка лет, помнится, даже устраивали торжественные похороны с надгробными речами, и всем было почему-то грустно. На самом деле, все эти модернизации языка тесно связаны с использованием различных гаджетов: быстро набираешь - неудобно "Ё" искать, неудобно "Вы" с большой буквы, скоро редуцирование (сокращение) части гласных будем наблюдать. Я считаю, что язык от этого чудовищно страдает, а все разговоры в пользу бедных о том, что язык живой, он не может быть статичным, к проблеме не относятся, т.к. изменчивость языка никогда не была настолько связана с повальной неграмотностью в устной и письменной речи. Язык менялся всегда, но, как раз, наоборот, в другую сторону, - ориентируясь на флагманов. В нашем сумасшедшем мире, когда лишний клик доставляет неудобства и, как кажется, занимает массу времени, повлиять на эти процессы никто не в силах, увы.
    --- Сообщение добавлено 25 авг 2018 ---
    Вы знаете, нет в грамотной письменной речи причудливостей,- есть правила. То, что Вы привели в пример, - это причудливости стихосложения, бывают причудливости устной речи, художественной, нехудожественной, причудливости диалектов и т.д. и т.п. Но в современном русском языке есть правила, и они регламентируют: "ты" пишется с маленькой буквы, "Вы" при обращении к одному лицу - с большой, всё остальное - от лукавого. Не верите мне - попробуйте иначе написать в тотальном диктанте.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
  18. Icelemon

    Icelemon Гость

    Дописано вами позднее, поэтому увидела только сейчас. Вам кажется, что вы обратились лично ко мне. Вы обратились к Icelemon, а кто это и сколько человек стоит за этим никнаймом вы знать не можете. Поэтому, по моему мнению, логичнее было бы писать "вы".

    Это верно. Вот даже у нас в Эстонии, чтобы узнать расписание транспорта, набираю "soiduplaanid" вместо "sõiduplaanid", чтобы не менять регистры.

    Дело ваше так думать. Но правила всё же не такие, какими вы их трактуете.
     
  19. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Да, собственно, я их не трактую, я их знаю. И столько диктантов в своё время напроверялась, что Вам и не снилось, если Вы тоже вдруг не учитель)). Осталось только скрин учебника сделать. Попробую достать, давно не преподаю и детей-учеников в семье нет. Хотя, и это Вас может не убедить, потому что люди, как правило, именно трактуют, а не знают. Например, правило:

    Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

    а) личное письмо (адресат – одно лицо);

    б) официальные документы, адресованные одному лицу;

    в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).


    некоторыми трактуется таким образом, что личное обращение к человеку письменно в публичном пространстве, якобы не является "личным письмом". Ошибаетесь. Верно и то, что человек решает сам - уважает он собеседника или нет, но это говорит о его культуре.
     
  20. Icelemon

    Icelemon Гость

    Для меня вы ничего нового не открыли, то же самое я написала несколькими постами выше.
    Далее. Вряд ли личным письмом может являться пост в общедоступном пространстве, ведь его читают все, кто зайдёт в это пространство. И личное письмо отличается от письма без конкретного адресата тем, что вы в личном письме можете после местоимения поставить имя, а в посте в Интернете - нет, то есть не можете написать "дорогая Катерина Матвеевна", так как за никнаймом скрываются порой Порфирий Петрович вместе с Родионом Романычем.
    Я ещё допускаю, что могла бы написать "Вы" кому-нибудь в Инете именно в личной переписке, так называемой "личке", но для этого нужно, как минимум, познакомиться и преисполниться уважения. Особого уважения к каким-нибудь достоинствам адресата. Или бы адресат был намного меня старше, что выяснилось бы при знакомстве и я бы поверила, что адресат не водит меня за нос. В общем, возникло то ощущение, что без "Вы" не обойтись. Но ведь если бы я писала в личке "вы", а не тыкала, то разве я не высказываю уважения?
     
    Bloom, Талия и Свеколка Е нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    «Походу» стало сленговым словом. Бывают целые форумы, где обсуждается, кому что режет слух. Если кто хочет посмеяться - ему туда.
    А меня в романах коробило дурацкое слово «соснуть» (поспать). Иногда даже думала, что это ошибка.
    Почему же посочинять? Некоторые, действительно, пишут с маленькой для выражения отторжения и/или презрения. Кто-то не хочет по-базарному тыкать (воспитанные же люди))); для кого-то форма «ты» - наоборот, дружелюбная, братская – для избранных.
    ____________________

    Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
    Комментарий – то же письмо, личное обращение, несмотря на то, что читают все.
     
    Lyudmila_s и Лиля нравится это.

Поделиться этой страницей