Великий и могучий

Тема в разделе "Культура", создана пользователем Icelemon, 8 дек 2017.

  1. Icelemon

    Icelemon Гость

  2. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Всё-то у вас по правилам, в строгих рамках. Русский язык создан выражать любые нюансы отношений. Если можно писать и вы, и Вы, обращаясь к одному лицу, то ищите не в правилах, а в демонстрации отношения к этому лицу. Можно писать Вы в сугубо личной переписке, а можно и не скрывая, публично писать Вы.

    Спорить тут не корректно. Мне так кажется!
     
    Лиля, Свеколка Е и Талия нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    В тех рекомендациях (а не правилах) говорится о личной переписке (да и то в те давние времена, на бумаге и в письмах ... с полным обращением по имени и адресом). Как можно сравнивать это обращение с обычной ПУБЛИЧНОЙ беседой на форуме, и как правило даже без знания настоящего имени собеседника?
    Вот пусть эти "некоторые" свои заморочки и действия не приклеивают к другим. Если они специально хотят использовать "вы" для своего презрения, то другие подобными методами не пользуются ... мне, к примеру, это даже в голову не приходило
    Тем более, если эти некоторые даже утверждают, что ник - это не форумское имя пользователя, а просто код. Какая же важная личная официальная переписка у нее идет тут с КОДОМ, что ей так необходимо по зарез это "Вы"?
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
    Свеколка Е нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Беседа ведется в письменном виде. Знание имени совершенно не обязательно, первична личность собеседника.
    "Приклеивать" начинают, по моим наблюдениям, когда беседа ведется в малодружелюбном ключе.
     
    Lyudmila_s нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Прикольно ... и имя значения не имеет, и публичность не имеет, и адресата нет ... только "Вы" самое большое значение имеет ... значительней не придумаешь.
    А вот это верно!! И именно в этом дело.
    Дружелюбия нет, отрицательное отношение выпирает, сказать хочется плохое о собеседнике ... прям распирает, как хочется ... вот и идут в ход такие дешевые придирки и методы. Ну и себя еще по ходу беседы нахвалят.
     
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    При чем тут классики? В художественных произведениях, так же, как и в печатных интервью, принято писать "вы" со строчной буквы.
    А на форуме идет переписка, приравниваемая к личной.
     
    Мадам Брошкина, Лиля и Lyudmila_s нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    личная в ЛИЧКЕ!!
    Классики писали письма, а не только худ. произведения.
    ага ... и за этой личной перепиской строго следят модераторы, могут в этой личной переписке и поправлять, и удалять, и предупреждения делать или вообще наказать. Вот такая она "личная".
    Разговор на людях в коллективе не может быть личным.
    И не зря модераторы предупреждают, когда кто-то уж совсем личный чат устраивает, чтоб в личку шли.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
  8. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Да и в художественных частенько с заглавной.;)
     
    Lenusja нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Вот такую софистику и казуистику можно развести.
    На форуме идет межличностное общение, обращаются к личности собеседника, с ним идет переписка.
    По поводу классиков. Когда-то и они писали "одеть", а не "надеть". Таковы были правила, но они меняются.
    Я заглянула в старое издание (Евгений Онегин) и поновее (Идиот). В обеих случаях "вы" с маленькой буквы.
     
    Свеколка Е, Лиля и Lyudmila_s нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Ну начнем с того, когда писались эти правила о личных письмах с "Вы" публичного, коллективного ПИСЬМЕННОГО общения не было в принципе.
    В то время это были лишь обычные разговоры ... и звуковое, голосовое обращение на "вы" никак не выявляло величину буквы ... и никого это не волновало. Если хотелось демонстрации ОСОБОГО уважения, то его озвучивали дополнительными словами "многоуважаемый, дорогой, ваше сиятельство ... и т.д.".
    Теперь эти разговоры стали на экране компов ... но принцип общего коллективного общения тот же. Не размер буквы важен, а смысл слов.

    В правилах не написано "любое обращение к любой личности в любом месте и инет пространстве следует писать "Вы"?
     
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    В принципе смысл важнее, если его можно вычленить, и всё не сливается в одну кучу сплошь строчных букв с отсутствием знаков препинания. Но были же высказаны неудовольствия и по поводу "Вы". Якобы пафосно, и лучше бы этого не делать.
     
    Lyudmila_s и Лиля нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Читайте, где это прописано ... если вы и ваши единомышленники сами не понимают, что постят уже многократно.
    Ну и?
    Вам объяснить, что такое личное, официальное и деловое?
    Ну всем понятно, что деловым и официальным тут не пахнет. Остается "личное".

    Личный, личное, личная - принадлежащий самому человеку, его собственность.
    Синонимы: персональный, собственный, частный, интимный.
    Антонимы: общественный, чужой, безличный.
    Форумские темы частные, собственные или ОБЩЕСТВЕННЫЕ?

    О чем еще можно тут спорить? Чего вы уперлись и занимаетесь словоблудием? Ну хотите писать "Вы" - пишите на здоровье ... только отцепитесь от других и не придумывайте им своих смешных обвинений.
    Как в открытом??
    Разве у вас не личная переписка на "Вы" тут на форуме? А тайна личной переписки даже охраняется законом РФ ... статья 23 конституции.
    Если вы встанете на сцену и с нее обратитесь к одному человеку в публике это по вашему будет личная переписка?

    Ну если так ... то тогда понятна суть вашего упрямства ... вы просто не понимаете смысл личной переписки, о которой говорится в правилах.

    Далее смотрим сообщение вашей же соратницы >
    И???
    Как вы можете после этого продолжать доказывать свое? Вот как?
    Тут написано русским языком, что и "вы" допускается ... и про несущее неуважение "вы" не сказано ни слова.
    Или сейчас вы будете доказывать, что у нас здесь высочайшая строгая степень официальных отношений, а не просто беседы по интересам и обмен информацией?
    И это все написано о личной переписке ... а не на глазах у огромного кол/ва людей.

    И лично я считаю, что и вам и Людмиле хорошо бы было извиниться передо мной и перед теми, кого вы записали в "спустившихся с гор", в не знающих грамматики и в невежливых. Вы были неправы и по части правил, и по части человеческих натур.
    Да это видно невооруженным глазом ... уже не за что было прицепиться, так и "вы" в ход пошло от отчаяния.
    ----------------------------------------------------------------------------

    Вчера в компании просто из любопытства спросила знакомых, как они пишут в инете ... ну деловые люди конечно на "Вы", там серьезные люди и серьезные письма. Личная переписка в личной почте у всех на "ты" или "вы", если это не дела и близкие люди. На счет сетей и форумов ответили так: БЕЗ РАЗНИЦЫ!!!
    Пишут по-разному и даже не заморачиваются на этом.
    И еще один момент назвали "машинально пишу все со строчной, не нажимая из за одной буквы капс со сменой регистра".
    И я заметила, что делаю то же самое ... я даже начиная пост, пишу предложение с маленькой буквы ... всегда. Думаете я не знаю, что предложение пишется с большой? Конечно знаю, но получается автоматом маленькая буква ... если перечитываю, то поправляю, а если не обращу внимание, так и остается маленькая.
    И еще вот многие пишут "как то, когда то, кто то" без - ... и я пишу. У меня 2 клавиатуры, и на русской ну нет дефиса, нет этой черточки ... менять каждый раз клавиатуру просто уматывает, поэтому меняю один раз в конце если уж необходимо тире или пунктирная линия ... вот так и получается "кто-то и что-то" не по правилам.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Свеколка Е нравится это.
  13. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Ваших месседжах столько агрессии, хамства, демагогии и безапелляционного мнения, что отвечать не буду. Не мой уровень - с Вами дискутировать. Не вижу оппонента.
     
    Lyudmila_s нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Я вижу :rolleyes:.
    ооо дааа ... он у вас другой :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
    В ваших месседжах сколько доброжелательности, любви, нежности, вежливости и культуры :wub: ... меня прям накрыло волной позитива, положительности и добра, исходящей от вас.

    (Мадам, зря вы так подставляетесь и злитесь ... если правда не на вашей стороне - не я тому виной и не выдуманное вами хамство и агрессия)
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Свеколка Е нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Личное обращение (разговор) к одному человеку на публике.
    У меня на русской раскладке дефис находится за цифрой "2". В любом случае можно использовать "минус" на цифровом блоке справа.
     
  16. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Как мне буквально уши режет, когда на разных передачах образованные вроде бы люди говорят *два мужчины, три мужчины*..В моем понимании, надо бы сказать *двое мужчин*.. Или я не права?
     
    Ирина 55 нравится это.
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Да правы Вы, конечно. Правильно - ДВОЕ МУЖЧИН.

    Если только Вы не хотели сказать: "мужик два штука".:h2:
     
    Ирина 55, pilochka, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  18. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Сегодня так изъяснялся Шепелев на НСД, чуть ранее- Арбатова на одной из передач.Что уж говорить про прочих ...
     
    Лиля нравится это.
  19. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Когда Ю. Левитан однажды произнес в эфире слово "салютовАть", ему поставили на вид, так как правильно было "салЮтовать".
    А сейчас правильным считается "салютовАть".
    Так что, возможно, скоро придется и с числительными переучиваться.
     
    Ирина 55 нравится это.
  20. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    И снова издевательство над моими ушами..Сейчас смотрю ДНК и голос за кадром- два мужчины..На ТВ уже грамотных не осталось?
     
    Ирина 55 и Лиля нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    В русском языке слишком много нюансов, вследствие чего возникает путаница в головах даже образованных людей.
    Коротенькая статья на тему.
    Два, две или двое?

    С ударениями ситуация время от времени вообще меняется.
    Длинная статья))
    Филолог Владимир Пахомов об изменениях в русском языке и почему не надо этого бояться
    "Между тем лингвистам известно о наличии в языке такого явления, как перемещение ударения у глаголов на -ить в личных формах с окончания на корень (этот процесс начался в конце XVIII века). Какие-то глаголы уже прошли этот путь. Например, когда-то говорили: грузИт, варИт, катИт, курИт, платИт. Сейчас мы говорим: грУзит, вАрит, кАтит, кУрит, плАтит.

    Знание этой тенденции дало авторам вышедшего в 2012 году «Большого орфоэпического словаря русского языка» основания зафиксировать вариант вклЮчит (запрещавшийся ранее) в качестве допустимого (при строгой литературной норме включИт). Нет сомнений, что этот вариант, уже прошедший путь от запрещаемого до допустимого, продолжит движение в сторону единственно возможного и рано или поздно вытеснит старое ударение включИт, подобно тому как некогда новый вариант плАтит вытеснил старое ударение платИт".
     
    Свеколка Е и pilochka нравится это.

Поделиться этой страницей