Великий и могучий

Тема в разделе "Культура", создана пользователем Icelemon, 8 дек 2017.

  1. Icelemon

    Icelemon Гость

  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    На сервисе YouTube появился новый, но стремительно набирающий популярность канал "Училка против ТВ". Его ведущая - преподаватель русского языка и литературы из Нижнего Новгорода Татьяна Гартман разбирает ошибки телеведущих, которые, по её мнению, владеют русским языком не лучшим образом. Ролики довольно забавные. Пока их три, но телевизионная братия уже ополчилась против нее, чтобы не высовывалась. :D
     
    Ирина 55, sol_p, Malu и ещё 1-му нравится это.
  3. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Молодец училка!
    Недавно видела и слышала ролик - высказывания Соседова про Пугачеву и Аллегрову..Говорил не Соседов. Кто-то читал его слова и несколько раз употребил слово *поЕт*. Я не могла понять -поЭт? В конце концов поняла :Это слово поЁт.Такого идиотизма я еще не наблюдала.
     
    Ирина 55, sol_p, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Всем простительно ошибаться, но филологу, конечно, наименее. ВСЕ делают ошибки. Те же ведущие в запале.
    Привязываться к "новорожденному" и "создала" я бы не стала. Особенно с таким энтузиазмом. Конкретно в "создал" именно всё те же яйца, то есть путаница. Новорожденный для меня, как рубашка наизнанку (жутко неудобно). Неужели еще кто-то делает ударение на четвертом слоге?
     
    Талия и pilochka нравится это.
  5. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Старое правило, что шофЁР или шОфер равноправны, как и твОрог и творОг..Не знаю, правда, какие правила сейчас..Но в любом случае в таких ситуациях вряд ли стоит копья ломать.
    И еще - не настаиваю, но если 90 % населения ( ну мне так кажется.) говорит звОнит, а не звонИт, может , не стОит остальным 10 % падать из-за этого в обморок.
    Согласна.
     
    Лиля и Hatice нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    По-моему, в шофёре ударение всегда было на втором слоге за счет буквы ё. Но, возможно, кто-то просторечно говорит шофер.
    А вот новорождённый мне напоминает обожжённый. Хоть режьте - новорожденный! :ot3:
     
    sol_p нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Практически во всех (пока очень немногих) случаях, учительница указывает на ошибки, которые возникают из-за путаницы в чем-то похожих слов.

    Например, Галкин - двухкратная. Надо - двУкратный. Так как в «треХкратном» нужна буква ха), люди думают, что правильно может быть и «двухкратный».
    И таких слов, в которых после дву- надо вставлять ха – вагон. Вроде бы есть еще варианты, где можно говорить так и эдак. Я сама с наскока иногда не смогу точно сказать, где х нужна, где – нет. Посмотришь в словаре, а позднее снова сомневаешься.


    Есть такие джунгли где-нибудь еще, кроме русского?

    Далее, от Галкина – «Со скольких лет ты поешь?» Правильно – со скОльких. Я в таких случаях всегда говорю – «с какого возраста». Это, на мой взгляд, более продвинутый вариант))
    И, оказывается, правильно, например, говорить – «до скОльких они работают?» В наших краях всю жизнь говорили – до скольки)) Всё по тому же принципу: раз - во сколько?, значит и до скольки?


    Больше всего рассмешило, когда наехали на игрока "Что? Где? Когда?", профессора Капустина))) Он говорит, например, – двухтысячи первом году, вместо в ДВЕ тысячи первом. Как он мог?!
    А так. Ноги, видимо, растут от «двуХтысячного» года.

    Конечно, тех же ведущих должны поправлять редакторы. Как говорил Кириллов, у них было высказывание: Слово не поймаешь - вылетишь как воробей.


    Немного юмора
    Даду-даду» - Михаил Задорнов, 1997
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2018
    sol_p нравится это.
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Мой зять с Украины (родной язык -русский, украинский знает плохо, хотя сам- наполовину украинец).
    Всегда немного дергало меня, когда слышала от него *насыпьте суп*.
    И только недавно, глядя украинские ток-шоу, услышала там, и не один раз, вот это *насыпать суп, насыпать еду*. Поняла, что это тоже из разряда * в наших краях так говорят*.
    --- Сообщение добавлено 20 окт 2018 ---
    Одна знакомая, тоже с Украины, говорила , *иду скупляться*.
    (я понимала, что и она, и мой зять - не самые грамотные люди, но как меня раздражали такие обороты..).
    Понимаю теперь, с тех же ток-шоу, что это -стандартное выражение для живущих на Украине ..
     
    sol_p, Лиля и Hatice нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Насыпьте суп такого не слышала ни разу на Украине, скупиться да, говорят, украинский суржик. Мы на завтра скупились. И звонЯт тоже.
    Так это во всех краях так. Привыкают люди говорить так как окружение в их местности. Сколько в Крыму встречала россиян у всех слово паразит " этсамое" . Мы, этсамое, приехали этсамое... На ток шоу евойная , еёшная, причем ладно бы маргиналы, а то была и учительница с еёшными. На Давай поженимся коренной москвич в третьем поколении, на вопрос откуда вы ? Отвечает: с Москвы.
     
    Талия, Lenusja и Лиля нравится это.
  10. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    И все-таки многое зависит от грамотности самого человека и его семьи. И мой зять, и та знакомая не из образованных, интеллигентных семей. Есть и другие знакомые- бывшие киевляне- от которых за 25 лет чуть ли не ежедневного общения было бы немыслимо услышать ни скупляться, ни насыпать суп. Причем они не филологи, не лингвисты...
    А что касается всех этих *еешных, евошных..*- кто разговаривает так на тех ток-шоу, что мы смотрим?
    Если не маргиналы, то в любом случае недалеко от них ушедшие.
    --- Сообщение добавлено 20 окт 2018 ---
    Кстати, сколько-то лет тому назад познакомилась с парой - этнические немцы, выросшие то ли в Казахстане, то ли в Таджикистане, подзабыла я - так вот у них у обоих при совершенно грамотной речи все время звучало *тама* и *тута*.
     
    sol_p, Лиля, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да целая учительница была, непьющая. Может у них все так говорят в той местности?
     
    Lenusja и pilochka нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У меня подружка из Минска, с университетом, речь грамотная, но говорит: дАла, взЯла. Везде своя специфика.
     
    sol_p, Лиля и Lenusja нравится это.
  13. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Мне кажется, что уже нет в России людей говорящих на чистом русском языке правильно. . Ой, написала пост наверно с ошибками.. :blush: Очень многие слова стали переиначивать, говорит не правильно.. Посмотрите как молодёжь разговаривает, один сленг. .
     
    Талия, Ирина 55 и Лиля нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Ещё спАла.У меня тоже подружка из Минска, тоже так говорит, трогательно и забавно получается."Ты мне звонила, а я спАла".
     
    Талия, pilochka, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    В Казахстане "тама, тута, здеся" говорят отдельные персоны, которые переняли это от своих родителей, соответственно, переехавших или переселенных из других республик сто лет назад. Например, жене моего дяди, было это свойственно, а она в свою очередь переняла это, скорее всего, от своего отца.
    Большинство русскоговорящих говорит на литературном русском. Другого понабраться неоткуда. Легкий акцент может быть только у двуязычных людей.
     
    Lenusja нравится это.
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Если и есть, то очень мало. С числительными и плавающими ударениями вообще беда, мне кажется, почти у всех. А пишем и того хуже. И, конечно, особенно и не стоит придираться, когда и сам не без греха.
    Но все - таки некоторые очевидные ляпы как - то очень режут слух: столько много, с Твери и т.д. Особенно, если их допускают ведущие программ.
    Я вот не понимаю, ведь раньше на ТВ были редакторы, подготавливающие дикторов к эфиру, но почему - то их всех убрали. То ли из экономии, то ли ведущим надо все время куда - то бежать и время на "ерунду" тратить не хотят.
     
    sol_p, pilochka, Lenusja и 2 другим нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мы учили украинский в школе, но в обычной жизни на нем никто не разговаривал, все на русском. Поэтому плохо успевающие ученики разговаривали на "украинском" примерно как Бабкина и актерики современного российского кинематографа, которые играют украинцев, русизмы с украинским прононсом:D Помню у нас в классе один мальчик на уроке пересказывал Тараса Бульбу: И вот, отЭць йому.... Учительница хватается за голову и начинает растирать виски: Какой отЭцЬ?? Батько!
     
    Талия, sol_p, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  18. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Вот зря Вы не запаомнили, а иначе бы знали, что в Казахстане даже этнические казахи , правда городские, говорят на чистейшем русском языке , без оканий и аканий, а тем более тама, туту и здеся. В сибири говорят на чистом русском языке.
    Мне часто приходилось бывать в разных регионах СССР по работе , всякую речь слышала. Для примера, в НИжнем Новгороде я думала вначале, что люди просто дурачаться окая, а оказывается они так привыкли разговаривать.
    Украинца и даже русского , выросшего на Украине , я тоже с точностью до 90% определю по манере разговаривать и выговаривать с растяжкой слова.
     
    Ирина 55, Талия и sol_p нравится это.
  19. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Я потрясена...(( Я -из Минска и , кажется, тоже обычно говорю * я спАла..* Вы открыли мне глаза на меня..(Удаляюсь пристыженная..).
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2018
    Талия, sol_p, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Ой, от этого не удалишься, если с детства "прилипло".
    У меня есть подружка. Лет с 18, когда у нас в квартире появился телефон, она меня стала доставать тем, что я неправильно ставлю ударение в слове "позвонишь". Вот прямо каждый раз тюкала, зациклило её на этом. Добилась того, что я вообще перестала этот глагол использовать, заменяю другим словом. Что интересно: ведь знаю же, как правильно, уж за столько то лет выучила , но все равно, если говорю быстро, а я по жизни "тараторка", могу сделать ошибку.


    Как уст румяных без улыбки,
    Без грамматической ошибки
    Я русской речи не люблю.
    ( А. Пушкин)
     
    sol_p, pilochka, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  21. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Еще 5 лет и это слово с " не правильным" ударением внесут во все справочники и словари , как правильное.
    Так по телеку филологи сказали.
     
    Талия, Hatice, sol_p и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей