Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Верите ли вы в Бога?

  1. Да

    28 голосов
    59,6%
  2. Нет

    10 голосов
    21,3%
  3. Я - агностик

    9 голосов
    19,1%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вера или религия, а может - атеизм? Есть ли Бог? В чем отличие веры от религии? Кто писал Библию и другие священные книги?

    Очень понравилось обсуждение темы на старом форуме! Продолжим?
     
  2. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Мне интересно, что некоторые смертные грехи изменили смысловое понимание при переносе их из текста наставления в отдельный список. В наставлении звучит: Не прелюбодействуй. Т.е. Грех это не при любви действие. Не делай без любви то, что в любви делается.

    Совсем другой смысл в перечислении смертных грехов: Прелюбодейство. Действие при любви, но оно не может быть грехом. Бог создал мужчину и женщину, что бы плодились, размножались и заселяли землю. Сексуальные отношения мужчины и женщины, любящих друг друга, не есть грех.
     
  3. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Однако Христианство ставит ограничения - признается брак освящённый Церковью, а все остальные связи вне его грех. "Не возжелал жену ближнего своего", одна из Заповедей.
     
  4. Света

    Света Гость

    А сексуальные отношения верующего мужчины с верующим мужчиной (исключительно по любви) и верующей женщины с верующей женщиной (по любви) -это грех для Бога? Как это трактуют верующие люди?
     
    Hatice нравится это.
  5. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Грех содомии, у истинно верующего в Бога быть просто не может, хотя он о себе может именно так говорить. Тут что то одно, либо штаны надень либо крест сними. Ватикан всех священнослужителей уличённых в этом грехе, лишил сана и подверг анафеме. Что до однополых браков в англиканской, лютеранской или протестантской вотчинах, католики и православные их не признают, и осуждают тех, кто подобные браки освящает, считая сие святотатством, а служителей культа вероотступниками.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2019
    Volovicova, Света, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    У христиан оно тоже особое, и не защищены они от происков неких сил в Природе практически так же, как и индусы. Что это за смысл такой.
    Истинно верующий - аскет, отдающий себя на алтарь служения другим.
     
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    А истино любящий муж - подкаблучник?
     
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Помилуйте! Не знаю, о каком наставлении речь. но вроде бы никто ничего никуда не переносил. Так называемые семь (иногда - восемь) смертных грехов выросли из монашеской практики, из аскезы. И среди них нет ни одного слова, которое бы означало поступок. Смертные грех - это греховные страсти, состояния души, ведущие ее к гибели. Прелюбодеяния среди смертных грехов нет, есть похоть, то есть половая распущенность. И, кстати, прелюбодеяние - это не любовь, а супружеская измена.
    Конечно. В браке. Это с точки зрения всех мировых религий так.
    Как грех содомии. И тоже с точки зрения всех мировых религий.
     
    Саламандра и Коламбер нравится это.
  9. Света

    Света Гость

    Меня вот интересовало мнение Коламбера, но он отмолчалси). Ведь, по его мнению, там, где любовь - греха нет. А любовь ведь может быть и между однополыми. Вместе с сексом. Коламбер, так любовь с сексом между однополыми грех или нет? Хотелось бы услышать ваше мнение, как верующего человека.
    Я не настаиваю, конечно. Просто интересно. А что в Библии пишется - я знаю.
     
    Ирина 55, Саламандра и Hatice нравится это.
  10. flyingcamel

    flyingcamel старожил

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    891
    Симпатии:
    5.659
    Пол:
    Женский
    Вы это случайно не у Задорнова вычитали?..
     
    AnaskO нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Преступников не останавливает даже страх смертельной казни , а уж какое-то там далёко с гневом божьим и подавно. Тем более, что можно всю жизнь жить разбойником, потом покаяться, лучше конечно еще пожертвовать свои деньги в храм и вот ты уже чистенький , потому, что плачущего ребенка жальче(с) .
    Вспомнился рассказ Зощенко, как церковь надумала подзаработать на грешниках и послала мужика продавать им индульгенции, мужик наторговал целый сундук денег, а в лесу ему встретился гражданин, который купил индульгенцию и тут же дал ему по башке дубиной, сознание из него вон, а гражданин забрал сундук с выручкой и был таков. И не придерешься- грех выкупил заранее.

    Доказывает как раз наоборот, но спорить лень.

    У них так скоро и служителей не останется, то содомия , то педофилия.
    --- Сообщение добавлено 1 июл 2019 ---
    Про отсутствие страха смерти у верующих, отсутствует он пока умирать не начнешь. Была у нас соседка, всю жизнь была учительницей, а потом вышла на пенсию и стала свидетелем Иеговы. Бегала каждый день на проповеди и сама ходила с книжечкой объясняла заблудшим куда надо идти, участвовала в строительстве Зала Царств , очень ждала когда придет день Х и всех грешников поглотит гиена огненная( не помню на какой год было намечено), а ее увезут в царство божие, где она будет сидеть под виноградной лозой и любоваться как козлики играются с тиграми жующими травку. Меня она считала исчадием ада и говорила моей маме, что толку из меня не выйдет, а все потому, что я запретила ей таскать нам их журнал " Сторожевая башня". Мужа своего посылала сторожить стройку Зала царств, а строили они в районе примыкающем к цыганскому поселку, ну и соответственно там было наркоманья как грязи, опасный был район. Вот муж и не захотел сторожить, сказал: еще прибьют за эти стройматериалы. Она посмотрела на него как на умалишенного и сказала: Убьют? Ну и что!!?? А бог тебя воскресит!
    А вот когда она сама заболела онкологией, так лечилась неистово, продали все , что можно было , она требовала от врачей проводить все процедуры, нужные и ненужные-а вдруг поможет. И в конце плакала, не хотела умирать, говорила, что она еще тут нужна. Не очень видать надеялась, что ее воскресят. И про лозу забыла.
     
  12. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Света, мы с Вами полностью согласились с постом Саламандры 184
    "Однополая любовь" это психическое извращение настолько омерзительное, что и говорить не хочу. Слово любовь здесь неприемлемо. Я вообще считаю, что церкви допускающие однополые половые отношения, автоматически перестают быть христианскими.
     
    Volovicova, L_Lada и Саламандра нравится это.
  13. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Увы, католичество и прочие ветви Христианства, кроме Православия, достаточно агрессивные были, видимо ещё и по этому произошел раскол. Огнем и мечом Крестоносцы уничтожали "дикие" народы насильно насаждая Веру, сколько красивых женщин признанных католическими священниками в Средневековье ведьмами закончили жизнь на костре, уж не говорю о противостоянии католиков и гугенотов, о страшной Варфоломеевской ночи и об "избиении младенцев". В последнем повод был ничтожный крестное знамение одни делали слева на право, а другие наоборот. Пытки Инквизиции, разгульная жизнь римских Пап, а в более поздние времена, не всегда доброжелательные действия миссионеров на Американском континенте. Правда и сами они гибли за Веру, как мухи))) Все это пятном ложиться на католицизм и прочие ветви ,а заодно и на все Христианское учение. Считаю, жестокость и прочие преступления предательством учения Христа, людьми надевшими священные тоги. Папа римский (предпоследний) покаялся за своих предшественников. Православие такой агрессивностью никогда не отличалось. Хотя в иных монастырях наставники бывают не самые добрые))) Как и монахи, которые нередко возглавляют церковные приходы в городах. Строго спрашивая с мирян, не принимая во внимание того, что люди не принимали монашеский сан, многие работают, устают и т.д. Бог им судья!
    Это самая настоящая секта, порочащая Христианство.
     
    Arctic91 и AnaskO нравится это.
  14. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Ой, да это же секта, которая даже не считается христианской. У меня где-то поблизости их молельный дом был, так они нашу улицу годами просто патрулировали
    парочками и к прохожим приставали. Даже в квартиры иногда ломились. Студентов приходилось инструктировать, потому что общага рядом, и их тоже отлавливали. Но сейчас затихло вроде, их в России запретили. Видимо, после нескольких скандалов из-за отказов от медицинской помощи детям.
    Справедливости ради, в православии тоже дерьма хватало, особенно после Петра 1 с его синодом. Но давайте все-таки не путать религию как таковую с моральным обликом ее служителей и с околоцерковной историей. Служители рекрутируются из обычных людей, а потому и несовершенны бывают, как обычные люди. В смысле сексуальных проблем католическая церковь уязвима из-за полного целибата, который в свое время не от хорошей жизни ввели. Периодически раздаются голоса за его отмену, но не уверена, что сейчас уже это возможно. К вопросу о том, что священников не останется, - проблема есть, но почему нужно вспоминать именно содомию и педофилию? Только из-за публичных скандалов. В то же время католические священники ежегодно тысячами слагают с себя сан, чтобы вступить в нормальный брак. Но в этом нет ничего скандального, а потому никому не интересно.
    У Инквизиции и охоты за ведьмами тоже есть свои исторические причины, все это не на пустом месте происходило. Но это все уже далеко от темы.
    А что за избиение младенцев у католиков? Почему не знаю?
    Приемлемо, к сожалению. Поэтому люди достойны сочувствия, но грех от этого не перестает быть мерзостью. А попытки его популяризации - тем более.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2019
    Arctic91 нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Это я знаю, это я привела в качестве примера, что и истово верующие не важно какой религии, всем чё нибудь хорошее обещают в раю) также как и неверующие умирать не хотят, в ответ на чей то пост, что если веришь, то и умирать не только не страшно, но даже желательно.
     
    Hatice и Arctic91 нравится это.
  16. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Нет, это мой неудачный пример и вы правы, что заметили это. - "Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 2, ст. 1—6, 16) повествуется о том, что царь Иудеи Ирод I (734 до н. э.) приказал умертвить всех младенцев, родившихся в Вифлееме, после того, как волхвы сказали ему, что одиниз них — Иисус, будущий царь иудейский. "
    Но с католиками и прочими не сравнить. И правильно сделали, что в Православии есть белое и чёрное духовенство. Целибат распространяется только на чёрное, белые священники могут заводить семьи, но в случае смерти жены(о разводе вообще речи нет), повторно жениться уже не могут.
     
    arseneva нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    В сериале про вербовку в игил (или что-то вроде того), прокрутила немного, чтобы убрать с глаз долой жутко раздражающую героиню , и тут она, смотрю, уже хиджаб на голову намотала, хотя была знакома с новоявленным другом совсем недолго. Ой, она даже раньше Коран читала и "очень уважает", мимими. И это, как представляют, не какая-то дунька с трудоднями, а студентка ИнЯз´а (четыре языка). Вот это впадение в зависимость.

    Всегда вызывал недоумение переход в другую веру/выбор не типичной для соплеменников. Даже одно христианское поменять на другое – в голове не укладывалось.

    Взять увлечение буддизмом. Что-то, может, и приемлемо, но показывали как-то сюжет из храма. Стояла во дворе какая-то «скульптура» в виде столба. Спрашивают у священнослужителя – а что она означает, и он говорит – да это половой член (вроде так и сказал), женщины бездетные приходят и прикасаются, чтобы наконец-то беременность наступила. Занавес.
    А уж индуизмы всякие. Ну и порнография местами.

    В Исламе всегда «четыре жены» стояли поперек горла и ранешние рабские гаремы не добавляли приятия.
     
  18. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Кайтесь, грешные, ибо ваш час настал! К счастью, у вас есть шанс искупить свою вину: просто отправьте мне на мою карту 5-10 баксов. Я потом поговорю с высшими силами и всё у вас будет зашибись.

    Религия это всё-таки зло, я считаю. Но вера в высший Абсолют, в то, что нас создало нас всех - в этом что-то есть. Нельзя верить только в самого себя - мы слишком бессильны перед природой, космосом, Вселенной, чтобы так считать. Что-то есть на этом свете, что выше нашего понимания. И наверняка ещё будут революции в науке и т.д. и т.п.

    А мне вот интересно, как они занимаются соитием? При свете или в темноте? Иконы надо закрывать или просто уходить в другую комнату, где нет икон? Чувствуют ли похоть или делают это только исключительно ради зачатия детей? А если жена забеременела, то потом сам на сам или можно с беременной?
     
  19. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Экие вопросы вас волнуют. Пубертатный возраст все еще терзает?:rukalig:
     
    Ирина 55, Vedder и Алина нравится это.
  20. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Капитан Америка. Лично знает двух богов. Всё равно верит только в одного.
    Тони Старк. Лично знает двух богов. Всё равно не верит ни в одного.
    Халк. Лично знает двух богов. Лично дал обоим 3,14... (с) анекдот

    — Но совершенно очевидно, что боги существуют, — сказал жрец. — Это Не Доказательство. Из облаков в шлем Дорфла ударила молния. Дорфла охватил огонь, потом послышался шипящий звук. Вокруг раскаленных добела ног Дорфла образовалась лужа из расплавленного металла его обмундирования. — Я Не Принимаю Этого Как Аргумент, — холодно сказал Дорфл из-за облака дыма. (с) Т.Пратчетт

    Вот последний это, пожалуй, я. )
     
    Hatice нравится это.
  21. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Занятно, что официальная христианская церковь века до 13го отрицала саму возможность колдовства и справедливо считала ведьм и колдунов помешанными или мошенниками, причем это положение было закреплено в каноне. )))) А вот прославилась чуть позже как раз своей "охотой на ведьм". Впрочем, охотились-то по факту вовсе не на ведьм, все было намного сложнее и сильно впоследствии опошлено литературой.
     

Поделиться этой страницей