Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Верите ли вы в Бога?

  1. Да

    28 голосов
    59,6%
  2. Нет

    10 голосов
    21,3%
  3. Я - агностик

    9 голосов
    19,1%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вера или религия, а может - атеизм? Есть ли Бог? В чем отличие веры от религии? Кто писал Библию и другие священные книги?

    Очень понравилось обсуждение темы на старом форуме! Продолжим?
     
  2. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Бог есть! А ещё мы все в Матрице! Однажды каждый из нас уснёт здесь навсегда, а проснётся там... Вот потом там и побазарим:dr: кто был прав.
    Реально сознание не уйдёт в несознанку, а перейдёт в иную плоскость бытия. Верьте мне, грешники! А если не верите, 100 баксов мне на пэйпел (или на карту - кому как удобнее), быстро! А если верите, то только 50 можно скинуть.
     
    arseneva и СказкиЧернойЗимы нравится это.
  3. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Как собираетесь провести вечность и нет ли опасности опухнуть со скуки (сдохнуть со скуки в вечности, увы, не выйдет)?
     
  4. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вообще не вопрос. Буду самогон гнать, сыр варить и на музыкальных инструментах в перерыве поигрывать.

    Говорят, всё не вечно. Прожив там лет 500-600 обратно сюда пойдём (если Земля будет ещё пригодна для жизни). Таким образом, работает колесо Сансары. Но Вы тоже там будете, так что придумайте уже сейчас, что будете делать лет 500)))))
     
  5. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Освою какое-нибудь каноничЬное японское ремесло. Они все неспешные и весьма требовательны к мастеру.
     
  6. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Один мой друг бредит Тибетом, ламами, кайласами и прочими джомолунгмами. Мол, святая земля, святые люди, шамбала-ла-ла. Когда я из чистого любопытства покопался в истории становления Тибета и его религии - был в неприятном шоке. Дружбану бы тоже посоветовал изучить матчасть: кто такие ламы, далай-лама в частности, какова их история и нравы, что такое "бон", что там за характерные обряды и талисманы... и какое отношение все это имеет к буддизму. Но не хочу разбивать его хрустальную мечту. Да он и не поверит, правда эта слишком страшная и грязная. А он, кроме полочки с бульварной эзотерикой, ничего о предмете грёз не изучал. Все эти певцы Лхасы, все эти Рерихи и Блаватские очень много отсебятины несли, проживя в монастыре пару дней, мнили себя просветленными и познавшими истину. Истина одна, друг мой, не сотвори себе кумиров на земле, их тут просто нет. И не ищи богов на небе, твори чудеса сам по мере своих сил.
     
    Volovicova, Лусия М, Китнисс и ещё 1-му нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Человек может сделать доброе дело, совершить подвиг, а чудеса – результат удачно сложившихся обстоятельств. Что кроется за этой удачей – никому не ведано.
     
    Лусия М и Arctic91 нравится это.
  8. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    А спонтанное доброе дело - и есть чудо. Вот для подвига уже нужна удача.
     
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Чудо, по сути, тождественно выживанию.

    Где-то читала?видела историю о женщине, которая по настоянию своего жениха полетела с ним на маленьком самолете-драбалыге. Сами они были, вроде, из Нидерландов, но находились на момент происшествия в другой стране (кажется, азиатской). Перелет был над джунглями и самолет упал. Пилот, ее жених погибли. Она была сильно покалечена, не могла ходить. Пыталась ползти, но вскоре силы иссякли. Не помню через сколько дней перед ней предстал полуголый туземец. Посмотрел, и пошел прочь. То же произошло и на второй день. Она подумала, что это конец. Но на третий день туземец пришел со своими соплеменниками и они забрали ее с собой, оказали помощь, сообщили куда надо.

    После ее очень интересовал вопрос – почему человек приходил два раза, смотрел, и ничего не делал. Кажется, она позднее один раз посещала то племя. В общем, туземец думал, что видит перед собой призрак. Но после второго раза понял, что, может, это не так и позвал других)

    Это было самым настоящим чудесным спасением. В джунглях сплошь и рядом опасность, но с женщиной ничего не случилось, еще и человек набрел на нее.

    Была американская передача (сериал) о чудесах подобного рода.

    А кому-то не везет. Всё дело в каких-то энергиях в самом человеке и в его окружении.
     
  10. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Чудо скорее то, что они упали, точнее - редкий случай. И то, что она выжила после падения. А приход туземца не чудо, самолёт громко падает, а аборигены очень чутко реагируют на все, что происходит в их лесу.
     
  11. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Я думаю, что "проснёмся мы там" в волновой форме, в виде пакета вибраций. И придётся каждому присоединяться своей индивидуальной гармоникой к общей симфонии. Дисанансные вибрации заглохнут (потеряют энергию), подавятся в ноль. Совпавшие гармоники усилятся и продлятся долго, пока не потеряют индивидуальность. Вот тогда ее и вернут сюда для новой настройки.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
    arseneva и Персона Ж нравится это.
  12. Krutilka

    Krutilka прохожий

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    А что так можно было??? :super:

    Где-то сейчас плачут агностики, по причине дискриминации и я вместе с ними. Как по мне, Бог это как Кот Шрёдингера. А религия одна из разновидностей политики, со своей иерархией, избирательной системой и бюджетными фондами на карман и джип для священников. Ну соответственно библия - это конституция, со своим сводом законов(не убей, не укради и т.д).
     
    Света нравится это.
  13. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Без четкой иерархической структуры ни одна религия бы не сохранилась. Разбежалась бы по сектам со своими божками и (главное) ценностями. Заслуга религий в том, что они тысячелетиями сохраняют общечеловеческие ценности. Заметьте, что у всех религий они одинаковы.
    Что бы изменить общечеловеческие ценности надо уничтожить религии. Большевики пытались извести религию, но тут же придумали Кодекс строителя коммунизма. Абсолютно совпадающий с религиозными заповедями, но вместо Бога поставили коммунизм. И назвали это атеизмом.
    Если убрать и Бога, и коммунизм, то развалятся и общечеловеческие ценности. Каждый будет трактовать их как ему или им это выгодно. Начало такого процесса мы наблюдаем на Западе.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2021
    Китнисс и sol_p нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Люди сами себе ценности придумывают. Вывели общие, но каждый всё равно ориентируется прежде всего на свои внутренние ощущения. Кому-то сто раз скажи – не воруй, а он идет и ворует, причем, в некоторых случаях просто потому, что хочется получить что-то бесплатно, - даже копеечный товар. Скажи: не прелюбодействуй, но это происходит сплошь и рядом.

    Смотрю сериал. Там женатый дарит любовнице, воспитанной строгой матерью-католичкой, крестик)) До встречи с ним она была очень правильная, а потом засвербило в одном месте, куда только все принципы подевались. Прямо на языке вертелось – либо крест сними, либо «дальше все знают».

    Дело вовсе не в религии и не в вере. Когда они встают поперек дороги, их просто перешагивают, оправдывая себя.

    Хорошо запомнился эпизод из одного советского фильма. Там деревенский дедок, когда начались общественные волнения, взял, да и прибил кого-то по-тихому, и тут же перекестился.
    Природа внутри человека рулит.
     
  15. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вам специальная скидка 20%. Итого 80 долларов вперед.

    Есть Бог и высшие силы, я вам точно говорю! Кто-то там наверху что-то мутит, иногда здоровое, иногда не очень. Но тут ещё про силы тьмы не забывайте.
    Почему Бог допускает плохое в нашей жизни? Я конечно без понятия, но почему-то допускает. Какая-то логика у него...не как у нас.
    Кстати, Эдисон вроде говорил, что сознание не может просто так исчезнуть со всем накопленным житейским опытом - оно переходит "куда-то" и там продолжает своё существование. И скорее всего так и есть. Значит, мы уже имеем дело с чем-то сверхъестественным! Есть ли там Бог - большой вопрос. Что-то мне подсказывает, что там тоже его нет. Но где-то в других мирах вполне возможно!
    Я вот ещё что думаю: мы можем долго спорить, но пройдёт лет 40-50, к тому времени мы уже все там будем? Ну вот и проверим и заодно побеседуем потом.
    Ну а если всё же выиграют атеисты, то на самом деле они опять-таки проиграют - потому что доказывать некому и нечего будет, все исчезнем в никуда. Так что, мне ближе позиция верующего.:smile1:
     
    Ирина 55 и Hatice нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Да уж, забудешь тут. Они в этой жизни презентабельны ярче всего. Это, собственно, и является камнем преткновения.
     
  17. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Да, это свобода выбора личности. Если бы религии тысячелетиями не сохраняли ценностный стержень, куда бы завЕла нас свобода выбора?
    Садом и гомора уже в ценностях. Что дальше, ложь и обман, как человеческая ценность,...
     
    Arctic91 нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Природа всё регулирует. Будет большой вред от швободы, людишки моментально задумаются, что не так, и начнут корректировать своё и чужое поведение. Нигде и никогда не было идеальных обществ, институт церкви тоже далек от совершенства. Но есть традиция, и от нее не стоит отказываться, потому что она объединяет.
    Определенная часть населения не может без развратной жизни. Были времена, когда не особо не выпячивали, теперь заявляют о себе открыто, - вот и вся разница.

    "Ложь и обман". Да с этого история человечества началась)) Смиритесь))
     
    Света нравится это.
  19. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Соглпсен, корректировать отклонения от ценностей сохраняемых религией. Институт церкви далёк от совершенства, потому что состоит из несовершенных человечков, но идею ценностей он сохраняет неизменной. И это ХОРОШО!
     
  20. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Например, мракобесие, ксенофобию и шовинизм.

    Ничего общего с "общечеловеческими ценностями" (сформировавшимися лет 50 назад, не позже), ни одна из известных религий не имеет. "Не убий, не укради" и т.д. - регуляция исключительно отношений с соплеменниками и единоверцами, причем, как правило, из высшего сословия. Остальных - можно и нужно.

    Мне нравится пантеон WH, утрированный вариант скандинавского и хотя бы не лицемерный.
     
    Света и AnaskO нравится это.
  21. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Воинственный атеизм был свойственен большевикам, стремящимся заменнить Бога коммунизмом.
    Чем вы хотите заменить религии? Вседозволенностью, законами, которые пишут элиты или кучей божков со специализацией как у министров.
     

Поделиться этой страницей