Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Верите ли вы в Бога?

  1. Да

    28 голосов
    59,6%
  2. Нет

    10 голосов
    21,3%
  3. Я - агностик

    9 голосов
    19,1%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вера или религия, а может - атеизм? Есть ли Бог? В чем отличие веры от религии? Кто писал Библию и другие священные книги?

    Очень понравилось обсуждение темы на старом форуме! Продолжим?
     
  2. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.016
    Симпатии:
    14.986
    Пол:
    Мужской
    Жизненный опыт лишь подтвердил полученные знания. Лучшие религиозные работники - аналоги психотерапевтов, оказывают посильную помощь верующим, впрочем не бесплатно. Худшие - используют религию в борьбе за власть и материальные ценности. Никакого бога даже рядом с ними нет.
    А это очевидная капитуляция. Когда нечего возразить по существу вопроса, начинаете отмахиваться и убегать.
     
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Какое у вас существо, уточните. Было бы смешно, не будь так печально.
     
  4. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    А я верю в большой взрыв, в эволюцию и в бога.
     
    Ирина 55 и sol_p нравится это.
  5. Кибела

    Кибела прохожий

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Женский
    Важно ответить себе на вопрос: зачем вам вера. Вы боитесь смерти? Вам нужен покровитель и друг в лице бога или хочется быть в толпе единомышленников, сплоченных идеей?

    Я верю потому что так интереснее, с Богом мир полнее. Но не в рамках догматов веры, конечно, догматы сужают мировоззрение.
    Смотреть на мир еще и с точки зрения его божественной природы гораздо интереснее, чем только с точки зрения сухой научности.
    Моя вера не отличается особым рвением, никого не ущемляет в правах и не мешает мне критически мыслить. Кому-то она покажется легкомысленной и ненастоящей. Но верить по-другому у меня все равно не получится.
     
    Volovicova, sol_p и Свеколка Е нравится это.
  6. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    3.183
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Покрестилась я лет в 27. Сама. Никто не заставлял. Всегда почему-то помнила слова нашего преподавателя с военной кафедры, что надо во что-то верить, в Бога, в черта, в коммунизм. Я предпочла Бога. Много лет спустя, прочитала книгу Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн-переводчик". Эта книга изменила мою жизнь во многих вопросах. Сколько бы раз её не читала-всегда нахожу что-то новое для себя.
     
    L_Lada, arseneva, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  7. Ra_O

    Ra_O прохожий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А следующие слова не в курсах откуда? "Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего"? Шепну по секрету - из Библии. Бог Яхве, он же Иегова, он же Адонай, он же Саваоф (так по-разному называют его в Библии) это еврейский бог, а Иисус был им послан именно для спасения евреев. Как относиться при этом к другим народам, верующим в другие боги, я вам процитировал выше. Крестовые походы, инквизиция - всё это именно по Библии. Почитайте её, а именно книги Ветхого Завета, это лучшая книга для атеистического воспитания. А если не осилите (на самом деле мало кто на это способен), рекомендую великолепную книгу Никонова "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект".
     
  8. Элизбар

    Элизбар ...

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    3.441
    Из инета:

    Вопрос:

    Как объяснить атеисту Исх.32:27 с точки зрения любви? Ведь Бог сказал Моисею убивать.

    Ответ:

    Мир вам, Игорь!

    Вот стих, о котором вы спрашиваете:

    "И он (*Моисей) сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего".

    По моему глубокому убеждению, настоящее добротное понимание этого стиха может наступить только в том случае, если вы вместе со спросившим внимательно прочитаете все предыдущие главы книги Исход, при этом вам придётся постоянно молиться о том, чтобы в этом чтении вам помогал Сам Автор Библии. Молиться, как вы понимаете, придётся за двоих, т.к. атеист – это человек, который не признаёт существование Единого Автора Библии.

    Читать эти главы надо медленно, останавливаясь и перечитывая по нескольку раз, внимательно следя за тем, 1) что и почему делает Бог и 2) за тем, как и почему именно так на всё это реагируют люди. Там очень много важных деталей, пропуская которые, человек не способен восстановить полную и чёткую картину происходящего, и поэтому обязательно сорвётся, чтобы начать делать неверные выводы о заинтересовавшем вас стихе.

    Надо хорошо понимать, что Библия рассказывает нам о происходящем в «концентрированом» виде, т.е. мы, читая её, имеем дело с главнейшими деталями, которые только когда складываются воедино, могут развернуть перед нами истинную картину происходящего.

    Вам так же нужно будет прочитать книгу Чисел и достаточно хорошо знать книги Нового Завета, чтобы понять духовный урок того, что произошло в тот день, когда скрижали закона разбитые лежали на земле.

    Для начала давайте решим, имела ли в тот день место та резня, которая представляется нашему возмущённому против Бога воображению, когда оно касается.

    Мы знаем, что в бунте против установлений Бога не участвовало колено Левия.

    Когда после бунта «стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне!», к нему вышло всё колено Левия. Именно они не принимали накакого участия ни в чём, что касалось золотого тельца, поэтому они могли точно определить себя как людей, преданных Господу.

    Мы также знаем, что при исчислении оказалось, что сынов Левииных было 22 тысячи (Числ.3:39). Здесь нам надо учитывать, что пересчитывались все: от младенцев до стариков. Конечно, младенцы не могли выйти к Моисею, поэтому давайте грубо предположим, что вышла только 1/3 всех левитов, где-то около 7 тысяч человек.

    В день, к которому относится интересующий вас стих, «пало около трёх тысяч человек».

    Таким образом, за целый день 7 тысяч вооружённых, облечённых властью человек убили только 3 тысячи. Странные цифры, однако. На мой взгляд, после этих подсчётов нашему воображению придётся всё же немного поутихнуть.

    Теперь давайте подумаем, почему были убиты только 3 тысячи, хотя павших могло быть намного больше. Народу-то было около 2 миллионов и все они так или иначе участвовали в бунте против установленного Закона, а следовательно и против Законодателя.

    Думаю, вы знаете, как возникает бунт. Появляются сильно недовольные, которые становятся зачинщиками и подстрекателями, сначала они мутят воду вокруг себя, потом эта мутная вода доходит и до других людей. И если большинство народа малограмотно, малоразвито и ещё не способно самостоятельно избирать добро, начинается бунт, в который многие вовлечены из-за эффекта толпы: что делает большинство, то делают и они. По-моему, нет иного пути возникновения бунта. Исходя из наших подсчётов выше и из знания того, что у любого бунта есть зачинщики, можем ли мы предположить, что убиты были как раз зачинщики?

    В пользу этой версии говорят и те события, которые предшествовали словам Моисея из.

    «и взял (*Моисей) тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым».

    1) сколько времени понадобилось Моисею, чтобы сжесь в огне золотого тельца, развести прах водой и дать всё это выпить всему народу?

    2) делал ли Моисей это в полном молчании или же упрекал, взывал, увещевал, звал покаяться?

    Я полагаю, что Моисей не молчал, что его слова действовали, как меч, что люди имели возможность осознать свою ошибку и в покаянии склонить головы перед Богом с просьбой о прощении, они так же имели возможность говорить друг с другом и звать своих друзей и родственников признать, что поступили неправильно. И вот когда время, данное для осмысления произошедшего, закончилось, и прах золотого идола вышел изо всех людей естественным путём, показав тем самым, что всякое изображение Бога – это воняющие отбросы, тогда «стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне!»

    Вот и вопрос: кто оказался в тот день убитым? Не те ли люди, которые так окаменели в своих грехах, что на них уже не могли повлиять никакие слова и действия Моисея или кого бы то ни было? Люди, которые не смотря на возможность получить прощение от Истинного Бога и на все предоставленые доказательства их ошибки, упорно продолжали настаивать на том, что они были правы? Не они ли погибли?

    Мне кажется, что нашему воображению опять надо бы сделать шаг назад, потому что представляет собой не резню и не убийство невинных, а суд над теми, которые хотели погубить в идолопоклонстве два миллиона человек. Ведь каждый из них так или иначе знал:

    1) Бог не потерпит идолопоклонства, и если оно завладеет станом, Он отойдёт, а...

    2) без Бога, который кормит, одевает, хранит от диких зверей и болезней, они всё без исключения погибнут.

    А кое-кто очень хорошо знал, что эта погибель целого народа грязным пятном ляжет на имени Спасителя. Знал и толкал людей на бессмысленный бунт, подчиняя себе зачинщиков и воздействуя через них на остальных спасаемых. М-да..

    Остаётся только вопрос: как чувствовали себя те (приблизительно) семь тысяч, которые отнимали жизни у подписавших себе приговор бунтовщиков? Плохо они себя чувствовали. Плохо. Отнимать жизнь у тех, кто живёт, - это всегда противоестественное дело. Но был ли у них выбор?

    Зачинщики явно не собирались уходить из стана, ведь у них было время для того, чтобы собрать вещи и убежать, но в стане всё-таки было тепло, сыто и надёжно, а впереди «маячит» хорошая жизнь. Только вот эту хорошую жизнь они хотели жить по своим правилам, а не по правилам Подателя Жизни. А их правила, как мы видим, довольно быстро завладевают другими умами, соблазняя людей в грех погибели.

    Выбора не было... либо удалить явную, наглую, не желающую меняться или отступить раковую опухоль, либо погибнуть всем, дав ей возможность распространяться. «Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?»

    Проявлена ли в этом действии любовь Бога? Да, проявлена. И это не какая-то слабенькая и потакающая греху человеческая любовь, которая ищет только своего, как бы её похвалили, только бы ею восхищались и ответили бы тем же. Такая любовь ведёт к погибели. Перед нами проявление любви Бога, которая включает в себя:

    1) справедливость;
    2) необходимость наказания, когда ничто уже не действует;
    3) защиту народа от самоуничтожения, через изъятие из него раковых опухолей, когда ясно видно, что они не собираются меняться.

    Знаю, что есть люди, которые могут понять сказанное здесь с точки зрения плоти, а потом сделать выводы о том, что христианам позволено действовать так же, как действовал Моисей... мол, вот она любовь Божия - убивать неверных. Однако прежде чем сделать подобные выводы, задумайтесь, пожалуйста, над следующими вопросами:

    1) вы Моисей? хотя бы слегка по характеру и по цели вашей жизни, по взаимоотношениям со Вседержителем напоминаете Моисея или вам просто хочется «вести за собой» и «властвовать над массами», предваряя свою религию в жизнь? Изучите жизнь Моисея и только тогда решайте, имеете ли вы право действовать так, как действовал он.

    2) в какое время вы живёте: до излития Святого Духа или после. Если до, то вам, конечно, придётся всегда действовать по плоти, отделяя себя от тех, кто хочет вас погубить, реальным мечом. А если вы живёте после, то вам необходимо действовать по Духу, отделяя себя от сынов погибели мечом Слова Божьего.

    3) способны ли вы извлекать духовные, а не плотские уроки из того, о чём читаете в ветхозаветных книгах? Ведь именно к этому призывают нас новозаветные книги.
     
    arseneva, L_Lada, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  9. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Влез в длинный разговор и выдал всё, что знал. Это мне напоминает анекдот.
    Приходит Вовочка первого сентября из школы, а его встречают мама, папа, дедушка и бабушка.
    - Ну, как тебе первый класс?
    - Вот вы тут сидите и ничего не знаете, а писька-то Х… называется!
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2017
    L_Lada нравится это.
  10. Ra_O

    Ra_O прохожий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Откуда вы взяли, что я выдал всё, что знал? Тем более, относительно моих знаний я вам дал конкретные источники информации. Лень почитать? Тогда не нужно ёрничать, если ничего разумного сказать не можете. И вообще, это ваша религия научила вас хамству и нетерпимости? Потому что ответ ваш хамский.
    Парадокс, но подавляющее большинство верующих не читаю и даже не открывают книг по своей религии, и атеисты вынуждены их просвещать. Они смутно представляют какого-то бога, который у каждого ассоциируется с его собственным психотипом, о реальном боге из книг они не имеют никакого представления; они из всей многочисленной своей литературы как правило смутно усвоили лишь наставления про заповеди.

    На прежнем ФПК, почившем в бозе, практически в аналогичной теме были исписаны сотни страниц, правда, в основном эзоповым языком. Так что я по сути не "влез", а продолжил.
     
    Afinochca, Ирина 55 и Света нравится это.
  11. Elvita

    Elvita Гость

    Простите, но источник сокровенных знаний, в лице Никонова, на мой взгляд, весьма сомнительный. Как минимум, используя знаменитое выражение об опиуме, мог бы первоисточник, в лице классиков марксизма-ленинизма, цитировать, а не Остапа Бендера.))))
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2017
    Элизбар, L_Lada, Hatice и 3 другим нравится это.
  12. Ra_O

    Ra_O прохожий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Дело тут не в Никонове, о котором я ни слова не сказал, что он какой-то источник сокровенных знаний, а в фактах, собранных в этой книге из разных источников, которые мог точно так же собрать абсолютно любой, хоть Вася Пупкин. Книга целиком основана на фактах, добавкой к которым идёт юмор автора, поэтому читается легко, несмотря на свой объём.
     
    Afinochca нравится это.
  13. Elvita

    Elvita Гость

    Автор этого "сборника фактов" не вызывает доверия, поэтому и его работа-тоже. Да и юмор у него специфический-не в моем вкусе. Кроме того, мне не очень интересна ангажированная подборка фактов каким-то сомнительным Пупкиным.))Я сама вполне способна "отделить зерна от плевел", при необходимости, читая первоисточники. Именно поэтому, я - не религиозна, но и не отношу себя к воинствующим атеистам. Я агностик.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2017
    pilochka, arseneva, sol_p и 2 другим нравится это.
  14. Ra_O

    Ra_O прохожий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Понятно, "Я не читал Пастернака, но считаю..." Что можно ответить на ваши слова? Ничего. Эмоции - не аргумент. Когда будет факт лжи автора, что он переврал текст книг Ветхого Завета, фальсифицировал цитаты, результаты исследований, исторические факты, тогда и можно поговорить в разумном, а не эмоциональном ключе.
     
    Afinochca нравится это.
  15. Elvita

    Elvita Гость

    Понятно. Я читал Никонова... далее по тексту.))) Зачем мне, скажите,"поводырь", в лице человека, которого я считаю глупым и скандальным провокатором? Он не только этот "шедевр" создал, насколько я знаю.))) Обсуждать с вами его литературные "выкидыши"-не много ли чести автору?))))
     
    arseneva, sol_p, L_Lada и 2 другим нравится это.
  16. Элизбар

    Элизбар ...

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    3.441
    А я читал заборные надписи - разницы никакой :D
     
    L_Lada, Hatice и Elvita нравится это.
  17. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    Периодически заглядываю в эту тему и вижу, что спор не продвинулся ни на шаг, что я предвидела, написав ещё на стр.1, что разные три группы верующих по-разному плюс неверующие не смогут друг друга убедить в вербальном логическом разговоре. Стоит ли спорить?
    Вспоминается высказывание Марка Твена, персонажей которого я ни в коем случае не ассоциирую со спорщиками, но навевает:
    Он справедливо полагал, что
    "спорить с идиотом бесполезно, ибо придется спуститься на его уровень, а там он одолеет опытом."
    В этой роли в данном споре в глазах спорщика выглядит его визави. Трудно ведь понять, почему он не слышит ясных аргументов, цитат, и т.д.
    Не услышит. Вера вне логики.
     
    sol_p нравится это.
  18. Ra_O

    Ra_O прохожий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Текст Библии это по-вашему заборные надписи?
     
  19. Elvita

    Elvita Гость

    " Хоботов, это- мелко"(с) )))) И ... неостроумно, кстати.
     
  20. Элизбар

    Элизбар ...

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    3.441
    Читайте внимательно, я не о Библии, а о сциентисте Никонове.
     
    sol_p нравится это.
  21. Света

    Света Гость

    Ну, кровожадный ведь Ветхий завет. Очень кровожадный. Почему христиане взяли его за фундамент своей веры, зачем....а иудеи не признают Новый завет)
     
    Ra_O нравится это.

Поделиться этой страницей