Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Верите ли вы в Бога?

  1. Да

    28 голосов
    59,6%
  2. Нет

    10 голосов
    21,3%
  3. Я - агностик

    9 голосов
    19,1%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вера или религия, а может - атеизм? Есть ли Бог? В чем отличие веры от религии? Кто писал Библию и другие священные книги?

    Очень понравилось обсуждение темы на старом форуме! Продолжим?
     
  2. Ra_O

    Ra_O прохожий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А при чём тут Никонов, если я о фактах, взятых из Библии, прочих книг и научных работ? Повторяю, берёте конкретный факт, о котором написано в книге, и "опровергаете", взяв издание Ветхого или Нового завета, исследования психолога Лурии, эпос о Гильгамеше, прочие вавилоно-египетско-ассирийские мифы и т.д.
     
  3. Элизбар

    Элизбар ...

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    3.442
    Это не Ветхий завет кровожадный, а описанный в нём исторический отрезок времени.
    История человечества вся кровожадная, но никто же не предъявляет обвинения историкам, учебникам, архивным материалам...

    Ну прежде всего (я так думаю) из-за десяти заповедей:

    1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

    2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

    3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

    4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.

    5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

    6. Не убивай.

    7. Не прелюбодействуй.

    8. Не кради.

    9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

    10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

    ...потому что Иисуса Христа они не считают Сыном Божьим и ждут пришествия своего Миссии.

    ...потому что речь зашла о нём.
     
    Коламбер, arseneva, sol_p и 3 другим нравится это.
  4. Elvita

    Elvita Гость

    Никонов - специалист-психолог? Давно? Он, лишь, использует опыты Лурии, чтобы доказать единственно необходимый ему факт-Библию создали примитивные существа с неразвитым интеллектом. Почитать непосредственно труды Лурии и Выготского-не судьба? Необходимо знакомиться с ними в интерпретации Никонова? По какому поводу и с какой целью Лурия публиковал результаты исследований , проведенных в Средней Азии-не интересно узнать? Интереснее "смотреть на мир глазами Никонова"? Ваше право выбора.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2017
    arseneva, sol_p и L_Lada нравится это.
  5. горожанка

    горожанка Гость

    хотела проголосовать, но не знаю, как .. может у меня сообщений для этого мало?

    Я атеист. Верующим завидую, по-хорошему (им жить легче). Хотя по-настоящему верующих людей не встречала. Те верующие, которые мне попадались .. вся их вера куда-то девалась, как только они сталкивались с соблазнами.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2017
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.191
    Адрес:
    Москва
    Выше - это где? Вот здесь что ли?
    Интересные какие обозначения для других народов. А в какой ситуации это было сказано, не в курсах? Ну так я шепну по секрету: это из 32 главы Книги Исхода, стих 27. Речь идет о конкретной, сугубо междусобной трагедии, и никакие другие народы здесь исключительно ни при чем.
    С какой бы стати именно Ветхого Завета, если речь о христианской средневековой Европе. Крестовые походы предпринимались с целью освобождения Гроба Господня из рук мусульман. В Ветхом Завете ни о том, ни о другом ни слова. Равно как и о социально-экономических причинах крестовых походов, связанных с введением в феодальной Европе майоратного принципа наследования земли. Об этом даже и в Новом Завете ничего нет, это надо ле Гоффа, например, читать.
    И так, для справки. Ни одно мировоззрение из тех, что охватили миллионы людей и просуществовали века, будь то религия или идеология, не избежало этой участи - быть сопряженным в истории с войнами и кровопролитиями.
    Это - что касается крестовых походов.
    Теперь в отношении инквизиции.
    В апостольские времена и позже, в период богословия апологетов, выявлять еретиков рекомендовалось исключительно с целью их вразумления и переубеждения. Сама идея наказания за ересь (причем изначально наказания имущественного) возникла не ранее 4 века. С какого перепугу к этому притягивать за уши даже Новый Завет, не говоря уже о Ветхом, - тайна сия велика есть.
    Далее, ни одно - прописью: ни одно - государство не обходилось без спецслужб, призванных его защищать. Инквизиция была именно спецслужбой - чтоб не далеко ходить за фактами, именно таков смысл слова (розыск, расследование) - а в Римской церкви признаки государственной структуры начинают формироваться практически сразу после падения Западной Римской империи. Православная церковь признаков государства никогда не имела, да и с ересями сталкивалась меньше, чем католическая. Результат - ни в Византии, ни на Руси никогда не было инквизиции. Хотя как православные, так и католики Библию (Ветхий и Новый Завет) признают священной книгой в равной мере и в полном объеме. Неувязочка.
    Короче, вы хочете фактов - их есть у меня.
    Вот и хорошо, и не надо. Потому что это очередное передергиванье. Никонов - публичная фигура вот уже лет 20 как, и прекрасно известен в качестве профессионального провокатора. Нет необходимости читать очередной его опус, чтобы лишний раз в этом убедиться.
    То есть как это - когда будет? Перечитайте собственные посты - фальсификация цитат налицо. Поздравляю вас, гражданин соврамши!

    Света, да не кровожадный он, а просто честный.
    Давай, я сначала про христиан и иудеев - это проще. Христиане ничего ни за что не брали. Христианство и иудаизм последних 2000 лет в равной мере выросли из Ветхого Завета как из общей основы, от которой ни у тех, ни у других не было причин отказываться. А иудеи не признают Новый Завет, потому что он был в значительной написан и уж точно составлен уже после расщепления некогда одной религии на на христианство и иудаизм. Причем расщепление это произошло во многом под политическим нажимом извне, но это уже детали. Так или иначе, у иудеев не было никаких причин признавать священной книгой Новый Завет, созданный уже в лоне другой религии. Точно также, как у христиан не было никаких причин признавать, например, Талмуд (он, правда, священной книгой не является, но это наиболее близкая аналогия). Или также, как ни у христиан, ни у иудеев нет никаких причин признавать священной книгой Коран, например.
    Теперь о якобы кровожадности Ветхого Завета.
    Прежде всего, Библия, будем ли мы рассматривать ее целиком, или возьмем только Ветхий Завет, - единственное Священное Писание, которое не является неким сводом готовых истин. Ветхий Завет - это собрание 52 двух книг (считая неканонические), написанных на протяжении 600-700 лет, причем это только те, которые до нас дошли или поддаются более или менее адекватной реконструкции - с этими почти до тысячи лет. А были и более ранние. А еще было устное предание. Это уже до 2000 лет. Естественно, не все 52 книги содержат заповеди - их @Элизбар привел все, плюс есть еще несколько сотен запретов и предписаний бытового характера - так называемый мицвот. А среди 52 книг есть и художественные, и философские, и исторические - всякие. Более того, за всем этим стоят в общей сложности две тысячи лет истории (если считать от времен Авраама), в течение которых, конечно же, много менялось. Предпринятая выше попытка впрямую привязать цитату из Исхода к христианству абсурдна еще и по этой причине. Там дистанция в полторы тысячи лет примерно. Это как характеризовать современную Россию цитатами из Повести временнЫх лет (там, правда, одна актуальная фраза есть, но только одна) или из Слова о полку Игроеве - и то разрыв меньше. Ну да не суть. А суть в том, что эти 2000 лет истории в Ветхом Завете изображены достаточно честно и объективно. Если были трагические события, войны, далеко небезупречные деятели и т.д. - так об этом и написано. Без лакировки. А теперь вопрос: был ли в истории человечества, ну хоть в какой-нибудь части Земли, период, измеряемый веками (не говорю уже о тысячелетиях), без войн, кровопролитий и прочего? Да не было. И если мы навскидку возьмем 52 наиболее яркие книги русской, например, литературы, или английской, или любой другой за 700 лет, то в них тоже наверняка жестокости наберется достаточно. Вряд ли там будут сплошь цветочки с листочками да пастушки с овечками описываться.

    Прошу прощения за многабукоф.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2017
    елеша, pilochka, arseneva и 10 другим нравится это.
  7. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.204
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    За что и люблю наш форум -просвещения много.
     
    Arctic91, sol_p и L_Lada нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Очень давно читала интервью одного французского журналиста, в котором он признался, что перестал верить в Бога поле того, как побывал в Африке, и увидел весь ужас голода. Тогда мне казалось, что, наверное, человек не был особо верующим и т.д. и т.п., а теперь думаю, что ужас, который он увидел, потряс его до глубины души, и там не осталось места для веры в божью милость и помощь. По крайней мере, не в этом бренном мире.
     
    Atuna нравится это.
  9. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Ловушки, ямы ты не обходи.
    Остановись и вглубь их загляни.
    Возможно, Бог их для того расставил,
    Чтоб истину мы там смогли найти

    Конрод Ройтов
     
    Volovicova и Arctic91 нравится это.
  10. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    А бог здесь при чем? Работать надо, а не только размножаться. Коренные народу Севера в худших условиях живут , невообразимо трудных, по сравнению с африканскими, и живут, не голодают, хотя и пища специфическая.
     
    елеша, L_Lada, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  11. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Благотворительные организации подсаживают на халяву,отлучая людей от привычного уклада жизни. Зачем париться если можно жить в палаточном лагере на подояние .А благотворительные организации просто бизнес.
    Деньги, например, Красного Креста распределяются примерно так: 80 процентов средств идут на зарплаты и накладные расходы. Остальное в помощь людям " нуждающимся". И чем дольше нуждающихся тем дольше денег у руководителей " благотворителей".
    Капитализм.
     
    sol_p, Талия и рыбка золотая нравится это.
  12. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Ой, не говорите, прям плачу от жалости , когда по телевизору вижу беженцев - здоровенных мужиков и их жен с ярким макияжем, маникюром и с золотыми кольцами на пальцах рук.
     
    L_Lada, sol_p, Владинка и 3 другим нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Задорнов перед смертью принял соборование в православной церкви. И не только он каялся, потому что смерть страшит. Никто, ведь, не знает, конец это или переход.
     
    sol_p и Arctic91 нравится это.
  14. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вот уже года 3 слышу про переход: что якобы человек после физической смерти продолжает свою жизнь в так называемом "тонком мире", который представляет собой...самый обычный мир вроде нашего. Правда, отличия конечно есть, но в целом всё похоже на нашу земную жизнь.
    Короче говоря, сознание не угасает, а переходит в иную плоскость. Ещё слышал, что вроде как душа легче воздуха и поднимается вверх, в небеса, а там над землей попадает в портал и оказывается в том самом тонком мире. Бога там нет, но жизнь продолжается.

    А теперь самое интересное. Я бы не поверил в эту котовасию (я и сейчас не особо-то верю), если бы не одно "но": есть такая "штука" - называется транскоммуникация. Я попробовал эту методику и, мягко говоря, офигел. Типа контакт с тонким миром. Но это отдельный разговор, потом создам тему, расскажу подробнее и даже проведу эксперимент!
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2019
    aluza, maxsimus_, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    А что так мало - 3 года?))
    Насчет экспериментов - я бы не советовала. Мало ли, как на психике отразиться может.
     
    Volovicova и Arctic91 нравится это.
  16. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Hatice, да, надо аккуратно, очень аккуратно, хотя я уже на себе провел некоторые эксперименты, но сильно не увлекаюсь и никому не советую.
    Тут просто надо понимать все это примерно так: я не верю в это до конца, но что-то есть там где-то и очень хочется в это верить (особенно, когда теряешь самых близких людей - и не в такое поверишь!). Следующий момент: феномен голосов (электронных голосов), о котором можно прочитать в википедии - это явно не случайный набор фраз и вовсе не работа нашего подсознания, а нечто большее. Другой вопрос: что именно это самое "большее"? Тут никто не ответит точно. Но мои эксперименты показали, что это отнюдь не самовнушение! Вот в чем вся фигня. То есть, я исследовал это явление оченно и весьма беспристрастно.
    Сейчас в Сети можно найти группы, где люди выходят якобы на связь с этим самым тонким миром, но я не рекомендую никому вступать в такие группы. Все очень просто: админы там зарабатывают деньги на убитых горем людей, потерявших своих родных. К тому же, так действительно можно искалечить психику.
    Но все-таки что-то где-то ТАМ есть и очень стремно сейчас быть отрицалой-атеистом. Мой главный вывод, который я сделал : мир не так прост, как нам кажется. А что на самом деле там, по другую сторону жизни...да узнаем когда-нибудь :D Но дай Бог нам всем еще подольше не узнать!
    .
     
    sol_p, AnaskO и arseneva нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Не вижу ничего позорного в атеизме, если только он не насаждается агрессивно. Отрицание логично, потому что нет вообще никаких доказательств, кроме очень косвенных – на уровне чувств и ощущений, что «всё в этом мире не так просто», потому что происходят иногда «странные» вещи.

    На данный момент всякие контакты с "дýхами" мне вообще не интересны, потому что бессмысленны как астрологические предсказания.
    По ТВ приходилось видеть некоторых "переживших", медиумов и охотников за привидениями. Вывод конкретно по ним - фантазии, ложь или шизофрения.
     
  18. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Это всё ДА, но... есть у меня "козырь", который я потом покажу )))
    Говорю, как сам себе шизофреник человек, которому тоже не интересно подобное.
     
  19. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно."
    В вашем случае это должно звучать так: Не лезь туда, куда тебе ещё рано!
     
  20. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Наверное это мне было адресовано. А я вот возьму и соглашусь. СОГ-ЛА-СЕН! Кто бы спорил, я - нет. Действительно, не стоит лезть в опасные дебри. Единственные лишь пару моментов: я сам решу, что как и почём. И ещё: если действительно "что-то где-то там есть", то не я это ищу, а возможно "оно" ищет связи со мной, так как я инициативу не проявлял в этом деле (мне и так хватает всякого головняка в нашей жизни))), всё получилось случайно. А связано ли это с Богом или может...кремлеботы что-то мутят :blink:, фиг его знает :D

    @Arctic91, обещанного сколько ждут? Так что, в 2022 году всё узнаете!
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2019
  21. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Ну, так будете рассказывать или опять три года ждать? ) :)
    И в возможность того, что вас - ищут, охотно верю.
     
    Vedder нравится это.

Поделиться этой страницей