Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Верите ли вы в Бога?

  1. Да

    28 голосов
    59,6%
  2. Нет

    10 голосов
    21,3%
  3. Я - агностик

    9 голосов
    19,1%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вера или религия, а может - атеизм? Есть ли Бог? В чем отличие веры от религии? Кто писал Библию и другие священные книги?

    Очень понравилось обсуждение темы на старом форуме! Продолжим?
     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Смотрела вчера документальную серию (США) «Во имя веры». Преступления на религиозной почве. Один эпизод про мормонов, другой про свидетелей Иеговы.
    С одной стороны человеку свойственно сбиваться в сообщества для выживания, с другой – до чего же отвратительные формы это иногда и очень часто приобретает. Шаг влево, шаг вправо.
    И основа всему – страх, – расплаты в этой жизни, ада в другой, конца света, несть числа фобиям.

    Есть еще на канале «Спас» передача «Не верю! Разговор с атеистом». Посмотрела одну. Не сказать, что сильно увлекательно, но разочарования тоже не было. Гости высказывались убедительно.
     
  3. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Моя подруга несколько лет назад рассказывала мне историю такую: Какое-то время она стала проживать в сельской местности у родителей, однажды к ней в комнату залетели какие-то шарообразные существа и она " якобы" с ними общалась, то есть она спрашивала, а они отвечали и наоборот. Продолжалось это, сейчас, не помню сколько. Но разговорами на эту тему она меня насторожила. Рассказывала она об этих инопланетянах не только мне , но и другим, затем разговоры затихли. Там и родителей уже нет и дом продан.
    Подруга эта маниакально чистоплотная, просто до того, что если вышла на улицу хоть мусор вынести рядом, сразу переодевается и одежду стирает. Если кто-то зашел в гости и сел на диван или кресло, хоть на пять минут, после ухода гостей пледы снимаются и перестирываются. Это я к чему? Недавно прочитала, что стремление к маниакальной чистоте - признак приближающегося или существующего психического заболевания.
    При встрече, попробую завести разговор об посещавших ее иноплнетян, вспомнит или нет?
     
    arseneva и Алина нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Иногда люди видят что-то во сне, но им кажется , что они в тот момент не спали. Моя подруга с мужем смотрели телек в спальне и он уснул, а потом он рассказывал, что к нему приходил домовой и он спрашивал у него: к худу или к добру? А подруга в это время не спала и видела, что муж спал без всяких домовых. Но ему казалось, что это было на самом деле.
     
    OlgaV и рыбка золотая нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    У многих, если не у большинства, ничего не отражается, так что всё выглядит чистейшей случайностью, совпадением. Я не говорю о явном отклонении от социальных норм, когда тот же негативный результат зачастую не заставляет себя ждать. Речь о среднестатистических людях, которые живут обычной жизнью, и тут кажется, что всё дело всего лишь в повезет/не повезет.
    _________________
    _________________
    Недавно прочла статью о женщине, которая нашла шмеля без крыльев и помогла ему прожить свою очень короткую жизнь. Предполагалось, что инвалидность - результат негативного воздействия какого-то вируса.
    Интересно, как люди пытаются объяснить разные болезни, несчастья, поражающие человека - это, якобы, вина первых человеков, предков или его собственная. Но у животных всё то же самое, и явно не потому, что они где-то «согрешали». Только человек (да и то не каждый, наверное) начинает искать причины своих и чужих несчастий в чем только можно.
     
    AnaskO нравится это.
  6. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    И все-таки есть люди везунчики и невезучие. Со мной в институте училась девушка , хорошенькая внешне, ни с кем не конфликтовала, даже наоборот всегда поможет даже в мелочах, у кого авторучки нет или тетрадка закончилась и т.д. Но , например, на сессии ей либо билет самый трудный достанется, либо добрый ко всем препод. именно на ней вдруг отыграется. Не глупая и обязательная почти всегда оставалась с хвостами и пересдавала летом. Так и замуж вышла за садиста, систематически ее избивал. Не знаю, что с ней сейчас.
    А один мой сотрудник постоянно что-то выигрывает в лотерею , авто , всякие чайники, и что удивительно, его сын , которого заставили в школе купить лот. билет выиграл холодильник, один из всего класса. Вот как это обьяснить?
     
    OlgaV и Hatice нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Из пункта А в пункт Б по одноколейной ветке ЖД выехал поезд. А из пункта Б в пункт А по той же ветке выехал другой поезд. Через 1час 35 минут оба поезда пришли в пункты назначения. Спросите почему не столкнулись?
    А не судьба!
    А ваш сотрудник не хочет, что бы все догадались, что у него есть левый, тайный доход. Поэтому всё купленное объявляет выигрышем в лотерею.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2019
    Свеколка Е нравится это.
  8. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Да , нет, сейчас не то время , когда за лотерейный билет с выигрышем "Волги" грузины 20 тыс платили. Выигрыши в лотерею я для примера привела , ему во всяких мелочах удача , раньше было ПДД нарушит, но его не остановят, так как в это время гаишник на другую машину отвлекся.
    Вот та моя сокурсница невезучая, пошла к стоматологу, такой коновал попался , прокол ей десну, два месяца лечила.
     
    OlgaV и Hatice нравится это.
  9. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Меня как-то попросили при проверке одной организации, занявшей первое место по показателям, собрать всё положительное для распространения опыта. А мы всегда искали недостатки и нарушения.
    Так я не смог выделить положительное, потому, что считал его нормой. Может и Вам постоянно везёт, но Вы считаете это нормой. Например перешагнули разлитое Аннушкой масло и не заметили своей удачи.
     
    Arctic91 нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Не, некоторым правда именно везет , у нас на работе одна и та же тетка всегда выигрывает (проводят лотерею 50/50, покупаешь билетики , а потом кто-то выигрывает половину от собранной суммы, вторая половина на благотворительность). В этом году было 3 выигрышных билета она все три и выиграла. Еще у меня подружка есть, тоже куда не пойдет все выиграет. Но ей правда в другом не везет, но по ее же вине)).
    А у моей подруги была подруга той везло во всем буквально, палец о палец не ударит все падает само на голову.
     
    OlgaV и Hatice нравится это.
  11. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Не везёт мне в карты, повезёт в любви!
     
    Hatice нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Да, судьба была, вероятно, в случае с "непотопляемым" Титаником.
    Естественно, каждый может назвать собственные случаи везения, и это не было личной заслугой. И когда человек прилагает огромное кол-во усилий, а также расшибает лоб в поклонах, а в итоге - пшик, - это тоже нельзя не заметить. Это судьба или что?
     
    OlgaV нравится это.
  13. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    А по-моему, именно - чувства - оскорбить совершенно невозможно... (чувства детей не касаюсь... на этой стадии всё хрупко и деликатно).
    Вот, если я люблю к примеру маво сына/ мужа/ кота/ того или иного исполнителя ... (не говоря уже о понятиях неодушевленных, но часто так любимых)... то как эти чувства можно оскорбить? Сказать, что кот - с придурью? а муж - самодур?))) Так это я и сама знаю)))... Исполнитель - бесталанен?... Тоже не сработает... ничего моим чувствам не сделается.
    Это вот саму личность оскорбить можно. Потому как горделива есть и самолюбива :) И для нее порой невыносима мысль, что кто-то может о ней, о личности, предположить хуже, чем она сама о себе думает :)

    На это есть ответ в Библии (Быт. 3:17). Когда Адаму говорится о всех последствиях грехопадения... среди которых и что «проклята земля в делах твоих»... (древнееврейский перевод - в тебе)
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2019
    Коламбер нравится это.
  14. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Сколько было цивилизаций на земле и все уничтожали себя в борьбе за власть. Гордыня и жадность не раз возвращали человечество в первобытное состояние.
    Энштейн сказал: Не знаю какой будет третья мировая война, а четвёртая будет камнями и палками.
    Хватит ли ума у современной земной элиты перешагнуть гордыню и жадность или опять человечеству начинать всё с начала.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2019
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Один ответ, но после него миллион новых вопросов, как по облику высшей сущности, так и по создаваемым ею творениям.
    В общем, это может удовлетворять до определенного момента, пока не наступает экзистенциальный кризис, и тогда вся философия разбивается вдребезги.
     
  16. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Разбивается не философия а образ её восприятия. Образ чего-то нового мы строим из старых штампов, привычных понятий, это и мешает свободно воспринимать большие объёмы нового. Небольшую часть нового можно построить из старых зап. частей, но дальше старьё не держится и образ рассыпается.
    Дети лучше обучаемы потому, что в них меньше набито готовых образов и понятий. Они строят новые кирпичики из нового материала и у них всё получается.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2019
    Volovicova нравится это.
  17. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    ИМХО, потребность верить неотъемлемая часть личности. Другой вопрос - обьект приложения этой веры. Выбор обьекта зависит от многих факторов, как личностных, так и внешних, и спор о вере абсолютно бессмыссленен. Атеизм, коммунизм, сатанизм можно называть философиями, взглядами, религиями - основа в них та же, что и в христиансиве, мусульманстве и т.д. - абсолютная убежденность исповедующего в своей правоте, т.е. слепая вера. Доказать можно все что угодно, даже не искажая факты, а просто приводя их в соответствующем контексте.
    Известен такой литературоведческий апокриф: На одном из ученых советов в Пушкинском доме некий молодой и прыткий литературоведс помощью цитат доказывал, что Пушкин был революционером. Маститые возмущенно гудели, но встал, кажется Виноградов, и сказал"Коллеги, т. Н. совершенно прав, Пушкин был не только революционером, он был большевиком, что неопровержимо доказывается одной цитатой: "Октябрь уж наступил". Зал грохнул, дискуссия закончилась.
    Я к вере пришла очень рано, лет в 10, причем совершенно самостоятельно. В церковь меня не водили, иконы стояли в шкафу, никаких разговоров на эту тему, хотя я знала, что я крещеная - нашла у мамы в шкатулке крестик и она сказала, что это мой. Но я была ребенком читающим, выучила "Отче наш" по "Анне Карениной" и стала молиться, как умела. О том, что я тайно хожу в церковь, пришиваю крест к лифчику, и молюсь не знали и мои родители. Мне до сих пор сложно публично молиться или обсуждать вопросы веры везде, кроме анонимного форума.
    Для меня вопрос существования Бога никогда не стоял и никаких доказательств мне не требовалось. Однако, неоднократно происходили события, которые я иначе, чем промыслом Божьим, обьяснить не могу. Расскажу об одном случае, не с тем, чтобы кого-то убедить, а просто как о необьяснимом факте.
    Есть такая икона - Курская Коренная Божьей Матери. Хранится она сейчас в штате Нью Йорк, но периодически путешествует. За небольшую плату можно пригласить домой ее хранителей и освятить дом. Несколько лет назад я имела честь принимать святыню у себя дома. После короткой литургии я осталась в доме одна и позвонила подруге, чтобы рассказать о чувствах, которые испытала молясь перед иконой, известной с 13 века. И вдруг меня окутало облако чудесного аромата, не похожего ни на один известный мне запах, как бы смесь цветочного и благовоний. Я хоть и верующий, но прагматичный человек, и первым делом обыскала дом - не забыли ли священники кадило или что-нибудь еще. Ничего не нашла, аромат развеялся. Опять звоню подруге - и чудо повторилось. Галлюцинациям, в том числе и обонятельным, не подвержена. Что это было? Для меня ответ очевиден.
     
    НаташаНаталья, Лусия М и sol_p нравится это.
  18. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    А подруге-то дозвонились? Мне кажется, что это и поощрялось, что бы сформулировать испытанные чувства для себя и подруги.
     
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Для Калоева вопрос существования высшей сущности - всемогущей и всемилосердной - тоже не стоял, а потом всё в один момент изменилось.
    У него, наверное, неправильные установки были. Он надеялся, что к нему/ к его родным провидение не будет так жестоко.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
  20. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    А при чем тут Калоев? Я вам могу привести примеры, когда люди, пережив страшные потрясения, обращались к Богу. Или просто пришли вв церковь.
    --- Сообщение добавлено 3 июн 2019 ---
    Дозвонилась
     
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Вероятно стали считать, что неверие привело к печальному результату, и/или почувствовали себя абсолютно беспомощными перед жизнью, искали защиты у высшей сущности.
    А Калоев, наоборот, уже надеялся на защиту, и был, с его точки зрения, оставлен на произвол судьбы.

    Человеку свойственно верить, потому что он очень уязвим.
     
    Света нравится это.

Поделиться этой страницей