Видеохроника травли и зависти, Пусть говорят от 10.10.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 10 окт 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Головой в унитаз за успехи..
    Над Сашей в школе издеваются, унижают. В сети появилось видео, где Сашу окунают головой в унитаз.
    Далее началась травля в виде аудиозвонков, угроз и тд..
     
    Karma нравится это.
  2. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Не просто в унитаз..В мочу.
    Совершенно не согласна с заслуженным учителем. *Это-дети..* и ничего, мол, с этим явлением-травлей- не поделать..Согласна с Резником-*Из маленьких садистов вырастают большие преступники.*
    Должны быть меры и к малолетним отморозкам.И к их родителям! Должны быть установлены такие штрафы , чтобы и родители и вот такие *детки* быстро поняли, как можно и как нельзя себя вести.
     
    Malu, Марта59, casina и 12 другим нравится это.
  3. Vulpes

    Vulpes прохожий

    Регистрация:
    17 май 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Мужской
    Просто сейчас появились телефоны и пошли видео.
    А так это было и раньше.
    Давать сдачи не вариант. Еще самого накажут в итоге.
     
    pilochka и Ник_а нравится это.
  4. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    Буллинг был, есть и к сожалению будет. В мое советское время точно так же травили такого же музыкального Сашу свои же одноклассники, головой в унитаз не окунали, пинать пинали, причем с силой, портфель в окно выкидывали, учителя знали, но ничего не предпринимали, мальчик вырос, музыкантом не стал, но хорошо продвинулся по своей специальности, стал руководителем.
    Как вариант штрафовать родителей, наверное - да, но и руководство школы как-то должно поднапрячься.
     
    Karma, AnaskO, Lina.M и 4 другим нравится это.
  5. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Безусловно! Учитель, который не прикладывает никаких усилий, чтобы прекратить травлю, - не учитель.Это- предметник,который может преподавать математику, физику и т.д., но он не может работать В ШКОЛЕ С НЕСОРШЕННОЛЕТНИМИ!. Учитель, который своим поведением фактически поддерживает тех отморозков и сам уже травит и мальчишку и его родителей, не достоин не только звания учителя, но вообще звания нормального человека. Такой вообще НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВА РАБОТАТЬ С ПОДРОСТКАМИ!
    --- Сообщение добавлено 10 окт 2019 ---
    И если такие учителя в школе. то тут, разумеется, должным образом обязан включиться в процесс директор.
     
    Malu, casina, brans и 6 другим нравится это.
  6. Lina.M

    Lina.M старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.612
    Пол:
    Женский
    Я сама в 6 классе столкнулась с буллингом. Тогда, конечно, такое слово было ещё не в ходу.
    В общем, мне был объявлен бойкот)) Сейчас даже с улыбкой это пишу, но в то время... К счастью, меня не били и в унитаз не окунали, но пакостили знатно: то жвачки мне в волосы накидают, то украдут мои тетради и испишут их матерными словами, то ранец куда-то выкинут.
    Учителя всё видели, но ничего не предпринимали. До смешного доходило: начинала классная руководительница смотреть мою тетрать, а там - матерная брань и подписи (!) трёх девах, которые эти гадости писали. И что? Классная делала вид, что этого не замечает.
    Дошло до того, что мне начали угрожать, что изобьют меня до смерти, встретив после уроков. И я начала прогуливать школу. Об этом узнала моя мама и устроила допрос, тогда только я и рассказала ей о бойкоте и угрозах. Мама была вне себя от ярости. Она разъяренной фурией влетела в кабинет завуча и долго орала. Потом она орала на вызванную завучем классную руководительницу. К маминым эмоциям отнеслись с пониманием, упрашивали её не доводить дело до суда. Закончилось всё тем, что девахи, травившие меня, попросили прилюдно у меня прощения и больше ко мне никогда не цеплялись. Их родителей в школу вызывали, грозили постановкой на учёт в детскую комнату милиции и судебным делом. Ну, родители и урезонили своих чадушек. Больше травли в отношении меня не возникало. Вот так всё просто! Скажи я маме раньше о своих проблемах, вопрос бы быстрее решился, но нас же учили, что "стучать нехорошо" ... Я свою дочь буду учить, что рассказать о подобном - это не "стучать", а искать путь решения проблемы.
     
    Malu, Lia, Марта59 и 10 другим нравится это.
  7. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Я тоже не согласна с Поплавской. Если один-на-один, то понятно. Наказать могут обоих. А если один против всех, то это бессмысленно.

    Совершенно верно. Я вернулась в свой класс, в восьмой, после 2-летнего отсутствия и увидела, что в класс пришла новая девочка, высокая и спортивная. еще и умная. Но она не могла смириться, что лидером в классе уже была другая девочка, тоже умная, но не такая красивая. Та позиций не уступала и однажды была избита в туалете, очень жестоко. Был скандал. Директор присекла дедовщину. А в случае с Сашей учителя приняли позицию отморозков. Это очень странно.

    Все это от зависти к более успешному человеку. Но, если у взрослых это ограничивается злобным шипением, то это можно игнорировать. Мы можем сами выбирать, с кем нам общаться, а с кем нет. В школе все по-другому. Дети обязаны ходить в школу и общаться с теми, кто рядом. Я за то, чтобы Сашу перевели в другую школу. Пусть даже над ним больше не будут издеваться из-за страха попасть в колонию, но уже очевидно, что в этой школе и в этом классе против него сложился негативный настрой. Зачем мальчику находиться в такой недоброжелательной атмосфере. Дети постарше могут сами решить, надо им учиться в этой школе или нет, а Саша еще достаточно маленький для принятия такого решения. За него это должны сделать родители. Я бы своего перевела. От обстановки в школе многое зависит, в том числе и успехи в учебе.
     
    Китнисс, brans, Lenusja и 7 другим нравится это.
  8. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    И раньше в детских коллективах травле подвергались яркие талантливые ровесники. Зависть – это порок на все времена...
    Но в советской школе (во всяком случае, в моей) в ситуацию вмешивались учителя и пресекали такого рода конфликты. Проводили и индивидуальные беседы, и для всего класса, и родителей в школу вызывали – с ними тоже беседовали.

    А в данной ситуации училка (не буду называть её "учительницей") тоже пошла в наступление на пострадавшего мальчика. Сдаётся мне, что и ею зависть двигала. Подумать только: какой-то сопляк в свои очень юные годы достиг таких ярких успехов – поёт в коллективе Резника, выступает на престижных концертных площадках (в том числе в Кремлёвском Дворце), в телевизоре мелькает, в "Артек" и "Орлёнок" регулярно ездит... А у этой училки ничего подобного в жизни не было. И у ребёнка её (если таковой имеется) – тоже. А поскольку нутро у тётки злое, завистливое, то и вся её гниль в этой ситуации проявилась.

    Я абсолютно уверена, что Саше надо уходить из этой школы. Быдло-дети, воспитанные быдло-родителями, не оставят его в покое.
     
    Lara, brans, Lenusja и 4 другим нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Жму руку Вашей маме)
    Собственно, орать при всех можно и самому. Для начала можно и спокойно выяснить отношения (хотя для ребенка это может быть тяжелой задачей). Думаю, это действует в большинстве случаев, - как на детей, так и на взрослых. Травить начинают там, где предполагается отсутствие отпора.
    ____________

    Есть сайт, посвященный разного рода насилию (ветка ивы).
    Цитата из одного интервью:
    У нас в соседнем дворе жил парень, у него после операции была дыра в трахее. А он был, ко всему, еще и небольшого роста и вообще не очень хорошего развития; он курил, в силу того, что у него были соответствующие родители. И над ним в связи со всем этим пытались поначалу хихикать. Он в ответ повел себя очень странно: он брал железный прут и, без всяких сомнений, пытался бить им тех, кто над ним смеялся, ребят в два раза больших его. Вы не поверите: потом он вызывал тотальный ужас только оттого, что появлялся в этом дворе. Маленький мальчик с дырой в гортани, который развлекался тем, что, когда курил, пытался выдыхать из этой дырки дым.

    Пример, очевидно, грубоват. Но если вы не научитесь сражаться сейчас, сражаться за собственное человеческое достоинство, если вы не поймете, что такое благородство, что такое выдержка, что такое убеждения, то когда, интересно, вы найдете время для всего этого? Когда, как ни сейчас, в детстве, когда все еще происходит понарошку? Во взрослой жизни могут начать стрелять просто потому, что ты что-то случайно не так сделал или позволил себе назвать человека как-то по-другому, чем это принято в его среде.
    О, да. (Еще же прощать и благословлять надо. - Надо, только с умом). А сами зачинщики, чуть что, галопом бегут жаловаться.
     
    Lia, Марта59, Lara и 2 другим нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Это да, но не у всех есть физическая сила дать отпор, тем более обычно шакалы не нападают в одиночку, а сбиваются в стаи. А разговоры мало на кого действуют вообще, тут я согласна с Гошей из Москва слезам.. - отморозок должен понимать, что на любую силу может найтись другая сила. Мой папа занимался боксом(любительски) и меня учил, так как я до определенного возраста была очень маленького роста. И вот как то в классе пятом, прыгали мы с подружкой на скакалках, а мальчик с нашей же улицы начал бросать в нас камнями. Уж не знаю, так он к нам заигрывал или ему просто нравилось издеваться, но на наши слова он не реагировал, вернее реагировал, но не так как ожидалось- кидал камни еще с большей силой. В конце концов ему "повезло" и он в меня попал. Очень больно острым камнем. Я подошла и молча со всей силы врезала ему хук правой. У него треснула губа, пошла кровь, он закрыл разбитую губу рукой и рванул домой. Больше мы его не видели. Потом из этого получился даже анекдот. В 17 лет я встречалась с парнем и так получилось, что он проходил практику вместе с этим пацаном, но тоже уже естественно подросшим. И вот мой парень идет ко мне, а тот домой и вдруг понимают, что идут на одну улицу. Разговорились, мой парень говорит: а хочешь, пойдем с нами гулять. Я тебя со своей девушкой познакомлю. А тот посмотрел на номер дома и говорит: Спасибо! Я с твоей девушкой уже знаком, она мне в детстве так в челюсть двинула! И смех и грех. Что характерно, я об этом случае забыла и даже потом подружку переспрашивала- было такое? А он запомнил на всю жизнь.
    А групповой булинг могут пресечь только старшие, один против толпы ничего не сделаешь. И с детьми и главное с родителями педагоги, психологи должны проводить занятия, объяснять, по каким признакам можно определить, что ребенок подвергается насилию, что делать в таких случаях Родители должны держать руку на пульсе, а не просто радоваться пятеркам, потому что могут и до самоубийства довести или ребенок примкнет к плохой компании в поисках защиты от обидчиков.
     
    Lia, Марта59, Китнисс и 8 другим нравится это.
  11. Vulpes

    Vulpes прохожий

    Регистрация:
    17 май 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Мужской
    У нас в классе тоже был мальчик над которым издевались.
    Он раз попробовал дать сдачи и на него толпой и потом еще пожаловались что он к ним лезет.
    А кому поверяет? Да и выгодно ли школе выносить за стенки такой скандал? Легче жертву заткнуть.
     
    Karma, SMaks, Ник_а и 3 другим нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    По-моему, всё начинается с малого. И если на этой стадии не начать как-то реагировать, то всё идет по нарастающей, и потом уже, действительно, одному не справиться. Не каждый может бить в челюсть, но реально отреагировать агрессивно. Этому нужно учиться.
    Во взрослом коллективе можно начать со спокойного разговора, но некоторые понимают только агрессивные выпады с угрозой жалоб. Бывают, однако, двуногие с пограничными расстройствами - это самое гиблое дело. Такие боятся только совсем уж безбашенных.

    Вероятность травли высока, если человек - одиночка, не примыкает быстро к какой-нибудь группе.
     
    Ник_а, Arabica, Lenusja и 3 другим нравится это.
  13. Lina.M

    Lina.M старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.612
    Пол:
    Женский
    Я раз тоже во время травли попыталась дать отпор девочкам, издевавшимся надо мной в перемену. Даже одной синяк поставила, а второй кофту порвала. После этого мне и стали поступать от них угрозы.
    И это реально было опасно. Помню, надо было после уроков домой идти и тут, словно по наитию, выглядываю в окно: стоят три моих обидчицы, да не одни, а с группой незнакомых мне девиц и все на крыльцо поглядывают, будто ждут кого-то. Ну, я догадалась, кого, потому что мне в этот день сказали, что со мной "разберутся“.
    Сотового телефона у меня не было тогда и обратиться за помощью я ни к кому не решилась. Даже не помню сейчас, как сумела избежать встречи с этой компанией... Наверное, просто очень долго сидела в школе и они ушли. А на другой день я уже в школу не пошла, побоялась.
    Знаете, спустя годы, я удивлялась, как не покончила с собой тогда. У меня же было ощущение безнадёги, что всем на меня плевать, даже родителям. Жить не хотелось.
    Мне Сашу из сегодняшней программы жаль. Да, талантливый умный ребёнок, который сможет правильно и хорошо свою жизнь устроить, но то, что с ним случилось останется душевной травмой навсегда. Можно это погасить в себе, забыть, но всё равно осадок и недоверие к людям останется. Мелкие негодяи жестоко унизили его да ещё и на телефон всё сняли, в интернет выложили. Саше сейчас требуется серьезная психологическая помощь. Хорошо, что он видит поддержку со стороны и близких людей, и коллектива, с которым занимается, и со стороны общественности.
     
    Китнисс, Arctic91, Ник_а и 4 другим нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Хорошо, что судьба сделала правильный зигзаг: )
    Я во взрослом возрасте столкнулась с одной сумасшедшей старой ведьмой на работе. Наглость ея зашкаливала и не прекращалась. Хотела пойти пожаловаться, но их там было не одна идиотка, так что не знала, куда бежать. О самоубийстве я тогда уже, как тертый калач, даже не думала, но, находясь в прострации, появлялись мысли, что я эту (литературное слово) пристукну. Правда.
    Через какое-то время я застала ее в туалете (ее тошнило). И непосредственно после этого она исчезла. Хорошо что. Реально же могут довести до цугундера. В таком стрессе плодятся неадекватные мысли.
     
    Ник_а, pilochka, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  15. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Вот это савмое страшное. Мне эта программа запала в душу, я стала вспоминать некоторые вещи. Одна моя знакомая женщина в детстве снялась в нескольких фильмах. Не буду их обнародовать без ее согласия, но думаю, что эти фильмы почти все смотрели. Так вот, она говорила, что над ней в классе издевались, называя, также, как Сашу, Звездюлькой. Девочки говорили гадости, толкали. Мальчики поджидали у выхода из школы (именно стаей) и зимой валяли в сугробе и закидывали снежками. Их совсем не смущало, что она была маленького роста и худенькая, совершенно беззащитная. Недавно я читала интервью с Линой Бракните, она тоже снималась в детстве в кино, я смотрела только Три толстяка (Суок). Так она тоже рассказывала об издевательствах в школе...

    Это вам повезло, также, как и Яне Поплавской. Но не все знают такие приемы. А я, если бы и знала, просто не смогла бы их применить, такой характер. И хорошо, что Вы столкнулись с ОДНИМ идиотом, а не с озлобленной стаей.

    Полностью согласна. Саше повезло, что за него вступились влиятельные люди - Резники. Молодец, Ирина, что подняла шумиху. Иначе все бы замяли. Пусть этот случай будет показательным для всех идиотов.

    Обычно, детская жестокость с возрастом проходит, но не у всех. С такими людьми тяжело общаться, близких отношений с ними иметь никто не хочет и это становится ИХ проблемой. А что делать, если такой человек - учитель?! Он может позавидовать тому, что его ребенок не так успешен, как его ученик... Тут опять, на мой взгляд, есть только один выход - "показательная порка" и увольнение, чтобы другим неповадно было.
     
    Lia, pilochka, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  16. Karma

    Karma Гость

    Я вчера смотрела поздно, в записи. Лучшим, что я услышала, было предложение давать таким исправительные работы в виде мытья туалетов. Я бы еще заставила какое-то время носить табличку "Я подонок, который унизил человека".
     
    Malu, pilochka, Ник_а и 3 другим нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    В моей первой школе стая оголтелых девок избила мальчика-одноклассника, я уже на тот момент перешла в другую школу, подробности не все знаю, но якобы он обидел чем то заводилу этой гоп компании. Их всех поставили на учет в милицию. Ничего особо путного из них не выросло. Маргинальный слой.

    Я согласна, но для того чтобы постоять за себя даже морально нужен определенный характер. Сильный. К таким обычно в коллективе и не лезут изначально.
    А кто-то более мягкий.
    Поэтому считаю, что этим должны заниматься старшие. И не пострадавшего надо переводить в другую школу, а этих выкидывать из школы с волчьим билетом, пусть родители побегают с устройством, быстрее запомнят. Если учитель поощрял бездействием- туда же.
     
  18. Karma

    Karma Гость

    Самая большая ошибка детей в том, что они ничего не рассказали взрослым, а самая большая ошибка взрослых - убеждать детей в том что все обойдется.
    Когда я училась в школе, унизить ученика не представлялось возможным. У нас был очень строгий директор, который когда шел по первому этажу, на третьем все уже стояли по стойке смирно. Школьные хулиганые не смели травить одноклассников, потому что знали, что если их в кабинете тряхнет директор, то мало не покажется.
    Если кого-либо оскорбляли словесно, то тут же проводились классные часы, а если была необходимость, то и общешкольные линейки с обязательным присутствием родителей. А сейчас стало не просто трудно, а страшно работать., потому что директорам важно подать сведения о нулевом травматизме и отсутствии внутришкольных конфликтов. Эта позиция премудрого пескарства подиктована системой. Поэтому школы стараются просто замолчать такие инциденты. Пока не введут дисциплинарные взыскания для учеников, воз так останется на месте.
     
    arseneva, Марта59, Лиля и 6 другим нравится это.
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Саша уже достаточно большой, чтобы принять решение. Я в свое время приняла его в возрасте 9 лет в третьем классе - осталась, хотя мама была настроена меня переводить. Не помню деталей, а чего-то, вероятно, и не знала, но теперь думаю, что причастная к травле училка поняла, что перегнула палку, и притормозила. Ушла я оттуда 5 лет спустя, в восьмом. Единственной, кто меня безоговорочно поддержал в этом решении, оказалась именно эта учительница - молодец, говорит, если хочешь чему-то научиться, беги отсюда, не оглядываясь. Остальные в лучшем случае разговаривали сквозь зубы.
    Второй случай такой травли у меня был на четвертом курсе, и там спусковым крючком послужила именная стипендия. Когда в групповой ведомости против одной фамилии стоит сумма, в 3-4 раза бОльшая, чем против всех остальных, это стимулирует. И снова я ушла, но не сразу. Доучилась до конца семестра и сдала сессию, это месяца четыре, а потом ушла не попрощавшись. Но тогда у меня была поддержка деканата и комитета комсомола. Именные стипендии за красивые глаза не давали.
    Хорошо бы, но нельзя - закон об образовании не велит. А вот мыть сортиры я бы заставила. Или еще какой столь же полезной и почетной работой загрузила. Причем именно в своей школе и у всех на глазах.
     
    БУДЬТЕДОБРЕЕ, Karma, Ник_а и ещё 1-му нравится это.
  20. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    Посмотрела до 20-ой минуты. Жалко пацана, он ребенок, не виноват, но кто-то должен парню объяснить, почему за выступления перед президентом Новороссии и пляски в Кремле могут ещё не раз в этой жизни окунуть головой в унитаз. Не оправдываю бандитов, которые мальчишку унижали, но и мальчишке стоит понимать для кого он поёт и пляшет в придворном ансамбле ура-патриотизма. И почему можно урвать всей семье ушат негатива за участие в гиперполитическом коллективе Ильи Резника, восхваляющего власть и правителя патетическими одами. В студии этого, конечно, упоминать не станут и будут сидеть с покер фейсами, как будто всё это не имеет значения. А мальчику за это достанется ещё не раз и не только в школе, но и во взрослой жизни припомнят. Очень жалко невинного ребенка. Марина Кащенко верно назвала ансамбль Резника сектой, промывают детям мозги и используют в политических целях, а детям потом отвечать.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2019

Поделиться этой страницей