Видеохроника травли и зависти, Пусть говорят от 10.10.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 10 окт 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Головой в унитаз за успехи..
    Над Сашей в школе издеваются, унижают. В сети появилось видео, где Сашу окунают головой в унитаз.
    Далее началась травля в виде аудиозвонков, угроз и тд..
     
    Karma нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я вот тоже была объектом нелюбви одноклассников какое- то время, с седьмого по восьмой класс.Класс у нас был прагматичный, а я вращалась на какой- то своей орбите. Оторванный от реальности человек.Плюс меня мама, папа, три бабушки и два дедушки опекали.Это тоже не всем нравилось. Поэтому, вторую половину восьмого класса я доучивалась в параллельном классе , пришлось перейти.
    Так вот, самое смешное, что сейчас я этого ничего не помню.Школа- как белое пятно.Потому, что потом, после школы было поступление в институт, аспирантура, работа любимая, друзья.Когда появились соцсети, те девочки, которые принимали в этом участие, мне написали.Типа, привет, как дела, как жизнь сложилась?
    Я сначала опешила, хотела возмутиться, типа, какого...лешего, но потом нормально ответила. Спасибо, типа, вашими молитвами. С одной одиннадцать лет общаемся. Потом другие написали.Я ответила.Не потому, что зла не помню, а потому, что вообще ничего не помню.То, что они о себе рассказывали, как под копирку.
    Пришлала к выводу,что девочки, которые не соблюдают политесов по отношению к своим товарищам в классе, очень рано чувствуют себя взрослыми, самостоятельными, знают что такое "чёрное" и " белое", что правильно, а что не правильно. Помню, сама, работая педагогом, наблюдала картинку, как девочки ( первый класс) плевались в девочку, у которой гольфики были одеты задом наперед потому, что испачкались .И чо такова, спрашиваю я? И тут одна девица говорит: есть правило, что, если носочки грязные, у тебя будет грибок, а это заразно, ногу отрежут, гангрена будет.
    .Спрашиваю: кто сказал про грибок и гангрену? Мама сказала.Чуть не сказала: ну и дура твоя мама, так ей и передай.
    Такое же черно- белое восприятие мира было и у моих одноклассниц.
    У них такой клан в классе.Потом они выходят во взрослую жизнь, очень рано выходят, почти все они ушли после восьмого класса в училища, техникумы и т.д.Первый брак в 18, первый ребенок в 18, потом попытки штурмовать высшие учебные заведения.Та самая взрослая жизнь,новое окружение, новые компании, не всегда ладящие с законам.

    И вот эти амбиции, понты, ощущение собственного
    превосходства, которые сформировались за годы обучения в школе, и за время существования "кланов", они лопаются, как мыльные пузыри.И судьба начинает очень больно бить по башке.И к 30-40 годам эти рано созревшие ребята начинают воспринимать свою жизнь как цепочку потерь, неудач.Одна вышла замуж за бандита, его расстреляли, осталась вдовой с четырьмя детьми.У другой мужа посадили.Третью вообще похоронили - наркотики. И единственное светлое воспоминание, которое у них осталось,- это школа.При этом они не фига не помнят, что кого- то там травили. Перебирают старые фото, выставляют их в сеть, они даже не помнили, почему меня на выпускном в 8 классе не было:" Лен, ты болела в этот день, что ли?". Они в упор не помнят, что я в другой класс перешла.

    Зато помнят, что тогда было хорошо, а потом стало плохо. Ощущение защищённости, которое было в детстве, и от которого они так мечтали избавиться .Скорей, скорей , во взрослую жизнь, потом насобирать на пятую точку проблем, а потом их разгребать.

    У нас траектории жизни разные. Но к 35-40 годам вся эта категоричность, которая у них была в школе по отношению к другим людям, она ушла.
    Я не знаю, как у других, которые прошли через все это, меня это задело по касательной, наверное, потому, что после такой школы уже было ничего не страшно. И какие- то проблемы казались фигнёй.
    Но своему ребенку я никогда в жизни не позволю никого травить. И сама не травила никого.
     
    swetaale, pilochka, Hatice и 2 другим нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.017
    Пол:
    Женский
    Хотела историю рассказать.

    Отправила я сына во двор гулять. Он в компании дворовой был самый младший, его даже опекали старшие дети ... не раз замечала. Отправила, короче, а сама с кухни постоянно наблюдаю, все ли хорошо ... и вот вижу, как они всей толпой(человек 7 и мой среди них) на одного пацана наступают, а тот пятится назад ... и самый главный, старший его толкнул, (сильно толкнул, что тот аж в снег упал), а потом пнул его(но уже не сильно, а символически) и плюнул на него. И дал знак всем остальным, чтоб так же поступили ... и вот они все по очереди стали подходить, его пинать(слегка) и плевать. Лежал пацан в снегу, одет был во все толстое зимнее ... травм он точно никаких не получил, но я не стала ждать продолжения, открыла окно и крикнула, чтоб все это прекратили ... и чтоб мой шел домой.
    Мой уныло побрел к подъезду ... а мальчишки не остановились, они все равно проделали всю экзекуцию до конца. И оплеваный пацан, утирая сопли слезы ... потащился прочь восвояси.
    А когда сын пришел домой, он рассказал, что отец этого пацана позвонил собачникам и сказал, чтоб те приехали и забрали дворовую собаку Найду, которая недавно ощенилась. Найда эта была любимицей всех детей, с этими ее щенками они таскались постоянно, еду им приносили, играли, имена дали ... холобуду ей сделали в потайном месте за гаражами. И вот отцу этого оплеванного пацана надоело, что щенки лают и шумят. Он позвонил, служба приехала и увезла их рано утром. И тот пацан все знал заранее и промолчал ... и он даже показал, где у Найды было место со щенками, ведь взрослые его не знали.

    Ну вот и скажите, неправильно они с ним поступили? Травля это или проявление человеческой позиции и неприятие жестокости к животным и предательство товарищей? К слову больше никогда не видела, чтоб они принимали его в свои игры и дела. Они его не гнобили, они просто вычеркнули его из своей компании ... он стал для них недостойным дружбы.
     
    Татьяна_Л, Lenusja, aluza и ещё 1-му нравится это.
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Повезло. Мне она тоже особо не нравилась , и задолго до окончания школы нравиться совсем перестала.
    В спецшколах тоже форма была. Но, помимо формы, была обувь (в моей собственной практике самый большой скандал такого рода был связан именно с ней), была верхняя одежда, какие-то кофточки свитера на случай холода, у девочек - аксессуары всякие (ленты, заколки и прочее, даже колготки!). Плюс довольно многочисленные мероприятия, на которых форма не требовалась, - экскурсии, театры, школьные праздники и т.д. И этого было более, чем достаточно. для придирчивых взглядов. Я уже не говорю о письменных принадлежностях. Это миф, будто школьная форма решает проблему материального неравенства детей. Сейчас, когда на первый план вышла продвинутость гаджетов, это особенно очевидно.
    Хорошо бы... Только не получится. Тогда ведь надо серьезную передачу о проблемах подростков делать, а не просто фас на учителей кричать.
    Давайте будем. Не может быть, да она и не одинаковая. Надеюсь, пришли к согласию.
    Но ни капитализм, не социализм не меняют в корне человеческую природу. Ее уже которую тысячу лет ничего не меняет. Масштабы, формы, проявления могут меняться, но механизмы остаются.
    Пока что до этого договорились вы. Я не договорюсь, потому что точно знаю, о чем говорю. Если за косичку и именно из-за симпатии, то это он комплимент сделал. Я даже больше скажу - в определенном возрасте, даже если юбку задрал или за попу схватил, - тоже комплимент. Хотя по факту неприятно. Ну так по факту и за косичку - больно. А вот если мальчик в течение более или менее длительного времени устраивает на девочку облаву с целью дергать за косички и задирать юбку, то не уверена. Надо знать реальных детей и реальную ситуацию. Но если эту облаву устраивают два мальчика вместе, то это точно травля на гендерной основе.
    Даже не подумаю. Это не более, чем идиома.
    Да ничего это само по себе не значит. Может быть, еще одну девочку они бы тоже не взяли. А если сказали: иди отсюда, ты меня вчера ударил и сегодня нашу куклу сломал, то он их не устраивает как личность. Но если это "иди отсюда, потому что ты мальчик", то это уже другой разговор.
    Можете смеяться, но я и такой случай знаю в реальности - именно про дочки-матери. И это одна из самых любимых историй в моей копилке.
    Ну не хотел парень играть в войну! А другой альтернативы в детском саду не было. Но девчонки прогнали именно потому, что мальчик, и воспитательница их поначалу поддержала: ты же мальчик! Но этот маленький мужчина (младшая группа, трехлетки!) нашел неубиваемый аргумент: ну и что, что мальчик, у меня же есть папа! И обалдевшая воспитательница пошла проводить разъяснительную работу среди девочек. О семейных ценностях. Сейчас уже не помню точно - кажется, она их уговорила, но не с первого раза.
    Что значит - нет? Я не утверждала, что эту фразу знали в 70-х, просто не настолько их помню. Речь о том, что эта фраза, скорее всего, была сказана не позже 70-х - исходя из того, что Раневской не стало в 1984, и в последние годы была уже очень стара и больна. Если у вас есть более достоверные сведения, поделитесь, плиз. Но к началу перестройки она точно была уже в ходу, небось не пионеры в жопе, ничего удивительного. Даже если только в Москве и Ленинграде - это совсем не мало.
    Я бы сказала, это из довольно старой и вполне отечественной тюремной практики и армейской дедовщины. Такая мысль, если не ошибаюсь, даже в передаче мелькала. Но то, что это в свое время было растиражировано сверх меры и даже в чем-то романтизировано - согласна.
    Вот с этим соглашусь. Нынешние дети стали сложнее, и работать с ними труднее. Причем дело не только в цинизме и жестокости. С хорошими и воспитанными тоже появились проблемы, которых раньше не было.
    Дамы, а ведь вы меня убедили в том, что львиная доля буллинга в том моем кошмарном классе с 1 по 7 имела социальную основу. Надо же, столько лет об этом даже не задумывалась...
    Дело в том, что травлю среди девочек у нас обычно затевала одна - дочка спившейся мамы, которая даже не факт, что уборщицей была. Подзаборная в буквальном смысле слова пьяница, ее регулярно видели валяющейся прямо у школьной ограды. Девочка училась хуже всех в классе и не обладала вообще никакими талантами, зато имела более, чем специфической внешность и смешную фамилию. Ну и при ней всегда оказывалась пара-тройка таких же двоечниц, помельче. Этого хватало.
    Эта девочка не стала очень богатой, живет все в той же трухлявой хрущобе. Я ее время от времени вижу и даже уважаю. Она не спилась и не оказалась на панели, хотя все шло к тому. Вырастила двух нормальных детей. И даже, кажется, мать в ее последние годы вытащила из алкоголизма. Во всяком случае, я ее тогда часто видела трезвой. Но что за дело до моего сегодняшнего уважения мне - тогдашней?
    Сегодня я и учительницу, которая в третьем классе натравила на меня всю толпу, в чем-то понимаю, потому что знаю ее биографию и вижу, как она стала такой. Но какое это имело бы значение тогда?
    Это совсем не смешно. У меня в точности та же история. Когда слышу слово "школа", вспоминаю последние три года - то здание, тот класс, тех учителей. Первые 7 лет как мокрой тряпкой стерли. Вспоминаю, только если встречаю кого-то или вот как сейчас. Думаю, лет за 20 столько не вспомнила, сколько за эти дни.
    Талия, тут два разных вопроса.
    Травля ли это? Формально, в терминологическом значении, - да. Бойкот, во всяком случае. А что оплевали - легко отделался, запросто могли и накостылять.
    Правильно ли поступили? Наверное, должна сказать: нет, - но скажу: да. Правильно. Но я и выше писала: если речь не о 2-3 ребятах и не о событиях 1-2 дней, максимум - недели, а обо всех (здесь - весь двор) и надолго (как я поняла, навсегда), то должна быть очень веская причина и что-то не то в поведении "пострадавшего". Ну так вот оно и есть - и причина, и вот такенное НЕ ТО.
     
    swetaale и Lenusja нравится это.
  5. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    У моей дочери в школе было много пропусков. Она и болела часто, и ещё по состоянию здоровья должна была ходить к врачам и на процедуры, а на это в многомиллионном городе уходил практически целый день. Естественно, документы мы приносили, но, в случае просто посещения врача, это было не освобождение, а просто информация о том, где был ребёнок. Но училась дочь хорошо и я думала, что всё в порядке. И вот однажды меня вызвали в школу. Классная говорила о том, что после прошедшей фронтальной проверки у них в дальнейшем будут проблемы с аттестацией моей дочери. Позже и я по работе столкнулась с этим: аттестовывать при большом количестве пропусков нельзя, не аттестовывать тоже нельзя. Вот как хочешь, так и крутись. Но тогда ничего из сказанного, естественно, не поняла, даже так обидно стало просто до слёз, но не возмущалась, а спросила, что можно сделать. Оказалось, что педагоги хотели, чтобы я добилась домашнего обучения, вообще - то это был практически ультиматум. И я поняла, что, если не сделаю этого, то постоянный напряг учителей как-то отразится на дочке. Было трудно, но я добилась от комитете этого разрешения. С тех пор 1,5 года, пока всё не наладилось, к нам школа больше не приставала с оправдательными документами. Девице своей, уже вступившей в возраст наглости, я вообще ничего не сказала, она как ходила на уроки, так и продолжала.
    Вот по аналогии думаю, что для ребят, которые вынуждены долгие время отсутствовать на занятиях по уважительной причине (спортсмены и пр.) некоторые организации могут получить разрешение на свободное посещение и принести этот документ в школу.

    Из собственного опыта я уверена, что это именно так. Конечно заводила как правило есть. Но, если правильно выявить "ударную"группу, ошибиться нельзя - начнут "пургу"нести, и начать с ними говорить( не ругать), то они выдают довольно верные вещи, которые и сам замечаешь. У них даже не злоба, а больше обида (чего он/ она так), которую они по молодости лет считают нужным показать, ну не научились ещё скрывать.


    Здесь согласна на все 100 процентов. Каким бы подвижным и задиристым, даже агрессивным ребёнок не был, он даже при особом "старании"может и травму нанести, но он не будет выбирать всякие пакостные методы разборок.
    Вот по ребёнку, практически безошибочно, можно представить его родителей.
     
    Karma, Lenusja, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  6. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Сегодня прочитала в ин-те про очередную историю - 8 четвероклассников били одну девочку из их класса ( все дети -10-летние!).Причина - она спросила учительницу про домашнее задание.
    Они били ее по голове и по животу. Сотрясение мозга уже установлено.
    Так вот мое мнение- если нельзя трясти ни физически ни морально этих детей, их родителей можно трясти?! Вызывать их в школу и устраивать им такие *душещипательные * беседы , чтобы запомнили и детям своим объяснили , что такое хорошо и что такое плохо ?! Считаю, что можно и нужно. И не надо приводить мне статьи закона, что ни учителя, ни директор ничего не могут поделать..считаю, что могут!
    Что все это зависит от личностей тех самых учителей и директора. И если все их стремление * абы тихо было..*, если они боятся этих самых родителей..Ну тогда, конечно, не могут..
    Эта история- сегодняшняя- напомнила мне , как моя дочка выступила против мнения практически всего класса..Ей было лет 13-14 , пару дней она проболела и когда пришла в школу, ей дали подписать коллективную жалобу на их классную..Накануне классная отдала какое-то распоряжение всем , они его не выполнили и классная накричала на них (наверное, орала достаточно , если все разобиделись.)
    Так вот дочка отказалась подписывать, сказав, что классная имела право отдать такое распоряжение, так что нечего иметь к ней претензии. Одноклассники отнесли ту жалобу директору, но отношение их к моей дочке никак не изменилось ( у них был чудесный дружный класс). Напротив, одна из подружек грустно сказала: , Жаль, что тебя вчера в школе не было. Если бы я знала, что ты не подпишешь, я бы тоже не подписала..*
    Я не думаю, что дело в личности моей дочери.Наверное, дети сильно изменились и, увы, изменились и их родители. В наше время иное отношение было к учителям , почтительное, уважительное..
    Законодательно надо что-то менять ? Увы, не знаю..
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
    Талия, L_Lada и Lenusja нравится это.
  7. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Что-то мне не верится, что это о Белоруси. Я сейчас живу в Беларуси, здесь много евреев и к ним все хорошо относятся. Я подружилась на работе с одной приятной женщиной-еврейкой, коллектив ее уважает и я не вижу разницы в отношении к ней и ко мне ( я чисто русская). К русским тут тоже очень хорошо относятся. Возможно, Вы описываете какой-то единичный случай.

    Вот, с этим я полностью согласна.
     
    Lenusja нравится это.
  8. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    Всё зависит именно от личности учителей и директора, как вы верно заметили. Приведу примеры из Англии. В одной школе хулиган, с которым никто не мог справиться, он побил всех. Там собрали комиссию, создали план для маленького дебошира, постоянно собирается совет для обсуждения прогресса и дальнейших действий. Несколько раз в неделю для него лично приходит психолог, в другие дни психотерапевт и с ним индивидуально работают. Сначала он участвует в деятельности класса по часу в день, постепенно увеличивают время, пока не будет готов к целому дню. Выделили ему личного ассистента, который после обеда с ним в школьном саду занимается садоводством, например, игра с психотерапией, чтоб проработать его агрессию, тревогу и прочее. Уже второй год возится с ним целая армия людей.

    В другой же школе, с другим шебуршным мальчишкой, никто не стал возиться. В классе был гиперактивный балованный малец, с которым учительница не справлялась и он её раздражал. Она просто начала строчить жалобы в социальные службы и в один день социалы пришли и прямо из школы забрали мальчика. Вернуть забранного социалами ребенка в Англии очень сложно, даже если родители ни в чём не провинились. Это трагедия, неудобного ребенка вот так убрала учительница из своего класса.

    Директор и учителя очень многое могут сделать, но что именно они сделают:

     
    swetaale, Лиля, arseneva и 3 другим нравится это.
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я в Белоруссии никогда не была и не жила.
    Я описываю то, что мне рассказал человек, который уехал из Белоруссии примерно в 2000 году. Описываемый случай был сразу после института, женщина меня на год младше, то есть было это году в 99.Там как раз речь шла о том, что женщину, решившую затеять травлю новенькой, в коллективе не поддержали. Речь и шла об единичном случае Женщина сравнивала две истории соприкосновения с травлей: свою - там и тогда, и дочкину сейчас, - в Германии.
     
    Ник_а и pilochka нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.017
    Пол:
    Женский
    Корректируют. Причем, весьма прилично.
    Много раз слышала фазу "Порядочность уже не в моде" ... и в фильмах, и в интервью, и в программах. Если при социализме эта фраза говорит лишь о личных качествах человека, то при капитализме она говорит о сути человеческих отношений, т.к. главной чертой капитализма являет "эксплуатация человека человеком".
    Еще как меняют ... и время, и религия, и политика и т.д. ... тысячу лет и в голову бы не пришло, что церковь будет заключать, венчать однополые браки, к примеру.
     
    aluza и arseneva нравится это.
  11. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Еще бы не поменялось отношение, если образование приравняли к сфере услуг. Равно как, кстати, и медицину. Плюс - массовый выпуск педвузами полуграмотных "специалистов". Причем сами вузы не виноваты - просто учебные планы покорежены. Лет через 10 уважать реально будет некого и не за что. Зато мы вот так, как сейчас, разбрасываемся людьми, которые спосбны работать.
    Почему не верится? В истории @Lenusja антисемитку как раз и щелкнули по носу. Не вижу между вами противоречий.
    У меня один вопрос - за чей счет банкет? У нас для трудных подростков спецшкол - и то практически нет. Чтобы к одному хулигану приставили нескольких человек - этого даже теоретически не могу себе представить по многим причинам. Если только это не оплатят родители.
    А вот это действительно трагедия, даже без вмешательства ювеналов. Гиперактивность, если употреблять это слово корректно, - это не избалованность, и вообще не столько педагогическая проблема, сколько медицинская. Не знаю, как в Англии, а у нас учителей нигде не учат работать с такими детьми. Почти никто не дает грамотных консультаций родителям. Редкий школьный психолог может что-то сделать - тут нужен медицинский психолог, нейропсихолог. Ну, и так далее. А дети действительно трудные и для окружающих, и для самих себя. Часто бывают драчливыми - не потому, что злые и агрессивные, а потому, что во многих ситуациях это для них естественная реакция, чисто физическая. Поэтому именно они часто становятся объектами травли, в том числе и со стороны взрослых. В переходном возрасте ребенок может это просто перерасти, но это только при условии, что к тому моменту его не сломают. А ломают очень многих.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2019
    Пикша, Ник_а, Талия и 4 другим нравится это.
  12. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    За государственный. Школам деньги выделяет муниципалитет. Школа должна расписывать план на проблемного ребенка и выделяют деньги, приличные деньги. Очень многие специалисты на службе у муниципалитета, они присылают специалиста в школу. Соцработнники, кстати, тоже муниципалитет. Но зависит от школы, кого они запросят.

    Ребенок был из марокканской семьи, он был и слишком активным и балованным, что часто свойственно арабским детям, из Марокко почему-то особенно. Родители не говорили по-английски, что затрудняло сотрудничество в решении проблемы. В первом случае мальчик тоже не европейский, но там мама шла на контакт и очень просила, чтоб помогли.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2019
    pilochka, Ник_а, Лиля и 2 другим нравится это.
  13. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    Вот этот момент на мой взгляд можно считать ключевым в том решении, которое приняла школа. Когда родители, беспокоясь о своём ребёнке, идут на контакт и сотрудничают, то корректировка совместными усилиями возможна.
    А, если просто отдали как в пансион - учите и воспитывайте, то мало что получится. И я говорю не о маргиналах, а об обычных гражданах, до которых частенько вообще даже не дозвонишься, ну, если только в пять утра (реальный случай), о каком уж вызове можно вообще говорить. Ведь очень многое идет от семьи,но родители не понимают: "а что такого мой делает", а на контакт не идут. Ведь вот попробуй иной мамаше намекнуть, на то, что её девочка стала интересоваться мальчиками и не надо ей так уж доверять, так она, вся такая приличная, ещё и жалобу на твою безнравственность накатает (реальный случай,, закончившийся, кстати, беременностью ) Раньше хоть на производство можно было сообщить, его премии лишали, а сейчас и такое, кажется, невозможно.
     
    pilochka, L_Lada, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  14. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    До родителей Саши, по ходу, тоже не могли достучаться. Со слов бабушки и мамы, учительница им говорила, что Саша такой-сякой, много пропускает, хулиганит и плохо учится, на что семья только выразила возмущение учительницей. Это не имеет прямого отношения к истории в туалете, но имеет к отношениям родители-школа и посылу, что Саша и его семья идеальные, прям святые мученики, а персонал школы быдло зловещее, не понимает ценности Сашиного творчества. Довольно надменное отношение к персоналу школы.

    school-problems-then-and-now.png
     
    Лиля и L_Lada нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Насколько я знаю, у нас таких механизмов нет. По крайней мере, 5-10 лет назад не было, иначе я бы наверняка столкнулась. Более того. Зацепило упоминание о работах в саду. Мы тут предлагали мытье туалетов, но хорошо - пусть будет сад. Почти уверена, что и этого сделать нельзя - директора тут же обвинят в использовании детского труда, превышении полномочий, издевательстве, перегрузке, а если ребеночка насморк прохватит, то и в причинении вреда здоровью, и т.д., и т.п., и а.б.в.г.д.
    Нужна какая-то четкая инструкция о том, что это можно. За подписью как минимум министра образования.
    Возможно, мы все-таки говорим о разных вещах. В таком виде все указывает на то, что ювеналы в этой истории могли быть и правы.
    Я же имела в виду не просто активных, подвижных, озорных детей, а СДВГ как диагноз. Повлиять через воспитание на активность такого ребенка в том, в том числе и избаловать его, невозможно. Он на своей волне, обращенных к нему слов просто не слышит и ведет себя так, как ведет. И сам же от этого страдает. Вот это действительно чревато реальными трагедиями. Таким детям нужна узкоспециальная медицинская помощь. Или, как минимум, учитель-супер, который будет это терпеть и разруливать возникающие конфликты.
    Однозначно. Даже если у муниципалитета денег невпроворот, вкладывать их имеет смысл только в тех детей, чьи родители готовы к сотрудничеству.
    Аналогичный реальный случай. Из раньшего времени. Речь шла о 12-летнем мальчике, которого советовали показать психиатру, потому что он к девочкам пристает. Папа не писал жалоб, просто сказал: вот и хорошо, что пристает! (такой весь брутальный, ага!) - и хлопнул дверью. А потом ржал над этим в компаниях. Через год или два мальчик сошел с ума. Его закололи до практически овощного состояния, потому что в любом ином он был буен и опасен как для себя, так и для окружающих. А ведь можно было прихватить болезнь в зародыше. Не факт, что было бы лучше, но кто знает.
    У меня стойкое впечатление, что история в туалете не имеет отношения вообще ни к чему. Либо это что-то совсем эпизодическое, либо, что скорее всего, парни более или менее регулярно так развлекались с разными случайными жертвами. В этот раз не повезло Саше. На видео не заметно ни злобы, ни ожесточения, ни стремления кому-то что-то доказать - мерзкая, но развлекуха. Я, кажется, упоминала выше, что знала такую троицу еще в детском саду. И даже приложила руку к тому, чтобы они не оказались все трое в одной школе (надеюсь, плюс мне в карму). Похоже просто один в один.
     
    pilochka, Lara, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Во "красота" , а я, как налогоплательщик, против чтобы такие колоссальные средства тратили не на нужды нормальных детей, а на таких говнюков, это должны оплачивать его родители, я не психолог, но считаю, что такое повышенное внимание его только подзадоривает, за свое дрянное поведение он получает дополнительные плюшки, так и привыкнет, что стоит кого-то избить сразу получишь какие-то бонусы.
     
    Сэммик, pilochka, Ник_а и ещё 1-му нравится это.
  17. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    А причем тут родители Саши? Саша никого не травил. Это до родителей тех учеников надо было достучаться, чтобы они сделали то, что не имеет права делать школа (при помощи ремня, если слов не понимают). Надо было вызвать их вместе со своими чадами к директору и потребовать, чтобы ребята в присутствии своих родителей попросили прощения у Саши. Ну, а по-поводу Сашиной учебы и посещаемости надо было поговорить с родителями отдельно от этого случая. В конце-концов, если знания у ребенка неудовлетворительные, то надо ставить соответствующие оценки. Тогда родителям и Саше пришлось бы выбирать - учиться или остаться на второй год. Я думаю, что они выбрали бы учебу. А если мальчик хочет заниматься в ансамбле, то он и сам подтянется.
     
    pilochka нравится это.
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.017
    Пол:
    Женский
    Много плюсов.
    Золотые слова.
    https://i.ytimg.com/vi/NsWe5WNRpDw/maxresdefault.jpg
    И мы в этом уже убедились сто раз ... на одном и том же посту, с одними и теми же правами и обязанностями может получиться совершенно полярный результат. Может быть плюс, а может быть минус. Можно улучшить и поднять, а можно ухудшить и уничтожить. И все это только благодаря кадрам.
    И да, люди - это главное.
    И выходят эти люди из школы ... и тянут из школы весь шлейф и социализации и знаний.
    Поэтому роль школы в формировании личности человека всегда будет высока.
    Тоже моного плюсов.
    Так и есть.
    И причем, они сейчас прям козыряют тем, что школа у них не несет воспитательной нагрузки ... она мол только знания дает, а остальное сами в семье давайте. Но это в корне неверно, с моей т.з. Школа должна и учить и воспитывать(в этом должно быть заинтересованно само гос/во) ... тем более тогда, когда многие родители не хотят или не в состоянии этого делать сами.
    Мне тоже так сдается.
    Помню была серия в "Глухаре" - пожаловались бомжи, что местные школьники их избивают, поджигают живьем и собаку убили. И вот начинают все проверять. 3х пацанов нашли и расспрашивают ... они прям такие милые детишечки, ничего не знают, ничего не делали, а бомжи упились до смерти и на них врут. И весь этот Глухарь в сомнениях ... что же происходит, ну не могли же такие мальчики творить такие нехорошие дела. И тут решает он просмотреть их телефоны, которые у них отобрали ... а там все эти ужасы и издевательства записаны. Причем записи очень похожи на те, что показали в выпуске про этого Сашу ... когда в комментариях за кадром чувствуется главное желание запечатлеть происходящее. Т.е. главный смысл в съемке и кураже.
    И вот у Глухаря глаза на лоб от этого полезли, он весь злой идет к этим пацанам ... и требует от них ответа ЗАЧЕМ???? Зачем они это делали??? ... психанул наорал на них, припугнул ... и один в соплах ему и говорит
    - ... ни зачем ... мы просто как ... МЫ ПРИКАЛЫВАЛИСЬ ...

    Вот и весь ответ ... вот такие приколы сейчас у них.
     
    Лиля, swetaale, pilochka и 2 другим нравится это.
  19. Lenusja

    Lenusja Гость

    @Талия , да, серия в "Глухаре" сильная была Но там какие- то совсем отморозки показаны.
     
    Талия нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Не, не нужно их фальшивое прости никому, я все таки за кайло в руки, пусть бы мыли туалеты 15 суток, сразу бы дошло.
    Как то в детстве мы играли в Али Бабу и 40 разбойников, ну и как положено всем соседям на воротах поставили кресты, а чтобы еще смешнее было, мы и ручки у калиток мелом намазали. Соседи сесно пошли жаловаться и к моей удаче:crazy: моя мама была дома. Мама дала мне в руки ведро с тряпкой и мы пошли с ней эти ручки мыть. Я возмущалась бессовестностью и несправедливостью моей мамы- ведь мазали все, а мою я одна, да еще не дай бог кто то из одноклассников увидит меня с ведром! post-890054-1244693073[1].gif (почему-то в детстве у нас считалось позорным нести ведро или не дай бог тазик). А мама сказала, что она отвечает за меня, а за других не отвечает, у них свои родители есть. И только одна моя подружка не испугалась и прибежала вместе со мной мыть эти ручки, с ней мы дружим до сих пор, остальные благополучно отсиделись дома. После этого я решила пионеры идите в жопу ну его на фиг этот коллективный разум, думай своей головой.
     
    Lara, Ник_а, swetaale и 3 другим нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Именно! Прикол. Игра.
    Слушай, ну вот я же говорю, что лично знала таких детей - развлекались в детском саду в точности так же, вот разве что собак не жгли. 7, 8 и 9 лет (9 - это старшая сестра семилетки). Ты же понимаешь, что просто по возрасту они не могли быть отморозками. И ни дебилами, ни быдлом они тоже не были. Чистенькие детки, неглупые, один маленький интеллектуал. Из приличных и даже как бы интеллигентных семей, умник этот так просто из очень благополучной семьи. Но эти милые детки втроем или вдвоем ловили кого-то одного, обычно младше и меньше ростом, и, например, укладывали в лужу, или срывали и бросали в грязь шапку, или валяли по снегу лежачего, или были по рукам лопаткой - слегка, не больно, это же игра! - или засовывали головой в сугроб (в унитаз в детском саду проблематично, это все во дворе случалось). И все это на глазах у родителей, которые не вмешивались. Естественно, дети растут с четким сознанием того, что так развлекаться можно. И, если во дворе нет унитаза, то в школе нет чего? Правильно, ни снега, ни луж! Значит, в унитаз его. Скорее всего, все было именно так, не стоит множить сущности без необходимости.
    --- Сообщение добавлено 19 окт 2019 ---
    Дело в том, что, если говнюка социализировать до того, как он влезет в серьезный криминал, очень может быть, что налогоплательщику дешевле выйдет.
    Так то мама.
    Наверняка и вызывали, и просили. Только не у Саши, а у других детей, раньше. А хулиганы и их родители уходили в убеждении, что все сволочи. И все продолжалось. Родители такие же!
    А в случае с Сашей сразу в полицию обратились вообще-то.
    Я с троицей, о которой писала выше, и с родителями их лично пару раз разбиралась. И наверняка не только я. И без толку. А закончилось все грандиозным скандалом и обращением в инспекцию по делам несовершеннолетних - это с такой мелюзгой.
    Так ведь и делали - и с родителями говорили, и оценки ставили. В течение двух лет до этого случая. И именно это родители Саши принимали в штыки, именно это они сейчас ставят в вину учителям. И пытаются найти несуществующую связь этих разговоров и оценок со случаем в туалете.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2019
    Lara, Лиля и Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей