Вкусный флуд

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем XIII, 30 сен 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Oliv.jpg
    Тема для того, чтобы говорить о еде.
    Здесь можно просто болтать о том, что мы любим или терпеть не можем.
     
  2. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вы меня повеселили словом *замотанные*. Я употребляю слово *завернутые*..
    А насчет запахов..Моя знакомая жила по соседству с эфиопами.Так вот они варили селедку в пиве..Попробуйте вообразить это *наслаждение * для обоняния...
     
    Лусия М, L_Lada, Noran и 2 другим нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ничего себе комбинация. Узнать бы зачем они это делают? Запахи наверное кто к чему с детства привык, их не раздражает, привычная еда. На работе все нежные, если кто-то собирается разогревать рыбу в комнате для ланча, спрашивает: никто не против? А то я позже приду. Вот бы им селедку в пиве принести. :crazy:
     
    Лусия М, L_Lada, Noran и ещё 1-му нравится это.
  4. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Если мне память совсем не отшибло,у ирландцев есть устричный стаут ,это когда в сусло добавляют экстракт из устриц; точно знаю что креветки варят в пиве, говорят оч вкусно (сама не пробовала),а вот про селедку ни разу не слышала.Ребята,это же какая-то "желтая смерть")) бесмысленная и беспощадная)), они варево это ,интересно,пьют или едят?,или выпил и сразу закусил?!) а может у них такой пивной суп)))
     
    Лусия М и AnaskO нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну креветки и пиво это святое:D, правда не варим, холодным запиваем.
     
    Лусия М и Noran нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.218
    Симпатии:
    84.370
    Адрес:
    Москва
    А жарить ее на сгущенке они не пробовали? Вьетнамцы так делают.
     
    Лусия М и Arctic91 нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Недавно купила в магазине аджику домашнюю от Довгань. Очень вкусная, но, по-моему, кол-во калорий занижено. Аджика раньше у меня не ассоциировалась с чем-то привлекательным. Помню ее с советских времен, и вид у нее был малопрезентабельный - цвет коричнево-красный и констистенция слишком густая. А нонешняя больше на помидорную кобру похожа, но вкус более насыщенный (жирность выше).
     
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мы(мама) всегда делали домашнюю аджику. Очень вкусно, а как-то купила в банке:blush: может это была настоящая рецептура и она такая должна быть, но тогда мне милее домашний "красный соус". Та аджика в банке была в виде пасты, соленючая и отвратная на вкус, ну как по мне.
     
    Arctic91 нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Разные производители - разное качество. Я раньше изредка тоже какие-то другие аджики пробовала, но особо не проникалась, а "довгань" на меня, как наркотик подействовала.
     
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Сегодня в магазине выставили одноразово продукт под названием "Айвар". Никогда ранее не приходилось слышать. Оказалось, блюдо балканской кухни, овощная икра, пастообразная масса из пережаренного или печёного красного болгарского перца. С баклажанами или без. Консистенция густая, цвет оранжевый. Снова стояла крутила-вертела: ), думала - вкусный или нет, покупать или не надо. Стоимость - практически бесплатно, но неохота продукты выкидывать.
    Вкус хороший. Аджика, правда, была вкуснее за счет помидоров. Если бы не такой острый, всю банку могла бы съесть. Одни мысли об этом. Что за наваждение.
     
    Arctic91 нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Послушала одну русскоговорящую жену корейского мужа на тему - какие блюда из русской кухни корейцы (выборка не репрезентативна) не смогли оценить.
    Селедка (якобы, вообще соленая рыба – для них дикость)
    Икра
    Окрошка
    Индейка
    Кисломолочные продукты (напр., творог)

    Икру какую-то красную когда-то пробовала – тоже не понравилось. От вида красной, и тем более, черной, воротит (как крем сапожный). Не знаю, от чего там с ума сходят. Может, тупо разрекламировано.
    Окрошка, индейка тоже не понимаю. Особенно, первое.

    И сколько блюд азиатских не приходилось лизезреть – жутко всё выглядит. Смотрела видео из Китая. Парочка пошла в забегаловку и заказала блюдо, отдаленно похожее на плов. Вид ужасающий. Разваренный рис, политый их любимым черным соевым соусом. Мясо также ужасно выглядело. Не смогла бы и ложку съесть.

    Из того, что советские корейцы у нас продавали, мне нравилась только морковь по-корейски. Чимча (острый салат из пекинской капусты), хе (маринованная рыба), и что-то из каких-то странных шкурок – были не в моем вкусе.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Вспомнила еще про фунчозу (китайская «стеклянная» лапша). Делали из нее салат. Добавляли поджаренную морковь, свежий чеснок, перец молотый. Возможны любые вариации. Ничего особенного, но вкус нормальный. У нас продавали белую, прозрачную лапшу. Иногда она серая, и во время приготовления с соусом может приобрести оранжевый цвет. В обоих случаях отвратно выглядит.

    Вчера еще купила какой-то пинджур из паприки и помидоров. Не понравился сладкий вкус (набуздырили сахара). Айвар за счет баклажанов (наверное) слегка горчил. Аджика на вкус больше всего из категории "овощная икра" понравилась.
     
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Все пищевые привычки из детства. Муж попробовал квас-фу, отрава. Кола зато нормуль. Отдыхали на Украине, на завтрак взял кефир(думал молоко) тоже плевался. Икру брезгуют- рыбьи яйца. В тоже время их начинка из индейки .. вся семья чуть не в "драку" за нее. Я один раз попробовала, сидела не знала что делать, выплюнуть не куда - все смотрят, проглотить не могу.
     
    Лиля и Китнисс нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    В некотором смысле - да. Но в детстве я, например, не переносила манную кашу, потом стало нравиться (жидкая). Кефир, квас тоже не люблю, хотя первый в д/с регулярно преподносили. В общем, всегда имеются какие-то индивидуальные предпочтения.
    )) А из чего начинка была?
     
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    хлеб(кубики), лук, специя, сливочное масло и вытопленный жир из бекона+ жир самой индейки. Очень жирная мягкая масса.
    --- Сообщение добавлено 14 сен 2019 ---
    Бывает и такое, я в детстве не любила зажарку в супе, если видела лук орала как резанная, бедная моя мама до сих пор так суп и варит - без ничего. А сейчас люблю всего и побольше)).
     
    Arctic91 и Hatice нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Для тех, кто лук жареный не переносит, есть вариант варить целую луковицу. Как-то Ширвиндт рассказывал, что он любит вареный лук, а всех в его семье тошнит))
    А есть луковый суп - говорят, вкусно.
    В детстве также не выносила хлеб с маслом; потом стало нравиться, когда масло очень тонким слоем намазано; сейчас тоже можно побольше)) К молоку в чистом виде тоже неприятие. В детстве даже не хотела есть сгущеное молоко. Знакомая матери сказала - попробуй, после за уши не оттащишь. Ну, да, понравилось, но не до безумия.
     
    Лиля и AnaskO нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Вкусно, мы любим, но нужен очень хороший, концентрированный говяжий бульон, чтобы прям коричневый был.
     
    Hatice нравится это.
  18. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Готовый говяж.бульон в картонном пакете пойдет? ((.Никогда не ела луковый суп.В то же время очень даже люблю сырой лук+рыбные консервы(туна или лосось) + майонез.. Если подскажете кулинарные хитрости насчет лукового супа, рискну попробовать сделать.
    --- Сообщение добавлено 15 сен 2019 ---
    Всю сознательную жизнь использую молоко только как добавление к кофе.Малосознательную свою жизнь помню плохо, но хорошо помню, как приходила к дочке в детсад и просила их не давать ей молоко-они же его кипятили! Прекрасно понимала свою дочь- меня бы тоже тошнило от такого молока!
    И хорошо помню, как моя двоюр.сестра обожала рыбий жир. В нашей семье никто такую гадость и в рот бы не взял ( икры и хорошей рыбы в нашем доме не было - не тот был достаток), как-то выжили и без этого.Но во многих семьях был обычай давать детям рыбий жир.Когда моя тетя попала в больницу, двоюр.сестра жила у нас и чуть не плакала от обиды, что ей не дают рыбий жир. Так вот моя мать ставила перед ней баночку с этим *лакомством* и убегала из комнаты, чтобы не видеть процесс питья..
     
    Hatice и Лиля нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Боже избави, это ж не бульон, а вода с сахаром и красителем согласно составу, жидкий бульонный кубик. Я собираю косточки от стейков, ростбифов, потом варю кастрюлю бульона, разливаю по порциям и замораживаю, когда надо всегда под рукой. Я уже готовлю "на глаз", но у меня где-то есть оригинальный рецепт , найду сегодня , отпишусь в кулинарии.
     
    Китнисс, pilochka и Arctic91 нравится это.
  20. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    А кто-нибудь готовит салат табуле с кус-кусом?) Крупка плюс овощи, мята, изюм, оливк. масло и сок лимона?
    Очень хочу поделиться таким салатом на базе киноа (мы ее тут, вроде, уже поминали... недобрым словом)))
    Всегда для меня это выглядело как бесполезнейшее создание природы))), а тут вдруг моя мультинациональная команда на работе просветила... объедение! И именно с киноа...
    Знают всётки южные народы, что нужно готовить в жару, сколько раз убеждалась - не надо пренебрегать их знаниями)
    Понесла в Рецепты :ot2:
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
    Malu, Ирина 55, Hatice и 3 другим нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Тем, кто ест в данный момент, лучше не читать. Чувствительным тоже приницпиально не стоит.
    Я, не подозревая подвоха, ела во время просмотра видео, удовольствие было не из приятных, еще и осадок остался))
    *
    *
    Китайский деликатес – «столетнее яйцо».
    «Популярная закуска китайской кухни представляет собой яйцо, выдержанное несколько месяцев в специальной смеси без доступа воздуха. Вероятно, прообразом «столетних яиц» послужили яйца, которые в целях длительного хранения засыпали щелочной глиной».

    То есть, по сути, тухлое яйцо. Тот, кто пробовал, говорил, что слегка пахнет аммиаком. Подозреваю, что им можно травануться на раз-два.
     

Поделиться этой страницей