Власть поэзии

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Hatice, 5 мар 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о поэзии
    Стихи надо писать так, что если бросить стихотворением в окно, то стекло разобьется.
    (Даниил Хармс)​
    poesie_red2.jpg
     
    Noran нравится это.
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Хорошо помню самое начало 90-х годов, когда стало известно широкой публике имя Мандельштама. И мне подарили просто так за хорошее поведение томик его стихов. Вот над этим стихотворением, очень красивым по форме, я долго мучалась и оно мне до сих пор кажется непонятным. О чём оно? О ком? Какая такая ода на голове? Почему нужно выбрать либо корзиночку на голову или оду? И в конце концов героиня всё же надела на голову шляпку, которая отбрасывала тень в виде карнавальной маски - почему? что это за шляпка? И что это такое: легкомысленная солома? И где снаружи помещается ум? Как связаны строчки "советовать я не берусь" и "бесполезны отговорки"? Ведь если человек не советует, то его визави и не может отговариваться от совета.
    Не можете объяснить?
     
    Арина нравится это.
  3. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Может кто то и сможет объяснить( у кого есть соответствующее образование...филологическое)...А я попробую написать как чувствую.
    Мне кажется сама идея стихотворения ...это как бы женщина...сущность женщины что ли. Какие мы бываем взбалмошные, иногда капризные, как часто меняется у нас настроенные( то желток, то сливки нам подавай). Про то, что любим примерять на себя образы, следовать моде). Но все таки женщины изменчивое существо, но они этим и прекрасны)).
    Когда то прочла, что Мандельштам самый французский среди русских поэтов...Вот нравится он мне. Такой легкий, всегда как то оч красиво.
     
    Noran, sol_p, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  4. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Я думаю, речь в стихотворении идёт о прекрасной даме.) Наверное, какой-то конкретной. Но я не увлекаюсь стихами этого автора и не могу предполагать, о ком именно.
    Ода, корзиночка - модные шляпки. Нужно выбирать, потому что две шляпки одновременно носить не слишком удобно. )

    Речь тут идёт о летней соломенной шляпке. Видимо, "ода", "корзиночка" - модели соломенных шляпок. "Ода" - какая-нибудь сложная конструкция.) С корзиночкой проще - нечто, украшенное цветами или плодами.

    Нууу... Тут речь, наверное, идёт о поверхностном, неглубоком уме этой дамы. Женщины ведь такие поверхностные и легкомысленные - не все, конечно, но те, о которых речь в данном стихотворении. Все их мысли - о шляпках и взбитых сливках.)

    Я думаю, от автора требуют кулинарных советов - он не берётся их давать, но требования не прекращаются. Прекрасная дама, требующая совета, не принимает отговорок - ей вынь да положь.) Вот такая она взбалмошная.

    Я думаю, для автора дама, о которой идёт речь, похожа на вечный праздник, на карнавал. Даже зимой, даже без соломенных шляпок причудливых форм.)
    Она ему нравится такой - не слишком умной, капризной, причудливой, изменчивой, сумасбродной. И так далее.)
    А может быть, она только притворяется такой - а на самом деле серьёзна, умна и скучна. Но автор таких не любит и желает, чтобы его прекрасная дама и дальше играла в карнавал.

    Я не знаю, конечно, что Мандельштам имел в виду, это всё мои фантазии на заданную Icelemon тему.)
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    pilochka, Sovold, Noran и ещё 1-му нравится это.
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    @Арина и @sol_p большое спасибо, что откликнулись. Хотя, конечно, другим странно читать всё это в "Любимых стихотворениях".
    @sol_p читала просто взахлёб.
    Девушки, вы всё же моих сомнений не разрешили, но некоторые мысли ваши мне понравились. Например, что "ода" - это тоже шляпка. Я же видела это так, что героиня настолько странная, что выбирает, грубо говоря, между огурцом и синим. "Корзиночка" на голове - это, без сомнения, шляпка. В 20-е годы 20-го века такие носили. А ода - это вид стихотворения. И получается, что героиня стихотворения выбирает - или надеть красивую шляпку, или выучить напыщенную оду, и либо с тем, либо с другим отправиться куда-то на вечер и там всех сразить. Ну тогда получается странно - при чём здесь мода? Если предположить, что героиня подвластна, как женщина, моде, то она бы выбирала шляпку - из шляпок. Либо выбирала какой-то один вид стиха из всех возможных для заучивания.
    "Легкомысленная солома" - вообще за гранью моего понимания. Всё же Мандельштам - акмеист, образы его стихов должны быть ясными, пусть ассоциативными, с аллюзиями, но до начала этих образов можно было бы добраться. А тут у меня никак не получается, просто засада какая-то.

    Это так и есть. Ольга Арбенина - женщина, которой посвящено стихотворение, была актрисой. От неё сходили с ума несколько очень известных мужчин, не только Мандельштам. Но и Гумилёв! Она была настоящим карнавалом! Вышла замуж за Юрия Юркуна, любовника Михаила Кузьмина.
     
    sol_p нравится это.
  6. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Как связаны строчки "советовать я не берусь" и "бесполезны отговорки"?
    это одно из последних стихотворений "арбенинского цикла",так сказать, финиш отношений,последнее свидание -разговор,в этих строчках его ироничная и заметно отстраненная реакция на ее уход от Гумилева
    Допускаю что так зашифровал ( у него всегда присутствуют "коды" посв любимым женщинам)еще одну свою неразделенную любовь-Соломею /Андронникову или Андроникашвили ,грузинскую княжну.
    "Соломинка" ,1916г (отрывок)
    Когда, соломинка, не спишь в огромной
    спальне
    И ждешь, бессонная, чтоб, важен и
    высок,
    Спокойной тяжестью – что может быть
    печальней –
    На веки чуткие спустился потолок,

    Соломка звонкая, соломинка сухая,
    Всю смерть ты выпила и сделалась
    нежней,
    Сломалась милая соломка неживая,
    Не Саломея, нет, соломинка скорей!
     
    Лисичка, Loki, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  7. Icelemon

    Icelemon Гость

    Зашифровал Саломею, свою неразделённую любовь(да и как она могла быть разделена, между княжной Саломеей Андроникашвили и поэтом Мандельштамом - пропасть) "легкомысленной соломой"?! Да ещё и упоминает её в связке с другой женщиной, в которую он влюблён?!
    Нет, на это я пойти не могу, это уже ни в какие рамки в моей голове не укладывается.
    А вы можете найти ещё где-нибудь такое панибратское высказывание о княжне Соломее у Мандельштама?
     
    sol_p и Арина нравится это.
  8. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Княжна Саломея Андроникашвили вообще была музой для поэтов ( да и для художников ) серебряного века.С первым мужем ей не оч повезло...Он будучи в браке с ней влюбился в ее родную сестру.
    Я научился вам, блаженные слова:
    Ленор, Соломинка, Лигейя, Серафита.
    В огромной комнате тяжелая Нева,
    И голубая кровь струится из гранита.
    Декабрь торжественный сияет над Невой,
    Двенадцать месяцев поют о смертном часе.
    Нет, не соломинка в торжественном атласе
    Вкушает медленный томительный покой.
    В моей крови живет декабрьская Лигейя
    Чья в саркофаге спит блаженная любовь.
    А та, соломинка — быть может, Саломея —
    Убита жалостью и не вернется вновь!
    («Соломинка») Мандельштам.
    В 1940 г. Анна Ахматова напишет стихотворение «Тень», посвященное Саломее Андрониковой:

    Всегда нарядней всех, всех розовей и выше,
    Зачем всплываешь ты со дна погибших лет,
    И память хищная передо мной колышет
    Прозрачный профиль твой за стеклами карет?
    Как спорили тогда — ты ангел или птица!
    Соломинкой тебя назвал поэт.
    Равно на всех сквозь черные ресницы
    Дарьяльских глаз струился нежный свет.
    О тень! Прости меня, но ясная погода,
    Флобер, бессонница и поздняя сирень
    Тебя — красавицу тринадцатого года —
    И твой безоблачный и равнодушный день
    Напомнили... А мне такого рода
    Воспоминанья не к лицу. О тень!

    PS...Я сейчас подумала....А какого это быть музой целого поколения гениальных людей?))
     
    Karma, aluza, Loki и 2 другим нравится это.
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    Утром сего дня @Hatice открыла тему "Власть поэзии" здесь же, в "Литературе". Может, попросить модераторов туда перенести наше обсуждение? Вроде тема обсуждения и тема "Власти поэзии" подходят друг другу.
     
    sol_p, Hatice, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Но не Ахматова с Цветаевой придумали любовь, которая приносит много страданий - поэтессы только отражают ситуацию. Это своего рода терапия, перерабатывание негативного опыта, как для автора, так и для читателей. В депрессивном состоянии оптимизм не вызывает ничего, кроме раздражения. Собственно, не припоминаю каких-то особо гениальных женских виршей на тему счастливой любви.
    А у Пушкина «Евгений Онегин» - чрезвычайно эмоциональное произведение. В юные годы после прочтения всегда оставался тяжелый осадок. Сейчас, может быть, другие впечатления были бы, но не хочется окунаться в болезненные состояния. Строки о природе, однако, и в сотый раз приятно перечесть.
    Любовная лирика Пушкина уже несколько старомодна.
    В юности Есенин был мне не интересен, не нравился его простецкий, деревенский стиль. Разве что «Письмо к женщине» цепляло, но, к сожалению, оно подпорчено политическим мотивом.
    С возрастом мнение о поэзии Есенина изменилось в лучшую сторону. Началось всё, пожалуй, с «Сельского часослова», где мученически переплетаются политика, религия и природа. Не было похоже ни на что ранее прочитанное. То же впечатление и от цикла «Персидские мотивы». «Шаганэ» перестала раздражать))
     
    Noran, aluza и Саламандра нравится это.
  11. Icelemon

    Icelemon Гость

    Что вы имеете в виду? Употребление слов, которые уже не употребляют? Или то, что чувства, описанные в стихах или ими пробуждаемые - не современны? Поясните.
    ...
    Извините, если не в тему. Что происходит? Почему сообщения из "Любимые стихотворения" не переносят в эту тему? Уже и явным образом попросила, а воз и ныне там. По-моему, обсуждение "Мне жалко, что..." как раз для темы "Власть поэзии". Объясните, кто понимает. Я - не понимаю. Может, мне надо где-то перед кем-то извиниться? Это сейчас модно.
     
    Loki нравится это.
  12. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Нет, поминутно видеть вас,
    Повсюду следовать за вами,
    Улыбку уст, движенье глаз
    Ловить влюбленными глазами,
    Внимать вам долго, понимать
    Душой все ваше совершенство,
    Пред вами в муках замирать,
    Бледнеть и гаснуть… вот блаженство!

    И я лишен того: для вас
    Тащусь повсюду наудачу;
    Мне дорог день, мне дорог час:
    А я в напрасной скуке трачу
    Судьбой отсчитанные дни.
    И так уж тягостны они.
    Я знаю: век уж мой измерен;
    Но чтоб продлилась жизнь моя,
    Я утром должен быть уверен,
    Что с вами днем увижусь я…

    Я этот отрывок декламировал на уроке литературы, вместо ответного письма Онегина.
    Как светились глаза у девчонок.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
    Noran, Karma, aluza и 2 другим нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Чувства вне времени, а их изложение на бумаге всегда соответствует эпохе, за исключением намеренного подражания. И употребляемые старомодные слова могут выдавать автора, и манера/стиль написания.
    __________________

    В юные и молодые годы стихи приводили в измененное состояние сознания) Вся общая тетрадь была исписана. Сейчас уже не то. В основном, белый стих или хокку может впечатлить.

    Басё
    Как свищет ветер осенний!
    Тогда лишь поймете мои стихи,
    Когда заночуете в поле.
    Времени нет, наверное) Здесь волонтерская деятельность.
     
    Noran нравится это.
  14. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я не поняла вашего отношения к "старомодности" стихов Пушкина, поэтому переспросила.
    С удовольствием читаю Пушкина, но уже в основном избранные за годы чтения стихи, другие выпадают или читаются отрывками.
    Например, знаменитое "Желание славы". Оно мне всегда казалось составленным из частей, написанных разными людьми. Первая - напыщенная: "и руку на главу... наложив", "склонив томительные взоры", перенасыщенная старомодными словами и выражениями: "упоенный", "коленопреклоненный", "скучая призванием", "день разлуки не придет никогда" и т.д. Тяжело читается.
    И вторая часть - очень современно, живое чувство описывается, вся проникаюсь этим чувством, понимаю его и сочувствую ему.
    И, как ни странно, люблю слушать это стихотворение в исполнении И.Смоктуновского. Мне кажется, он верно передал двуликость стихотворения, как будто два разный человека о себе говорят.

    Мы здесь все волонтёры. Пользователи бесплатно наполняют прекрасным контентом пустую форму, эта форма живёт только потому, что есть пользователи.
     
  15. Icelemon

    Icelemon Гость

    Гляжу, как безумный, на черную шаль,
    И хладную душу терзает печаль.

    Когда легковерен и молод я был,
    Младую гречанку я страстно любил;

    Прелестная дева ласкала меня,
    Но скоро я дожил до черного дня.

    Однажды я созвал веселых гостей;
    Ко мне постучался презренный еврей;

    «С тобою пируют (шепнул он) друзья;
    Тебе ж изменила гречанка твоя».

    Я дал ему злата и проклял его
    И верного позвал раба моего.

    Мы вышли; я мчался на быстром коне;
    И кроткая жалость молчала во мне.

    Едва я завидел гречанки порог,
    Глаза потемнели, я весь изнемог...

    В покой отдаленный вхожу я один...
    Неверную деву лобзал армянин.

    Не взвидел я света; булат загремел...
    Прервать поцелуя злодей не успел.

    Безглавое тело я долго топтал
    И молча на деву, бледнея, взирал.

    Я помню моленья... текущую кровь...
    Погибла гречанка, погибла любовь!

    С главы ее мертвой сняв черную шаль,
    Отер я безмолвно кровавую сталь.

    Мой раб, как настала вечерняя мгла,
    В дунайские волны их бросил тела.

    С тех пор не целую прелестных очей,
    С тех пор я не знаю веселых ночей.

    Гляжу, как безумный, на черную шаль,
    И хладную душу терзает печаль.

    Ещё в детстве прочла это стихотворение с недоумением перед мужским идиотизмом. Вот зачем и почему мужчина убил гречанку, при этом так жестоко? Ни в чём не разобравшись?
    Вот представьте: вы гречанка, у вас есть брат, он тоже кучерявый и с длинным носом, похож одновременно и на вас и на армянина. Вы давно не виделись, случайно встретились вечерком, обсуждаете умерших родителей, вспоминаете золотое детство, вы плачете горючими слезами...брат вас утешает, обнимает, целует...вдруг врывается какой-то ненормальный и чик-чик - покатилася голова под лавку, вы рыдаете, молите, но нет - вам тоже конец. Вас, вашего брата и его голову кладут в мешок и бросают ночью в Дунай.
    Или кому-то кажется по другому? В тексте сказано: лобзал. То есть целовал. То, что целовал армянин - это домыслы. В отдалённом покое, едва освещаяемом свечой, все брюнеты кажутся армянами.
    Доказательством того, что ничего, кроме братского поцелуя между гречанкой и "армянином" не было, служит тот факт, что голова гречанки так и была покрыта шалью(с главы её мёртвой сняв чёрную шаль). А если бы они пылко целовались или, не дай бог, совокуплялись, то гречанка уж всяко бы скинула эту шаль.
    ...
    В общем, я рада, что могу поделиться своими сомнениями.
     
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Как там можно разбираться, когда кровь кипит? Даже у не агрессивных людей. Поверил, как Отелло, хотя Дездемона никогда повода не давала. Но в вышеприведенном стихотворении речь явно об измене.
     
  17. Icelemon

    Icelemon Гость

    С чего это? Со слов еврея? Он приходит на пирушку, пользуясь тем, что хозяин в хорошем подпитии, шепчет ему, что гречанка на измене, получает за свой донос(а, скорее - клевету) золото. Пьяный вспыльчивый мужчина хватает со стены саблю, кличет раба, вскакивает на коню, несётся не разбирая дороги - и покатилася, покатилася, покатилась голова. Еврей всё это прекрасно предвидел, иначе бы пришёл с доносом к трезвому человеку и сообщил, что за гречанкой нужно установить слежку и выследить, кого это она принимает в своём отдалённом покое.
    Нет, явно еврей хотел устранить либо гречанку(а вместо неё посадить свою дочку), либо "армянина"(из-за конфликта интересов. Скажем, оба ссужали деньги, армянин под более низкий процент.)
     
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Гречанка целовалась с другим в "отдаленных покоях")
     
  19. Icelemon

    Icelemon Гость

    Нет, не целовалась. Армянин её "лобзал", то есть - целовал. Братский поцелуй в щёчку, настолько братский, что с головы гречанки не соскользнула шаль. Представьте, вы покрыли голову шалью, сели на софу, рядом сел армянин, он вас лобзает страстно - неужели при этом шаль не соскользнёт с головы? Сто пудов соскользнёт. А если не соскользнула, значит, поцелуй был сдержанный, братский, в щёку.
     
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС

Поделиться этой страницей