В мире витрин

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Noran, 14 окт 2019.

  1. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Фотопутешетствие по "блошиным" рынкам и антикварным салонам, кафе и ресторанам ,базарам ,сувенирным лавкам и магазинам.
    Заглянем в витрины?В них можно увидеть не только новые или ретро- коллекции, странные и поданные оригинально обьекты,в них еще отражаются люди, времена года и города .
    Важно!:
    Только свои фотографии , никакой копипасты,а вот зыринг) своими глазами и комментарии своими словами приветствуются.
    Фотографии прячем под спойлер.
    [​IMG]
     
    Loki, Лусия М, pilochka и 3 другим нравится это.
  2. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    ДА! ДА! ДА!
     
    Лусия М и Noran нравится это.
  3. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348

    +
    --- Сообщение добавлено 4 ноя 2020 ---
    --- Сообщение добавлено 4 ноя 2020 ---
     
    Hatice, Китнисс, Sovold и 6 другим нравится это.
  4. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    +
    --- Сообщение добавлено 4 ноя 2020 ---
    +
    --- Сообщение добавлено 4 ноя 2020 ---
    +
    --- Сообщение добавлено 4 ноя 2020 ---
    В аэропорту Будапешта
     
    Hatice, Китнисс, Sovold и 5 другим нравится это.
  5. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
    Поскребла и я по сусекам, откопала в своих альбомах путешествий по разным странам немного фото витрин магазинов, сувенирных лавочек. Тут итальянский городок Лидо ди Езоло, симпатичный магазинчик с мылом, лавандой и сувенирами. Игрушки набиты лавандой.
    загруженное (2).jpg загруженное.jpg загруженное (1).jpg загруженное (3).jpg
     
    Hatice, Китнисс, Sovold и 6 другим нравится это.
  6. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Malu,cпасибище что поскребли по сусекам) Италия,прекрасно.Какие милотные саше под лаванду)
    ***
    Буквально пару слов о знаменитом кафе в Будапеште.Кафе-ресторан New York -это центр притяжения всех туристов,долгие годы было культовым местом встреч творческой элиты Венгрии.На входе 18 бронзовых фавнов держат лампы,внутри залы оформлены в стиле"ампир".Всюду бронза,позолота,лепнина,картины и венецианские зеркала.Живая музыка и вышколенные официанты .
    Вы словно переноситесь назад, в прекрасную эпоху....Не мудрено,что "мне навеяло")) и я заказала на десерт пирожное "Бомба Моцарта".Ну что сказать,действительно,БОМБА!)))Подавалось оно с марципановым мороженым,а на шоколадной пластинке-"Партитуре" были написаны ноты, все было великолепным и воздушным, по-Моцартовски)Впрочем,если бы там был венгерский чардаш - все равно восхитительно.
    Десерты венгерской кухни — настоящий праздник для сладкоежек и трагедия для тех, кто соблюдает диету.Муж заказал микс из нескольких сортов пирожных со взбитыми сливками и мороженым.Остался весьма и весьма доволен,нужно отметить что венгерские десерты сочетают сладкие мотивы турецкой кухни и рафинированные изыски австрийской кулинарии.
    [​IMG]
    А это был просто улет .Телятина (средней прожарки) с венгерскими галушками,внутри которых "затаилась"квашеная капустка.
    [​IMG]
    Фсе на сегодня)
     
    Ирина 55, Китнисс, Sovold и 5 другим нравится это.
  7. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
    Эти два фото из Падуи
    загруженное.jpg загруженное (1).jpg
    --- Сообщение добавлено 4 ноя 2020 ---
    А это пара снимков из Кортина-д Ампеццо. В магазинчике с прессой оказался вот такой милый продавец))
    загруженное (2).jpg загруженное (3).jpg
    --- Сообщение добавлено 4 ноя 2020 ---
    Это немецкие Баутцен и Бамберг. Почему-то и в разгар лета во многих витринах были рождественские сувениры. Первое фото - Принц-лягушка указывает на ювелирный магазинчик, позабавил)
    загруженное.jpg загруженное (1).jpg загруженное (2).jpg загруженное (3).jpg загруженное (4).jpg загруженное (5).jpg загруженное (6).jpg
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2020
    Ирина 55, Китнисс, Sovold и 4 другим нравится это.
  8. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
    Французский Риквир. Есть в этом красивейшем посёлке виноделов сказочный магазинчик, в котором продаются новогодние игрушки. Внутри очень красиво.
    загруженное.jpg загруженное (1).jpg загруженное (2).jpg загруженное (3).jpg загруженное (4).jpg загруженное (5).jpg загруженное (7).jpg
     
    Лиля, Hatice, Ирина 55 и 6 другим нравится это.
  9. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
    И несколько фото из Турции, была там в очередной раз в 2019 году . Первые три - Стамбул, Египетский базар или Базар специй. В основном торгуют на нём специями, турецкими сладостями, чаем, сухофруктами, но есть и другие продукты, а также сувениры. А следующие два фото - один из большой сети кондитерских магазинов фирмы Коска ( с ударением на последний слог, как в подавляющем большинстве турецких слов). на верхней полке разложены брусками разнообразные лукумы, на нижней - большие куски халвы. Всегда покупаю тахинную с фисташками - вкуснота!
    загруженное.jpg загруженное (1).jpg загруженное (2).jpg загруженное (3).jpg загруженное (4).jpg

    Следующие два фото сделаны в магазине керамики в городе Невшехир (Каппадокия). И последние три - провинциальные сувенирные лавочки по туристическим местам Турции. Одну охранял такой грозный крупный красавец-петух. Расхаживал перед входом с воинственным видом.
    загруженное (5).jpg загруженное (8).jpg загруженное (7).jpg загруженное (6).jpg загруженное (9).jpg
     
    Ирина 55, Лиля, Китнисс и 5 другим нравится это.
  10. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    может быть это филиалы Рождественских Домов?/ Christmas Shop,заточенных на круглогодичную продажу рождественских украшений .В Скандинавии тоже такое практикуют ,видела летом и ёлку с горящими гирляндами,и в окнах "юлениссенов"- местных гномов,эльфов,домовых и говорящих лосей в красных колпаках).В Бергене есть такой сувенирный магазин Julehuset на Бригге ,в котором круглый год Рождество,круглый год Сказка! )
    Какие шары с котейками славные ,рука невольно тянется к кошельку,а где вино?))
    Помню Ваши интересные отзывы о Турции.У меня сын вернулся неделю назад оттэда ,из 28 градусов тепла.
    [​IMG]
    Посмотрела на всевотэтовот и сразу вспомнила специализированные магазины в Эмиратах.Сладости,специи,оливы,маслины ..
    +
    --- Сообщение добавлено 5 ноя 2020 ---
    .. купила фаршированные финики,гуд
    и не удержалась,купила восточные сладости-восхитительные калории)) но дело даже не в калориях,попробовала одну,нет- для меня оч приторные
    [​IMG]
    я о такой даже не слышала, тем более не пробовала,оч сладкая или ..?
     
  11. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
    Вино было куплено и выпито потом дома))
    Халва очень вкусная, вот на фото в круглых коробочках. Она почти белая, с нарезанными пластинами фисташками. На мой взгляд, не приторная. Приторная баклава (пахлава), но я её просто обожаю, жаль, стоит она прилично.
    загруженное.jpg
    [/SPOILER]
     
  12. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Ухватила Осень за хвост.Щёлк-щелк.
    В лесу...
    Сосны, березы,шафранный лист, "новогодние "капли на ветках как гирлянды, пахнет дождями и прелой листвой .
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    +

    И если ты все еще радуешься этому ,то значит твой душевный аппарат настроен верно.
    ..
    На фотовыставке
     
  13. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    ..В витринах
    Красивой Осени,здоровья вам и тем,кого вы любите.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    На 1-м сейчас по воскресеньям идет повтор фильма Владимира Познера о странах Северной Европы "Самые.Самые.Самые." /Приключения Познера и Урганта в Скандинавии и Финляндии.Я его видела раньше,но опять мелькнули там и сям знакомые места и опять зацепило.Накатили воспоминания,захотелось "засучить рукава" и добавить свои впечатления. Познер в фильме стоял на крыше здания столичной норвежской Оперы ,а я проведу свой фоторепортаж внутри,за огромными витринными окнами .
    Часть 1.Опера.
    Итак,место действия:Норвежская национальная опера.Её крыша очень популярна, да ,именно крыша, с 2008 года и по сей день.Потому как все тусуются, в основном , не внутри,а снаружи,на бело-белоснежной крыше. Эклектика.Белый мрамор и стекло,внутри-дерево .Наклонная,покатая,с изломами,кривая и косая,но зато фотографии получаются отличные. Из 350 проектов выбрали этот вариант,похожий на айсберг или ледник,38 тыс кв. м. обошлись казне в полмиллиарда евро .Оперный театр Осло уже лет семь как внесен в учебники по архитектуре. Здание ультрасовременное, идеально вписано в зеркало Осло-фьорда, и к его выверенным белым линиям нечего прибавить.
    [​IMG]

    Привычных гардеробщиц и номерков нет,номер вешалки указывается в билете. Перед креслами есть вмонториванные транслит-экраны.Есть лифт для людей с ограниченными возможностями . На заливе плавают лебеди,и я , на фоне авангардной крыши,лечу навстречу Пушкину ,Чайковскому и Пиковой Даме.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Нарядно одетые столичные женщины,мужчины в костюмах,шампанское,вино,быстрый говор француженки по соседству и микс из норвежских и русских голосов.
    [​IMG]
    На крыше своя тусовка
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Действующие лица и исполнители: состав исполнителей интернациональный,из наших были : питерская Светлана Аксенова( сопрано) -Лиза, наш,уральский Борис Стаценко(баритон) -граф Томский,Константин Шушаков из Удмуртии(баритон)-князь Елецкий. Действо:Реж -француз Arnaud Bernard ,конечно,накруасанил сюжет на свой лад,декорации без образа Петербурга, Зимней канавки были минималистичны,интерьер спартанским и состоял в основном из грязных белых стен, , и частично в кафеле,подразумевая "палату номер 6" психиатрической больницы.Костюмы, спроектированные Карлой Рикотти,были эффектны. Германн одетый в грязно-белую одежду, босиком резко контрастировал с другими напыщенными нарядами и мундирами. Как будто действие происходило в двух параллельных реалиях: Герман и "другие". Герман находился на грани отчаяния уже с первой сцены, нужно отдать должное сценическому авторитету Питера Веда-он достоверно изображал и отчаяние, и страшную надежду .Добрых слов заслуживает исполняющая роль Лизы Светлана Аксенова.Она, естественно ,как никто другой,знает и понимает русскую лингвистическую и музыкальную утонченность и великолепно пела и играла,не смотря на простуженность.Красивая и искренняя.Борис Стаценко в роли графа Томского обладает великолепным голосом и театральным шармом.Он и Лиза сорвали бурю аплодисментов. Что же касается самой Пиковой Дамы,то реж мог бы использовать ее потенциал в роли намного больше,особенно если уж они взяли на себя задачу сделать такой эффектный костюм.К чести норвежской оперной примы Хеге Хёйзетер она отработала мастерски.
    Под финал,когда Герман выстрелил в себя из пистолета,я и моя соседка -норвежка от неожиданного громкого хлопка одновременно подпрыгнули на стуле, перегрянулись-тихохонько поржали над собой)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Зал был полон.Оркестр звучал прекрасно.Не смотря на то что поставлена Пиковая дама новаторски,в ней присутствовала загадка и тайна. Занавес.
     
    Лусия М, Китнисс, Malu и 5 другим нравится это.
  15. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Только когда попала в зал ,поверила,что это театр.Абсолютно все необычно в архитектуре.В фойе как-то неуютно и холодно показалось.Зашла в Вики-почитала.Оказывается с акустикой все великолепно-много дерева,интересная инженерия .А сам театр стоит на бывшем морском дне.Вообщем там много необычного. Noran, спасибо за приглашения в ОПЕРУ.:privg:
    --- Сообщение добавлено 25 ноя 2020 ---
    Поскольку в тему витрин ворвался оперный театр,хочется тоже влиться в продолжение разговора.На днях родной Краснодар посетила Анна Нетребко.Небольшой фрагмент))) ]
    [​IMG]
    --- Сообщение добавлено 25 ноя 2020 ---
     
    Лусия М, Китнисс, Malu и 5 другим нравится это.
  16. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Спасибо,Первоклассница)Продолжаем разговор)и предлагаю прогуляться..
    Часть 2.Район Штрихкодов.
    С крыши Оперы хорошо виден квартал "штрихкодов".Познер о нем не упоминал.Расскажу.
    Это такой " мини-Нью-Йорк" ,район Barcode,по простонародному -район Штрихкодов(если бы это была Дания, можно было бы сравнить с "Лего")-деловой и жилой квартал ,состоящий из 12 зданий высотой до 33 этажей.Находится возле Центрального вокзала,а так как квартал зажат между вокзалом и железнодорожными путями ,то дойти до него дело 2-х минут.
    Интересно понять чем были вызваны протесты жителей,когда он начал застраиваться и побродить по этому урбанистическому раю.Сейчас здесь едва не самая дорогая недвижимость.
    Каждое из двенадцати зданий спроектировано разными архитекторами.Всего в квартале 397 квартир, а почти треть всей полезной площади застройки находится под землей. Скульптуры в проемах необычные настолько что сначала показалось что это велопарковка, но нет- современная скульптура, которая заодно играет роль столбиков, ограничивающих движение машин.
    Архитектура показалась мне интересной,но не покидало меня среди этого железобетонного геометрическо- неживого чувство ощущение "маленького человека"( небоскребы,небоскребы,а я маленький такой):самое высокое строилось так, чтобы его крыша достигала отметки 100 м над уровнем моря,остальные здания пониже,а самое узкое здание – жилой дом шириной всего в 7,8 метра. Дома расположены "окна в окна". Проемы в 12 метров между двадцатиэтажными домами - по-моему,это самый натуральный каменный мешок.Балконы узкие,серобетонные.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2020
  17. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Ну а жить непосредственно над железной дорогой - это вообще мечта любого порядочного урбаниста.Бетонное жилье за нескромный ценник.Зелени мало:пара чахлых деревцев , кустики и слишком плотно. Каждый день из окна дома видеть окна противоположного дома, вместо солнца и неба, а снизу узкую дорожку под велосипеды, вместо деревьев и фьерда?Нет,спасибо,даже просто представляя ценник понимаешь от чего норвежцы стараются умотать от этого урбанистического рая как можно дальше.
    В квартале расположены офисы, магазины, кафе, гостиница и художественная галерея.Магазины были закрыты,а вот в кафешку "бакери"-свежей выпечки мы ,конечно,забурились:оладушки размером с блин и кленовый сироп ( кленовый сироп,Карл! я первый раз пробовала)дают послабуху забыть клятву, данную еще вчера))
    .. мимо галереи,конечно, я не смогла пройти.
    [​IMG]
    Разговорилась с хозяйкой ,слово за слово, я сказала что из Сибири,и она кинулась показывать мне вот эти фотографии .Посмотрела из вежливости,но и тогда тему не развивала и сейчас не хочу.
    Меня больше заинтересовали работы французских и итальянских фотографов.
    В целом впечатления от Штрих-кода: с одной стороны-прикольно (но не мое);с другой- холоден для взгляда,во всей этой утилитарности есть какой-то неистребимый налет унылости и даже строгость вполне приличного и нестандартного дизайна не спасает от ощущения какой-то потерянности и одиночества.Железобетонное гетто в холодном климате.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2020
  18. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Согласна полностью.Но и в теплом климате ощущение тоже....увы
     
  19. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Как говорит глубоко уважаемый мною японский доктор Нагумо: для укрепления костей надо не таблетки кальция пить, а ходить, 5-10 тысяч шагов,т.к. при движении вырабатывается кальций.Так что сегодня будем ходить и даже бегать.Много.Больше 10 тыс шагов.Крепитесь)
    Часть 3 .Заключительный сити-тур.
    Центральный вокзал:чисто,просторно и светло, помимо тотального фастфуда есть приличные кофейни.
    В столице не так чтобы многолюдно,на пятки никто не наступает, видела города куда более забитые туристами, основная часть народа обычно находится у здания Оперы или тусит на набережной Аскер возле старой крепости,но все же улица номер 1, центральная забита по завязку.
    Мы попали в то время когда весь город был практически перекрыт из -за марафона:бегут и стар и млад ,кто-то бежит бодренько, кто-то уже как хромая кобыла,теряя литры пота. Но дружелюбные и искренние крики поддержки-давай ,давай! наверное помогают и кроссовки продолжают втаптываться в афальт навстречу финишу.
     
  20. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Далее -святое,на площади возле норвежского парламента кто-то лежит на газоне,на лавочках сидят молодые и не совсем пары.
    Нобелевский центр оказался открыт,там проходят выставки-заглянули -походили-посмотрели; есть зал "Поле Нобеля"-повсюду установлены тактильные экраны — покачивающиеся на изящных стальных опорах -"айпады"-по одному на каждого лауреата.
    --- Сообщение добавлено 26 ноя 2020 ---
    Продираемся сквозь толпу к набережной Аскер, потом по симпатичным мостикам над рекой Аскер чтобы поближе рассмотреть круизный лайнер.По ходу движения смотрю что во всех кафе, яблоку негде упасть,но не смотря на марафон все размеренно и вальяжно-это район Аскер,дорогой и престижный . Здесь круто, в стиле хай -тек,все оччень современное,но одновременно и теплое,уютное от наличия деревянных конструкций,но главное душевно :обязательное место для променада, особенно в солнечную погоду,можно покормить и без того жирных чаек или просто наслаждаться посиделками на набережной.
    --- Сообщение добавлено 26 ноя 2020 ---
    Прекрасное место для фотосессий на фоне пришвартованных катеров и яхт,кстати, некоторые из них служат домом на воде для студентов-дешевле для родителей ,романтичнее для чад. Перед глазами Осло-фьордво всей красе. Место, где жизнь бьет ключом.
     
  21. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    +

    +

    Если здесь не был-считай что и не был в Осло. Но не смотря на мои дифирамбы из всех скандинавских столиц Осло для меня стоит на последнем месте.Конечно,я не все показала,всего лишь фрагмент одного дня,но пожалуй,на этом и закончу.Всё , все разбежались по своим делам,спасибо за внимание)
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2020

Поделиться этой страницей