Говорильня

Тема в разделе "Голос 7 сезон", создана пользователем Персона Ж, 18 авг 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    говорильня.jpg
    Флудилка по мотивам седьмого сезона проекта "Голос".
    Болтаем на темы о проекте и около.
    Неукоснительно соблюдаем Правила дорожного движения форума!

    :h0:​
     
    S_Irina, Лусия М, Сильва и 30 другим нравится это.
  2. zanna5874

    zanna5874 гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    17.416
    Пол:
    Женский
    А Болталка для обсуждения музыки, да? Или только музыки применительно к проекту! Если последнее, можно обсудить оперу по мотивам романа одного из бывших наставников! Если музыки вообще, с удовольствием поговорила бы о сюите Шнитке! :D
    А без Булгакова Вы были уверены в его беспредельности? В смысле, вот до романа думалось, что человеческому сознанию свойственны космические высоты, а после него пришло понимание, что это не так?
    Хорошо, Булгаков-ода, а что такое тогда Достоевский? Не ода, нет? А все тот же Чехов? Да у него безысходности и ограниченности, что возможностей, что чувств, что сознания куда больше, и тем эта ограниченность и страшна, что показана на банальных житейских примерах: оставили 14-летнюю девочку нянчить ребенка! Ребенок плачет, мешает спать, а в 14 лет сон так сладок! Девочка, поднявший к ребенку очередной раз, прикладывает подушку к лицу младенца... Тихо, можно досматривать сны! Вот как это охарактеризовать? Кого жалеть? Младенца, девочку, родителей? Или скажем, конвойный в суде неловок: спотыкается, роняет ружьишко, руки дрожат... Под самый конец-конвойный отца на суд ведет! Не пугает, нет? А ограниченность Ленского и Ольги? А эгоизм Онегина?..
     
    Ю-ТТ, Cato, Dagi-s и 10 другим нравится это.
  3. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    :gl1:
     
    Vorchonok, Lenusja, S_Irina и 2 другим нравится это.
  4. z00m

    z00m Гость

    Но ведь "около" - понятие растяжимое :D
     
    Elli, ZhI, Vorchonok и 4 другим нравится это.
  5. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Растяжка, канеш, штука хорошая. Главное, не порваться.
     
    Ю-ТТ, DTamara, ZhI и 6 другим нравится это.
  6. Наталь_Я

    Наталь_Я гигант мысли

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    22.542
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Истра
    Зумик, даже при наличии растяжки, где Воланд и где Голос?:)
    Ну Цветаеву и Заболоцкого к репертуару притянуть можно.
    Но Михаила Афанасьевича куда?
     
    Лусия М, z00m, Elli и 4 другим нравится это.
  7. zanna5874

    zanna5874 гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    17.416
    Пол:
    Женский
    Извиняюсь за оффтоп очередной, но вот не могу не написать: твое именно мнение о романе мне особо интересно! Просто потому, что, как я понимаю, для тебя тоже Булгаков очень значим! И @L_Lada еще может быть напишет как-нибудь по случаю! Правда с ней мы еще в прошлом сезоне успели немножко поговорить на эту тему... Все! Больше не буду, честное слово!
     
    Dagi-s, Elli, ZhI и 6 другим нравится это.
  8. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Значиццо, придется кому-то в финале спеть "Маргариту":crazy:
     
    Ю-ТТ, OlgaAlex, Dagi-s и 12 другим нравится это.
  9. zanna5874

    zanna5874 гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    17.416
    Пол:
    Женский
    Булгаков очень музыкален! У него много ссылок на то или иное произведение оперное и не только! Преображенский, скажем, напевает: От Севильи до Гренады, в тихом сумраке ночей... А я между прочим, предлагала эту серенаду Пете! Хотя ему можно и Широкое море священный Байкал дать!:crazy:
     
    arseneva, Dagi-s, DTamara и 9 другим нравится это.
  10. Mireon

    Mireon гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    2.984
    Симпатии:
    33.597
    Пол:
    Мужской
    Во-первых, славное море. А во-вторых, у Пети манера пения никак не народная. Баритон-фольклорист был в минувшем сезоне.
     
    Ю-ТТ, Elli, Триша и 6 другим нравится это.
  11. zanna5874

    zanna5874 гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    17.416
    Пол:
    Женский
    Пусть будет Славное! Вот люди, ни словом не дадут соврать! А потом, Петя же меняться хочет, нет?
     
    Ю-ТТ, arseneva, Dagi-s и 8 другим нравится это.
  12. Наталь_Я

    Наталь_Я гигант мысли

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    22.542
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Истра
    «ведь, я не ошибаюсь, вы человек невежественный?» И, словно уточняя степень невежественности, задает еще один вопрос: «Простите, может быть, впрочем, вы даже оперы «Фауст» не слыхали?» (С)

    Это Мастер Ивану....

    А про Булгакова говорили "очарованный музыкой"
     
    Ю-ТТ, arseneva, Elli и 10 другим нравится это.
  13. Mireon

    Mireon гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    2.984
    Симпатии:
    33.597
    Пол:
    Мужской
    Может, и хочет. Но столь резко меняться ему не стоит. Как я понимаю, он поет только в эстрадно-академической манере, и ставить ему другую (а это и новое звукоизвлечение, и эмоциональная подача) явно не время. Сейчас уже нужно бить на убой.
     
    arseneva, Elli, Рапунцель и 9 другим нравится это.
  14. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Так дайте ему ледоруб. А вы тут все репертуаром заморачиваетесь:crazy:
     
    Ю-ТТ, nuclearblast, arseneva и 12 другим нравится это.
  15. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Николаева или Минаева?
     
    arseneva, Dagi-s, Дом Культуры и 7 другим нравится это.
  16. Mireon

    Mireon гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    2.984
    Симпатии:
    33.597
    Пол:
    Мужской
    Пхе. Нам не нужны полумеры.
     
    Ю-ТТ, arseneva, Dagi-s и 11 другим нравится это.
  17. Триша

    Триша гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    18.944
    Пол:
    Женский
    на больной да на мозоль :sad5:штозалюди :cr3:
     
    Ю-ТТ, arseneva, Dagi-s и 10 другим нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.193
    Симпатии:
    84.193
    Адрес:
    Москва
    И я!

    Далее - исключительно в порядке размышлений о песне, прозвучавшей в последнем выпуске.
    Lenusja, да не было там незавершенного гештальта. Если не привязывать "завершение гештальта" непременно к чувству вины и непременно перед данным мужчиной непосредственно. Ситуация там была совершенно прозрачна и предсказуема. Мандельштам просто встретил свою вторую половинку (тьфу на ассоциации!) - Надежду Яковлевну, и собрался жениться. Это в любой момент могло произойти, но с Цветаевой уж точно ничего подобного не планировалось, причем ею самой - в первую очередь. Да и роман-то был... бурный, но по большей части дистанционный какой-то. Да и закончился он уже по факту. Так что никаких особых неожиданностей и непоняток.
    Я, конечно, не берусь судить о том, что Цветаева чувствовала. Но, мне кажется, в ее переживаниях, как и в самом романе, очень большое значение имел масштаб творческой личности. Мандельштама, я имею в виду. Насколько могу судить, для нее вообще такие вещи очень важны были. Но это имхо имхущее, конечно.
    А если рассматривать случившееся исключительно в контексте "за что?" - так было там за что. И, судя по тексту песни, она это понимала.
    Это состояние после вполне реального бездействия в данном случае. Углубляться в анализ тоже не хочу - по этическим причинам.
    Но в данном-то случае совпадает или, по крайней мере, они предельно сближены.
    Очень сложно там все было
    Странная постановка вопроса. Расставание - всегда дело тяжелое и нередко оскорбительное хотя бы для одной из сторон, но давать ей право выбора уходить ли ему - абсурд. Как и наоборот. А если просто не любит? Разлюбил или изначально ошибся? Что и как тогда объяснять?
    А вообще, я не психолог, но, по-моему, ты описала типичную ситуацию ухода мужа-флегматика от жены-холерика. У меня от коллеги почти так же ушел после 20 лет брака - именно такая комбинация темпераментов была.

    Где-где... а вот где!
    У Булгакова Славное море было. Оперы. Фауст - точно, весь антураж Воланда - оперный, бутафорский. Евгений Онегин, кажется, мелькает. Оркестр в Варьете. Шуберт упомянут. Косвенно - Шопен (похоронный марш). Грибоедовский джаз. Противостояние джаз-бэнда и оркестра Штрауса на балу. Ну и, конечно, Стравинский и Берлиоз. Вообще при желании можно сквозные линии проследить: джаз, опера и проч.
    Это так, навскидку и только в Мастере и Маргарите.
    Уфф... А теперь, надеюсь, я заслужила небольшой оффтоп.
    Я тоже так думаю, только скорее назвала бы это не измененным сознанием, а визионерством. И, конечно, морфий тут ни при чем.
    Да!!! Именно так! В первую очередь, к балу относится. Причем то, что осталось в последней из имеющихся редакций - это еще сильно смягченный вариант, насколько я знаю.
    А я совсем не вижу там разделения на фон и не фон. Там все потустороннее и реальное - две стороны одной медали, вообще не представляю себе, как их разделить. Для меня это книга о том, как остаться человеком, пусть даже не очень светлым, среди всеобщего страха, подозрительности и пакостных мыслей. Я уже не говорю о пакостных делах. Да, и карикатур там очень мало на самом деле.
    Дантовский Рай. Христос в Великом инквизиторе. У Булгакова - Маргарита в один конкретный момент, в сцене прощения Фриды.
    Мне кажется, что, если и говорить о свете и тьме в Мастере и Маргарите, то только в очень трансцендентном смысле. Земного-то света там хватает - одни только солнце и луна почти все время "в кадре", но ведь не об этом же свете речь. А в душах людских тьмы тьмущей - не разгрести. У самих Мастера и Маргариты на душе - свет не свет и тьма - не тьма, а сумерки. И их последний приют, покой - те же сумерки. Лимб.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
    Ю-ТТ, arseneva, Dagi-s и 16 другим нравится это.
  19. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Озадачилась. Чета такое помнилось у Леонтьева. Спросила у Яндекса. Он выдал, что автор музыки Чернавский....:s2:
    А пока рылась в сети, еще вот что споймала. И мне понравилось. :sh2: Я знаю, что не комильфо, но понравилось:s2:
     
    DTamara, swetaale, Vorchonok и 6 другим нравится это.
  20. Наталь_Я

    Наталь_Я гигант мысли

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    22.542
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Истра
    Тогда уж из "Фауста" Шарля нашего Гуно.
     
    Vorchonok, Lenusja, S_Irina и 2 другим нравится это.
  21. Квитка

    Квитка Гость

    не говори!!! ((( Как я ждала!
     
    Ирина 55, Vorchonok, S_Irina и 4 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей