Город vs деревня

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Желаете ли вы переехать из города в деревню?

  1. Да, я городской житель и мне тошно в городе

    11 голосов
    50,0%
  2. Нафиг надо! Грязь, разруха, дорог нет, зарплаты маленькие

    10 голосов
    45,5%
  3. Я - сельский житель, меня все устраивает в деревне

    1 голосов
    4,5%
  4. Я - сельский житель, хочу свалить в город!

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Задумывались ли вы о переезде в собственный дом, подальше от загазованного города/мегаполиса? Вы только представьте: свежий воздух, чистая вода, свои экологически чистые продукты питания, птички поют, нет соседей сверху, снизу (ну разве что сбоку могут быть), баня, любимый огород и скотина! С утра до вечера с превеликой радостью работать в огороде. Эх, во жизнь!
    А в городе...постоянно ходить на работу с 9 до ... , никакого свежего воздуха, продукты питания с ГМО и пестицидами. Короче, срочно переезжаем все в деревню. Или лучше не надо?
     
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я уже писала в теме "Наши путешествия" об острове Кихну. В советское время там было молочное хозяйство, у каждой хозяйки было по несколько коров, молоко они сдавали государству. Молока было много, так как всё для этого было: хорошие породы, луга, выпасы, погода и прочее, поэтому люди не представляли, что можно не держать коров.
    Потом пришла независимость и молоко перестали брать, стало невыгодно вывозить с острова. Люди всех коров прирезали, сейчас на острове ни одной коровы. Я разговаривала с местной женщиной, как они без коров живут. Она мне сказала, что поначалу жутко ломало, не знали, куда время деть, но через 25 лет отпустило, сейчас даже огороды не у всех. Я видела небольшие участочки картошки, потом несколько кустов ягод - и всё! Люди живут как в деревне, даже туалет во дворе, но не хотят держать хозяйство, возят паромом из города. Даже траву не хотят косить! Весь остров зарос травой по пояс!
     
  3. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Да, обленился народ. У нас соседи, деревенские. Держали и птицу и свиней. Недавно, смотрю в магазине, соседка курицу покупает. Думаю, ни фига себе. Оказывается всех извели, оставили только кур на яйцо и пару свинок. А знакомый из соседнего городка держал коз. Недавно звонил, говорит, было у него 7 коз и молока не хватало, сейчас осталось 2 козы, молоко не знает куда деть. Покупательная способность очень упала. А у меня яиц завал, да еще и молодки начинают нестись. Одна надежда на инкубационное яйцо.
     
  4. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Народ не обленился.
    Я бы сказала не совсем так.Время изменилось.Зарабатывать и покупать легче.Для меня важна мобильность.Если бы держала птицу уехать от нее проблема.Да и забить не кур не кроликов не смогла бы.Держат в деревне и кур и кроликов.Так соседка сказала , что яйца ест , а мясо есть не смогла.Жалко.[/QUOTE]

    А по поводу кривой морковки и мелкой картошки, вопрос давно решен.Опыт такой, что сократила огород до нельзя.Весной хожу не знаю где уместить, что хочу посадить.Не хочу бегать раздавать или выбрасывать урожай.Что не получается вырастить не сажаю, например баклажаны.Но зато в цветах удержу не знаю.Сажаю, пересаживаю, выбрасываю, покупаю новинки.Люблю цветы на срезку.Минимум ,что бы два букета стояли в доме.Сначала концепция цветника была " бабушкин полисадник" . Потом все выкопала и выбросила, теперь хвойники , хосты, ростения с красивой листвой. Шестнадцать соток земли растерты между пальцами. Немного завидую людям с курочками, но заводить не буду.Семья не поддерживает.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2017
    Arctic91, Ирина 55, sol_p и 5 другим нравится это.
  5. Аннушка

    Аннушка гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    7.308
    Пол:
    Женский
    Я всё детство провела в деревне. Но жить там я бы не смогла, я уже городской житель, я привыкла к комфорту - туалет, интернет, горячая вода. Тут пока на даче проведёшь две недели, изведёшься вся. Потому что невозможно общаться нормально, работать нормально. Да и не дачница я совсем, не люблю в земле копаться.
     
  6. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    :) Ох, уж эти наши мамы... Моя никогда дела с землей не имела, а лет 10 назад достался ей земельный участок... и что стало с человеком! Все выходные - туда. И с полными сумками, корзинками - оттуда... 40 минут на электричке и 40 минут пешком. А с понедельника на работу, все-таки...И всё, как было у Анаско, в полной мере досталось моей сестре (я далеко). И с картошкой, и с клубникой... Приеду, а они мне жалуются друг на друга... одна не хочет есть уже выращенное и собранное (своё!), а другая - что ей это сто лет не надо, а тут каждый раз звонки: приедь да забери... Когда начались проблемы со здоровьем ( давление), мы уговаривали маму сократить или вообще прекратить все эти поездки... и просили и молили и сердились, но она только вздыхала и не могла прекратить. Года два назад звонит: всё, сдаюсь :). ...Но как она гордилась и с какой-то нежностью относилась ко всему, что там у нее вырастало...
    А я вот даже не знаю - сельский ли я житель по натуре или нет... Всегда была уверена только в том, что с землёй не люблю возиться. Помню в школе послали на пришкольный участок что-то делать... так шла, глотая злые слёзы)))). А в конце лета заглянули туда... мамочки! Оставляли ровную пустую землю, а тут перед тобой всё колосится, зеленеет, шелестит... А мы ведь, помню, и не делали ничего особо. Мальчишки землю вскопали, дали нам каких-то семян, мы их побросали как-то... только бы быстрее отделаться. И каникулы подоспели. А сейчас - кукуруза с тебя ростом, кабачки аки кони вымахали, помидоры лесом стоят, лён шелестит... ещё что-то. Щёлкнуло во мне тогда что-то... что не всё так очевидно, как всегда казалось))), да и забылось. Вот до этой поры)). А сейчас вот чувствую, что и повозилась бы с землёй, ну хотя бы ради травки, помидоров и огурцов... а дальше - видно бы было :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2017
    Ирина 55, arseneva, sol_p и 3 другим нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Оо, знакомая песня :D , когда гостила у мамы , начинается: Ты почему яблоки не ешь ?? Мать старалась, собирала , к ее приезду, а она не ест! Отвечаю: я ела. Ну вот что ты врешь! Ела она! Как утром было ведро яблок на балконе, так и осталось!


    Я земледелие не люблю , от слова совсем, не моё. Если кто то из засохшей колючки может вырастить прекрасный цветок, то я и пластиковое дерево могу убить.
     
  8. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Ну не признавайся в этом таким открытым текстом, а то тебя снова вычеркнут из списка... а у нас там такая хорошая компания уже собралась :)
    Я-то тоже ещё не знаю, на что окажусь способна). В квартире в горшках всё мрет. Лук на открытом балконе с прошлого лета колосится, пережив мороз в минус 7 градусов... вот и пойми :unsure::)
     
    Vedder и AnaskO нравится это.
  9. Лидия ДИ

    Лидия ДИ прохожий

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Женский
    Vedder
    Специально для Вас сегодня порасспрашивала. Я отдыхаю в Краснодарском крае, и вот что тут местные жители рассказали: вокруг Краснодара есть несколько городов, состоящих почти полностью из частного сектора, есть дома побогаче, шикарные особняки, есть победнее, и средний уровень, но в каждом как правило все удобства в доме, газ, свет, вода, отопление газовое от АГВ, и горячая вода, интернет, все городские коммуникации, но тут же при доме ещё огороды от пяти до десяти соток. Так что, хочешь - веди городской образ жизни, а хочешь - сельский, а можно и совмещать. Зарплаты в этих городах не высокие, но кто за рулём, может ездить каждый день на работу в Краснодар. От Получаса до полтора часа на машине, в зависимости от отдалённости города. Может быть, такой вариант ближе тем, кто привык к городскому образу жизни. А здесь, где я, девушка из персонала гостиницы получает от 15 до 20 тыс, но работает сутки через трое. Но это курортное место, хотя и не Сочи, там поболее конечно, зарабатывают. Цены в курортных городах высокие, но и возможность заработать в курортный сезон, практически у каждого, но вот зимой посложнее. Но зима тут очень короткая, говорят, один- два месяца.
     
    Ирина 55, Hatice и Vedder нравится это.
  10. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    В деревне , в котедже, на даче, в содовом домике, больше возможности себя реализовать.Хочешь выращиваешь огород, хочешь цветы, газон, бурьян, каменные дорожки, ходи по земле. А в городе , что хорошего? Милые соседи? У меня в городе такой случай был. Мою тряпкой предквартирный участочек , на две квартиры ,порядка 15 лет сама. И тут идут две соседки , перешагивая через тряпку мимо меня. И я , от возмущения, предлагаю им помыть общую территорию хотя бы один раз в месяц, ну или по мере надобности. А они мне , на голубом глазу предлагают, давайте мол вывесим график уборки. Нормально.То есть я мыла 15 лет в качестве бонуса.А теперь будем по графику.Не плохо. И вот я живу в деревне и меня это не волнует. Спасибо соседям.
     
    Trita, Ирина 55, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  11. Discovery

    Discovery старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    7.132
    Пол:
    Мужской
    Среди пунктов голосования в этой теме есть такой: "Нафиг надо! Грязь, разруха, дорог нет, зарплаты маленькие". Это слишком жестко звучащий вариант (даже если и юморной:D), для меня как и для многих других людей, дело в привычке: когда ты всю жизнь живешь в городе, ты привыкаешь к нему, его географии, ритму, обычаям и т.п. Деревня - она слишком другая, не плохая или хорошая, а именно другая. Деревня отличается от города примерно также, как какая-нибудь северная страна от тропической: приехать туристом на пару недель - возможно, переехать навсегда - нет, не надо.
     
    Alsena и sol_p нравится это.
  12. lyshibanova

    lyshibanova заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    1.656
    Пол:
    Женский
    Я живу в маленьком городе, где половина населения живет в частном секторе. И выросла в таком районе, что если не знать, то вполне за деревню принять можно. У нас, если нужно было по делам до центра сходить, говорили - в город иду.))
    В этом году из-за дождливого лета трава выросла выше человеческого роста, дворники ее все лето косят - аромат стоит свежескошенной травы! Обожаю его!
     
    Alsena, Hatice, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  13. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Я деревенский житель и мне тошно в городе, но приходится здесь "обитать" пока не закончит учебу дочка. Ибо она родилась уже в городе и чисто городской человек. А я очень жду того момента, когда смогу вернуться на свою историческую родину.
     
    sol_p, Trita, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  14. LemonSqueezy

    LemonSqueezy старожил

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    5.232
    Я думаю, чтобы городскому жителю отлично жилось в деревне, надо быть незаурядным человеком, и уметь реально работать, а не бумажки из стопки в стопку перекладывать. Либо ехать уже с определенным багажом знаний, умений и денег, строиться там, и опять таки, работать.
    В городе, говорят, можно быть полным идиотом и зарабатывать хорошие деньги, причем чем выше социальный статус, тем больше идиотов (полушутя-полусерьёзно), а вот в деревне такое точно не прокатит :D
    Я городской житель. Я не выживу в деревне :)
    Есть ещё специальные социальные программы для врачей и учителей, но я бы не поехала в деревню ради таких перспектив, которые программы подразумевают.
    У меня это в городе есть... Да и возрастной ценз уже поджимает :D
    А вообще, просто навеяло темой, мне когда-то нравилось читать блог американки, переехавшей в русскую деревню к русскому мужу, но они оба имеют профессии, связанные с экологией, природой, фотографией, и создали место для себя. Лора Уильямс ещё книгу написала. Не читала её, лишь отрывки. Приукрашенным даже там кое-что показалось, но, в целом, интересно. Приведу ссылку на её Вот такими людьми можно восхищаться, мна кажется. Они реально живут!
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
    sol_p и Ирина 55 нравится это.
  15. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    когда мои родители переехали за город, не знали ничего о выращивании и содержании животинки. Отец полковник, мать учитель истории. Единственный опыт по разведению кроликов был у отца, но опыт детский. В детстве он держал кроликов. Мать никогда рядом не стола ни с курами, ни с индюками, а сейчас выводит индюшат в инкубаторе и содержит родительское стадо породный индеек. Я всю жизнь прожила в городе и проработала в банке, привыкшая к комфорту, никогда не думала, что буду получать удовольствие от общения с курами. Так что, уважаемые городские жители, не зарекайтесь!
     
    sol_p, LemonSqueezy, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  16. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Деревенская жизнь бывает разная.У меня такая.
    20170925_170024.jpg
    --- Сообщение добавлено 25 сен 2017 ---
    И еще.
    20170925_165924.jpg
     
    sol_p, Ирина 55, Natalia и 5 другим нравится это.
  17. Chloe

    Chloe заслуженный

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    560
    Пол:
    Женский
    Свеколка Е, у вас ухоженно и очень красиво
     
    sol_p, Ирина 55, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  18. LemonSqueezy

    LemonSqueezy старожил

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    5.232
    Красиво, ухоженно, и... больше похоже на дачную жизнь :) Ихде коровник? ;)
     
    sol_p нравится это.
  19. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Вот поэтому и выложила фото. На словах не объяснить почему агитирую за жизнь в деревне.Живу в деревне, но жизнь скорее городская.Дороги чистят, мусор вывозят, магазины близко,работаю удаленно.И бонусом: природа, тишина, чистота, дозированное общение.Стадо не завожу, но многие держат мелкую живность.Я больше по цветам, овощам.
    20170925_172931.jpg
     
    sol_p, Hatice, Ирина 55 и 3 другим нравится это.
  20. Лучик

    Лучик заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    1.366
    Пол:
    Женский
    Очень хочется большой, красивый дом в пригороде, но так, чтобы работать в городе, добираться до самого города минут 20-30, не больше. Чтобы вроде и природа, и все блага рядом)
    А так, часто бываю в деревне, потому что муж деревенский. Поэтому разок-другой в месяц обязательно) Летом практически каждую неделю. Летом в деревне очень нравится. А зимой скучно.
     
    sol_p, Hatice и Скорпиоша нравится это.
  21. LemonSqueezy

    LemonSqueezy старожил

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    5.232
    Если деревня газифицирована, обжита, да со стабильным высокоскоростным интернетом, что бы там не жить? Особенно людям интеллектуального труда - вообще сказка. Работаешь, как в городе работал, только удаленно (правда, к этому нужно прийти), и подножный корм для выживания не надо выращивать, покупаешь всё у соседей.
    Мои деды-бабушки деревенские. Одна деревня всё. Её больше нет, только на карте. А ведь ещё в моём детстве (конец 80-начало 90-х), сложно было предугадать, что она вымрет - был народ, дома, заасфальтированная трасса, колхоз - ферма, довольно большие стала коз и овец, а также коров выгонялись на выпас, чуть раньше были и лошади, была жизнь, на лето внуки-правнуки приезжали чуть ли не в каждый дом, разбивали лагеря каждое лето парни и девчонки из олимпийского резерва, к прекрасному озеру съезжались из соседних населённых пунктов. А потом резко всё пошло на убыль. Куда вообще всё делось? Просто резко кривая пошла вниз. Колхоз развалился, кто-то перебрался в соседние сёла, половина деревни вымерла к концу 90-х, потом пожар унёс уже нежилые дома...
    А вторая деревня, родителей отца, жива до сих пор. Но и она, кстати, негазифицирована. Что уж говорить об интернете и т.п. Даже телефонная связь только в ДК, где почта находится. Зато там есть магазин, и даже не один, живность, старики.
     
    Mmaarryyaa, sol_p, Hatice и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей