Два года в рабстве у школьного учителя. пусть говорят от 04.03.19

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 3 апр 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Как за желание обеспечить единственному сыну достойное образование Найпа Алгалиева из села Хворостянка Самарской области стала чуть ли не рабыней в доме классной руководительницы сына? Почему мать школьника целых 2 года терпела унижения? В какой момент она поняла, что попала в настоящую кабалу, из которой не может добровольно вырваться? Сегодня в Пусть говорят расследование, 2 года дополнительных заданий в доме учительницы. Чем они были в действительности для ученика и его мамы? Пыталась ли классная руководительница помочь, или злонамеренно использовала служебное положение? Почему конфликт разгорелся и вырвался за рамки класса и школы? Как неуспеваемость школьника связана с громкими обвинениями уважаемого педагога? О чём недоговаривает мама школьника и чем закончится очная ставка неплатежеспособного ученика с его учительницей?
     
  2. Krasnaya_smorodina

    Krasnaya_smorodina новичок

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    165
    Пол:
    Женский
    Мне понравилась передача. Впечатление неоднозначное, но во всяком случае не про так называемых звёзд.
     
    Брунгильда и БУДЬТЕДОБРЕЕ нравится это.
  3. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Я вспомнила школу, в которой учился мой сын. Все почти также, как в этом селе. Деление детей на касты, в зависимости от статуса родителей, двуличие учителей, родительский комитет из подхалимов-родителей, поборы на дорогие подарки учительнице к праздникам...Конечно, дети из "родительского комитета" были отличниками, хотя не все были умными. Мы молча сдавали деньги, посещали все родительские собрания, иногда вместе с мужем ходили. Претензий к нам не было, сын учился хорошо. Но после родительских собраний оставалось какое-то тошнотворное послевкусие от того, как по разному учителя относятся к детям из обеспеченных и бедных семей. Помню, как после 1 сентября учительница на родительском собрании вычитывала одной одинокой маме, что ее сын принес дешевые цветы. Женщина чуть не плакала, а нам было противно и стыдно за эту "учительницу". Просто быдло какое-то. И такие люди детей учат!
     
  4. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    Да, впечатление неоднозначное. Но точно симпатии не на стороне героинии, вернее особой жалости она не вызывает. Вся школа во главе с директором сидит перед ней оправдывается, парень, избивший ее сына , осужден по суду, в показаниях женщина путается, живет в хорошей квартире, одета она и дети более чем прилично. И после этого изгои????. Единственно, что вызывает уважение - ее трудолюбие. Но хитра....
     
    Лиля, Брунгильда, SMaks и 3 другим нравится это.
  5. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Да, мы вправе решать, кому верить ..Верю, что дети смеялись над хромой мамой..Верю, что учительница при этом промолчала (что, на мой взгляд, отвратительно). В результате мальчишку еще и избили..Правильно мать сделала, что обратилась в полицию.
    --- Сообщение добавлено 4 апр 2019 ---
    И хорошо, что осужден.
     
    Лиля, БУДЬТЕДОБРЕЕ, OlgaV и 4 другим нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    а другого и быть не может, если главной ценностью сделали деньги ... если все на них завязано, если платным делают все ... если медицина и образование становятся бизнесом ... если все сильнее расслоение общества.
     
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    За всю школьную жизнь хорошее могу сказать только об одной учительнице (математики) - она была нашей классной в 9-11 классах. Не была ей свойственна злость, сарказм и прочие негативные проявления. А один из детей был у нее, к слову, инвалидом (дцп).
     
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Все мутные в этой истории. Учительница любительница труда на халяву, но и "жертва" сочувствия не вызывает. Говорит, что как только отказывалась работать, то у сына в дневнике одни двойки. Это как? Если учитель специально двойки ставит это можно оспорить, а если сын тупой, то надо не пахать на учительницу, а заняться с ним уроками дополнительно. У меня был конфликт с учительницей в первой школе, тоже занималась вымогательством, детям тех родителей которые носили, завышала оценки, а когда моя мама отказалась от поборов, поставила мне липовые тройки и три за четверть. Моя мама пошла к директору, потребовала принести журнал и сказала, что позвонит в ГОРОНо и затребует комиссию и тест по предмету. Сказала: я знаю, что моя знает на пять, ну в крайнем случае на четыре, а у вас в журнале пять липовых отличников, которые знают на два. Вот и посмотрим на комиссии кто как заработал оценки. Так они там завертелись как уж на сковородке. Учительница прикинулась ветошью сумасшедшей и начала рассказывать о своей трудной судьбе, жизни в холоде - нечем заплатить за уголь и т.д. Но левые оценки убрали. А тут прям пахала в рабстве. Ну так сама и хотела липовые оценки своему сыну, как и признала косвено.
     
    Лиля, maxsimus_, Брунгильда и 5 другим нравится это.
  9. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Совершенно верно.Очень угнетенное впечатление о передаче и о сегодняшней действительности..."мой меня,я устала",- до чего мы дожили???Тут дар речи потеряешь.
    Две трети российских девятиклассников не знают математику: эксперты заговорили о катастрофе
    Простенькие задачки на движение не решают 55% российских пятиклассников, 47% семиклассников и 67% девятиклассников. В целом же при решении заданий ошибаются 46% школьников. Таковы шокирующие итоги исследования, оглашенные 27 марта.
    У нас в школе была сильнейшая математичка.Кроме уроков были факультативные занятия,посещения которых были добровольными,но на них присутствовал весь класс.Очень была требовательна ,но выкладывалась сама по полной.Все ученики были равны.Честно,мы ее побаивались,но готовились к предмету добросовестно.Практически все поступили в технически вузы и без всяких репетиторов.До сих пор очень ей благодарны.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2019
    maxsimus_, Брунгильда, OlgaV и 6 другим нравится это.
  10. that

    that заслуженный

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    410
    Два года в рабстве у школьного учителя.

    Школа всегда и в союзе и сейчас, как любое закрытое авторитарное сообщество, это гадюшник, кубло, (как угодно мерзко, и даже тогда в союзе, работал в гороно и случайно заглянул в их ведомости на з/пл, и я не то что в шоке был - это для девочек, я просто офонарел, не буду никого расстраивать, когда я работал преподом в подростковом клубе в нашей деревне, три раза в неделю по два часа, хотел уже бросить работу наладчика 6 разряда и перейти на постоянную работу в этот клуб, тем более он был не городской, а ведомственный, если бы не вник в суть дела – детки со 2 класса курят 100%, а чуть постарше нарколыжничают, ни разу не грамотные ).

    Особенно в деревне, где деньги есть в коммерсе и на госслужбе.
    41 год в этой школе, это жёсть, з/п у неё самое малое 1 500-2 000 в месяц, в деревнях ставки выше, чем в городе + переработка, за стаж, за звания, сельские накрутки, уголь, дрова и рабсила почти бесплатно.

    Факты: боксёр получил статью по суду, у всех родаков закрякало в штанах, школа одна в деревне, некуда бежать, нашлось двое отчаянных, у тех дети уже не в этой школе, да я бы лично их всех сожрал за полгода, только не сразу, не сразу, как эти пэдагоги, (после 17г. халдеи, потом это были официанты в кабаках ), а постепенно.

    В пед и в мед идут не талантливые, а лохушки, которым не светит ВУЗ, высшее учебное заведение, или как говорили в союзе – выйти удачно замуж, и, зная, что ничто хорошее их в жизни не ждёт, вымещают свою злобу и все свои комплексы на детях.
    Мужчин в школах и в этой теме, и в жизни почти нет, они уже давно даже в директора не идут.

    Грамотность такая, что русскому языку нужно было в клубе, алфавита не знают, нужно было с ходу учить по-новому, а уж иностранный-то, чаво уж там…
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    БУДЬТЕДОБРЕЕ, casina и Ник_а нравится это.
  11. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Сельская "Мавлюда" себе на уме, когда было выгодно сама напрашивалась на подработку, за которую получала деньги . Теперь , выдумала, что выполняла домашнюю работу для класной, чтобы она дополнительно занималась с ребенком. Если учитель занималась с ее тугодумом, то они в рассчете. А если не занималась, то никто мамашу не заставлял два года работать.
    "Помой меня, я устала" эту фразу могла произнести женщина только если они с "Мавлюдой" были в дружеских отношениях. значит, скорее всего влезла в душу к учительнице, это некоторые умеют.
    Что сын плюнул парню в лицо и за это получил по мордасам, тоже верю. А в то, что существует учительский заговор , когда учеников старших классов подговаривают бойкотировать ученика , никогда не поверю. Подростки на это не пойдут.
     
    Лиля, Брунгильда, елеша и 4 другим нравится это.
  12. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Для меня отвратительно то, что "учительница", услышав, как мальчик оскорбляет женщину, не вмешалась и не объяснила парню. что это очень плохой поступок, порядочные люди так не поступают. А молчание - это одобрение. И при этом женщина работала на нее бесплатно, деньги платили только ее дочери, небольшие деньги. Отчим Кирилла сказал, будто сын не знал, чья это мама. Это ложь, потому что женщина работала у многих и ее знали все. Правильно, что завели дело в милиции. Когда сын заступился за мать - это нормально. А то, что другие ребята были на стороне Кирилла - это безнравственно. И учительница должна была объяснить это детям, потому что это ее обязанность. И тут же подпевалы-родители устроили собрание в защиту учительницы. Семью просто затравили, женщина работала до одурения, у нее уже и сил-то, наверное, не было, чтобы разбираться со всей этой "бандой", оставались только милиция и ТВ. Мальчик учится слабо, но все говорят, что он очень хорошо рисует. Может из него выйдет хороший художник. Дай Бог ему сил, чтобы мог реализовать себя в жизни. Мне он понравился.
     
    БУДЬТЕДОБРЕЕ, asja, Lara и 4 другим нравится это.
  13. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Ника, с чего Вы взяли, что учительница слышала про оскорбления матери ученика и промолчала? Это ученики между собой разговаривали, а потом , после урока вышли на школьное крыльцо , где Алгалиев плюнул в лицо подшутившему над его матерью подростку. И получил ответку.
    Никто и ни при каких условиях не заставит эту женщину работать бесплатно, смешно, честное слово. Работала и получала деньги.
    Учителям впредь наука, не иметь внешкольных отношений с родителями своих учеников, не просить их чего -то прополоть, вскопать, подвезьти хотя и за деньги. Все может обернуться боком.
     
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Я смотрела, как она ходит ... кошмар, кажется, что каждый шаг с трудом и болью.
    НО! наверно это не особо ей в жизни мешает, раз она многим помогает, работает без конца и главное сама признается, что "я люблю работать, я без дела не могу, сидеть просто так не могу".
    Ну тогда бы уж определилась или ей так сильно было тяжело, и ее чуть ли ни как рабыню заставляли превозмогать боль и усталость ... либо она без дела сидеть не может.

    Кстати, есть такие люди, которые сами предлагают услуги и помощь с задней мыслью ... они тебе помогают только за тем, чтоб ты стал зависим, чтоб потом чувствовал себя обязаным, чтоб потом тобой воспользоваться ... я этот прием на себе испытала.
    - Ой вам надо тут прополоть ... травы нарасло
    - Спасибо, не надо ... мы сами
    - Да мне не трудно, я у себя и у вас заодно.
    - Не стоит ... спасибо.
    - Ой ну что вы ... мне приятно будет помочь ... не переживайте
    И еще кучу всего наговорит, чтоб к себе расположить, и лезет просто без мыла ... ну естественно ей за работу платишь, хоть она и отказывается.
    Через месяц:
    - Вы не займете 15 тысяч буквально до след. недели ... у нас такие проблемы, такие проблемы ...
    Выслушиваешь ее проблемы и помогаешь, чем можешь, в материальном плане.
    Через три дня еще 15 тыс.
    И не занять теперь уже после ее "доброго" отношения невозможно. И отдавать они не собираются, а если спросишь, встретив случайно, такое страдающее лицо сделает ... опять плакаться про проблемы начинает и просит подождать.
    И я уже и не жду и не напоминаю ... несколько лет прошло.
    Короче, хотела сказать, что эти такие милые "помощницы" могут быть еще те проныры.

    А зуб. щеткой я, кстати, тоже чистила швы между плитками ... и ниче. Это самое удобное.

    Сидит, рыдает на диване ... а по сути именно она так проблему усугубила, что разрешить ее благополучно просто не получится теперь. И все это она сделала только потому, что сын ну тугой ... ну не может соображать хорошо и учиться ... ну данные у него такие. А она ждала и надеялась.

    А то что они подрались, так пацаны всегда дерутся ... и с подбитыми глазами приходят и с расквашенными носами.
    Брат мой так же пришел побитый, с другом подрался, который посмеялся над нашей мамой. И что? Бежать заявление надо было писать?
     
  15. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Обе стороны хороши. Неприятны обе.
    Обвиняющая - хитрющая и себе на уме (характеристика таких дана в посте Талии), учительская - зажравшиеся и обнаглевшие.
    И работала она не за знания для сына, а за завышенные оценки, значит, за фальшь.
     
  16. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Может, и не слышала, но это получило резонанс и она ДОЛЖНА была высказать свое мнение, чтобы воспитать детей порядочными людьми. А она промолчала, т.е. одобрила.

    Тут дело было в том, что она отказалась от какой-то работы, которую ей было трудно выполнить. И именно после этого у сына в дневнике появилась двойка на две строчки. Это предупреждение о том, кто здесь рулит. А вы говорите, что могла бы отказаться. Кстати, учительница и не отрицала, что мать работала бесплатно.

    Мы тоже чистили. Нормально. Но мы не хромые.

    Мать и сама не сильно грамотная женщина, и у дочери что-то типа умственной отсталости, и у сына проблемы. Она считала, что сыну любыми методами надо закончить школу и работать (одной всех тянуть здоровья не хватает). Я ее не виню за это. Она выживает, ни от кого помощи не просит, сама работает сколько сил хватает и хочет, чтобы побыстрее кто-то еще из семьи работать стал. От нее вреда нет, а от учительницы есть, потому что она воспитывает моральных уродов.
     
    asja, Первоклассница, Lara и 4 другим нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    ничего подобного.
    Она возмущалась, что учительница сказала, что у сына хорошие успехи, а в дневнике двойки она обнаружила.
    Так же была недовольна, что учительница оценку завысила.
    Мы (не хромые) не предлагали свои услуги, чтоб потом за эти услуги ждать ответную благодарность ... и отомстить, если ее не получили.
     
    Брунгильда и рыбка золотая нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Немножко не так, двойка там была заслуженная, а вот более высокие оценки ставились в благодарность, а мальчик и сам удивлялся- ни черта не знал, ответил хуже других, а учительница похвалила.
     
    Лиля нравится это.
  19. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Попробуйте пересмотреть. Я несколько раз услышала, что двойка появилась сразу после отказа выполнить непосильную работу. Как наказание матери.

    Это я тоже помню. То есть вместо того, чтобы подтягивать мальчика, ему просто ставились завышенные оценки. Это разве по-учительски?
    А вообще зря это вытащили на ТВ. Ведь ученики тоже читать будут. И представители ГОРОНО. Если вышестоящие работники сочтут, что учительница поступала неправильно, то обязаны будут отреагировать, и как ей дальше работать с подорванным авторитетом? Лучше бы урегулировали все у себя на месте. Каждый в чем-то неправ, но я на стороне матери.
     
    Саламандра и AnaskO нравится это.
  20. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Сама 45 лет учительствовала и всякое повидала. Не верю, что учительница оценки завышала за прополку, могла за старания. У меня такое бывало - если середнячок или двоечник улучшит свой р-т, поставлю четверку - для стимула и старания. Про двухлетнее рабство не верю, дама умеет заработать и бесплатно ничего делать не будет, сумела и сестру инвалида, и дочь приехать. Какой английский и математика - у мальчика диагноз?! В сущности ситуация как у Лондона в рассказе "Польза сомнения" и им только и остается как "пойти под руку в ближайший кабак.":)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей