Движение вверх

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Afinochca, 4 фев 2018.

  1. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    119510.jpg
    ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

    Режиссер
    Антон Мегердичев
    Сценаристы
    Николай Куликов, Андрей Курейчик (уч.)
    Оператор
    Игорь Гринякин
    Художник
    Сергей Агин
    Продюсеры
    Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков
    Актеры
    Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Кирилл Зайцев (II), Джон Саведж, Марат Башаров, Александра Ревенко, Виктория Толстоганова, Сергей Гармаш, Джеймс Тратас, Кузьма Сапрыкин, Александр Ряполов, Иракли Микава, Отар Лорткипанидзе, Егор Климович, Василий Щипицын, Константин Шпаков, Никита Яковлев, Наталия Курдюбова, Сергей Пинегин и др

    Производство
    Студия ТриТэ
    Премьера
    28 декабря 2017
    Сборы в России
    $ 47 050 993
    Количество зрителей в России
    10 877 148
    Жанр
    драма, спортивный фильм
    Есть победы, которые меняют ход истории. Победы духа, победы страны, победы всего мира. Таким триумфом стали легендарные «три секунды» - выигрыш сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Впервые за 36 лет была повержена «непобедимая» команда США.
    Никто даже помыслить не мог о том, что это возможно – обыграть великолепных непогрешимых американцев на Олимпийских играх! Никто, кроме советских баскетболистов (русских и грузин, украинцев и казахов, белорусов и литовцев).
    Когда проигрыш означал поражение страны, когда нужно было выходить и бороться в раскаленной обстановке из-за произошедшего теракта, великий тренер сборной СССР был готов на все, лишь бы помочь своим подопечным разбить американский миф о непотопляемой команде мечты. Ведь он знал, что создал самую сильную сборную на планете, и сначала заставил поверить в это своих игроков, а затем весь мир.
     
    Аркона, СОФИЙКА и ольмих нравится это.
  2. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Фильм получился интересным, значительным, замеченным, отмеченным, таким, что пройти мимо него нехорошо.
    Посмотрела вчера . Сразу скажу -я под сильным впечатлением. Смотрится на одном дыхании,нет ненужных или проходных эпизодов, дошла до ключевого момента и, щадя свои нервы и сердце,поставила фильм на паузу. Почитала в интернете, как оно все было в матче СССР -США и только потом стала смотреть этот "матч". И слезы были, и охи, и волнение такое, словно вчера все произошло, а не в 1972 году...
    Фильм подтолкнул к прочтению всего, что случилось на той Олимпиаде, про судьбы спортсменов после нее , про теракт. Узнала,что живы сегодня только четверо из наших спортсменов той сборной, а у американцев только один ушел. Литовскому спортсмену сюжет понравился и фильм в целом тоже, хотя про него и придумали того, чего в реале с ним не было. Художественный вымысел очень логично вписан в канву фильма.
    Читала в отзывах, что "вот, опять сняли пафос и опять про прошлые победы"...
    А кто не любит вспоминать о них? Даже те, кто очень счастлив днем сегодняшним, не любит разве прошлые победы? Или забывают их?
    Я рада, что фильм увидели миллионы зрителей, и за высокую оценку ему тоже очень рада, и за то, тема патриотизма находит отзыв в сердцах людей.

    следом буду смотреть "Мюнхен" С. Спилберга...
     

    Вложения:

    • 119510.jpg
      119510.jpg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      1
    Аркона, Bulka и иРУСя нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    ага ... и жены спортсменов тоже в возмущении от этих придумок.

    Никакого пафоса не увидела в фильме, увидела советский спорт и советскую победу ... и очередные попытки показать систему попротивнее.
    Ну еще отлично сыгравшего Машова увидела.

    Вообще не понимаю шума от этого фильма. Неужели народ довели уже до такого состояния, когда среднее, обычное кино о спорте, о дружбе, помощи и воле к победе принимается, как нечно супер хорошее, доброе и невероятно высокое ... и доводит до слез, восторгов и умиления.
     
    Ирина 55, СОФИЙКА и televika нравится это.
  4. Элизбар

    Элизбар ...

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    3.442
    Есть связь с "Движением вверх"?
     
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ну вот надо вам обязательно об этом вспомнить. :(
    Прибалт как раз не был против этого художественного вымысла!
    Про жен находила в интернете много противоречивой информации. Если то, что описали правда -их придирки очень пустые, на мой взгляд. Например .Зачем показали,что парни сыграли на улице в баскетбол с афроамериканцами и зачем показали, что они пошли в бар? И ,что такого -то?! Нужно было из живых людей делать памятник , чтоб все они только постоянно думали о Родине, говорили о ней, читали только устав Комсомола, не носили модных штанов и рубашек и ходили строем?
    Глупо ей богу. Авторы молодцы,что показали живых парней, обычных людей, увлеченных спортом, сложнейшие тренировки, их жизнь, любовь, ничем не опорочили.
    нашла так же информацию, что не было никаких судов, поэтому в первом отзыве посчитала вообще лишнее про это упоминать.
    Про болезнь Белова сказать надо было в фильме обязательно, хотя и умер он через 5 лет после Олимпиады. Скорее всего так и было, что болезнь развивалась намного раньше, чем ее тогда сумели выявить. Как надо было это сделать? Пустить строку после титров? Сухо.
    Про просьбе вдовы тренера изменили финал, сына не показали выздоровевшим, а может и не по просьбе, а, чтоб не скатиться в мелодраму. А факт. что деньгами тренеру скидывались- был ,только уже после его смерти баскетболисты помогли улучшить жил. условия семье любимого тренера.
    Очень умно , что не вошли в кино всем известные скандалы, потому что фильм о спорте, горечи поражений и радости побед В общем хороший,умный сильный фильм обо всем самом лучшем, что есть в стране, что есть в людях .
    накануне Олимпиады в Корее очень НУЖНЫЙ И СВОЕВРЕМЕННЫЙ
    --- Сообщение добавлено 4 фев 2018 ---
    никакой. в "ДВ" лишь упомянули о теракте, потом вспомнилось что и раньше об этом читала , стала искала материал наткнулась на кино.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
    Аркона, televika, Китнисс и 2 другим нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Хвала ему за это ... прям огромная.
    Конечно не нужно было ... нужно было все подстроить под нынешнее время, чтоб и в мыслях не возникало, что постоянно думали о Родине и плевать, какие штаны носили.
    Особенно поразил разговор с больным сыном, который во дворе поставил 3 рубля на сборную отца. Шикарно просто ... тотализатор такой в детском возрасте рулил в наших дворах.
    ну конечно надо было сочинить историю с госпитализацией, с игрой больного спортсмена и про деньги заплаченные тренером на лечение.
    Так же интереснее.
    Да пож/та ... пусть будут восхищения фильмом ... и хоть в какой то мере гордость за страну, накопанную опять же в союзе, который очерняют все последние годы. А при необходимости захотят снова попользоваться советскими победами для собственной пользы ... на кануне Олимпиады.
     
    Ирина 55 и televika нравится это.
  7. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.154
    Симпатии:
    22.798
    Пол:
    Женский
    Хороший фильм, семьёй ходили, всем понравился, детёныш сказал что ещё бы раз сходил), переживал очень. Там все в зале переживали, в основном молодёжь, не знают же ничего, вот и умоляли наших чтобы победили).
     
    ANK, Аркона, иРУСя и 2 другим нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Фильм из серии "Возьмем советский факт, которым можно гордиться, и нагадим на советскую систему".
    Отвратительная тенденция, такую же дрянь провернули и с "Битвой за Севастополь".
    Какие моменты из современности могут поднять патриотизм и гордость за страну? Ну вроде и нет таких (Крым разве что, и то украшен полит. скандалом) ... и достижений нет, и побед ... а вот в союзе были, поэтому их берут и используют. Но честно использовать им не выгодно, поэтому изгаляются и врут.

    Весь фильм напичкан какой то левой, черной фантазией и опять же прогибом перед иностранным.
    Согласна с этой статьей.
    https://topwar.ru/133419-dvizhenie-vverh-no-na-samom-dele-padenie-vniz.html

    Движенье вверх - чисто гос заказ на гос деньги. А гос политику и так давно знают ... что собственно и еще раз подтвердило "Движенье вверх".
    И самое главное, что делается это все хитро ... и некоторые идут на поводу, не замечая сути.

    Единственный плюс в фильме это операторская работа. Съемки отличные ... игра, броски, спорт сцены и эпизоды сделаны просто мастерски и очень зрелишно, только это в фильме и можно признать хорошей работой.
    жаль они еще там шлюх не сняли и кокс не нюхали ... тогда бы еще больше клевые НЕпамятники получились.

    Если они понапридумывали всякую муть об этих истор. людях, то значит у них получилось вранье.
    .................................................................................
    Интересно, сейчас спортсмены перед решающими важными играми тоже о Родине и о победе не думают. Да у любого спортсмена все мысли в таких ситуациях о борьбе, об отличном выступлении и о соревновании. Стараются не отвлекаться, сосредоточиться ... не тратить себя на посторонние дела, четко соблюдать режим, тренировки, отдых, еду ... избегать эмоциональные ситуации, т.к. напряжение слишком высокое и нужно моральное спокойствие и уверенность. И за всем этим следят и тренера и доктора. Все это очень серьезно ... и в каждой стране так ... и комсомол вообще ни к месту.

    Вон поперлась Корбут без спросу просто пройтись, спину продуло и все ... сразу проблемы и сбой.
    А эти типа играют на улице в баскетбол ... тут не только травмы, тут и по шее можно получить ... а про бар это вообще нонсенс. Но зрителя уже довели до такой кондиции, что он и это глотает.
     
    Ирина 55, SMaks и irmakao нравится это.
  9. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    А с чего вдруг подняли тему об этом фильме? Уж времени сколько прошло...
     
  10. miss N

    miss N новичок

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    85
    Пол:
    Женский
    наверное Копа смотрят с Кириллом Зайцевым (Беловым). :gl2:
     
  11. Аркона

    Аркона Гость

    Для меня "Движение вверх" оказалась очень стимулирующей вещью. До сих пор мне хочется делать добрые дела, говорить комплименты, играть Шостаковича, обнимать прохожих и покупать герань у старушек .
    Стыдно мне .. , что я не посмотрела картину вовремя.
    .. хотя... что такое "вовремя"?.. значит только сейчас я и оказалась готова.

    Замечательная история "Зачем человек пришел в этот мир". Судьбы ребят творят судьбу команды, как эпохального организма.
    .. я совершенно не интересуюсь баскетболом, но событиями в мире все же да..
    Мюнхен - это страшно - и почётно благодаря спортсменам и режиссеру.

    В итоге мне это - фильм - Скрижали.
    Я хочу всегда так же поступать с людьми и взаимности (честно).
    Спасибо, что теперь с ним знакомы и мои дети. Теперь станет намного легче подбирать нужные слова для назидания и пожеланий.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2019
    maxsimus_, Hatice, Afinochca и ещё 1-му нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    оч. печально ... про скрижали.
    И как ужасно, что планы создателей таких вещей срабатывают, они знают, в какое место эмоциональной системы ударить, чтоб в эту прореху запихать дозу полит. пропаганды. Все по схеме "и лишь немногие будут догадываться".
    .......................................................................
    Очередной "правдивый" шедевр сейчас запустили про Чернобыль.
    И понятно же, что вроде ну что может снять о нас недружественная нам сторона, уже сто раз уличенная во вранье?? Но нет ... некоторым непонятно, они верят и им.
    Идет четкая полит пропаганда ... а наши мало того, что не умеют защищаться, так еще и подыгрывают этому.
     
    SMaks нравится это.
  13. Аркона

    Аркона Гость

    Печально, что люди, которые нашли много негатива в фильме, сожалеют о том, что его не нашли другие.
    Для меня "Движение вверх" - это светлый, дорогой сердцу момент.
    ..Давно забытое чувство локтя, забота о друзьях, поиски лучшего в себе... Очень много похожих мыслей (как будто вернулись из детства и снова поселились в душе).

    ..Ни к селу ни к городу я вспомнила цитату из Булгакова ''Нет людей злых, есть люди несчастные". Может я не точно вспомнила, но смысл такой.
    Я верю, что все наши поступки отражаются на лицах, судьбе.
    Меня совсем не заботит точно ли показали события из прошлого. Самое важное - что оставил фильм в твоей душе.
    Я смотрела - чувствовала как мое сердце начинает сильнее биться - растет желание сделать что-то хорошее вокруг себя.
    Очень интересно, что вскоре мне представились такие возможности.

    Ушло ненужное, котлрое отнимало время и силы.
    После "Движения вверх" было воодушевление, окрыленность.
    Я очень полюбила этот фильм и хочу посмотреть его ещё раз.
    P.S.
    Может быть над нами при жизни не засияют нимбы, и вряд ли вырастут крылья, но не стремиться к этому нельзя. Мы рождены чтобы делать добрые дела..
    Это проще, если
    напитывая душу хорошими книгами, добрыми фильмами, хорошими людьми
    ..это изменяет атмосферу вокруг с обычной на более возвышенную.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2019
    Afinochca, Китнисс, maxsimus_ и 2 другим нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    в принципе есть о чем посожалеть ... зло/хитрость/враки надо отличать, видеть, правильно оценивать и делать выводы ... в какую бы красивую, привлекательную обертку их не постарались впихнуть для лучшего употребления.
    Если у вас от фильма чудодейственным образом получился такой потрясающий приятный, добрый эффект ... ну и славно.
    ................................................................
    а я сегодня о Иствуде читала ... цитата от него
    "Сегодняшнее поколение — это поколение рыхлых котиков. Столкнувшись с проблемой, они говорят: «Давайте разберем поведение хулигана с точки зрения психологии». А мы просто давали хулиганам под зад."
    И ведь ко всему подходит, к любой проблеме ... и к художественной, и к бытовой, и к политической.
     
    SMaks и Свеколка Е нравится это.

Поделиться этой страницей