Детская литература

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Hatice, 8 июн 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    kinderbibliothek.jpg
     
    Аркона нравится это.
  2. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У нас до него еще руки не дошли.))) Ещё "Флаги на башнях".
    Крапивина никто не упомянул.
    А ещё вместе с дочкой читала (параллельно) серию "Детский детектив" Хичкока. Класс!
     
    Karma, Bulka, Аркона и ещё 1-му нравится это.
  3. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.460
    Пол:
    Женский
    ЕААфанасьеваВ бибилиотеке1950с.JPG
     
    Karma, Bulka, Аркона и 2 другим нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Моя дочка такая.На переменах читает, в продленке читает, дома читает.Правда, читает то, что мне не очень нравится, одно фэнтези, но читает ведь.
     
    Karma, Талия, Bulka и ещё 1-му нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Из вредности.
     
    Karma, Bulka, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Чего смеяться то? Я Пед. поэму обожаю, правда я ее не в детстве прочитала, а лет в 17ть, но до сих пор часто перечитываю, и все продолжения читала(правда уже не то) и "Дорогу в жизнь", "Это мой дом", "Черниговка" .
    Из детских любила "Веселую семейку" потом мечтала тоже инкубатор сделать. Была книга про путешествие бельчонка, не помню названия, я маму так замучила ежедневным перечитыванием ее на ночь, что она хитро уговорила меня сдать ее в библиотеку:D. В классе третьем обожала "Лелишну из третьего подъезда" смеялась так, что слезы текли. Взрослая попробовала перечитать, так и не нашла где я смеялась:s2:.
    С класса пятого меня захватил Дюма, "Три Мушкетера", "20 лет спустя", "Десять лет спустя " Королева Марго" , "Узник замка Иф" это вообще ужас, ночь напролет перед школой, не оторваться. Жюль Верн "Таинственный остров" до дыр.
     
    maxsimus_, Фима, Karma и 6 другим нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    В школе раз на день рождения преподаватель биологии вручила книжку русских сказок. ? Никто никогда не говорил, что им что-то дарили. Книга была небольшого формата, толстенькая, в мягкой, но глянцевой обложке. Сказки очень понравились. Помню, что последняя оказалась почему-то незаконченной - на самом интересном месте. Кажется, причина даже была указана. Вероятно, автор отошел в мир иной.

    Имелись также сказки братьев Гримм на открытках.
    ^братья гримм.jpg
    ^grimm karten.jpg
    Интересная идея, но вот они совсем не произвели впечатления, были написаны каким-то сухим языком, и бледные иллюстрации не способствовали погружению в мир сказки.

    «Алису в стране чудес» пыталась читать не то в старших классах, не то уже после окончания школы. Тоже не смогла оценить. И экранизация (мультфильм) не нравилась, что было исключением.
    А вот «Путешествия Гулливера» заинтересовали, хотя повествовательный язык там несколько канцелярский. По-моему, у меня было такое издание
    ^Dzhonatan_Svift__Puteshestviya_Lemyuelya_Gullivera.jpeg
    Сейчас уже ни сказки, ни фантастика, в целом не интересны, хотя единичные экземпляры могут впечатлить. Вообще, интерес к художественной литературе сошел практически на нет.
     
    Bulka, Karma, Талия и 2 другим нравится это.
  8. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.460
    Пол:
    Женский
    Добавлю еще, кого не вспоминали и то, что читалось и перечитывалось мной.
    "Шёл по городу волшебник" Юрия Томина. До сих пор хочется найти коробок с волшебными спичками)))
    "Два капитана" Каверина. Ох, как не любила Ромашку.
    Никто не вспомнил Корнея Чуковского. Мне на окончание 1-го класса в школе подарили, как отличнице, большую книгу его сказок и стихов с иллюстрациями, обожала ее. "Приключения Бибигона", "Бармалей", "Федорино горе", "Крокодил", "Телефон", "Тараканище", "Мойдодыр", "Чудо-дерево", "Муха-цокотуха", "Путаница", "Закаляка" и многое другое. А английские народные песенки? Храбрецы, Скрюченная песня, Барабек (Робин-Бобин Барабек, скушал 40 человек), Котауси и Мауси, Дженни. До сих пор картинки перед глазами к этим песенкам.
    А Самуил Маршак? Сколько его чудесных сказок и стихов!
    Еще любила "Дикую собаку динго, или Повесть о первой любви" Рувима Фраермана.
    Кстати, Свифта тоже любила.
    Вот, попалась ссылка - Любимые книжки нашего детства. Думаю, многие узнают эти обложки любимых книг:
    https://cccp.temadnya.com/1687618070815443147/lyubimye-knizhki-nashego-detstva/
     
    Karma, Талия, Аркона и 2 другим нравится это.
  9. Аркона

    Аркона Гость

    Я любила "Дикую собаку Динго". Потом я посмотрела фильм с Галиной Польских (вроде бы). Мне это было настолько кошмарно, что угас интерес к книге.
    В фильме не очень адекватная Таня. Ее носит как ненормальную. Если честно, то мотивы таниных поступков были не понятные и в книге, но в фильме героиня переплюнула самых бестолковых персонажей.

    Из неназванных мне ещё очень нравилась книга "Приключения Арбузика и Бебешки", "Хижина Дяди Тома", "Повесть о сыне", стихи и сказки Маршака.
    Я не помню или кто-то называл Бианки.?.
    Ещё мне нравилась книга "Великолепная Гилли Хопкинс". По ней был снят фильм (тоже понравился).
    Самой смешной мне казалась книга "Здравствуй, Валерка" Машкова.
    Ещё мне нравился Анатолий Алексин "Третий в пятом ряду", "Безумная Евдокия".
    Фильм "Третий в пятом ряду" - очень люблю. Там играла покойная Юля Космачева.
    Я думаю, что по ходу "пьесы" мы вспомним много неназванных книг.
     
    Arctic91, Karma, Талия и 4 другим нравится это.
  10. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вроде никто не вспомнил ещё Юрия Сотника "Эликсир Купрума Эса" и рассказы, Василенко "Артёмка", Валентина Катаева "Сын полка" и "Белеет парус одинокий".
    Анатолий Алексин "Очень страшная история", Акимушкин, Сладков, Кервуд.
    А Джек Лондон "Белый клык"? Беляев "Человек амфибия", "Голова профессора Доуэля". А Александр Грин?
    Ой, нам еще перечислять и перечислять...
    Осеева "Васёк Трубачёв и его товарищи", Радий Погодин "Дубравка" и др. повести.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    Arctic91, Bulka, Karma и 5 другим нравится это.
  11. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Разговор о хорошей детской литературе можно продолжать бесконечно )).

    Если говорить о любимых книгах, читаных в детстве самостоятельно (в возрастном периоде лет до 10-11) по нескольку раз, то это, навскидку:
    1. Н.Носов (все Незнайки и рассказы)
    2. Э. Сетон-Томпсон "Рассказы о животных"
    3. Дж.Кервуд "Бродяги Севера" и другие рассказы
    4. А.Волков "Земля и Небо" (эта научно-популярная книга, пожалуй, рекордсменка)
    5. А.Лингрен "Эмиль из Леннеберги".
    6. "Попался, сверчок!" (французские народные сказки).
    7. Двухтомник "Сказки братьев Гримм. Сказки Гауфа"

    Все вышеупомянутые я очень любила, зачитывала до дыр.

    Список книг, прочитанных в отрочестве приводить не буду, ибо он слишком обширен.

    И да, неведомым образом, категорически, почти до слез, не шел Лев Кассиль, а он был в школьной программе.
    Еще более категорически не шел Кэрролл с его Алисами. Единственный допустимый для меня вариант был - пластинка, та, что с песнями Высоцкого.
    Осеевская "Динка", помню, читаная на рубеже отрочества, оставила странные впечатления. Не скажу, что не понравилось, но какая-то она "странная" была.
     
    Bulka, Karma, Талия и 5 другим нравится это.
  12. Аркона

    Аркона Гость

    Ой ли..)).
    Мне тоже не нравился Лев Кассиль. Вы не поверите, но при слове "Амальгама" меня почему-то обуревали неприятные ощущения. Вот точно такая же история и Льюисом Кэролом и "Мио, мой Мио". От Мио меня пронзал какой-то леденящий страх.
    Так то я думала, что это я какая-то не такая...:D
     
    Karma, Талия, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  13. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень нравилась повесть Геннадия Михасенко "Милый Эп", в "Юности" печаталась
     
    Arctic91, Bulka, Karma и 3 другим нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    А я вот думаю, только у меня были " сшитые" книжки? Одну из таких мне подарила бабушка, и я до сих пор убеждена, что она все- таки сделала её сама, потому, что таких в продаже видеть не довелось.Сначала шла синяя обложка с толстой корочкой, в твёрдой обложке, под ней, - несколько книг в мягкой обложке.Точно там, в одной книге были пришиты друг к другу: Короленко "Дети подземелья" ( кто помнит, там была очень красивая иллюстрация, мальчик и девочка, и в конце я рыдала, потому,что очень выпукло представляла себе детей), Бунин "Господин из Сан- Франциско"), мексиканские сказки, сказки Сутеева и т.д.
    Наверное, это был своего рода альманах, толстенная книга.В Германии они очень популярны, у многих дома стоят, например, лучшее из Агаты Кристи в одном томе, и там фото оригинальных книг, откуда брали произведения.А здесь- несколько сшитых под одной обложкой книг.
    Ещё была любимая книга, я её даже в Германию привезла, " Поезд стихов".Может, у кого была такая? Там детские стихи зарубежных авторов в переводах лучших российских поэтов.А какие там необычные иллюстрации! Рекомендую всем мамам и папам!
     
    Bulka, Karma, Талия и 4 другим нравится это.
  15. Аркона

    Аркона Гость

    Как же мне нравились "Дети подземелья". Мы читали ее в школе. Я помню, что меня пугало имя Тыбурций Драб.
    А как же нам было жалко Марусю.!. Бедная. Она же могла поправиться. Я все время когда не знала чем закончится книга придумывала себе разные концовки.
    Вот точно помню, что когда у Сони опять стащили куклу для Маруси - я поверила, что это выход. Маруся же стала гулять, водить куклу за ручку... А потом все равно умерла. Мне было так обидно.!.
     
    Arctic91, maxsimus_, Bulka и 4 другим нравится это.
  16. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    сейчас погуглила, думала, авось по картинке вспомню, книжку "Поезд стихов".. и вот что вдруг всплыло в памяти..

    раньше часто книги (особенно детские, а иногда и учебники) издавались в бумажной обложке, а та обложка - но не по всему периметру - была словно глянцевая.. но края были капризными, часто мялись...и вот меня жутко раздражало, даже до каких-то физически неприятных ощущений, когда углы книги начинали после использования махрючиться, раскладываться на такой противный "веер"..мне жутко не нравилось - ни эстетически, ни, повторюсь, на уровне тактильных ощущений...и я делала "заплатки" на эти углышки - или с помощью клея канцелярского, такие новые уголки приклеивала, или клеила полоски скотчем по всему периметру обложки..
    надо же..вспомнилось..
    а вот и книжка, и углы
    [​IMG]
     
    Arctic91, Bulka, Karma и 3 другим нравится это.
  17. Lenusja

    Lenusja Гость

    @Diana_Mir , мне тоже было ужасно обидно, я считала это несправедливым.Короленко, Чехов и его "Спать хочется", Григорович с " Гуттаперчивым мальчиком", да " Чёрная курица или подземные жители", и почему- то "Белый пудель" Куприна ,- все это как- то выбивались у меня из привычного ряда " оптимистичных" детских книг.

    Вспомнила ещё советского классика, Виталия Губарева, у которого в одной книге была повесть о Павлика Морозове, повесть о ребятах на войне, и повесть о том, как девочка предупредила пожар на фабрике.Последняя вещь в свете современности и вовсе читается забавно.Там был эпизод, когда старушка отказалась поить чаем представителей подрастающего поколения, потому, что у них были волосы покрашены в синий цвет.:-)
    @Персона Ж, спасибо, да, это именно этот " Поезд стихов"!
    P.S.И как же я про Горького забыла, и про его трилогию .Ещё кино было, помните?
    И "Красные дьяволята" произвели впечатление. И книга, и фильм.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2019
    maxsimus_, Bulka, Karma и 4 другим нравится это.
  18. Аркона

    Аркона Гость

    А помните, Ленуся, "Слепой музыкант".?.
    Так я и там умудрилась надумать, что любовь Эвелины вернёт Петру зрение.!.

    Из книг про войну я больше любила "Партизанка Лара". Это про Лару Михеенко.
    Я помню что сильно переживала, когда Лару с бабушкой выгнали жить в баньку.
    Помню как Рая и Колобок принесли им молоко. Вообще все помню.
    И опять - когда Лару везли на казнь, прикрытую коровьей шкурой, я верила, что вот- вот придут партизаны и спасут ее (или этот мальчик, с которым они обменялись пионерскими салютами).
    У меня был неизлечимый оптимизм. В итоге ничего не сбывалось. У меня отнимали книгу и я ревела.
     
    Bulka, Karma, Талия и 3 другим нравится это.
  19. Lenusja

    Lenusja Гость

    "Слепой музыкант" я тоже помню, Диана! Мне кажется, в детском возрасте вообще веришь, что в книжках все должно быть хорошо.У меня похожая история была с Аланом Маршаллом и его "Я умею прыгать через лужи". Был фильм, потом я прочитала книгу, и удивлялась, ну, почему же герой не излечился от своего заболевания, ведь и фильм, и книга так оптимистично называются.
    И про Лару я помню.И ещё про Юту Бондаровскую.У меня же дедушка военный журналист был, сам участник войны, писал книги про подвиги наших земляков- уральцев.У него целая библиотека подобных книг была.А ещё у нас в городе была целая галерея пионеров- героев в центре города.
     
    Bulka, Karma, Талия и 3 другим нравится это.
  20. Аркона

    Аркона Гость

    Ой.!. Алан Маршалл.!.
    Как мне нравилась эта трилогия.!. Это же автобиография писателя так то
    Я тоже верила, что Алан излечится от полиомиелита. Вот читала и думала.. - "вот, вот скоро"- и ничего.
    "В сердце моем" мне понравилась больше. Я очень переживала как Алан искал работу, возмущалась за то, что ему мало платили, потом ждала когда же он найдет себе девушку.
    Мне очень понравилась сцена с другом, который приглашал на танец девушку, которую выбрал Алан.
    А ещё врезалась сцена с рыжим хобо.
    Я читала очень давно, но многие детали так и не уши.
    Один его друг моряк чего стоил.!.
     
    Bulka, Karma, griek и ещё 1-му нравится это.
  21. Lenusja

    Lenusja Гость

    А я читала только "Я умею прыгать через лужи".Сейчас ничего не помню, надо бы перечитать, но вот общее ощущение внутренней силы автора- оно осталось.
     
    Bulka, Karma и Аркона нравится это.

Поделиться этой страницей