Детская литература

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Hatice, 8 июн 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    kinderbibliothek.jpg
     
    Аркона нравится это.
  2. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сейчас ещё больше хороших, да просто, отличных книг. Старые, наши любимые, тоже никто не отменял.)))
     
    Аркона, Karma и Hatice нравится это.
  3. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Мне не нравится цена вопроса на эти книги....:D
     
    Karma и Перепетуя нравится это.
  4. Karma

    Karma Гость

    Многие так говорят, но, тем не менее, список этих самых новых книг, до сих пор выложил только один человек.
    Может вы тоже поделитесь своей копилкой?
     
    Аркона нравится это.
  5. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :s6:Не могу))) У нас с тем человеком копилка общая)))
     
    Lenusja, Аркона и Karma нравится это.
  6. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Говорят те, кто в курсе. Кто видит, читает, отслеживает и знает издательства и книги. Сейчас издают много нового с шикарными иллюстрациями, много переиздают с шикарными старыми и отличными новыми иллюстрациями. Издательство "Речь" специализируется на российской и советской классике, хотя и на пульсе времени руку держат. Издательство "Нигма" издает приключенческую классику в замечательной иллюстрированной серии "Страна приключений". Не забывают и новых молодых авторов. Издательства "Самокат" и "КомпасГид" ориентированы на подростков (переводная, отечественная и научно-популярная литература). В издательстве "Розовый жираф" отличнейший книги для подростков и великолепные малышовые картонки Эрика Карла. Издательство "Белая ворона" издает книги для малышей и подростков, но они обращают внимание в основном на скандинавские страны. По части очень красивых книжек-картинок можно обратиться к питерскому издательству "Поляндрия" ( такие книги очень любят дошкольники и те, кто начинают читать).
    И да, книги сейчас достаточно дорогие, потому что тиражи небольшие от 1 до 5 тыс. экз). И цена в интернет-магазинах процентов на 20-40 ниже, чем в обычных книжных магазинах, это факт. Но купить одну-две детских книги в месяц реально.
     
    Lenusja, Аркона, Bulka и 3 другим нравится это.
  7. Karma

    Karma Гость

    По готовому списку авторов и произведений ориентироваться гораздо легче. Спасибо вам, но я надеюсь, что кто-нибудь еще поделится прочитанным, списочно.
     
    Lenusja, Аркона и Bulka нравится это.
  8. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    У меня дети ещё маленькие, я могу список книг выложить, только тех, с которыми знакома сама.
    Но я книги навырост тоже покупаю и, разумеется, читаю большую часть. Тут во многом важны интересы и вкусы читателя. Проще что-то рекомендовать, когда есть хотя бы темы.
     
    Lenusja, Аркона и Bulka нравится это.
  9. Karma

    Karma Гость

    А вы просто выложите список, побалуйте нас. По списку легче найти отзывы и определиться.
     
    Lenusja, Аркона и Bulka нравится это.
  10. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Давайте, я вот так покажу, но тут в основном художественное. Небольшая часть. Авторы и названия видны, так что почти список. Это подростковое в основном.
    eB-hjv6YiFg.jpg 0doeW9RVBnc.jpg oy8K0XQvwNE.jpg QV7qvSJb5NA.jpg
     
    Arctic91, Lenusja, Талия и 5 другим нравится это.
  11. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На второй картинке "Тоби Лолнесс" две книги, прошлым летом сама с огромным удовольствием прочитала. Очень понравилась. Вещь!
     
    Lenusja, Аркона и Karma нравится это.
  12. Bulka

    Bulka заслуженный

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    5.586
    Пол:
    Женский
    Точно!! Она! Спасибо!

    Вообще, конечно, удивительно, как дети западают каждый на что-то своё. У моего в очень-очень юном периоде абсолютным хитом была крохотная "Над нашей квартирой" Успенского, клееная-переклеенная - не выдерживала своей дикой популярности.

    А для подростков из относительно новенького (не моего времени, по крайней мере) очень нравится Дина Рубина - успела проверить на своём ребёнке до того, как поханые гаджеты убили тягу к чтению. "Двойная фамилия", " Когда пойдёт снег", и моё до сих пор самое любимое - "Всё тот же сон..." Это последнее впервые прочитала ему сама в 8 лет, и потом еще пару раз к нему возвращались.
     
    Karma, Lenusja, Талия и 3 другим нравится это.
  13. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    Не помню, вспоминали ли сказы Бажова. Маленькой любила "Серебряное копытце", очень нравилось имя старика Кокованя)))
    А вот "Синюшкина болота" боялась, как руки росли у бабки.
    В школе и другие сказы читала с интересом, из наиболее известных "Каменный цветок", "Малахитовая шкатулка", "Медной горы Хозяйка". И фильм, снятый по этим сказам с Владимиром Дружниковым и Тамарой Макаровой, в детстве очень нравился.
     
    Лусия М, Karma, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  14. Света

    Света Гость

    Очень интересные книги, хотя скажу честно - мне эти авторы вообще незнакомы! Надо же....так отстать от жизни....Жаль, что мне уже в обед сто лет и уже чтение художественной литературы потеряло для меня привлекательность. Мда...даже как-то грустно стало.
     
    Karma, Lenusja и Hatice нравится это.
  15. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Так спрашивали про новые книги. Хотя на одной из полок есть Джеймс Крюс)
     
    Karma, Lenusja и Аркона нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Мы тут вспоминали о том, что читали в детстве.
    Но мы все девочки.
    А я взяла и спросила у мужа, что он читал в детстве ... интересно, какие вкусы были у мальчишек в плане чтения.
    Ну то, что во многом конечно же вкусы были общие по многим книгам(о которых тут уже писали), это понятно ... я скажу о том, о чем мы не вспоминали.
    Муж очень любил и читал книги "Сделай сам" ... для мальчишки это прям было супер и интересно, и познавательно, и главное побуждало к делам и самостоятельному тех. творчеству.
    Любимой книгой была книга о полководцах и битвах ... самые великие сражения и знаменитые военные фамилии в мире. В разных эпохах, с биограф. данными, цифрами, со схемами и картами сражений.
    Много военной литературы читал.
    Очень любил кнугу "О вкусной и здоровой пище" ... и сейчас любит готовить, и готовит просто шикарно, получше всяких ресторанов.
    И особый интерес был к морю. У нас же многие мальчишки связывали свою судьбу с морем, читали о нем. Поэтому "Старик и море" и "Моби Дик" это прям было классикой.
    Так же читал серию ЖЗЛ ... о известных людях.

    В принципе интересы мальчиков и девочек не отличаются ... кроме бОльшего интереса к военной теме и разности обучающей литературы. Если девочки могли читать о кройке/шитье и вязании, то мальчики о технике или столярных работах ... разделение как в школе на уроках по труду.
    Ну так и продолжили бы эту информацию ...
    что и травли не получилось, и что Крупская уже в принципе в 28ом не особым авторитетом пользовалась ... и что не только Барто письма слала, но и сам Чуковский обратился к Горькому, и тот встал на защиту детского писателя.
    Чуковский боялся, что его перестанут печатать .... иии ему грозит нищета ... но этого не произошло. Он всегда плодотворно работал и был очень популярен. Не смотря на всякую критику «опальные» сказки издавались немалыми тиражами постоянно, практически без перерывов. Сам Чуковский нередко ездил на курорты и имел собственную дачу в Переделкино, что демонстрирует уровень жизни.
    Даже стал воплощать свою идею о пересказе Библии для советских детей.
    Прожил долгую жизнь 87 лет.
    Любое дерево оценивают по плодам. За 70 лет Советской власти была создана детская поэзия высокого уровня, ликвидирована неграмотность и привита любовь к чтению.
     
    Karma, Arctic91, Bulka и 2 другим нравится это.
  17. Света

    Света Гость

    Оооооо, про море - я зачитывалась Станюковичем в детстве, у нас был 6-ти томник. Знала чуть ли не весь такелаж....бом-брам стеньги и бом-брам таксели всякие у меня до сих пор в мозгах присутствуют))
     
    Karma, Lenusja, Bulka и 2 другим нравится это.
  18. Bulka

    Bulka заслуженный

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    5.586
    Пол:
    Женский
    Аналогично! :h2: Почему-то всё, связанное с морем (и с тайгой, правда, тоже), было для меня - романтика в чистом виде. Не поленилась сделать рукописный словарь морских терминов и выучила их наизусть. Начинался словарь со слова "абордаж". А любимая книга, помню, была о долгом, в несколько месяцев, путешествии автора на корабле в Антарктиду - до чего увлекательно было написано! Как мне хотелось того же! Не помню ни автора, ни названия, как водится... Может, "Ледовая книга" Юхана Смуула, что-то знакомо звучит...

    Да, очень интересно. Мне что-то кажется, наши девчоночьи вкусы пересекались с мальчишескими (тех из них, кто читал) на книгах об индейцах, островах сокровищ и о войне. Мы с подружками их любили не меньше.

    Сдаётся мне, если сравнивать наше поколение и нынешних подростков (а как не сравнить - это ж любимейшее занятие, побрюзжать), мы всё-таки в массе мечтали о "великом": путешествиях с приключениями, покорении морей, тундры, тайги... Нынешние детки, кмк всё больше, как Хазин из "Курьера", мечтают о "пальто" - новом гаджете. Может, потому что нам о таком было мечтать бесполезно - собственно материальных благ было мало, чего о них мечтать. А нынешним путешествия доступны, опять же чего о них мечтать, купил путёвку и едь. А возможно потому, что атмосфера в обществе к тому располагала - время романтиков и всяческих героев, хоть литературных, хоть реальных. Именно героев, не путать со "звёздами". По-моему, детям сейчас гораздо скучнее. Или это старость на подходе.:gl3:
     
    Света, Karma, Lenusja и 5 другим нравится это.
  19. Аркона

    Аркона Гость

    Вот это я нашла.!.
    6 книг о войне, которые стоит почитать детям.
    Не знаю как детям, но сама то я точно прочитаю. Здесь нет ни одного произведения, которое знакомо.
    Может кому интересно.

    https://www.google.com/amp/s/letido...ig-o-voyne-kotorye-stoit-prochitat-detyam.htm

    Я бы хотела попросить чтобы вы тоже поделились хорошими новыми книгами о войне.:yes2:
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2019
    Karma и televika нравится это.
  20. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    "Бзоу" Рудашевского читала, "Маус" есть, но пока не хочу. Мне знакомы почти все. Очень хороша тетралогия Анники Тор "Остров в море", "Ленинградские сказки" Юлии Яковлевой. (2 и 3 тома непосредственно про войну).
    Хотя сама я тему войны как-то сейчас обхожу. В свое время много и смотрела и читала, сейчас по мере возможности и интереса.
     
    Karma, televika и Аркона нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Как это я про Бажова забыла! Да, замечательные сказки, у нас был весь сборник, большая толстая книга, все нравилось, ну вот всё и Малахитовая шкатулка и Медной горы хозяйка, Огневушка поскакушка, Кошачьи уши, Голубая змейка, Две ящерки, Приказчиковы подошвы.
    Про войну нравилось про всяческих шпионов, много раз перечитывала " В полночь упадет звезда" Константина Теодора.
     
    Karma, Arctic91, Bulka и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей