Детские и семейные фильмы

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 25 июн 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    home cinema2.jpg
     
    Аркона и televika нравится это.
  2. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    О детских впечатлениях. Первый раз я этот фильм увидела лет, наверно, в 10 -11. В этом возрасте уже прекрасно понимаешь, что кино не есть жизнь. Но обсуждая затем во дворе с подружками фильм, мы жалели мальчика-актера - как же тяжело было ему тащить до самолета отца. Зато, решили мы, мальчику повезло, ведь он и в кино снялся, и научился управлять самолетом))))
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
    Arctic91, televika и Талия нравится это.
  3. Karma

    Karma Гость

    Сегодня мы закончили пересматривать Три талера
    Этот фильм сняли белорусские кинематографисты. Я всегда скучала по детским приключенческим фильмам вроде Кортик, Бронзовая птица, Тайна зеленого острова.
    И вот, в 2005 году, белорусские режиссеры услышали мои молитвы и сняли этот фильм. Талер - это название старинной монеты, которую однажды случайно нашли дети. ГГ фильма Оксана показала находку своему отцу-историку. В ответ девочка услышала захватывающую историю о тайне трех талеров. Кроме Оксаны об этой истории узнают ее друзья, и вся команда приступает к поискам клада. Во время этой краеведческой экспедиции, ребята узнают много нового войне 1812 года.
    К сожалению, клад ищут не только дети. У преступников нет интереса к истории, ими движет жажда наживы.
    Не хочется пересказывать этот прекрасный фильм.
    Напоследок скажу только, что каникулы у детей были преинтереснейшие.

    ......

    Какое же лето может обойтись без приключений Трех богатырей от студии Мельница!
    Сегодняшнее утро началось с серии Три богатыря и наследница престола. Я очень люблю русскую сатиру. Мне кажется, что так смеяться над собой в мире больше не умеет никто. Очень простые выходы из сложных ситуаций делают сюжеты этих мультфильмов понятными даже для детей. Мне очень понравилось решение византийского императора относительно Елисея.
    Очень импонирует, что мультфильмы абсолютно не претендуют на достоверную интерпретацию былинного и других фольклорных материалов. После того, как посмотришь эти мультики, очень интересно было узнать что же говорят об этом периоде историки и фольклористы.
    Тем, кто еще не смотрел, очень рекомендую!

    Конь Юлий - это лучшая выдумка мультипликаторов за последние годы.
    .....

    Третий многосерийник, наверное, знают все.
    Старые добрые Три лагерных смены.

    .....
    В заключение скажу, что мы посмотрели Странная жизнь Тимоти Грина. Для меня это, действительно, был очень глубокий и поучительный фильм. Нам, взрослым, очень часто самые главные уроки почему-то преподносят дети.
    Вроде бы в фильме никто никого не наставляет, а все равно смотришь, и чувствуешь, что к концу фильма ты уже не обнаружишь прежнего себя.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2019
    Китнисс, Hatice, televika и ещё 1-му нравится это.
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    А мы даже пытались тащить, но ничего не получалось. Попробуйте кого-то очень тяжёлого тащить на полотенце - это невозможно, полотенце сразу оказывается полностью в руках, уходя из-под тела. И хотя раненый отец упирался ногами, вряд ли это помогало в действительности.
    Мне такие детские фильм, одновременно и взрослые, и для семейного просмотра нравятся в сто раз больше, чем фильмы про девочек с носами-пятачками и про индийских малоговорящих деток. Ну уж простите, создатели этих фильмов, но они - не моё.
    Фильм "Последний дюйм" я очень люблю. Но по настоящему я его поняла только после рождения собственных детей, эти детские страхи-ужасы остаться в мире одному, на песчаном ли берегу, в обычной жизни ли. Знаю, что дети боятся, что если мама пошла в магазин, она может оттуда никогда не вернуться, и тогда - а как же я?
    Вероятно, Бен был очень одинок в детстве, иначе как объяснить то, что он совсем не понимает своего десятилетнего сына, не думает о нём и мечтает сплавить к беспутной мамаше в Америку? Даже воды не взял в полёт! Только пива для себя!
    И песня подчёркивает это отношение Бена к жизни: он яркий образчик индивидуалиста, не желающего ни просить у других помощи, ни помогать другим. А оно вон как оказалось: без других ему никак, когда стало подгорать, мозги стали на своё место и он стал думать не только о себе, но и о сыне.
    Последний дюйм в их отношениях ещё надо пройти в первую очередь отцу. Финал фильма очень оптимистический.
    Крючков просто бесподобен!
    И вообще фильм снят прекрасно, такой американский-американский, картинка ярко-несоветская. И певца для песни подобрали великолепного.
    Спасибо, @Талия что напомнили об этом фильме.
     
    Arctic91, Талия, televika и ещё 1-му нравится это.
  5. Karma

    Karma Гость

    Если уж речь зашла об изгоях, то попробую и я немного написать.
    В советском кино тоже были свои нюансы: тот же не понятый ни кем Селюжонок, и мальчик, который все время спрашивал "А че это вы здесь делаете?" из к/ф Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен?
    Это, к слову, отличный семейный фильм!

    150946128844478467.jpg

    Может быть этого ребенка можно назвать красивым или умным, может кто-то им восхищен, но этот кто-то - не я.
    Хотя, это уже каверзный риторический вопрос.
    Селюжонок, он же Левка Борин, такой же непонятый изгой, но хороший человечек, я считаю.
    tri-veselye-smeny.jpg

    В советском кино были дети-изгои и дети-неудачники, полно, не было только названия лузеры. Чем не лузеры Петров и Васечкин - два обаятельных и не понятых недотепы? В обоих фильмах им противопоставляется красивая и умная отличница Маша Старцева, у которой любое дело спорится.
    А как же две Оли, Добкина и Бобкина? Тема изгоев коснулась и девочек.
    Между прочим, это тоже отличные семейные фильмы, хоть и про лузеров. Приключения Петрова и Васечкина и Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные.


    Чем не изгои мальчики Сева и Витя из кинофильма Магия черная и белая?

    upload_2019-7-4_15-34-27.jpeg

    Все эти образы были созданы для потехи. Может быть, старшему поколению кажется, что в те времена насмешничали более гуманно. Но если предложить кому-то поставить на место таких ребят своего, многие ли согласятся?. А тем временем, проблема изгоев по- прежнему существует,и о ней нельзя молчать.

    Сейчас наступили другие времена, только лузеры так никуда и не исчезли.
    Образы немного изменяются, но исправно кочуют из поколения в поколение.
    Чаще всего, неудачники, это всего лишь дети, неумеющие дать отпор, и тем страшнее дети, которые это чувствуют, и все равно издеваются.
    Если люди верят в закон бумеранга, то почему никто не верит в последующее торжество справедливости?
    Не такая уж это и неправда, что со временем изгои достигают больших высот. Не была бы эта схема такой типичной, то никогда бы ей не найти отклик в литературе, кино и других видах искусства.

    Есть иностранные фильмы об изгоях и жестоких мучителях, которые мне очень понравились.
    В американском кинематографе это Керри Уайт, экранизация романа Стивена Кинга предпринятая дважды, Оно, тоже по роману Стивена Кинга, знаменитый сериал Glee, из предложенных фильмов несколькими постами выше, я смотрела Мой лучший враг, Класс, добавлю сюда Стрелок, Юленька, Класс коррекции. На мой взгляд, все эти фильмы обладают кучей достоинств: интересный сюжет, хорошая игра актеров и смелые режиссерские ходы, заставляющие сердце учащенно биться.
    Детки, Шлюха и Банда на меня такого впечатления не произвели. Я не против картин о жестокости, а просто люблю более смысловые.
    Хорошо, что режиссеры не оставляют эту тему, ведь проблему пока не искоренили, проблема живет, к сожалению.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2019
    Hatice, Bulka, Afinochca и ещё 1-му нравится это.
  6. Аркона

    Аркона Гость

    Именно. Хорошее дело - обсуждать фильмы. А чтоб сравнивать - надо посмотреть старое и новое. Любой вывод должен быть основан на знании сюжета. ИМХО
    Если я по какой то причине не люблю фильм - первая причина - то что я его смотрела(!), но он мне не понравился.
    ... и если я пишу отзыв на фильм про мальчика с дислексией - прежде всего потому, что я его смотрела - (и знаю что дислектики - это не дети, которые мало говорят. Это дети с трудностями в обучении чтению и письму.)
    Если какая-то фильмовая ниша осуждается - так уж на основании примеров и лично просмотренных картин.

    Тем более вызывают недоумение убежденных в том, что фильмов о жестоких детях много.
    Я приму такую точку зрения только тогда, когда за утверждением последует перечисление. Не анонсов,... ибо анонсы много врут, а лично просмотренных лент.
    P.S.
    ... у меня нелюбимый фильм про ... Дениса Кораблёва. Это не тот что "По секрету всему свету", а "Подзорная труба". Главную роль исполнил Саша Михайлов. Этот фильм попал в нелюбимые потому что мальчик играл не очень хорошо.
     
    Karma нравится это.
  7. Icelemon

    Icelemon Гость

    Сильные духом - да. Такие они одинокие волки, могут быть только вожаками.
    Вот Бен как раз одинокий волк, в детстве наверняка был изгоем. Не думайте, что изгой всегда забитое существо, встречаются изгои с такииими кулачищами, что ой.

    "Звёздочки на небесах" я, например, смотрела. Ну для меня это слишком сладко, не люблю мелодрамы. Мне посоветовали этот фильм, я рискнула, хотя индийское кино в памяти ещё ту оскомину набило с детских лет. Рискнула посмотреть, досмотрела до конца и теперь долго не буду так рисковать. Всё же Болливуд не для меня. Это как фильмы студии Довженко в советское время, чёрт знает, как они этого добивались, но не верила я им.
    ...
    Если говорить о фильмах для семейного просмотра, то у советского кинематографа богатый список. "Люди и звери" вполне можно посмотреть с детьми-подростками. На протяжении всего фильма видно, как взрослеет Таня, перед нами сплетение разных судеб, различные характеры, отношения к возникающим проблемам. Удивительно хороший фильм. Когда я его посмотрела в первый раз, мне было лет семь-восемь, я запомнила, что мне показали взрослую непростую жизнь и как я долго о ней потом размышляла.
     
    Аркона нравится это.
  8. Аркона

    Аркона Гость

    Звёздочки на Земле, Айсик.)).
     
    Karma нравится это.
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    Серьёзно? Ладно. В Википедии "Звёздочки на земле".
     
    Аркона нравится это.
  10. Аркона

    Аркона Гость

    Так у вас же вообще на небесах.)).
     
  11. Icelemon

    Icelemon Гость

    По делу что-то можете сказать, как-то возразить, аппелировать, коментировать?
     
  12. Аркона

    Аркона Гость

    Конечно. Могу. Я вам по делу и сказала - название фильма "Звёздочки на земле".
    Отзыв на фильм я писала в теме "Зарубежный кинематограф".
    :th2:
    Мне понравилась история Ишана и его семьи. На паре моментов меня подрывало. Ишан приходит домой избитый старшими мальчиками - в добавок получает пощечину от отца. Дитё проучилось 2 класса - а дислексия не обнаружена. Много чего не понравилось чисто с нравственной позиции. Чувствуются чужой быт, чужие традиции, какое то общее невежество.
    Особенно в образе отца, который быстренько предсказал судьбу сына и избавился от него - сослав в интернат. Телесные наказания в интернате (и в обычной школе - унизительное стояние на коленях у дверей класса).:cr3:
    Зато с приходом нового учителя - события пошли в приятном для меня ключе. Момент с шаржами на учителей и их реакция - богически. Огромный пленер на школьном дворе - врезался в память , сразу захотелось праздника.
    :yes2:
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2019
    Karma и televika нравится это.
  13. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ваш отзыв я уже читала в теме "З.к". Спасибо.
     
    Karma и Аркона нравится это.
  14. Karma

    Karma Гость

    getImage (3).jpg

    Наше субботнее утро началось с фильма Сказка о Звездном мальчике. Следует опять поблагодарить Беларусьфильм.
    Мой взрослеющий ребенок сначала демонстративно фыркал, отказываясь смотреть на экран, но где-то к середине фильма он устал притворяться и ни разу не оторвал глаз от экрана.
    Мне нравится, когда о вечном говорят простыми словами и хорошей музыкой. Образ лесника, наделенного милосердием, чувством собственного достоинства, мужеством, справедливостью, проницательностью, а еще обладателя тонкой и чувствительной натуры, для меня всегда был примером настоящего мужчины, с самого детства, как только я впервые увидела этот фильм.
    В который раз подряд, глядя на мать Звезды, я переживала смятение и боль. Почему-то у таких фильмов нет свойства оставлять человека в покое после того, как его посмотрели. Вроде бы знаешь, что все закончится благополучно, но это не спасает от тревоги и других переживаний, сколько ни смотри.
    Немного скажу о прекрасной музыке Алексея Рыбникова. Все-таки не зря критики назвали его последним романтиком. К какому бы фильму ни писал музыку этот композитор, это обязательно делало кино во много раз лучше и волшебнее.

    Кто скучал по хорошему советскому кино? Вон сколько перечислили! Я надеюсь, что мои внуки тоже будут это смотреть.
    getImage.jpg
    getImage (1).jpg
    getImage (2).jpg
     
    Аркона нравится это.
  15. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    У моих детей в почете сказки Роу, смотрели с большим удовольствием много раз "Морозко", "Варвару-красу...", "Огонь, воду и медные трубы". Любят "После дождичка в четверг...", "На злотом крыльце сидели", "Там на неведомых дорожках". Нашу и очень давнюю диснеевскую Мэри Поппинс, оба фильма про Шоколадную фабрику (И Чарли и Вилли Вонку, старый и новый), "Буратино" и "Маму" знают, наверное, наизусть.
    О, забыла любимое "Новогоднее приключение Маши и Вити".
    Новое, разумеется, тоже смотрят ).
     
    Hatice, Bulka, griek и 2 другим нравится это.
  16. Аркона

    Аркона Гость

    Вот никогда не любила сказки Роу. Мне до сих пор кажется, что их все время навязывали зрителю за неимением...
    ... совковая монополия проявилась именно в этом жанре. При всей любви к фолку - эти сказочные советский "Иванушки" меня не впечатляли.
    Мэри Поппинс от Анлрейченко - люблю и не люблю. Всех остальных героев и сказку в целом люблю, но Мэри мне не нравится - высокомерная нарцисска.
    ИМХО.
    :gl3:
    "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку" просто обожаю - к ним же "Сказка про звёздного мальчика", "Мама" - ещё один великолепный музыкальный фильм. Песню "Мама" в мою вокально-преподавальную бытность - пели с детьми по нескольку раз в год.
    Какие бесподобные артисты там были задействованы. Насколько я помню - фильм был интернациональный.
    :h2:
    Странно, что никто не вспомнил сказки "Рыжий, честный, влюбленный", замечательные мультфильмы по произведениям Кира Булычева "Тайна третьей планеты" и "Гостья из Будущего", "Выше радуги", "Фантазии Веснухина", "Академия Пана Кляксы", "Путешествие Пана Кляксы".

    Если поднатужиться - смогу назвать больше. Все-таки ИМХО старые детские фильмы - это прекрасно, но новое тоже бывает очень даже достойным внимания.
    :yes2::h4:
     
    Hatice, Bulka и Karma нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А я недавно случайно наткнулась на индийскую Зиту и Гиту 1972 года выпуска, на Первом повторы, ходила по ютубу и увидела, будете смеяться, а мне понравилось, хороший добрый фильм категории 12+ . Очень красивая картинка, красивые актеры.

    [​IMG]





    Актриса, которая играла Зиту и Гиту бесподобно справилась с ролью, сыграла абсолютно двух разных девушек, даже не слыша голоса можно было узнать кроткую Зиту и дерзкую Гиту, так менялось выражение даже не лица, а глаз. Тетке-мачехе Оскар за стрельбу глазами, ну реально было смешно

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    И закончилось все правдоподобно, как в жизни, необразованной понаехавшей хабалке Гите в мужья достался богатый, интеллигентный доктор, а богатой терпиле доброй, работящей Зите бездомный пьяница, сосед Гиты. Правда к свадьбе он закодировался вроде пить бросил, но кто-знает надолго ли, ни специальности, ни работы нет.
    Из недостатков: слишком затянутые махачи-драки и озвучка Гиты Румянцевой. Ну нельзя озвучивать таким узнаваемо-противным везде одинаковым голосом, ну полное ощущение , что это не индийская Гита, а Тося. А вот Зиту озвучили хорошо, приятным неузнаваемым голосом, без Румянцевой.
     
    Karma, Hatice, Bulka и 3 другим нравится это.
  18. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    А мне до сих пор кажется, что при минимуме возможностей замечательные сказки. Сейчас я, разумеется, тоже найду к чему придраться, но детям они нравятся и это факт. Мультфильмов я до сих пор не касалась в разговорах. Лет 10 назад по надобности составляла пару списков по советским фильмам и мультфильмам, сейчас они, конечно, были бы другими, но тогда, что вспомнила) Если надо могу притащить
     
    Hatice, Bulka, griek и ещё 1-му нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А я и сейчас могу с удовольствием пересматривать и "Морозко" и " Королевство кривых зеркал" и " Марью искусницу" и "Кота в сапогах".
     
    Bulka, griek, Аркона и ещё 1-му нравится это.
  20. Аркона

    Аркона Гость

    Молодцы. А мне эти сказки не интересны. Старшему ставила те, что уже перечислила. Плюсиком - "Чип и Дейл спешат на помощь", "Утиные истории" и "Черный плащ". Те же "Три талера", которые уже называли, а ещё "Проданный смех". Я люблю музыкальные, драйвовые сказки.
    Младший любит "Маша и Медведь", "Барбоскины", "Собачка Соня", "Дудочка и кувшинчик", "Ам-Ням".

    Мне кажется - надо. Никто из нас не претендует на истину в последней инстанции. Может кому-то именно что ваша коллекция очень поможет.
     
    Hatice, Karma и scoiattolo нравится это.
  21. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Художественные фильмы для детей и юношества.
    Буду благодарна, если модераторы уберут эту простыню под спойлер. С телефона не могу((((

    Режиссер: А. Роу
    1.«Новые похождения кота в сапогах» (1958 г.)
    О фильме: Фильм по мотивам сказки Шарля Перро. Вместе с традиционными сказочными персонажами в картине действуют и обычные школьники, участвующие в школьном спектакле по сказке "Кот в сапогах". Любе приснился сон. Она, дочь шахматного короля, становится жертвой коварного заговора и похищена колдуньей. На ее поиски отправляется сын мельника Ваня и его друг - волшебный кот. Много трудностей пришлось им испытать, пока они не достигли замка колдуньи и не спасли принцессу.

    2.«Марья-искусница» (1959 г.)
    О фильме: После службы солдат возвращается в родные места и в заколдованном лесу встречает Иванушку, у которого Водяной утащил маму...

    3.«Королевство кривых зеркал» (1963 г.)
    О фильме: Однажды школьница Оля взглянула в самое обычное зеркало, которое висело дома в прихожей, и неожиданно отправилась путешествовать в волшебную зазеркальную страну вместе со своим отражением - озорной девочкой Яло. Вдвоем им удается вызволить из тюрьмы мальчика Гурда и разрушить злые чары кривых зеркал.

    4.«Морозко» (1965 г.)
    О фильме: Было у старика и старухи две дочки, Настенька, старикова, и Марфушка, старухина. Настенька была девушкой доброй и работящей, а Марфушка... Впрочем все, наверное, знают историю о том, как злая старуха послала Настеньку в лес лютой, холодной зимой, а та познакомилась там с Морозко, щедро ее одарившим.

    5.«Огонь, вода и ... медные трубы» (1968 г.)
    О фильме: Герой фильма Вася как-то отправился в лес, чтобы жечь уголь. И там, на полянке, ему повстречалась Аленушка, которая пасла своего козленка. Молодые люди влюбились друг в друга с первого взгляда. Но слуги Кащея Бессмертного похитили девушку прямо на глазах у Васи. В поисках возлюбленной Вася в буквальном смысле проходит сквозь огонь и воду. Но труднее всего устоять перед медными трубами, перед сверкающим сиянием славы…

    6.«Варвара — краса, длинная коса» (1969 г.)
    О фильме: Жил да был царь Еремей. Отправился он в годовой поход, чтобы составить опись своего царства-государства. Наклонился он как-то к колодцу напиться, тут его и схватил подводный царь Чудо-Юдо. Да потребовал выкуп за освобождение – да такой, о чем Еремей не ведал и не гадал, что оно есть в его царстве. Ведь он не знал, что в его отсутствие царица родила ему сына. Фильм рассказывает, как, несмотря на всевозможные коварства и интриги, Андрей-рыбацкий сын и Варвара повстречались и полюбили друг друга, как царю Еремею пришлось краснеть за своего ленивого и глупого наследника, и как в конце концов все закончилось хорошо.

    Режиссер: Л. Нечаев
    7.«Приключения Буратино» (1975 г.)
    О фильме: Музыкальный фильм по мотивам сказки Алексея Толстого. Старый мастер Карло вырезал из полена забавного мальчика, назвав его Буратино. Деревянного мальчика ждут невероятные приключения...

    8.«Про Красную Шапочку» (1977 г.)
    О фильме: Старая волчица решила отомстить Красной Шапочке за смерть сына, убитого лесорубами, и поручает волку-профессионалу поймать ее, а заодно взять на поруки своего сыночка-неуча, мечтающего только о конфетах. "Группа захвата" отправляется в путь...

    9.«Проданный смех» (1981 г.)
    О фильме: По мотивам сказки Д. Крюса "Тим Талер или проданный смех". Притча о мальчике, который хотел разбогатеть на продаже собственного смеха.

    10.«Сказка о Звездном мальчике» (1983 г.)
    О фильме: По мотивам сказок О.Уайльда. Когда-то на Землю упала звезда. Тогда и появился на нашей планете звездный мальчик. Ловкий и умный, он был жестоким и холодным. Свою мать, которая долгие годы искала его, он оттолкнул и обидел. Но сказка есть сказка, и судьба даст ему шанс исправить ошибки.

    11.«Рыжий, честный, влюбленный» (1984 г.)
    О фильме: По мотивам книги Яна Экхольма "Тутта Карлсон, первая и единственная". Лисенок Людвиг взбунтовался против хитрости и обмана, процветающих в его семье. Непонятый сородичами, он ушел из родного дома. Недалеко от человеческого жилища он встретил Тутту, которая поверила ему. Подружившись с ней, Людвиг вдруг узнал, что она... цыпленок ! А ведь всем известно, что лисам нельзя дружить с курами...

    12.«Питер Пэн» (1987 г.)
    О фильме: Далеко - далеко ("второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра") в море находится остров Нетинебудет, где живут потерянные мальчишки, возглавляемые Питером Пэном. Остров чудес, где есть все, о чем только могут мечтать маленькие сорванцы: горы и море, индейцы, русалки, пираты, настоящие друзья и настоящие враги... По мотивам сказочной повести английского писателя Джеймса Мэтью Барри "Питер Пэн и Венди".

    13.«Не покидай» (1989 г.)
    О фильме: В результате заговора прежние король и королева погибли на охоте и на троне оказался любитель лошадей и глуповатый солдафон , а правит страной коварный канцлер со своей женой. В стране настали тяжелые времена: искусство в опале, тюрьмы полны, процветают торгаши и серость. У короля и королевы есть дочь - в принципе добрая , но сильно избалованная принцесса Альбина, в которую влюблен благородный немой поэт Патрик , воспитанник королевы. В замок попадает сундук бродячих музыкантов, где служанка находит волшебную голубую розу, заставляющую всех говорить правду… Наружу выходят секреты, о которых 16 лет запрещалось говорить под страхом смерти…

    Режиссер: А. Птушко
    14.«Каменный цветок» (1946 г.)
    О фильме: Много хороших мастеров на Урале, какие только диковинные вещицы не вырезают они из камня. Но лучше всех Данила-мастер. Не была отбоя от заказчиков у Данилы, но запал ему в душу цветок каменный. Люди сказывали, кто увидит хоть раз этот цветок у Хозяйки Медной горы, тот навсегда покой потеряет, настолько хороша эта работа. И решил Данила отправиться в подземное царство и своими глазами увидеть это чудо невиданное. А увидев, позабыл и про белый свет, и про милую невесту…

    15.«Алые паруса» (1961 г.)
    О фильме: В маленькой приморской деревне живет отставной моряк Лонгрен, который мастерит игрушечные кораблики и еле сводит концы с концами. После того как он овдовел на руках у него осталась маленькая дочка Ассоль. Как то раз странный старик предсказывает Ассоль, что в один прекрасный день её увезёт прекрасный принц на корабле с алыми парусами. Над Ассоль смеётся вся деревня, но наступает тот день, когда сказка становится былью…

    16.«Сказка о потерянном времени» (1964 г.)
    О фильме: Однажды среди бела дня на улице небольшого города появились четыре волшебника. Злые старички давно хотели вернуть себе прежнюю силу и молодость. Но для этого им необходимо найти людей, бесцельно растрачивающих свое время. Удача улыбнулась им в лице четверых безалаберных школьников. Дети и старики на время поменялись местами.

    17.«Сказка о царе Салтане» (1967 г.)
    О фильме: По одноименной сказке А.С.Пушкина.

    Режиссер: Г. Васильев
    18.«Финист — ясный сокол» (1975 г.)
    О фильме: О победе богатыря Финиста, прозванного Ясным Соколом, над воинством злого и коварного ворога Картауса.

    Режиссер: В. Грамматиков
    19.«Мио, мой Мио» (1987 г.)
    О фильме: Фильм-сказка по книге Астрид Линдгрен. Не очень сладко живется мальчику-сироте Боссе в доме его сварливой тетки. Но однажды все волшебным образом меняется: Боссе попадает в волшебную страну Желанную, встречается со своим отцом и становится принцем Мио…

    Режиссер: В. Бычков
    20.«Город мастеров» (1966 г.)
    О фильме: Вольный средневековый город с величественным замком, живописной рыночной площадью и уютными домами покоряют войска злобного рыцаря де Моликорна. Гнусный тиран рассылает повсюду шпионов, вербует доносчиков и собирается жениться на первой красавице - Веронике с утонченным обликом Марианны Вертинской. Но свободолюбивый горбун Караколь, которому напророчено избавление от горба и свадьба с Вероникой, собирает униженных жителей на бой против завоевателей...

    Режиссер: П. Арсенов
    21.«Король - Олень» (1969 г.)
    О фильме: Король Серендиппа Дерамо хочет жениться, но не знает, как отличить искреннюю любовь от придворной лести. Чтобы помочь ему, волшебник привез ко двору чудесного `болвана`, безошибочно отличающего ложь, но... Но дальше началась замечательная сказочная путаница: на месте болвана оказался Первый министр Тарталья, на месте королевы - не дочь коварного министра, а девушка, в которую был влюблен он сам, Анджела, так что злодею - Тарталье пришлось извернуться и самому занять место короля, а заодно и его тело, вытеснив доверчивого Дерамо в тело оленя, обреченного стать жертвой охотников...

    22.«Гостья из будущего» (1984 г.)
    О фильме: По повести Кира Булычева "Сто лет тому вперед". Увлекательные приключения с перемещением во времени мальчика Коли из 6 "В" класса, девочки Алисы и космических пиратов, которые охотятся за мелофоном, с помощью которого можно читать мысли.

    23.«Лиловый шар» (1987 г.)
    О фильме: Фильм для детей по мотивам одноименной повести К.Булычева. Фильм рассказывает о том, как отважная девочка Алиса, живущая в XXI веке, спасла Землю от страшной опасности - вируса вражды, принесенного на нашу планету пришельцами из Черного Космоса

    Режиссер: Н. Кошеверова
    24.«Золушка» (1947 г.)
    О фильме: Фильм по пьесе Евгения Шварца, основанной на сюжете сказки Шарля Перро. Мачеха, её злые дочери, безвольный муж-лесник и его дочка от первого брака, — Золушка. Мачеха эксплуатирует бедную девушку как домработницу. С помощью крёстной феи Золушка попадает на королевский бал, где они с принцем влюбляются друг в друга. В полночь волшебство оканчивается. По хрустальной туфельке, потерянной Золушкой, принц отыскивает невесту.

    25.«Старая, старая сказка» (1968 г.)
    О фильме: По мотивам сказок Ганса Христиана Андесена ("Огниво" и др.), в которых действуют сказочные персонажи: храбрый солдат, король, злая принцесса, ведьма и добрый волшебник.

    26.«Тень» (1971 г.)
    О фильме: Классическая интерпретация пьесы Евгения Шварца. Ученый — Христиан-Теодор — приезжает в незнакомую волшебную страну, где всё сказочное происходит взаправду, и сам становится главным действующим лицом новой сказки. Он влюбляется в Принцессу, отпускает свою тень, а Тень, в свою очередь, обманывает его...

    27.«Царевич Проша» (1974 г.)
    О фильме: Проша, единственный сын царя Ермолая, был изгнан из царства только за то, что не рассказал батюшке удивительный сон. Но встретив в лесу веселого жулика Лутоню, он с его помощью совершил ряд подвигов, а главное - выкрал любимую принцессу из замка коварного герцога Дардидаса, который хотел на ней жениться.

    28.«Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» (1977 г.)
    О фильме: Чтобы спасти свою ненаглядную от злого недуга, Иванушка отправляется за тридевять земель, побеждает коварство злого купца Марко, жульничество Феди-конокрада, недоверие волшебника Лукомора и завоевывает любовь Насти.

    29.«Соловей» (1979 г.)
    О фильме: По мотивам сказок Г-Х. Андерсона

    30.«Ослиная шкура» (1982 г.)
    О фильме: У короля нищего королевства родилась дочь, которой Злая волшебница предсказала большие жизненные испытания. Они начались, когда девушка полюбила бедного принца Жака. Тогда Добрая фея одела ее в ослиную шкуру и подарила колечко, с помощью которого можно менять свой облик...

    31.«Сказка про влюбленного маляра» (1987 г.)
    О фильме: Однажды молодой и веселый маляр Макар был приглашен во дворец Дризофилы. Приступив к работе и увидев красавицу, примерявшую корону, Макар влюбился, но был выгнан из дворца. Пройдя через всевозможные испытания и героические подвиги, бывший маляр пришел во дворец свататься к Дризофиле...

    Режиссер: П. Кадочников
    32.«Снегурочка» (1968 г.)
    О фильме: Экранизация одноименной классической пьесы А.Н.Островского. Снегурочка - дочь Деда Мороза и красавицы Весны. Ее ледяное сердце никогда еще не ведало простых человеческих радостей, никогда не знало любви до встречи с Лелем. Его душевное тепло подарили девушке богатство окружающего мира, растопили сердце холодной красавицы. В фильме есть и чудесная природа, и веселые хороводы, и игры, и песни - все, без чего не может быть настоящей русской сказки.

    Режиссер: С. Говорухин
    33.«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972 г.)
    О фильме: Фильм по всемирно известному роману Даниеля Дефо, рассказывающий о долгих 28 годах, проведенных моряком из Йорка на необитаемом острове, по сей день остается одним из наиболее любимых фильмов.

    34.«Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981 г.)
    О фильме: Экранизация самого знаменитого романа американского писателя Марка Твена "Приключения Тома Сойера". Без книги о приключениях Тома и его друзей Гекльберри Финна и Бекки Тэчер нельзя представить детство ребенка! Маленькие, но отважные герои разыскивают клад, становятся "пиратами", вступают в опасную схватку с индейцем Джо. Но, самое главное в этой истории - то, что они учатся быть верными друзьями и добрыми людьми

    35.«В поисках капитана Гранта» (1985 г.)
    О фильме: Экранизация знаменитого романа Жюля Верна. Матросы вылавливают в море загадочную бутылку, в которую вложена записка с мольбой о помощи. Герои отправляются в длительное и опасное путешествие, чтобы спасти капитана Гранта.

    Режиссер: Е. Карелов
    36.«Два капитана» (1976 г.)
    О фильме: История Сани Григорьева, который после революции приехал из провинциального города Энска в Москву. Он стал полярным лётчиком и посвятил свою жизнь поискам пропавшей в Арктике экспедиции капитана Ивана Татаринова. Саня влюблён в дочь капитана Татаринова Катю, но их любви мешает дядя Кати Николай Антонович, некогда сыгравший свою роль в том, что экспедиция не вернулась.

    Режиссер: Г. Казанский
    37.«Старик Хоттабыч» (1956 г.)
    О фильме: Фильм снят по одноименной сказке Лагина. 12-летний московский школьник Волька, купаясь в Москва-реке, находит какой-то древний запечатанный сосуд. Мальчишеское любопытство настолько сильно, что при первом же удобном случае Волька вскрывает его, и из сосуда появляется сказочный джинн - Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. За то, что Волька спас его от двухтысячелетнего заточения, джинн, прозванный мальчиком Хоттабычем, становится его верным слугой.

    38.«Человек-амфибия» (1962 г.)
    О фильме: По мотивам одноименного произведения Александра Беляева. Благодаря уникальной операции сын профессора Ихтиандр приобрел способность жить под водой. Полюбив девушку Гутиэрре, он понял, что не может жить вдали от людей...

    39.«Снежная королева» (1966 г.)
    О фильме: По одноименной пьесе Евгения Шварца. Веселая и грустная история о том, как одинокая и всесильная Снежная Королева поцеловала мальчика Кея, и егодоброе сердце превратилось в ледышку. На поиски похищенного брата отправляется его любящая сестра Герда...

    Режиссер: Б. Рыцарев
    40.«Волшебная лампа Аладдина» (1966 г.)
    О фильме: Экранизация одноименной арабской сказки из цикла "Тысяча и одна ночь", которая рассказывает волшебную историю любви Аладдина и прекрасной принцессы Будур.

    41.«Принцесса на горошине» (1972 г.)
    О фильме: По мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена: "Принцесса на горошине", "Свинопас", "Дорожный товарищ", "Самое невероятное". Когда принцу пришла пора жениться, на воротах дворца появилось объявление: "Требуется принцесса". Но не дождался принц визита и отправился сам на поиски. Обойдя великое множество земель, принц вернулся домой, где вскоре и нашел ту, о которой мечтал.

    42.«Иван да Марья» (1974 г.)
    О фильме: Музыкальная сказка. О необыкновенных приключениях в царстве вздорного царя-самодура Евстигнея XIII, в поединке с которым бравый солдат Иван - мастер на все руки - одерживает победу.

    43.«На златом крыльце сидели» (1986 г.)
    О фильме: Долгие годы мирно соседствовали два короля: Федот и Амфибрахий. Последний однажды бесследно исчез, после чего королеве стало трудно управляться с делами. Государство стало приходить в упадок. Да и дочь Алена совсем отбилась от рук. Тогда-то и решила мать выдать ее замуж. У короля Федота было три сына: Павел-царевич, Петр-царевич и Иван-царевич, которого все считали дурачком. Но он сумел покорить сердце Алены и, одолев Кащея Бессмертного, освободил из плена короля Амфибрахия.

    Режиссер: М. Юзовский
    44.«Там, на неведомых дорожках…» (1982 г.)
    О фильме: Школьник Митя, находясь в деревне на каникулах, попадает в волшебную страну и вместе с героями любимых книжек вступает в борьбу против Кащея Бессмертного, Соловья-разбойника и Лиха одноглазого.

    45.«После дождичка, в четверг...» (1985 г.)
    О фильме: Однажды, после дождичка в четверг, у царя Авдея родился первенец. В тот же день родила мальчика и ключница Варвара, а в капусте был обнаружен новорожденный подкидыш. Всех троих нарекли Иванами - и Авдей приказал растить хлопцев вместе. Однако ключница сделала по-своему: положила в царскую люльку своего Ивана, а двух других отдала разбойникам. Пройдет двадцать лет, прежде чем сын царевича победит Кащея Бессмертного, найдет отца и освободит Жар-птицу, которая станет прекрасной девушкой.

    46.«Раз, два горе - не беда!» (1988 г.)
    О фильме: Победив страшного дракона, солдат Иван возвращается с войны. Тридевятое царство ликует. Царь, тоже Иван, очень доволен. Он награждает тезку орденом с жемчугами, назначает фельдмаршалом и предлагает в жены собственную дочку Марию-Луизу. Но солдат неожиданно отказывается от всего.

    Режиссер: М. Микаэлян
    47.«Пеппи Длинный чулок» (1984 г.)
    О фильме: Сказка по мотивам одноименной повести знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен. Маленький приморский городок жил очень чинной, очень правильной - словом, очень скучной жизнью. И вдруг в нем появилась возмутительница спокойствия, веселая выдумщица Пеппи. Многим казалось, что она постоянно врет. А она просто любила рассказывать сказки…

    Режиссер Э. Бостан
    48.«Мама» (1977 г.)
    О фильме: Музыкальная сказка о Волке, который обманул козу и выкрал ее пятерых козлятушек-ребятушек. Но умная, смелая мама и ее друзья наказали волка и спасли козлят.

    Режиссер: А. Баталов, И. Шапиро
    49.«Три толстяка» (1966 г.)
    О фильме: По мотивам одноименной притчи Ю.Олеши. История простая: о ловком канатоходце Тибуле, о смелой и дерзкой девочке-кукле Суок, о добром докторе Гаспаре и о тиранах-правителях Трех Толстяках. И, главное, о том, как искренность и любовь побеждают в маленьком человеке - наследнике тиранов Тутти - всё ненастоящее и наносное, пробуждая в нем самого обычного мальчишку.

    Режиссер: К. Бромберг
    50.«Приключения Электроника» (1979 г.)
    О фильме: Советский ученый создает гениального робота. Это мальчик, который способен решать любые математические задачи, он пишет самые лучшие сочинения и отлично поет! А еще он — точная копия школьника Сережи Сыроежкина. Сообразительный мальчуган быстренько перекладывает все свои обязанности на электронного двойника. Тот делает за него домашние задания, ходит в школу и выполняет хозяйственные дела, которые Сыроежкину поручают родители…
    .
     
    Hatice, Bulka, L_Lada и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей