Детские и семейные фильмы

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 25 июн 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    home cinema2.jpg
     
    Аркона и televika нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Да хоть пол кепки, есть разница между мальчиком и женщиной 40 лет? Юной девочкой-золушкой и сорокалетней женщиной очень маленького роста?

    Кем было принято и зачем? В 1939 в "Подкидыше" детей играют дети, а в 1958 мальчика играет Виноградова 36 лет, где смысл?
     
    Оксюморон, Afinochca и Hatice нравится это.
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я так думаю, в театре травести нужны, чтобы не отвлекать "настоящих" детей от полноценной жизни. Спектакли идут вечером и не один раз в месяц, плюс репетиции, вот и нашли "выход", а, если еще ряда с 15 -20 партера смотреть за ходом действия на сцене ,так вообще лица не видно)))
    я единственный раз так Гундареву в "Леди Макбет..."слушала , на слово только и верила, что это ОНА, да по голосу ее узнавала)))
     
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Я вообще- то про Фрейдлих, она в сорок пацанов не играла.
    Относительно кинематографа и Жеймо - согласна.

    Я опять же про театр, а не про кино. А вот кем - не знаю, но тогда воспринималось это нормально.
     
    Оксюморон, Bulka, Karma и ещё 1-му нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ну в 35, невелика разница))) (1969 — «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» - Малыш))
    Ну да бог с ней, раз спектакль был хороший, на том и порешим.

    Как то мы ходили с классом в Театр и сына полка играла женщина маленького роста, в жутком парике "под мальчика". Спектакль не помню, а ее и парик-да, настолько это было .. как бы правильно выразиться .. фальшиво и странно.

    Видно видно, мы ходили на спектакль The miracle worker- подлинная история девочки Helen Keller (биография есть в вики). Ее играла девочка-актриса Clara Kushnir
    [​IMG]
    , 2 часа спектакль у нее главная роль- слепая глухонемая девочка. Пол спектакля проплакали, сначала от горя, потом от радости, после спектакля артисты вышли на поклон, ее не отпускали 15 минут, аплодировали стоя.
    Ну не поверила бы я актрисе 40 лет в детском платье играющей 7 летнюю девочку, даже с 15 ряда.
     
    Оксюморон, Afinochca и Hatice нравится это.
  6. Аркона

    Аркона Гость

    Ого, что вы вспомнили - "Феномен Хелены Келлер". Я смотрела фильм. Это история превращения полу-обезьянки в человека. Госпоже Салливан надо памятник поставить. А как сыграл роль слепо-глухо- немой девочки ребенок.!. Я не помню как звали девочку-актрису - зато очень хорошо помню её игру.
    Маленькая Хелен меня просто выбешивала. Никогда не видела такого изобретательного и эгоистичного дитеныша.
    :sad5:
    Так то мне сразу было жалко только ее гувернантку. Ещё хорошо что родители попались адекватные. Я прямо вот не знаю с их ювенальными полициями и законами - смогла бы та женщина сделать из Хелен то, что сделала.?.
    :gl3:
    Зато когда у нее случился "прорыв" во время контакта с проточной водой - я помню какое потрясение испытала.
    И вообще - сам фильм до сих пор для меня один из самых сильных среди тех что я смотрела. Богическая картина. Я только не знаю есть ли она в хорошем русскоязычном переводе
     
    Оксюморон, Karma, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Меня тоже в детстве очень часто это напрягало и спектакль не воспринимался вообще из- за таких вот "мальчиков - девочек".
    Но тут еще дело в том -на мой, конечно взгляд -, как всё поставлено и как актёр играет. Например, фильм "Карнавал". Ну, вижу я, что Муравьёва совсем не девочка и фигура у неё уже "пожившая", а вот нравится и фильм, и исполнительница.
    Я Чурикову в детском театре не видела, но почему-то уверена, что смотрела бы на неё с удовольствием.
     
    Оксюморон, Sovold, Karma и 2 другим нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Муравьева в школьной форме была карикатурой, а потом по ходу фильма про возраст как-то забывалось.
     
    Оксюморон, Karma, Аркона и 3 другим нравится это.
  9. Bulka

    Bulka заслуженный

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    5.586
    Пол:
    Женский
    Смотрели с ребёнком спектакль в питерском ТЮЗе - великолепный! Давно было...

    @scoiattolo , спасибо! Добавлю к Вашему списку навскидку - "Сдаётся квартира с ребёнком". Сколько показывают - смотрю, не отрываясь. Мальчикам-подросткам смотреть обязательно.

    "Не болит голова у дятла". "Сто дней после детства".

    Лунтиков не знаю, а у Смешариков ужасная, просто кошмарная на мои уши озвучка.
     
    Karma и Аркона нравится это.
  10. Karma

    Karma Гость

    Благие намерения по книге Альберта Лиханова, 1984г, СССР.
    https://www.kinopoisk.ru/film/46141/
    Этот фильм очень трудно описать. Наверное потому даже на таком популярном сайте как КиноПоиск размещен всего один отзыв. Тяжелый и неоднозначный сюжет, а те, кто читал книгу, непременно отметят, что последняя намного глубже. Раньше мне нравился этот фильм, т.к. в нем был нерв, который обеспечивал остроту восприятия, а сейчас, пересмотре картину более спокойно, начинаешь замечать, что и радостного в ней тоже немало. Будучи подростком я рвала и метала, когда Аллочку вернули в детдом, готова была часами перематывать кадры, где она сжигает подарки от Запорожцев. Сейчас такого желания не возникло, взрослеем. А фильм все равно считаю стоящим, поэтому и советую пересмотреть, желательно всей семьей.
     
    Оксюморон и Китнисс нравится это.
  11. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    3.735
    Пол:
    Женский
    Из новенького: «Шазам!» вполне себе семейный фильм. Правда, там есть момент, где человеку голову откусывают, но, в целом, фильм очень добрый.
     
    Оксюморон нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Может, кто-нибудь смотрел в детстве советский диафильм (то ли сказка, то просто история), в котором речь шла, насколько помню, про какую-то тетушку и чаепитие. Даже, по-моему, название было с этим связано.
    Попыталась найти, но выскакивает сказка Андерсена "Бузинная матушка", и это что-то не то. Хотя в названии той сказки, как мне кажется, фигурировала не то бузина)), не то какая-то другая ягода.
     
  13. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Спасибо вам за эти воспоминания. Пройти мимо не получится... никогда, не плакать не получится... никогда.
    Этот фильм называется "Сотворившая чудо". На сегодня существуют две версии: 1962 и 2000 гг. Обе гениальны и трогательны...
    Впервые я познакомилась с этим чудом, когда к нам приехала труппа из минского театра. Роль Хелены сыграла Вера Кавалерова, сейчас ей 68 лет, тогда было под 50... Время пролетело незаметно, а впечатлений было много, слишком много для короткого пребывания в зрительном зале, до сих пор помню каждую сцену.
    Когда же, спустя много лет, я проходила переквалификацию на дефектолога, довелось познакомиться и с экранизациями. Помню, это была картина 2000 года выхода, в роли Хелен - Келли Айзенберг. Фильм был на английском, но нам переводила великолепный синхронист. Она... Она буквально прожила с нами эту историю. Сколько интересных обсуждений было после! Сколько прочитанного, которое так давно ждало, когда же мы созреем и выпустим в себя таких детей.
    История реальной Хелены оказалась уникальной, ведь учёные только предполагают, не зная наверняка, что в раннем детстве девочка перенесла менингит, и только необычайно высокий интеллект и самоотверженность её гувернантки и наставницы, Анны Салливан, помогли ей стать такой, какой её узнал весь мир.
    В случае с Хелен... любящие родители едва ли сумели бы добиться того, чего добилась девушка, которую прислали по распределению, проще говоря, вернуть долг государству.
    Дикарка Хелена, которая выхватывала еду с первой нащупанной тарелки, девочка, которая не видела и не слышала этот мир... и мир, который не видел и не слышал её.
    "Возьми и уйди, возьми то, что ты хочешь... только уйди"... До семи лет домашние не знали, что с ребёнком можно общаться по- другому. Её не били, не отталкивали, но и не грели... Не буду долго говорить о том, как боялась, что родители не выдержат и войдут в столовую, чтобы прекратить первый нужный урок своей дочери, что Хелену с Анной не отпустят на две недели из дома... Думаю, что каждый из нас, кто видел, прожил эти моменты по-разному эмоционально, но никто равнодушно.
    Спектакль был на русском, а я на всю жизнь запомнила, что до года Хелена знала, что "вава" - это вода, английское слово меня совсем не затронуло. Странно, но тогда, в аудитории, я тоже услышала "вава", внутренним слухом, слухом из глубин памяти.
    Дальше пошли кадры про долгие годы обучения и последующей успешной карьере, но ни один момент не впечатлил так, как это случилось во время прорыва (с), когда Хелена произнесла свое первое в жизни слово, вода.
    Фильмы есть в ютубе, одноголосый любительский перевод, есть вариант с русскими субтитрами, обе экранизации впечатляют. То, что нужно на каждый день. Мне нужно.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2020
    Аркона нравится это.

Поделиться этой страницей