Доктор Рихтер (2017 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы", создана пользователем Loki, 7 ноя 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Доктор Рихтер (2017 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Александр Прошкин
    Сценаристы: Александр Родионов, Максим Курочкин, Иван Угаров
    Художник: Вячеслав Чуликов

    Продюсеры: Александр Роднянский, Антон Златопольский

    В ролях: Алексей Серебряков, Дмитрий Ендальцев, Полина Чернышова, Павел Чинарёв, Анна Михалкова, Виталий Хаев, Александр Яценко, Мария Миронова (II), Екатерина Вилкова, Александр Робак, Ирина Пегова, Дарья Екамасова, Полина Ауг, Мария Шалаева, Семён Трескунов, Кирилл Плетнёв, Юлия Пересильд, Анатолий Белый, Александр Галибин, Сахат Дурсунов, Вероника Корниенко, Максим Сапрыкин (II), Мария Болтнева, Алёна Мордовина, Федя Смирнов (II), Эмилия Климова, Елена Котельникова, Александр Андриенко, Ксения Дорохова, Анна Тараторкина, Александра Никифорова, Сергей Друзьяк и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: Нон-стоп продакшн
    Премьера: 13 ноября 2017 (Россия-1)

    Количество серий: 21
    Жанр: драма, комедия

    О сериале: "Доктор Рихтер" - официальная адаптация культового американского сериала "Доктор Хаус" ("House, M.D."), первый сезон которого вышел на экраны в 2004 году, последний - в 2012 году.

    Городская клиническая больница № 100. Заведующий лечебно-диагностическим отделением Андрей Александрович Рихтер (Алексей Серебряков) вместе с командой расследует сложные медицинские случаи, с которыми не справились другие врачи.

    Рихтер – гений своего дела. Правда интересуют его только самые сложные и запутанные случаи – медицинские головоломки. А рутинная работа в больничной поликлинике навевает скуку и раздражает.

    Из-за "особенностей" характера Рихтер не является любимцем коллег и пациентов: Андрей Александрович замкнут, резок и циничен, склонен к бунтарству. Он не обременяет себя соблюдением правил хорошего тона, и временами кажется, что сочувствие и сострадание ему вовсе чуждо, что, однако, неверно.

    Правильные диагнозы ему позволяет ставить не только глубокое знание медицины, но также понимание человеческой психологии и основанная на нем своеобразная дедукция и врачебная интуиция. Его история – это спор науки с человеческими слабостями, разума - с самой природой.
    В прошлом Рихтер перенес сложную операцию на бедре, теперь вынужден ходить, опираясь на трость, и пить сильные обезболивающие. Строить личные и даже профессиональные отношения он не умеет да, кажется, и не хочет. Людям, находящимся рядом с ним, приходится несладко. Они становятся объектами бесконечных насмешек, манипуляций и провокаций, за которыми не просто рассмотреть искреннюю заботу.

    Достается от Рихтера и главврачу Елизавете Никольской (Анна Михалкова) и лучшему другу другу-онкологу Ивану Родионову (Виталий Хаев) и, конечно, его подчиненным – трем молодых врачам: неврологу Руслану Егоршину (Павел Чинарев), эндокринологу Владимиру Калинину (Дмитрий Ендальцев) и иммунологу Ольге Ходасевич (Полина Чернышова). Каждому из них придется искать свой подход к заведующему отделением.
     
    Lady-in-red, завистница и Afinochca нравится это.
  2. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Адаптация. Автором указан Дэвид Шор.
    Прямой перенос на российскую почву выглядит нереально. Потому что у нас таких Центров нет, и американские правила у нас не работают. А актеры изображают не американский госпиталь, а всё-таки российский какой-то медцентр, с российскими именами и шутками-прибаутками. Предлагают зрителям поверить, что это происходит где-то у нас. Возможно, на Шпицбергене?)

    И еще актеры плохо играют. B)
     
    Татьяна_Л и Талия нравится это.
  3. Elvita

    Elvita Гость

    Ну, это-претензии к создателям сериала.))) Я пока посмотрела лишь 2 серии. Сегодня, может, осилю ещё пару.))
     
  4. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Разумеется, к ним.))
    В смысле, к создателям российской версии. Американская мне понравилась, особенно первые сезоны и особенно Хью Лори.)
    Не зрителям же мне претензии предъявлять.)

    И ещё как-то вяло всё, драйва не хватает, как в американском сериале.

    Лучше бы оригинальный сериал аккуратно дублировали и показывали на федеральных каналах.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2017
  5. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    А меня очень смущает (не смотрела оригинал, возможно и там так же, раз снимают почти покадрово) плотность событий и изменения состояния пациентов, умещенных в один день. Понимаю, что кинематографическое допущение, но не слишком ли резво? Во вчерашних сериях монашка выдавала кучу всяких симптомов во время отмечания дня космонавтики, потом псевдошизофреничка за один день рождения Рихтера была и прооперована на печени и благополучно выписана и избавилась от шизофрении. Или Рихтер днюху неделю отмечал?
     
    sol_p и A-str-A нравится это.
  6. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Смотрела оригинал (от нечего делать) полностью. После него адаптация "не зашла" вообще. В оригинале это было интереснее. Была хорошая озвучка и перевод.

    В оригинале пациентов тоже лечили чуть ли не за день и те резво уходили домой после сложных операций.
     
    sol_p нравится это.
  7. A-str-A

    A-str-A заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    1.009
    Пол:
    Женский
    "Доктора Хауса" не смотрела, хотя в общих чертах имею понятие о том сериале. "Доктор Рихтер" идёт фоном - поглядываю, прислушиваюсь, но особо не хочется ни вникать, ни анализировать. Что-то там происходит на экране, но не заходит, чисто как развлечение, к тому же есть прикольные моменты, вызывающие улыбку. Не заходит - в смысле, что даже особого сочувствия нет к больным и их близким, хотя такая тема, что оно должно быть. Вероятно, из-за того, что подметили многие писавшие комментарии: нет у нас такого, чтобы всех скопом лечили и от всего сразу, и чтобы излечивались за несколько дней, поступая в медцентр с неясной этиологией. Чисто как в сказке.
    Что касается актёров. Серебряков нравится. Михалкову в других ролях не помню (всплывает в сознании её дуэт с Пореченковым), но здесь она меня раздражает каким-то несоответствием образа... такая уютная, простоватая - так и вижу её завпроизводством в школьной столовой.
     
    Манюня 101, Loki и sol_p нравится это.
  8. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    Тогда надо было в тэгах сериала указывать не драма, комедия, а МЕДИЦИНСКАЯ ФАНТАСТИКА. В реальности от одного наркоза пациент может сутки отходить. А тут за один день и три вида препаратов успевают назначить/отменить, несколько исследований провести, прооперировать, реабилитировать и восвояси отправить... Да наш "Склиф" на фоне этих чудес просто документальная реальность...
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2017
    Alsena, sol_p и Donna Pepa нравится это.
  9. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Что-то мне даже грустно стало. Почему мы разучились смотреть кино, не цепляясь ко всему, к чему только можно прицепиться. Почему смотрим, заведомо настраиваясь на критику - и пропускаем почти все, ради чего, собственно, и стоит смотреть любой фильм или же сериал...

    Вот, больницу, не вписывающуюся в российскую действительность, увидели и даже обсудили, а, например, историю мальчика, привязанного к маме-"шизофреничке" узами не столько ответственности, сколько любви - нет...
    Мне действительно очень грустно. Я надеялась на обсуждение именно историй - пациентов, врачей, отношений - потому что искренне считаю, что нет смысла рассматривать все под лупой. Парадоксально, но так, на самом деле, гораздо хуже все видно...
    Мне так не кажется. Очень понравились во вчерашней Евгения Дмитриева и Семен Трескунов. Забавно, как обыграли в сериале роль Семена в фильме "Хороший мальчик" - именно эту фразу несколько раз говорят его герою Диме, преданно ухаживающему за больной мамой...
    Да ну. Это же кино, а не трансляция в режиме реального времени. Если, к примеру, говорится, что какой-то анализ будет готов через 8 часов, то мы же не ждем, что результаты этого анализа будут нам озвучены на следующей неделе, правда?

    Мне пока все нравится.
     
    марина, televika, Anchutka и 3 другим нравится это.
  10. A-str-A

    A-str-A заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    1.009
    Пол:
    Женский
    Ну да, есть такое...
    А Баба-яга - против!:crazy: Вот, например, что это такое, когда практически ко всем своим больным с неопределёнными диагнозами медики ездят домой, противоправно вскрывают жилище и шмонают его в поисках улик!
     
    Талия, Манюня 101, sol_p и 2 другим нравится это.
  11. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Самое любопытное, что плохо играют именно исполнители главных ролей. То есть, Рихтер и его команда врачей. Как-то вяло и без огонька, как будто телесуфлер читают, причем почти без выражения.) Я им не верю!
    А вот эпизодические актеры, изображающие пациентов и их родственников, играют гораздо натуральнее и старательнее. Может быть, хотят успеть запомниться.)

    И да, резкое несоответствие нашим российским реалиям меня раздражает. Мешает моему восприятию. Поэтому больше грызть этот кактус не буду, хорошенького понемножку.)
     
    Татьяна_Л, Талия и Манюня 101 нравится это.
  12. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.592
    Симпатии:
    29.146
    Пол:
    Женский
    Я обожаю "Доктора Хауса" и Хью Лори.
    И совершенно не сравниваю с данным сериалом. И игра актеров-героев и в эпизодах вполне устраивает. А хорошие актеры в эпизодах просто шедевральны.
    Семен Трескунов с мамой Евгенией Дмитриевой как реальная семья. Рихтер прекрасно отображает профессиональное выгорание как стеб.
    Пока все устраивает . Буду смотреть.
     
    televika, Манюня 101, Elvita и 3 другим нравится это.
  13. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Мне думается, что старательность и натуральность - в любых творческих процессах - понятия взаимоисключающие. Если видна старательность - никакой натуральности нет и в помине.
    Возможно, дело в том, что актеры, играющие пациентов и их родственников, имеют более четкое понимание характера и развития своего персонажа, знают, "кто они", и, соответственно, выстраивают роль в соответствии с этим пониманием. Главные же герои-"врачи" вынуждены показывать характер персонажа в менее интенсивном варианте - понемногу, по слову или фразе, через какие-то события, что создает дополнительную сложность. Тут уже не к актерам претензии должны быть (мне так кажется), а к "библии персонажей", не дающей самому актеру точного представления о том, какой же он - его герой...
    Если раздражает, то, разумеется, смотреть нет смысла. Не для того же, чтобы копить раздражение во время просмотра и затем выплескивать его в мир.
    Мне лично почти все равно, что там за супербольницу нам показывают, не о ней сериал; мне интересны истории людей в разных обстоятельствах - чаще серьезных и трагических, когда обостряются все чувства, любая фальшь становится невыносимой, и нет однозначно хороших и плохих решений - все так хрупко, тонко, больно и, порой, непоправимо...

    А что до соответствия реалиям... так это же кино,там свои законы и свои демиурги. И у него принципиально своя, параллельная реальность - сплошная условность, антураж, фон для какой-либо истории или идеи. Безусловно, второй план важен - но важен не настолько, чтобы за ним не разглядеть ни действующих лиц, ни сюжета, вообще ничего.
     
    sol_p, Grand-ik, Elvita и 2 другим нравится это.
  14. Elvita

    Elvita Гость

    Догадываюсь, что не стоит читать форум до просмотра серий, но не удержалась.))
    Это-не медицинская фантастика. Американский госпиталь-конвейер. И препараты назначают и отменяют, и всевозможные процедуры проводят оперативно. От наркоза отходят сутки крайне редко. Это-индивидуальная реакция организма, которая встречается не так часто, как кажется. Длительной реабилитацией в госпитале никто не занимается. Реабилитация проходит амбулаторно.
    Какой интересный сериал.)))) Надо будет наверстать на выходных-посмотреть пропущенные серии. От шизофрении излечилась? Круто.))) Кто нобелевку за это получил?)))
    В госпитале держат только тех, у кого возникли, либо возможны осложнения. Как правило, даже после сложных операций пациенты долго не задерживаются-день одного стационарного больного в госпитале стоит дорого. В среднем, около 2,5 тыс в день. Именно поэтому никого надолго не задерживают. Если больному необходимы какие-то дополнительные процедуры и он нетранспортабелен, к нему домой приезжает медсестра и проводит эти процедуры. После инфаркта три-четыре дня пациенты, в среднем, проводят в госпитале. После родов выписывают на следующий день. Многие операции вообще проводятся амбулаторно-пациент поступает, его готовят к операции, оперируют, а после того, как он пришел в себя после анестезии, его отпускают( в сопровождении родственников, разумеется). Так что... в сериале все "по правде". Кроме... излечения от шизофрении-это ещё никому не удавалось.))))
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2017
    Loki, sol_p, Манюня 101 и 2 другим нравится это.
  15. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    А еще в сериале-оригинале (адаптацию смотреть не стала, после Хью Лори никак не "зашло") практически при любом диагнозе у пациентов показывают остановку сердца. Почти всем делают интубацию и бескоооонееечное МРТ.
     
    sol_p нравится это.
  16. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    У нее на самом деле никакой шизофрении не было, а была болезнь Коновалова-Вильсона с проявлениями нейропсихических симптомов, которые и принимали за шизофрению. И только доктор Рихтер докопался и "излечил" больную.
    А еще практически все начинают биться в конвульсиях. Я не ругаю наших - они снимали "как было", смотрю в принципе с интересом, но слишком заметен "раппорт рисунка" (набор базовых элементов) сериала. С другой стороны, а чего мы хотим от американской основы? Одно знаю точно - оригинал смотреть уже никогда не буду.
    --- Сообщение добавлено 17 ноя 2017 ---
    Полностью согласна, но тогда не строит акцентировать внимание зрителя на том, что события происходят в одном дне, как это было в случае с "шизофренией", привязанном ко дню рождения Рихтера - больной прооперировали печень, установили, что у нее не шифорения, а болезнь Коновалова-Вильсона, потом она в ясном уме и твердой памяти уехала на лифте с сыном и бывшим мужем, а усталый, но довольный Рихтер наконец-то выпил с другом Родионовым за день рождения. Кстати, футболки под пиджаком Рихтер меняет за серию несколько раз и пока не одна не повторилась. У них целая коллекция под сериал разработана? Вот такой творческий подход я одобряю, а тупое копирование - нет.
     
    sol_p и Lady-in-red нравится это.
  17. Anchutka

    Anchutka старожил

    Регистрация:
    22 ноя 2017
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    4.323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Где-то рядом
    Да не было там такого. Этот диагноз просто не подтвердился, хотя, и подозревали.
     
    Lady-in-red и Loki нравится это.
  18. Elvita

    Elvita Гость

    Ну, слава богу, а то я уже испугалась, что такой "прорыв" в медицине без меня прошел.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2017
    Lady-in-red, Loki и Anchutka нравится это.
  19. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    Тетенька на психиатрическом учете состояла, т.е. не просто подозревали, а именно диагноз был подтвержен, а гениальный Рихтер опроверг. Кстати мабуть он и гений, но довольно неприятный, как он хамски себя ведет с Родионовым, который у него квартирует. Может с точки зрения американцев это такие юмористические ситуэйшены, но в у нас в России за это и в морду дать могут, без шуток. Как говорится, за такие шутки в зубах бывают промежутки. А еще и Рихтера в квартире мой "любимый" дизайн стен - облезлый бетон.
     
    Lady-in-red нравится это.
  20. Anchutka

    Anchutka старожил

    Регистрация:
    22 ноя 2017
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    4.323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Где-то рядом
    У нас в России гениям прощают всё) И не только, кстати, гениям :crazy:
     
    Lady-in-red нравится это.
  21. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    Если твой друг-гений ведет себя хамски, то стоит ли с ним дружить? Чё то начал меня уже раздражать наш хамоватый доктор.
     
    Anchutka нравится это.

Поделиться этой страницей