Женское одиночное катание

Тема в разделе "Фигурное катание", создана пользователем akonit, 30 авг 2017.

  1. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.049
    Пол:
    Женский
    Комментируем выступления прекрасных девушек-одиночниц.

    [​IMG]
     
  2. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    А я все пересматриваю и пересматриваю Алёнкины "Сумерки"
    Ну до чего ж музыкальный ребёнок, как она четко в музыку впечатывает флип во втором каскаде [​IMG]

    Ну и интервью интересное про триксели вот тут
     
    NUTA, arseneva, di-21 и 8 другим нравится это.
  3. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Поздравляю наших девочек с очередной победой. Да, действительно, наступает золотая эра русских одиночниц.
    У нас есть самая технически оснащенная в мире девушка. У нас есть лучшая катальщица с ультра-си. В засаде сидит Анечка Щербакова, всегда готовая взойти на пьедестал в случае ошибок Саши и Алены. Ну а во втором эшелоне - чемпионки мира и Олимпиады))).

    А теперь процитирую некую статейку, из которой понятно, что вторая оценка "за презентацию" - это зло, которое постоянно используют для "утопления", "выстраивания по рангу" и т.д. - то есть, ничего, даже близко похожего на объективность. Наверное, по этому я предпочитаю болеть за Сашу)).


    «Сначала они недооценили ее тройной аксель в короткой... А затем она получает восьмерки за компоненты!? У Алены Косторной прямо сейчас одна из лучших в мире глубина ребер, как и убийственная скорость и flow. Что эти судьи вообще смотрят!?»

    [​IMG]

    Это возмущается канадский фигурист Джереми Тен. В его твите – крик души всех, кто визжал от двух программ Косторной в Гренобле.

    «До сих пор не могу поверить оценкам за короткую программу Алены Косторной» – это уже известный журналист Джеки Вонг, спустя несколько часов после окончания короткой программы.

    О судействе на этапе Гран-при во Франции 2019-го будут слагать легенды. Если собирать полный список странностей, которые вытворили судьи, получится текст примерно тысяч в 15 символов. Вот неполный перечень тезисов, которые судейская панель Гренобля оставит потомкам:

    • Белл обыграла Загитову по версии американского судьи как в короткой, так и в произвольной;
    • Шевеление после завершения музыки – это минус балл;
    • У Косторной – новый мировой рекорд, более чем на 6 баллов превосходящий рекорд Трусовой (247,99) – это восхищение арбитра из Австрии;
    • По версии арбитра из Франции, сумма Алены Косторной едва перевалила за 230 (231,31). Да, это профессиональные судьи и они смотрели с арбитром из Австрии одни и те же прокаты;
    • Загитова разучилась прыгать лутц в 17: ей поставили ребро впервые в карьере. То ли это небесная карма фанатам за шутки про флутц Медведевой, то ли кто-то в судейской панели начитался наших форумов.
    Справедливости ради, если посмотреть повтор тройного акселя Алены Косторной 8 раз, можно заметить недокрут. Алена приземляет зубец конька на трех оборотах с копейками, а ставит конек целиком на лед и выезжает уже на трех с половиной – как и должно быть. То есть последняя часть оборота сделана де-факто уже после приземления. Такой же маневр в стиле Шомы-докручиваю-все-прыжки-на-льду-Уно Алена использовала и в произвольной программе, но судьи не отреагировали. Видимо, люди за компьютерами и сами плохо представляют, как судить подобные истории, поэтому решили рандомить через раз.
    О недокрутах можно спорить бесконечно, но так и не прийти к чему-то внятному. У судей есть секунд 20 на принятие решения, мы с вами иногда не можем принять его спустя часы. В целом, я не вполне уверен, что недокруты, скрэтчинг и прочие такие мелкие штуковины должны иметь настолько гигантское значение в современном фигурном катании – но это тема отдельного текста.


    [​IMG]

    Куда интереснее – история о компонентах. На днях Полина Крутихина сделала шикарный материал о всей нелепости и абсурде этой оценки в современном применении. Прочитав этот опус, вы можете включать любое соревнование и смотреть его со скептическим фейсом в духе «о, Полина же писала».
    «О, Полина же писала» случилось и в Гренобле. Всего несколько вещей, которые следует зафиксировать при пробеге по протоколам второй оценки:

    - Загитова набрала больше Косторной на 5,25 баллов (109,89 против 104,64). В короткой программе Алина обыграла Алену по всем параметрам компонентов. В произвольной только в одном из параметров Косторная набрала больше Загитовой (performance). Skate skills, связки, композиция, интерпретация – в пользу Алины. Это при том, что у Алены в произвольной программе был чистый прокат, Алина же чудом избежала дедакшна за падение;
    - По версии российского судьи, в короткой программе Загитова обыграла Косторную со счетом 37,60-33,80; в произвольной – 75,20-71,60. То есть суммарно российский арбитр насчитал Алине 112,8 против 105,4, то есть на 7,4 балла больше второй оценкой.
    - По версии американского судьи, Косторная обыграла Загитову компонентами и в короткой (35,80 против 35,00) и в произвольной (73,20 против 72,80). Суммарно – 109 баллов ровно против 107,8. Алена превзошла Алину на 1,2 балла.
    Прежде чем вы начнете хвалить американского судью за смелость, беспристрастность и адекватность, вам следует знать о нем один факт: в его вселенной Старр Эндрюс проиграла Загитовой в короткой программе всего 0,14 балла, а Мэрайя Белл завоевала серебряную медаль по итогам турнира, обыграв Загитову почти на балл.

    Вероятно, стратегия американского судьи была такова:

    1) Выбрать, кто вероятнее из двух русских девушек выиграет турнир (техническая база Косторной дала подсказку);

    2) Щедро ставить баллы фавориту из русских, в то же время откровенно мочить вторую (как вы понимаете, речь – о Загитовой; Мария Сотскова не нуждается в том, чтобы ее кто-то мочил);

    3) Незаметно затащить между двумя русскими свою даму.


    [​IMG]

    Почти прокатило. Никакой национальной дискриминации, американский судья – гений.

    Единственная оборонительная история со стороны российских судей в этой ситуации – это мочить американку и завышать той русской, которую мочит американский судья. Именно поэтому по версии русского арбитра Загитова привезла Белл 12,38 баллов по сумме двух программ.

    Это к тому, что сравнение компонентов Загитовой с Косторной, как это пародоксально, не совсем корректно. В интерпретации российских судей компоненты Загитовой – это trash assessment в сторону завышения в ответ на trash assessment американского судьи в сторону занижения, а не реальная демонстрация превосходства Алины над Аленой. Оценка же американцем компонентов Косторной – это не адекватный комплимент Алене, которая круче Алины по компонентам, а просто часть кампании по продвижению Мэрайи Белл как можно выше.
    Хотя никто в фигурном катании не отменял совковую идеологию выслуги лет. Два шикарных проката Косторной в Гренобле, восхищение Джеки Вонга, Джереми Тена, визг зала, а также восторг официального инстаграма ISU идеальным таймингом Алены и попаданием выезда с прыжка в кульминацию музыки, стоили на 3,22 меньше компонентами, чем перфоманс Евгении Медведевой на Skate Canada. При том, что один из прокатов девушки, которая строит новое тело, был фактически развален.


    [​IMG]

    Авдохин искренне радуется за компоненты Косторной 70+, которые теперь третьи в мире. «В Гренобле судьи окончательно посвятили Косторную в топ-фигуристки мегаоценкой за компоненты – 71,07. Сейчас это третья сумма сезона, у кого-то на ее набор уходят сезоны – Алене хватило двух прокатов.»
    И правда: Юлия Липницкая, например, начинала с компонентами за «Список Шиндлера» меньше 60, а за «Не отрекаются любя» – меньше 30.
    Один пользователь Reddit недавно предложил ISU не стесняться и закрепить в правилах реальные критерии второй оценки: сложность прыжков, репутация, национальная принадлежность, привлекательность и поддержка публики. Я бы добавил сюда холодную войну, фактор девушки, которая творила историю и китайский фактор [по версии китайского судьи, Боян Цзинь – олимпийский чемпион Пхенчхана с суммой больше 330 баллов, которая по сей день является абcолютным мировым рекордом].
    Есть такое расхожее выражение – «спорт вне политики». Все воспринимают его как лозунг, призывающий не мешать людям соревноваться, внедряя несоревновательные мотивы – будь то политические, коммерческие или какие-либо другие. Но кроме того, «спорт вне политики» – это констатация факта.


    [​IMG]

    Спорта не может быть там, где голая политика.
    Не ищите в оценках за компоненты Косторной спорт. Не тратьте время, пытаясь понять, как она может проигрывать Загитовой и Медведевой по параметру skate skills. Не ищите артистизм у Алины и Жени.
    В том, что Косторная проигрывает Загитовой и Медведевой второй оценкой, спорта нет ни грамма.


     
    NUTA, Хельга, Elli и 9 другим нравится это.
  4. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.244
    Симпатии:
    11.298
    Пол:
    Женский
  5. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Рика не хочет быть лишней на нашем празднике жизни.
    Кихира разучивает и уже прыгает 3A+1Eu+3S.
     
    Elli, Хельга, sol_p и 5 другим нравится это.
  6. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.317
    Симпатии:
    32.023
    Я не сдамся говорит без бою )
    Молодец! )
     
    Elli, arseneva, Хельга и 7 другим нравится это.
  7. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.244
    Симпатии:
    11.298
    Пол:
    Женский
  8. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Вот. Что и требовалось доказать. Все разговоры о разделении соревнований на
    техников и компонентников, а также об ограничении сложности - бессмысленны.
    Женское ФК вышло на новый виток, и это движение не остановить. И лично я счастлива, что именно наши девушки запустили ФК в космос.
     
    ANK, Elli, Frodo и 6 другим нравится это.
  9. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.244
    Симпатии:
    11.298
    Пол:
    Женский
    Кажется уже было, но можно и еще посмотреть....
     
    ANK, Elli, sol_p и 6 другим нравится это.
  10. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Анечка выступила. 73.51 балла - лучший ее результат в сезоне. А болельщиков в Китае у Ани много - мишками косолапыми лед закидали. Тарасова за Аню топит, говорит, что в Америке обидели - мало поставили.
    --- Сообщение добавлено 8 ноя 2019 ---
    Лиза с акселя упала.:huh: Как? Это же ее прыжок. Пока четвертая.
    --- Сообщение добавлено 8 ноя 2019 ---
    Софочку судьи отправили на 5 место вслед за Лизой.
     
    ANK, Elli, Malu и 10 другим нравится это.
  11. Mariuka

    Mariuka заслуженный

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    1.210
    Пол:
    Женский
    Лиза упала с трикселя впервые в этом сезоне - очень жаль. Даниил хоть и сдерживал себя, но его мимика не скрыла недовольство оценками. Соня молодец - борется.
     
    Arctic91, Elli, sol_p и 7 другим нравится это.
  12. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.592
    Симпатии:
    29.146
    Пол:
    Женский
    Софочке надо работать над шагами, компонентами. Довольно простенькой смотрится ее программа. Вроде все на хорошей скорости, но проигрывает в зрелищности. Но зато без падений.
     
    Elli, sol_p, aluza и 6 другим нравится это.
  13. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Трикселистки самозакопались. Что Лиза, что Ян Ю - никто не хочет в ФГП. Может, потому что неохота последней там становиться?)) С другой стороны, деньги еще никому не мешали.
    Так что надеюсь на самооткапывание в ПП. Анечка умница, почти гарантировала себе место в ФГП. Успокоится и хорошо прокатает произвольную.
     
    ANK, Хельга, Elli и 7 другим нравится это.
  14. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.244
    Симпатии:
    11.298
    Пол:
    Женский
    Щербакова лидирует после короткой программы в Китае


    Очень красиво и исполнение и платье!!!


    Фигурное катание. Гран-при. Четвёртый этап. Чунцин, Китай
    Женщины. Короткая программа
    1. Анна Щербакова (Россия) – 73,51.
    2. Сатоко Мияхара (Япония) – 68,91.
    3. Амбер Гленн (США) – 67,69.
    4. Елизавета Туктамышева (Россия) – 65,57.
    5. Софья Самодурова (Россия) – 63,99.

    Произвольную программу фигуристки представят завтра, 9 ноября. Гран-при Китая завершится 10 ноября. Ранее Щербакова одержала победу на Skate America.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    ANK, Хельга, Malu и 10 другим нравится это.
  15. NUTA

    NUTA гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.381
    Симпатии:
    12.996
    Пол:
    Женский
    Это просто жуть как интересно, только если чайник, то уже не лечится. В смысле, по пять раз посмотрела прыжки, кроме акселя, все одинаковые:cry2: не различаю я, где ребро, где зубцы:cry2::cry2::cry2:
     
    Arctic91, April, ANK и 9 другим нравится это.
  16. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Чего ревешь?
    Там же в верхнем углу экрана все написано, где сальхов, где тулуп )))
     
    Хельга, aluza, arseneva и 5 другим нравится это.
  17. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.244
    Симпатии:
    11.298
    Пол:
    Женский
    Где что написано я читаю, но когда выступают фигуристы уже читать некогда!!))) Я смотрю общую картинку, прыжки классные, а какие они мне не суть важно. Главное что бы было в музыку и красиво!!))) И главное, что бы наши не падали!!! Главное процесс переживания по ходу выступления и радость от наших красавиц!!![​IMG]
     
    Arctic91, April, ANK и 8 другим нравится это.
  18. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.244
    Симпатии:
    11.298
    Пол:
    Женский
    Первый канал покажет китайский этап серии Гран-При по фигурному катанию
    На лед выйдут россиянки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова.
    Смотрите прямой эфир китайского этапа серии Гран-При 2019 в субботу 9 ноября в 10:15 на Первом канале.

    Команда Тутберидзе развеяла еще один миф
     
    arseneva, ANK, Frodo и 5 другим нравится это.
  19. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Лизавета хорошо прокатилась!
    Немножко степанула на лутце, но это мелочь.
    И хорошо, что вернулись к прошлогодней ПП, очень она ей идёт
     
    Хельга, sol_p, Lady-in-red и 5 другим нравится это.
  20. Mariuka

    Mariuka заслуженный

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    1.210
    Пол:
    Женский
    Полностью согласна с тем, что Лиза вернула прошлогоднюю ПП. Я, когда увидела платье и первые аккорды, прям засияла от радости. Но судьи не хотят российского превосходства в финале, поэтому продолжают топить её второй оценкой, несмотря на Лизино преимущество над Мияхарой по технике.
     
    griek, Хельга, sol_p и 6 другим нравится это.
  21. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.244
    Симпатии:
    11.298
    Пол:
    Женский

Поделиться этой страницей