Женщина и мужчина: "ми ту" или всех смету?

Тема в разделе "Кто виноват?", создана пользователем AnaskO, 9 сен 2020.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Мужчина и женщина, социум, домогательства, личные границы. Что вы думаете по этому поводу?
    [​IMG]
     
    Arctic91 и L_Lada нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Это уже абстрактно или все еще применительно к примеру Lenusja ? Если к примеру, то никакой особой власти член совета над диссертантом не имеет. На то и совет. Если, конечно, диссертация достойная.
    А если абстрактно, то злоупотребить властью можно по самым разным мотивам, не только по сексуальным.
    У члена диссертационного совета в отношении студентки не может быть никаких интересов, связанных с его непосредственной профессиональной деятельностью в качестве члена диссертационного совета. Потому что в упомянутом качестве он имеет дело исключительно с людьми, у которых уже есть высшее образование. Студенты в сферу его деятельности не входят.
    Профессиональное общение, в котором у людей есть общие интересы возможность неплохо узнать друг друга - естественная, чтобы не сказать - идеальная, - ситуация для возникновения и развития отношений между мужчиной и женщиной. Если ее исключить, то и впрямь впору почковаться.
    Хотя, конечно, проповедовать это не запрещено.
    Лично для себя вы вправе считать домогательством все, что угодно, включая комплименты и заинтересованные взгляды.
    И это ко всем относится.
    "Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею..."(с)
    Но здесь обсуждается домогательство как наказуемое деяние, за которое человека привлекают к суду и/или публично поливают грязью, в том числе и в СМИ, в том числе и посмертно. И в этом смысле ваша формулировка не работает по сдедующим причинам:
    1. Нежелательное кому? Публичное осуждение и тем более уголовное обвинение не могут основываться на чьих-то субъективных ощущениях.
    2. Что такое личные границы? С точки зрения проксемики, это радиус в 120 см, даже комментировать смешно. Гораздо более жесткая интимная граница - все равно радиус в 50 см, и не сложно прикинуть, что в него может попасть. Включая присутстствие двух и более человек в небольшом лифте, езду в набитом общественнном транспорте, соседние места в театре (с общим подлокотником - о ужас!), попытку подхватить по руку споткнувшегося или рассмотреть что-то вдвоем на одном мониторе, далее везде. Причем в подавляющем большинстве таких случаев может не быть никакого сексуального подтекста, что никак не помешает озабоченному нерушимостью своих личных границ индивиду (вне зависимости от пола) такой подтекст усмотреть.
    Сожалею, вы напрасно тратили время на отслеживание секунд и грузили форум этим общеизвестным видео. Я говорила о своем круге общения в реальной жизни, не по телевизору. И, судя по реакции, большинство прочитавших пост это поняли.
    В моем понимании выходка Михайлина - не домогательство, а невоспитанность и вульгарность. Согласна, надо было вырезать. Но редакторы Первого, подозреваю, только огорчились, что Пелагея ему по морде не дала. Права была бы, кстати.
    --- Сообщение добавлено 13 сен 2020 ---
    Причем эти видео - вранье. Всякое бывает, конечно, но постоянно наблюдаю: если есть подозрение, что человеку плохо, обязательно кто-то подойдет. Даже если не упал, а, например, пожилой человек к стене прислонился.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    Malu, arseneva, Китнисс и 4 другим нравится это.
  3. Lenusja

    Lenusja Гость

    Рита, мне кажется Satu здесь имела ввиду, что любой мужчина, находящийся на работе, перестает быть мужчиной, а остаётся просто сотрудником, у которого есть подчинённые и начальство.И уж если ты " при власти", то у тебя, как у чела, от которого зависят люди, не должен иметь никаких сексуальных намерений по отношению к ним, иначе он использует служебное положение.В идеальном общемиве- да.В идеальном обществе учёные и не пьют.А в реале я знаю пьющих членов- корреспондентов, просто пьющих кандидатов и докторов наук .Мы живём не в идеальном обществе, к сожалению.Даже у моего мужа на работе есть профессор, к которому на работу можно попасть только через постель.Это все знают, смеются над ним, сочувствуют его дамам.
    В Ганновере, как я уже писала, приговорили к 8 месяцам условно за сексуальнве домогательства доцента, который рассказывал аспирантам, что он с женой не спит и что ему грустно и одиноко .Репутация у него, как у преподавателя, была убита.Его затравили, никто не подавал ему руки.Он переехал в другую страну, я знаю, что через некоторое время у него обнаружили рак предстательной.Не знаю, жив ли он.Зато аспирантки, наверное, довольны.Он был безобидный человек, он и ко мне пытался подкатывать, но это было смешно и жалко одновременно.Посмеялась, отшутилась и все.И нечего раздувать.
    --- Сообщение добавлено 13 сен 2020 ---
    Согласна.Но, пока не защитилси, ты ни в чем не уверен, и пугаешься тележного скрипу :-) .
     
    Volovicova, pilochka, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Если бы, дядя моей подруги упал на улице без сознания(служил в горячих точках, последствие ранения) никто не только не подошел, но даже не вызвал скорую и он умер.
     
    Arctic91, arseneva, Lenusja и 4 другим нравится это.
  5. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Даже если он не помещается в кресле и потеет не потому, что жрет и пьет, а по медицинским причинам. Пойди проверь, если это всего лишь сосед в самолете.
    В идеальном обществе ученый по определению должен быть умным. А в реальном среди них полно дураков, в том числе и председатели диссертационных советов попадаются. И вреда от дурака куда больше, чем от сексуально озабоченного. И уж тем более, чем от нормального мужика, которому просто женщина понравилась.
    Но наверняка можно и поискать другую работу.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    Lenusja, pilochka, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Кто-то нарушает закон, а виноваты аспирантки.
     
  7. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    3.735
    Пол:
    Женский
    Абсолютно верно:
    Именно это я и имела ввиду. Но у нас почему-то использовать служебное положение для личного обогащения, например, зазорно, а для устройства личной жизни — вполне себе нормально.
    Если будете считать молча, то, конечно, не изменятся.
    А почему бы просто не сказать о своих НЕжеланиях? И догадываться никому не надо будет.
    Пожаловаться стюардессе, попросить пересадить. Но, если вам нравится молча страдать, — это ваше право.
    У любого социума есть нормы и правила поведения. У нас сейчас норма: «Он дернул тебя за косичку (положил руки на попу), потому что ты ему нравишься», а я хочу, чтобы нормой было: «Если тебе нравится девочка, подойди и скажи, предложи дружить. Но если она откажется, ты должен уважать ее решение».
    Главное, чтобы тех, кто «лично для себя» считает так же, как я, было больше, чем тех, кто «лично для себя» считает так же, как вы.
     
    Volovicova и Hatice нравится это.
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Так я и говорю - всякое бывает. Но я же хожу по городу и вижу, как подходят, неизмеримо чаще, чем лежащих без внимания. Кроме разве что явных бомжей.
    Тут еще, конечно, вопрос, насколько было плохо и как скоро подошли.
    Человека, конечно, жалко очень.
    Вот именно. Ко всем ситуациям относится.
    Пожаловаться вышестоящему начальству, попросить перевести в другое подразделение. Самой поискать другую работу. Но если проще терпеть сальности или даже переспать - право каждого.
    С этим кто-то спорил? Кто-то говорил, что хватать за попу правильно?
    Речь вообще не о детях, а о влиятельных дядях.
    Главное в данном случае - не переходить на личности.
    Впрочем, если ваша позиции возобладает, переходить очень скоро будет не на кого и не на что. И некому.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    Lenusja, arseneva и Лиля нравится это.
  9. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    3.735
    Пол:
    Женский
     
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    да, да ... вот именно это она и имела ввиду.
    И смешно было читать это ... действительность совсем иная, и от ее желания в мире и в мужчинах ничего не поменяется, и диссертац. член МОЖЕТ иметь интересы, не связанные с его непосредственной профессиональной деятельностью.
    (твоя история тому подтверждение)

    Но мочь то он в принципе может ... но по статусу не должен.
    А теперь самое время подумать, все ли у нас поголовно делают все, что ДОЛЖНО?
    Матери не должны бросать детей, учителя должны учить только хорошему, супруги должны быть верными друг другу ... люди должны не воровать, чиновники должны работать честно ... и т.д.
    Вот и прикиньте, все ли у нас как должно ... и изменилось ли что то в природе общества за многие годы озвучивания/судов/разбирательств этих проблем?

    Поэтому не стоит пафосно писать неосуществимые вещи ... это смешно выглядит.
    об этом я Satu в ироничной форме и попыталась объяснить.
    разве это было непонятно?
    кто ж вам хотеть то запретит?
    Только вы уж не забывайте, что другие в вашем социуме могут хотеть сссссовсем другого.
    И вам для ваших новых норм тогда уж нужны все результаты опросов и желаний членов общества. Потом с этими данными надо работать и выяснять ... у кого какие хотелки больше.
    слушайте, вы это серьезно?
    Ну тогда собственно все стало более очевидно ... и разговор в принципе бесполезен.
    .............................................
    видео ваше, судя по всему, от автора из поколения снежинок.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    Malu, Свеколка Е, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Домогательства преследуются законом, так что никакой велосипед уже изобретать нет необходимости. Речь изначально о том, имеет ли право артистка открыто сказать, что некий режиссер хотел иметь с ней секс-связь (против ее воли).
    Вайнштейн признан виновным, и более того - сам признался, что причинил много боли женщинам.
     
    Volovicova, RanelA и Satu нравится это.
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Ну и что? Основная мысль: нарушение личных границ - это то, что вам не нравится. Чистая субъективщина, что и требовалось доказать. Социум никогда не подстраивается под чьи бы то ни было личные хотелки. И отдельно взятый человек тоже не обязан. Если что-то не нравится, надо выстраивать свою линию поведения, а не предъявлять претензии к окружающим. Не исключаю, что там дальше на видео именно об этом.
    Если мне, например, не нравится, что коллега трогает собеседников, то я просто сажусь от нее подальше, чтобы не дотянулась, а не распускаю слухи, что она меня или кого-то еще якобы домогается. А кто-то наверняка на это вообще внимания не обращает.
     
    Volovicova, Пикша, Malu и 5 другим нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    А в чем нарушение закона заключается?В том, что он посетовал на свои личные обстоятельства? Выбор темы был не лучшим, но за это сломать жизнь человеку?

    Согласна.А женщина может и отшутиться

    Так в том то и дело.Женщинам самим нравится.
     
    Пикша, pilochka, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Я не в курсе дела. Как Вы сказали, был суд, индивидуум получил условный срок - его просто так не дают.
     
    Volovicova нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Да х/з кто балда. Смотрела у Каневского, один доцент пригласил к себе домой девушку сотрудницу, тоже портрет нарисовать, воспылал от ее красоты. И нарисовал, только не портрет,а рачлененное по частям тело.

    Помилуйте, самолеты набиты битком, мест нет, куда ж она пересадит?
    Только вчера разговаривала с подругой, ей пришлось ехать домой на автобусе так как поезда в ДНР не ходят. Автобусы разные бывают и новые комфортабельные двухэтажные и старые. Она приехала в 4 утра, подогнали старый типа советского, с узким проходом и сиденья не разделяются подлокотником посередине. Билеты с местами указанными и проверяют пассажиров по паспортам и билетам. И вот заходит она, а на ее месте уже соседка, киллограм на 180, распласталась почти на два сидения, подруге уже сесть некуда. Хорошо что было рано и было свободное место. Зашли проверяющие, посмотрели в билет, уже хотели спросить почему не на своем месте, потом глянули на тетю и все поняли. Сказали , если не придет пассажир на это место, сидите тут. Так еще только автобус тронулся и завернул за угол автовокзала, как тетка достала беляши и начала жрать. Вонища на весь автобус, ехать 5 часов. Вот вам и личное пространство. Ответ один: не нравится не ездий.
    --- Сообщение добавлено 13 сен 2020 ---
    Имеет полное право, но почему то не говорила, не заявляла 30 лет и три года. Если меня обокрал сосед, то я пойду в милицию и заявлю, а если не заявила, то идти через 40 лет на ТВ и называть соседа вором не совсем хорошо кмк.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    Volovicova, Наталья51, Malu и 8 другим нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот, самое главное! Спустя тридцать лет, и , в случае с Гайдаем, спустя столько лет пинать мертвого.
    И сегодняшние актрисули.Если так все плохо, откажись от роли,снимался в фильмах категории С и у женщин- режиссеров .
    --- Сообщение добавлено 13 сен 2020 ---
    Так вот это, сказанное, посчитали за домогательство.
     
    Lerusha, Лиля, aluza и 3 другим нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Чё уж как то сильно сурово за один рассказ. У нас сначала дают предупреждение, если по мелочи, типа он в моё декольте смотрел.
     
    Volovicova, pilochka, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  18. Lenusja

    Lenusja Гость

    Дело резонансное было, аспиранток было две.И он им двоим говорил одноаременно.После этого они поскакали в полицию. .Более того, статья в газете об этом висела в рамочке на том этаже, где он преподавал.Только не с полным именем, а " Господин Ф", например.Жена его поддержала.Сказала, что он - больной, пожилой человек.
    --- Сообщение добавлено 13 сен 2020 ---
    У меня был препод, умный, молодой, продвинутый чел, преподавал на языковых курсах.
    .И вот он попросил девушку, которая села перед ним писать контрольную по немецки, вывесив, простите, бюст восьмого размера в декольте, пересесть на последнюю парту, потому, что она его отвлекает, и он не может сконцентрироваться, и отвернуться тоже не может, потому, что ему надо отвечать на вопросы студентов.
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  19. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    3.735
    Пол:
    Женский
    Тем не менее, за многие нарушения личных границ предусмотрена ответственность, в том числе, уголовная. В каких-то случаях можно лишиться работы, стать нерукопожатным и т. п. Вопрос в том, какие в конкретном обществе существуют нормы и правила, что считается приемлемым, а что — нет.
    Не угадали, дальше на видео о том, как защитить свои личные границы.
    А какие у вас есть основания считать, что Варлей врет?
    Сочувствую вашей подруге. Но ведь всегда можно попросить прекратить подобное поведение. Конечно, не факт что ей пошли бы навстречу (и даже скорее, не пошли бы), но неужели здесь никто никогда не просил окружающих перестать ругаться матом, курить, мусорить, убавить громкость и т. п.? Ведь часто этого бывает достаточно. Что такого в том, чтобы сказать, что вас что-то не устраивает?
     
    Volovicova, RanelA и Hatice нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.054
    Адрес:
    ЕС
    Если речь о Варлей, то она написала о Гайдае в автобиографии. Все актрисы пишут автобиографии через -дцать лет))
    И что ужасного? Сказала, что приставал, хотел поцеловать, но всё в конце концов обошлось - Гребешкова хорошо знала натуру своего мужа, где могла - там следила.
     
    Volovicova, Lerusha, RanelA и ещё 1-му нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Если может доказать, что он имел с ней связь и действительно против воли, то даже должна сказать, и желательно сразу, потому что это называется изнасилование. А вот на хотение ее согласия не требуется. Только не надо врать и путать "против воли" и "не получила удовольствия".
    Или вполне серьезно сказать: отвянь(те).
    Или не нравится, но устраивает как способ повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Квалифицированным специалистам такие методы не нужны, ими не этот так другой работодатель заинтересуется.
    Тот же Вайнштейн никого не насиловал, все было добровольно. А удовольствия он им не обещал. Он обещал сделать из них звездей - и делал, а они уж сами решали, надо ли им это и какой ценой. Таких актрис, как они, много, а звездят единицы. Характерно, что почти все рано или поздно сдулись. Мне вот несимпатична позиция Мерил Стрип в деле Вайнштейна, но я как-то не слышала, чтобы она лично обвиняла кого-то в домогательствах. Потому что актриса с большой буквы, такую потерять - себе дороже.
    Там вообще полное неприличие. Более 50 лет спустя! Отомстил он ей, видите ли, пригласив на озвучку Румянцеву. Где выразительность речи актрисы Румянцевой, и где - цирковой акробатки Варлей! Да это он ей подарок сделал, а не отомстил. И потом. Ладно, ОК. Допустим, все и правда было так плохо. Так что ж она года три спустя к нему же, к гаду домогательскому, снова снова сниматься побежала? в 12 стульев. Причем на тех же условиях - с озвучкой Румянцевой. Или расчет на то, что об этом не вспомнят, потому что роль эпизодическая?
    Или вообще перестань фигней страдать, займись наконец каким-нибудь делом.
     
    Наталья51, Пикша, pilochka и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей