Женщина и мужчина: "ми ту" или всех смету?

Тема в разделе "Кто виноват?", создана пользователем AnaskO, 9 сен 2020.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мужчина и женщина, социум, домогательства, личные границы. Что вы думаете по этому поводу?
    [​IMG]
     
    Arctic91 и L_Lada нравится это.
  2. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    902
    Симпатии:
    3.740
    Пол:
    Женский
    Потому что раньше домогательства были нормой. А сейчас нормы меняются, в том числе, через публичное обсуждение и осуждение.
     
    Volovicova и Hatice нравится это.
  3. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я попробовала, на свою голову.Вроде писала где- то об этом.Лил дождь.Я с коляской и ребенком стояла под " козырьком" на остановке .Под козырек забежала женщина и начала курить прямо мне в лицо ( друзья- курильщики-форумчане, все нормально, всех люблю, но дым я переношу с трудом, мне становится нехорошо, а тут ребенок крохотный). Отойти было некуда, там ещё люди стояли.Я попросила ее не курить, так как ребенок маленький.Что тут началось! Она мне прказала на трубу завода через дорогу, и сказала, что от него больше копоти, показывала на проезжающие машины, говорила, что от ее крохотной сигареты нет вреда, и что я вторгаюсь в ее частное пространство, встала там, где она решила покурить, и что я - иностранка, и что у меня нужно забрать ребенка, потому, что чему его может научить мать - иностранка и такая жирная корова, как я ( я поправилась после рождения дочки) и т.д.
     
    arseneva, Lerusha, pilochka и 5 другим нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я поэтому и рассказываю, что не пошли. Ответ всегда один: не нравится -бери такси. Ведь изначально воспитанный человек и не потянет жирные вонючие беляши в салон, можно было съесть на улице, помыть руки, времени было достаточно.

    Нет, я в общем, про американских бездарных старушек, про которых все забыли, а теперь таскают по ток шоу - 84 года назад, мне король сказал: «очень рад вас видеть» — один раз, «ха-ха-ха» — один раз и «проходите, проходите, здесь дует» — один раз(с). Итого — три раза сексуально домогался.
     
    Volovicova, arseneva, Перепетуя и 8 другим нравится это.
  5. Lenusja

    Lenusja Гость

    А где это прописано, что можно было домогаться, и раньше,- это до какого периода, просто интересно?
     
    arseneva, Пикша, Malu и 2 другим нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я не думаю, что это было нормой, возможно более свободное общение чем сейчас, но когда-то и в самолетах курили, что же их через 40 лет привлекать к ответственности за это? Потому, что сейчас это НЕ норма. Как через тридцать лет определить правда это или наговор? Кроме слов самих актрис- ничего. А если мужики начнут говорить, что их домогались? Доказательств нет, только одно слово против другого.
     
    Volovicova, arseneva, Перепетуя и 5 другим нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Посторонним лучше не говорить - чревато. Прочла, что в каком году в Швеции парень сказал группке мужч., чтобы они не мочились на улице, они за ним погнались и забили до смерти.
    --- Сообщение добавлено 13 сен 2020 ---
    Вайнштейн был слишком могущественен; вроде, и ранее дела заводились, но позднее закрывались. Сообщается, что минимум 80 женщин дали показания против него в суде.
     
    Volovicova, AnaskO и Лиля нравится это.
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.272
    Адрес:
    Москва
    Верно. Только на вашем видео речь не об этом, а о том, что считает для себя приемлемым или нет отдельно взятый человек. И то же самое следует из вашей собственной формулировки. Это все в основу закона положено быть не может. В отличие, например, от тех цифр, которые привела я. Да, в некоторых странах могут привлечь за совместный проезд в лифте. Причем почему-то только мужчину.
    Неужели о том, как защитить их по суду? Или все-таки о том, как самим себя вести? Я, собственно, об этом.
    Причем тут? То, что вы процитировали, я написала исключительно о себе.
    Но, если угодно, - извольте:
    То есть на съемках Кавказской пленницы он ее в щечку чмокнул, а потом за великие страдания наказал, пригласив на озвучку актрису, гораздо более талантливую и профессиональную, но, увы, не столь экстерьерную. И она считала это для себя настолько приемлемым, что прямо тогда же захотела все это повторить. А по прошествии полувека решила уже умершего человека публично осудить, причем, по странному стечению обстоятельств, аккурат на волне скандала вокруг Вайнштейна.
    Для меня не так важно, врет она или нет. Даже если не врет, я считаю ее поведение конъюнктурным и непорядочным. Но уже понятно, что для вас оно в порядке вещей, включая сплетни о покойном и элементарную неблагодарность.
    Так вот это как раз и неэтично - публичное осуждение сейчас давно умерших людей за поступки, совершенные тогда, когда они были нормой.
    Золотые слова. А что такого в том, чтобы попросить не хватать за локоток? Или даже просто демонстративно отстраниться, часто и этого бывает достаточно, не у всех же в голове вместо мозгов гормоны. Все остальное не имеет отношения к обсуждаемой проблеме сексуального домогательства.

    И к слову - о том, что все это дерьмо всплывает жизнь спустя.
    Не берусь оценивать достоверность слухов о Пырьеве, особенно связанных с Савиновой. Но чего не отнимешь - они пошли почти сразу и касались далеко не только секса. В той же истории с Кларой Румяновой никакой сексуальной подоплеки не было, чисто профессиональный конфликт. О том, что Пырьев был человеком, тяжелым до невыносимости, говорили многие и уже очень давно. Так что кто знает, может и был черный список, но отнюдь не факт, что он был донжуанским.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    pilochka, arseneva, Lenusja и 4 другим нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Это точно, а в другом случае мужчина пошел к соседям сверху попросить выключить громкую музыку среди ночи, а там была пьяная компания и открывший дверь пырнул его ножом.
    Как то с мужем нарвались на программу, она и сейчас идет, в России есть аналог называется 100 к одному. Так вот этот выпуск был то ли из 50х то ли 60х годов, не помню. С удивлением увидели, что ведущий целовал всех женщин участниц в щечку. Все с удовольствием свои щеки подставляли, всем хотелось быть поцелованной самой звездой. Сейчас ведущему это и в страшном сне не приснится.
     
    Volovicova, arseneva, pilochka и 5 другим нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Про ведущих не скажу, но, вроде, дружеские поцелуи и объятия никто не отменял конкретно в арт-среде.
     
    Volovicova нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    ну , пока не отменял, а через 20 лет в суд потянут))
     
    Volovicova, Malu, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    По слухам, после того, как Пэлтроу пожаловалась Питту на домогательства Вайнштейна, Брэд пошел к нему ссориться) Вроде, даже слегка в грудь толкнул)
    Никогда Питт не нравился, но тут можно выразить уважение.
     
    Volovicova нравится это.
  13. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    902
    Симпатии:
    3.740
    Пол:
    Женский
    :blin: Жесть какая. А у вас нет запрета курить на остановках общественного транспорта? Нельзя было громко, чтобы все услышали, сказать: «Дамочка, вы нарушаете такой-то пункт такого-то правила, прекратите, пожалуйста»? И, если не подействовало бы, снять на телефон и отправить куда нужно?
    Нигде, просто до появления интернета жизнь была менее публичной. У людей не было прямого доступа к аудитории. И просто так попасть на радио, телевидение или в газету и рассказать свою историю было нельзя. А сейчас можно. Можно даже случайно попасть в кадр, ляпнуть что-нибудь не то — и все, прощайте, работа и контракты. Пока это касается в основном медийных персон, но в Китае, например, уже вводят социальный рейтинг.
    Чем больше актрис свидетельствует об определенном поведении, тем выше вероятность, что это правда.
    Речь не только о законе, но и о гласных, и негласных правилах и нормах.
    Между тем, чтобы скорректировать свое поведение, и попросить другого человека скорректировать его, есть разница.
    Вообще-то я не давала этическую оценку поведения Варлей, потому что передачу не смотрела и не знаю, что именно она сказала.
    Ничего, главное, чтобы при этом у женщины не было оснований опасаться последствий. Кроме того, когда ты знаешь, что права, что общественность на твоей стороне, бороться с нежелательным поведением проще.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    Volovicova и Hatice нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У нас такое есть на автостанциях, там есть охрана, можно позвонить и фиксируют нарушение сразу, на остановке вряд ли что получится, видео сделать можно, но без имени фамилии кто ее будет искать.
    не факт, многие просто примазались к хайпу me too. И это нивелирует попытки настоящих жертв добиться справедливости, все превращается в охоту на ведьм. Завтра придет какой нибудь мужик в суд и скажет что я его домогалась пять лет назад в парке и ?
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    Volovicova, pilochka, arseneva и 6 другим нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Я представляю, что из этого получится.

    Есть в "Черном зеркале" серия на эту тему.
    Мрак.
    Посмотрите, это действительно интересно, что может получиться из того, когда всем будут давать оценку и рейтинг.
    http://chernoezerkalo.ru/seasons/season-3/episode-1

    А вот о системе, которую уже пытаются внедрить ... и по каким показателям будет ставиться рейтинг.
    Будущее "охренительное" ждет людей ... ну точно, как из фантастических фильмов.
     
    arseneva нравится это.
  16. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    902
    Симпатии:
    3.740
    Пол:
    Женский
    Я не берусь судить, сколько примазалось. Но проблема эта есть, и она масштабная.
    Смотрела. Ну, что могу сказать. Толстые жрущие беляши тётки и стройные воспитанные женщины будут ездить в разных автобусах. ))) А если серьезно, как говориться, не обязательно верить в бога, будьте хорошим человеком просто так. В Яндекс.Такси уже есть рейтинги пассажиров, и водитель может не взять пассажира с низким рейтингом. Так вести надо себя по-человечески со всеми, включая водителей такси. Проще тем, для кого такое поведение естественное.
     
    Volovicova нравится это.
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.272
    Адрес:
    Москва
    Да никакие правила и нормы не могут базироваться на индивидуальных нравится - не нравится, ни гласные, ни негласные. На то они правила и нормы. Для одних нормально делать карьеру через постель, а другие за руку на коленку - в глаз. А третьи - сначала первое, а спустя 30 лет начинают делать вид, будто второе. Что и наблюдаем.
    Это не передача, которую я тоже не смотрела. Это мемуары, из которых я читала только несколько страниц о Кавказской пленнице. Остальное там мне не интересно. Но уж раз к слову пришлось: инцидент с Гайдаем я считаю далеко не единственной неэтичностью на этих нескольких страницах, и подтасовок там хватает. Очевидных, если быть хоть немного в теме.
    Слава тебе, Господи, неужели хоть в чем-то договорились. Я как раз об этом всю дорогу и говорю - что наказуемое поведение начинается там, где есть основания опасаться последствий. П. 4 по приведенной выше классификации. Осталось только вспомнить, что неприятными последствиями может быть чревато любое противодействие начальнику, вне зависимости от его/ее пола.
     
    arseneva, pilochka, Лиля и 2 другим нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    с этим я не могу не согласиться. :kachel:
    Да, я тоже именно об этом.
     
    Volovicova, arseneva, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  19. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    902
    Симпатии:
    3.740
    Пол:
    Женский
    Вот и пусть все делают карьеру честно. Общество от этого только выиграет.
     
    Volovicova нравится это.
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.272
    Адрес:
    Москва
    Да кто бы спорил. Или уж хотя бы пусть потом не лгут - это еще если мягко.
     
    arseneva, Наталья51, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  21. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.335
    Симпатии:
    95.323
    Пол:
    Женский
    Ох ...Знаете , мы в такое время живём , что за это убить могут . Мой одноклассник пошел в 9 вечера за хлебом, в магазине в очереди кому-то сделал замечание. Когда вышел из магазина - в него выстрелили .Убили. Да , правда это 20 лет назад было , но сейчас ничего не изменилось , только ещё хуже стало. Не убьют - так покалечат. Сводки происшествий почитайте как-нибудь ...
     
    arseneva, Лиля, Hatice и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей