Зарубежный кинематограф

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 25 июн 2018.

1. Hatice

Hatice гигант мысли

Симпатии:
    6.192
    Обсуждение фильмов иностранного производства

film7kl.jpg

Аркона нравится это.
  2. Hatice

Hatice гигант мысли

Симпатии:
    6.192
    Слушала одну «психологиню», которая разбирала фильм про «оттенки серого». И она сказала, что уже аж третью часть выпустили. Но в 2020 г., как пишут, выйдет еще и четвертая. Авторша не была так плодовита.

Прочла недавно цитату якобы Раневской, которая сказала про одного режиссера, что он умрет от расширения фантазии. В полной мере относится к создателям сего творения. Правда, фантазию оне черпают известно откуда. Так можно и сто серий снять. Художественная ценность, однако, в районе нуля.

Karma, Noran и Аркона нравится это.
  3. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    19.073
    В жизни, скорее всего, что так не было.
    Судя по тому - что я успела прочитать об этом фильме - родственники Дона Ширли отрицают дружбу между ним и Тони. Так то для меня это как раз тот случай, когда такие вещи совсем не важны.
    Дон Ширли был гениальным музыкантом - это правда, как и то, что он общался с Марьино Лютером Кингом.
    Вот мне очень понравилась сцена с рестораном. Последний город в графике гастрольного турне. Даже если это и выдумка - так ли это важно.?.)).
    Музыка - это важно, дружба тоже (даже если в реале ее не было, но нам же рассказали о дружбе как ценности), чувство собственного достоинства, которая обязательно повлечет за собой уважение достоинства других людей - очень, очень важно.!.
    Нам показали на чем держится, будет держаться мир.!. Уважение, любовь, музыка идущая из глубины сердца - если это сделать тремя китами сюжета картины "Зелёная книга" (это я так, для себя) - вот что важно. Все равно большая часть имён людей, когда либо населявших нашу планету забывается - а ценности, если они настоящие, не навязанные - никогда.
    Спасибо, @pilochka ,что разделили со мной эти эмоции.)).:wub::yes2:

P.S.
    Немного об искажении фактов в "Зелёной книге". Надеюсь, что родственники Дона Ширли со временем поймут - о чем же все таки людям хотели сказать при помощи именно такого сюжета.

Karma и pilochka нравится это.
  4. pilochka

pilochka гигант мысли

Симпатии:
    10.494
    Прочитала сейчас про недовольство родни..Их претензии никак меня не впечатлили. Они о своем реноме пекутся, и только..Что там было много лет назад, они могут и не знать, или могут сознательно привирать.
    Ситуации, показанные в фильме- отношения с совершенно иным слоем негритянского населения, отношения с братом - очень даже реальны в жизни...

Karma и Аркона нравится это.
  5. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    19.073
    Так и я о чем.?. Имя их знаменитого родственника использовали в благородных целях. (Вот это сцены с парнем в обезьяннике могли б и не снимать.!.).
    Фильм получился интересный, поучительный. Что за тяга пиариться на чем попало...
    Вот это будет лишний повод почаще сюда заглядывать. Обожаю Телевику.!. :wub::l5:

Последнее редактирование: 13 сен 2019
    Karma и televika нравится это.
  6. Hatice

Hatice гигант мысли

Симпатии:
    6.192
    Смотрю сериал «Спрут». До чего же девка (дочь Каттани) противная. Сподвигла написать пару-другую слов)) Как сто лет назад раздражала, так и сейчас. Сценарист тоже намудрил – видимо, чтобы несколько дополнительных серий придумать. Логичней и правдивей было бы завершить всё без лечения в швейцарских клиниках. Еще вопрос – откуда деньги на лечение. Жена никогда не работала, коммиссар стал безработным, но живет и в ус не дует. Чудеса.

До происшествия с похищением Паола вовсе не была зациклена на полной семье, а после как бес вселился. Даже со скидкой на психическую травму, все приступы со стороны выглядят притянутыми за уши. Да и родичи тоже со странностями в поведении. Всё для блага дочери, но жить под одной крышей – никогда! Однако, сначала, вроде, собирались. Потом Коррадо укусила какая-то муха. Сумасшедшая семейка. Хотя, надо заметить, законная жена Каттани больше всего подходила (жаль, что была склонна лечиться от невроза у любовников).

Аркона, Karma, Noran и 3 другим нравится это.
  7. Noran

Noran заслуженный

Симпатии:
    4.563
    Нырнула в немецкое кино. Как в ледяную прорубь. Фильмы из тех ,которые посмотрел один раз и больше к ним не возвращаешься.Морально тяжело,тем более учитывая тот факт ,что они основаны на реальных событиях. Про слабонервных вообще молчу.
    1."Золотая перчатка" (2019)-скандальный фильм-участник "Берлиналле 2019", история из 70-х о серийном убийце Фрице Хонки,который знакомился со своими жертвами в баре "Золотая перчатка",который и по сей день существует в Гамбурге . Назван самым "мерзким фильмом десятилетия".
    2."Эксперимент "(2000).Фильм основан на романе "Черный ящик" Марио Джордано и вдохновлен знаменитым Стэнфордским тюремным экспериментом 1971 года: в основе лежат реальные научные исследования,20 добровольцев, которые приняли участие в ролевой игре- половина участников возьмет на себя роль тюремных охранников, другая- как заключенные. Выбранные люди, среди которых учитель, продавец газет и подражатель Элвиса, кажутся достаточно безобидными, желая принять участие из-за денег или из любопытства.Те, кого выбрали в качестве охранников, быстро обнаруживают острое ощущение власти.Довольно жуткое чувство,холодок по телу возникает когда ты видишь извращенное удовольствие от возможности командовать другими людьми и умственные переломы. "Я выпонял свой долг, следил за порядком"-это как прыжок из нюрнбергского рефрена "Я просто следовал приказам".
    3."Воздушный шар"( 2018) Побег из ГДР на воздушном шаре.Трудно поверить,но история реальная.Кошки-мышки между двумя семьями и Штази.
    Прихватила два фильма совместного производства:
    "Мнения сторон"(2001) Германия, Франция, Великобритания, Австрия.
    Стеллан Скарсгард( моя любовь и он потрясающий) играет дирижера Берлинской филармонии Вильгельма Фуртвенглера ,который при Третьем рейхе пошел на компромисс с нацистами, чтобы продолжить работу .Он никогда не был членом нацистской партии и не скрывал своей неприязни к ним. 1946 год. Знаменитого дирижера судят в денацификационном трибунале за сотрудничество с нацистским режимом. Полковника Димшица,меломана,желающего защитить талантливого музыканта ,репутация которого висит на волоске,играет Олег Табаков. Харви Кейтель играет американского офицера- классический пример маленького человека, которому дана власть. Фильм построен на диалоге.Задеты важные вопросы.Политика,вечные битвы.Внутренний конфликт,человеческая слабость. Показаны противоположные точки зрения на значение и ценность искусства. Вдумчивый фильм ,в котором есть сложная дилемма со сложным разрешением.
    Совместный Франция-Германия " От имени моей дочери" 2016 .Даниэль Отой-нерв фильма. Оч болезненная история о чувствах отца,которые пропускаешь через себя , и вопиющей несправедливости ,длившейся в течении 30 лет.

Последнее редактирование: 3 окт 2019
    AnaskO, Аркона и Karma нравится это.
  8. Karma

Karma гигант мысли

Симпатии:
    6.501
    Кошмар моей молодости)
    Как сейчас помню имена героев:Тарек, Шутте, Штейнхоф, Берус. Очень жестокий фильм и тянется больше двух часов.
    Ситуация вышла из-под контроля меньше, чем через неделю, с двумя убийствами на выходе.
    Мало того, что картина жуткая, ещё и послевкусие оставила соответствующее.
    В 2008 году был снят Эксперимент-2. Действие происходит в одной из немецких школ, где учитель пытался доказать, что в современной Германии можно установить диктатуру.
    Эксперимент получился серьезным и далеко не бюджетным. Ребята придумали себе эмблему, стали носить форму и притеснять тех, кто был не с ними. Новая киноверсия слишком гиперболизирована: всего две ученицы отказались принимать участие, а потому исчезла возможность равносильной борьбы "светлых" и "темных" сил. Идея оказалась заманчивой как для школьных крутышей, так и для лузеров.
    Например, забитый, никому не интересный мальчик Тим настолько проникся идеологией "Волны", что утратил чувства реальности и меры. О том, что новый эксперимент приведет к трагедии, догадаться нетрудно, труднее понять почему немцы регулярно берутся за такие сюжеты.
    Следует ли опасаться нового противостояния в Германии? На этот раз между туземцами и эмигрантами. Может быть я неправа, но оба фильма мне показались чуть ли не пророческими. Надеюсь, пронесёт.

Последнее редактирование: 3 окт 2019
    AnaskO, Аркона и Noran нравится это.
  9. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    19.073
    Сейчас и я добавлю.)).
    "Джокер", 2019 США , реж. Тодд Филлипс.
    Простая, но уникальная драма, которая будет понятна даже асоциалам.:klass:
    Я такая однообразная - но опять скажу, что это прекрасно, но ... проникающе больно, или болезненно (вот это надо бы заглянуть в словарь).
    Каждая деталь легко читается, каждый этап в жизни ГГ эффектен, и понятен - вот это очень большая редкость.!.
    ...Пустой почтовый ящик, танец-перерождение, Артур заканчивает с каждой ложью в своей жизни в ритме танца. И наслаждается освобождением. Как это красиво, красиво, красиво.!.
    Хоакин. Я восхищалась его игрой - с какими-то странными мыслями.
    "Если ты болен, или просто фрик, то почему-то должен вести себя как будто ты здоровый, нормальный".
    Так то мне не интересны абсолютно любые фрики, больные - Артур меня убедил. Спасибище ему.!.(Хоакину)
    Джокер для меня в этом фильме раскрылся, как персонаж самый настоящий и осмысленный. Именно.!.
    ... я нахожу смысл во всех его дальнейших безумствах. В конце фильма я так прониклась, что хотела творить какие-то упоротости, хлопать в ладоши, надеть клоунскую маску.
    Моё почтение музыке, цветам, постановке кадров, моё сердце - Джокеру.
    Это новый уровень супергеройских фильмов. И как ни странно, он для меня стал не нуарным, а душепросветляющим. Нет этой мрачности "Тёмного рыцаря" - есть тёплая история Артура Флека. :glasses:
    В общем - рекомендую не только любителям жанра.
    IMG_20191009_235520_031.jpg
    И вот ещё - да- официальные сведения.
    "Джокер" превзошел показатели последних фильмов киновселенной DC.
    Не только по восторженным отзывам аудитории, но и по сборам за первый вечер проката в США. Фильму покорилась весьма достойная цифра в $13,3 млн. Для сравнения сборы фильмов DC за аналогичный промежуток времени: "Лига справедливости" — $13 млн, "Чудо-Женщина" — $11 млн, "Аквамен" — $9 млн, "Шазам" — $5,9 млн.

Последнее редактирование: 10 окт 2019
  10. pilochka

pilochka гигант мысли

Симпатии:
    10.494
    И очень хорошо, что берутся..Это говорит , в моем понимании, об одном - немцы ( или хотя бы часть их ) приняли на себя ответственность за тот ужас, что был в прошлом веке, и воспитывают молодых, чтобы исключить повторение этого. Повторяю- не могу говорить про всех немцев, говорю о тех,кто берется за такие сюжеты.

Karma нравится это.
  11. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    19.073
    Вы чего тут насмотрелись.?.)).
    @Noran , вот честно - вы посмотрели "Золотую перчатку". ?..
    Так то я начала - но когда я увидела окровавленные руки, передернулась, позвала мужа. На отпиливании головы мы сдались оба два и быренько выключили ЭТО.
    Вот я не такая уж и неженка, но смотреть вот это вот больше полутора часа - в общем, если вы посмотрели - так то вы героическая дама.!.
    "Эксперимент" мы тоже смотрели - это очень агрессивный фильм. Я на это противостояние охранника и заключённого не могла смотреть. Так то осудят охранника, но Дарек же его так провоцировал. Конечно ж это не оправдывает последующее убийство, попытку изнасилования - но самый адекватный там был военный. ИМХО.
    Заинтересовал "Мнение сторон" - вот это надо будет посмотреть.
    Так то хорошо, что нас стало больше - это упрощает поиск годных фильмов. И есть с кем хоть иногда пообсуждать.

Последнее редактирование: 10 окт 2019
    Karma нравится это.
  12. Karma

Karma гигант мысли

Симпатии:
    6.501
    Простите, pilochka, но Вы смотрели этот фильм? Если бы его сняли в назидательной манере, как притчу вроде картины Американская история Х, было бы неплохо. Сам фильм недобрый и, что хуже всего, возбуждающий трудно контролируемую агрессию. Посмотрите и убедитесь.

Поделиться этой страницей