Зарубежный кинематограф

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 25 июн 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждение фильмов иностранного производства

    film7kl.jpg
     
    Талия и Аркона нравится это.
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Если есть большое желание понять, что же такое фильмы Аллена, то могу посоветовать три:
    1. "Энни Холл"
    2. "Манхеттен"
    3. "Загадочное убийство в Манхеттене".
    Во всех трёх фильмах невероятная Дайан Китон. Кажется мне, что без неё, без её актёрской игры и человеческого обаяния фильмы Аллена были бы(и есть) другими.
     
    Аркона, Оксюморон, Karma и ещё 1-му нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Для тех кто любит атмосферные фильмы старой Англии рекомендую Ladies in Lavender (Дамы в лиловом). Неожиданно понравилось. Джуди Денч и Мэгги Смит- старая школа есть старая школа, ювелирная работа.
    [​IMG]
     
    Karma, Аркона, Оксюморон и 3 другим нравится это.
  4. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    Я этот фильм еще 2 года назад в рамках Рулетки посмотрела. Согласна, очень английский, стильный. Я такие очень люблю. Дамы - бесподобны. ))
     
    Оксюморон и AnaskO нравится это.
  5. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Точно, грусть-тоска - это то, что сейчас испытываю я:smile1:
    Если воспринимать диалог автора с любимым городом, не замечая тонкого обыгрывания цитат из известных произведений наряду с высказываниями из дрянных, но дико нашумевших фильмов и сериалов, которые допустили в прокат и растиражировали только за то, что режиссеры оных не были обвинены в педофилии... то это совсем не то, что увидела я:smile1:
    Фитцжеральда просекли, Шекспира с Уэллсом тоже, да иначе и быть не могло... сложнее было с Элизабет Гилберт и Оруэллом... и с журнальными статьями, я правильно поняла?
    Дальше я тоже буду только о себе, без всяких указаний и акцентов;)
    Почему так тихо, но не монотонно...
    Мб потому, что в 84 года уже не психопатят напропалую, а предпочитают говорить по душам:smile1:
    Впрочем, в этом смысле Вуди всегда был староватым, где-то даже излишне мудрым и рассудительным.
    Его манера ... бесподобна;)
    Эту мягкую сатиру я люблю у Аллена с первого фильма и больше всего. Сюжет ведь и правда простой... Простите, а фильмы до ... отличались замысловатостью?
    Знакомый почерк любимого режиссера. Очень удобно для любителей досказанного, вроде меня. Мысленно проводишь черту... и начинаешь отделять зерна от плевел;)
    Параллельно тому, как развивается история Эшли в "мастерской" известного режиссера, без особых аллюзий...
    Напротив, диалоги журналюшки Эш с представителями спивающийся и новой "бохемы" построены на окказионализмах и грубом, и даж плоском, оксюмороне.
    Это Вуди к тому, как негоже объясняться в любви:smile1: Вообще никому... девушке, книге, тем паче, любимому городу:smile1:
    Это страсть, которая по силе ощущений может и помощнее любви, которая формировалась долго, и в которой ты уверен. Но вся беда в том, что страсть эта примитивна в своем зачатке и испаряется так же быстро, как и возникает.
    Спивающийся режиссер, известный актер, который сыплет банальностями, рассчитанными на Эшли и эшлиобразных:smile1: Это все знакомо, но не лишнее, иначе исчезнет мягкий, но в то же время ощутимый контраст между тем как есть и как, по мнению Вуди, должно быть;)
    Настоящее признание в любви мы увидим в другом районе. Там... где способны иронизировать более тонко и не частят со скоростью стопицот слов в минуту;)
    Истинно дорогой и неоправданно дорогой ресторан - это все любимый город Вуди Аллена, который никогда не позволит открыть их (я про "рестораны") на одной улице;)
    Цветовые контрасты и шум дождя чаще всего для того и приглушены, чтобы героев, а точнее, режиссера, слышали;)
    --- Сообщение добавлено 20 янв 2020 ---
    "Американская трагедия" на алленовский лад не впечатлила? Очень Вас понимаю, только у фанатов Вуди Аллена, впрочем, как и у любых фанатов, обычно срабатывает закон инерции... Это как с любимым автором... читаешь все, что он пишет, и только проглотив все, начинаешь сортировать;)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2020
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    Первый неприятный для меня момент в «Матч поинт» – парочка главных героев. Не люблю обоих, хотя Риз Майерс производит неплохое впечатление вне фильмов (сексапилен с усами дона Корлеоне))
    Не компонуется Р. М. с Йоханссон, а она не тянет на роковую женщину (вот в роли женушек-домоседок просто идеальна. См. «Трудности перевода» и т. д.) – откуда у главного героя вдруг появилась к ней страсть? А потом еще и тяга к убийству. Допустим, бывает помутнение рассудка, но финальная фантастика – это одурачивание зрителя, потому что так не бывает.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2020
    Аркона, Karma и Оксюморон нравится это.
  7. Icelemon

    Icelemon Гость

    Нет, иногда тянет. Моя любимая роль у Йоханссон - в фильме Коэнов "Человек, которого не было". Там она ну очень роковая.
     
    Оксюморон нравится это.
  8. Karma

    Karma Гость

    AnaskO и все-все-все, Вам этот финалист на Евровидение от Норвегии никого не напоминает?
     
    Аркона и Оксюморон нравится это.
  9. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Первые странные ощущения от "Матч-пойнт" возникли от того, что картина была лишена алленовского интеллектуального юмора. Это как раз то, за что я люблю работы режиссера... нежно;)
    А на счёт игры Скарлетт... не согласна, потому как считаю, что она сыграла великолепно. Вам показалось, что это не ее роль, а мне, что она создана для нее.
    Тим и Крис сначала вообще виделись похожими, что спишем на миопию;)
    В первой половине фильма у меня были сплошные параллели с романом Теодора Драйзера, а потом, когда Нола (Йохансон) стала играть разрушительницу, это стало проходить.
    Странный стереотип сложился о роковухах... чаще, а по мне так всегда, отнюдь отнюдь не агрессивные тигрицы с яркой убойной внешностью;)
    Йохансон сыграла отличный чувственный кусок мяса, прошу прощения за сравнение.
    ***
    Единственная сцена, которая показалась нелепой - это сон детектива, который увидел в нем настоящего убийцу. К чему эта вся метафизика...?
    Любви к режиссеру это не поубавило, а на размышление навело.
    Ещё одна странная деталь ...
    беременность Клои после убийства Нолы.
    Это уже по-алленовски, как и отстраненная реакция Криса по приезду жены из роддома. Здесь я вижу паралллель с романом Сидни Шелдона "Если наступит завтра", а в целом, остаётся впечатление, что весь фильм подчинен финальной сцене, где зритель ждёт того, что преступника найдут и накажут, а получается не так, хотя по метафизическим канонам Крис наказан ... пожизненным заточением в чужой среде и семье, на нелюбимой работе и в объятьях нежеланной женщины. Такой философский финал устраивает не всех, но меня вполне.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2020
    Аркона, Hatice и Karma нравится это.
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Начала смотреть (((( Пока тихо холодею.....
     
    Аркона и Karma нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    Как всегда, возник банальный вопрос – что он в ней нашел? Просто развлечься – понимаю, но чтобы с ума сходить – не верю, не тот типаж. Неинтересная внешне, аморфная. «Мяу-мяу» есть, а соблазнительной Монро нет – не тянет Йоханссон. И если она актриса, на кой ляд ей – молодой девице - сдался какой-то тренер, пусть даже и просочившийся в высший свет (очередная фантастика). Сделала бы аборт и адьёс, но нет – она еще начинает шантажировать. Зачем, почему? Ведь жена турнёт, и любовник будет прозябать. Логика Нолы выше моего понимания))
    _____________

    Частично пересмотрела «Трудности перевода». Там Йоханссон еще совсем молодая, и очень хорошо подходит на роль. Сам фильм держится только на экзотичной Японии. Перенести место действия в США, и ничего, кроме скуки, не останется. Самым интригующим моментом будет начало - с задом в розовых трусах.
    Главный герой – просто нечто. Апатия, доведенная до абсурда. Это должны быть интересно зрителю? И даже если у тебя депрессия, работать-то надо, раз бешеные деньги заплатили. Стоило перелетать океан, чтобы вести себя настолько непрофессионально.
    Американское видение японцев как всегда умиляет (русские поймут).
     
    Аркона, Оксюморон и Karma нравится это.
  12. Karma

    Karma Гость

    Поздравляю себя и всех, кому нравится Аватар!

    ДЖЕЙМС КЭМЕРОН ПРИСТУПИЛ К СЪЁМКАМ ВСЕХ ЧЕТЫРЁХ СИКВЕЛОВ «АВАТАРА»
    Согласно Deadline, общий бюджет картин превышает миллиард долларов. Впрочем, такая сумма мало кого может испугать в Голливуде, поскольку на счету Кэмерона невероятно прибыльные «Аватар» и «Титаник».
    Второй фильм серии увидит свет 18 декабря 2020 года, следующий выйдет через год, а финальные части следует ожидать в декабре 2024-го и 2025-го.

    Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2017/9-26/13095/
     
    Аркона, Персона Ж и Оксюморон нравится это.
  13. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Любителям детективов рекомендую посмотреть корейский фильм "Воспоминания об убийстве", основано на реальных событиях. Это просто ужас. А методы работы детективов в точь как у нас. Фильм 2002 года, может кто-то смотрел раньше, а я только сегодня.
     
    Аркона и Оксюморон нравится это.
  14. Karma

    Karma Гость

    Вставлю свои пять копеек о Джокере. Об этом фильме принято говорить либо хорошо, либо ничего, а для меня, это очень крепкая и логичная работа режиссера и сценариста, не более, но и не ничего. Все настолько цинично и рационально выверено, настолько логически безэмоционально сделано, что единственное, что заставляет досмотреть картину до конца и ощутить хоть какие-то эмоции - это игра Феникса и музыка Гуднадоттир, но, до шедевральных саундтреков Йохана Йохансона, на мой взгляд, ей пока далеко.
    Больше ничего нового, и с этим не поспоришь. Мы увидели какой-то новый вид подонков? А может быть мы увидели какой-то новый способ борьбы со злом? Нет и нет, социальная несправедливость вылилась в очередной массовый бунт. Обычная зачистка от перенаселения, которая в среднебюджетном сериале Ведьмак подана намного элегантней. Феникс, безусловно, гениален. Именно он тащит картину на своих тощих плечах. Никогда не забуду его смех невпопад с детским выражением лица на стендап-концертах. Ему просто обязаны дать Оскара. Но относительно картины, даже боюсь представить что бы вышло, будь на его месте другой актер. Итого, на мой взгляд, картина получилась крепко сбитой, но, достаточно предсказуемой и даже местами скучной. Во всем этом не было неожиданности. Словно смотришь методичку о приемах кино "Нового Голливуда" 70-80х гг. Все очень рационально и ожидаемо. Сорок лет назад - это была бы революция, но сегодня это выглядит как оммаж великим новаторам того поколения. Всем, кто читал "Преступление и наказание" Достоевского и смотрел "Таксиста" Скорсезе, сюжет и режиссерские ходы покажутся до боли знакомыми. Но те, кто подзабыл, не смотрел или не читал, будут в неописуемом восторге.
     
    Аркона и Оксюморон нравится это.
  15. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Лучшее из года свиньи, или Кто посмел сравнить фильм Тайки Вайтити с романом Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей".
    Второе просто взбесило, поелику... Как можно...?
    Сравнивать войну глазами солдата, который долгое время не мог отделить происходящее на войне от красивого костюмированного действа на площадях в честь Дня Независимости США... и войну глазами десятилетнего мальчика с навязанными представлениями о бессмертии и непобедимости арийцев... что-то не так с такими зрителями, их багажом и даже диванами.
    Имхо, имхо, имхо...

    "Кролик Джоджо" новозеландца, или уже канадца Тайка Вайтити, справедливо получивший "Оскар", заслуживает звания лучшего фильма года, по моему скромному мнению. Это самая удачная изнанка фашизма за последние годы, если исключить документалистику.

    Случайно усевшись в обеденный перерыв за просмотр Кролика Джоджо, мы и помыслить не смели, что это окажется так интересно и затягивающе.

    #многапричастий? Это от избытка эмоций и ассоциаций.
    Трагикомедия, арт-нуво ... а наплевать, это душераздирающе и навеки!)

    Тайка Вайтити раньше уже снимал пародийный фильм, главным героем которого был маленький мальчик. На этот раз он помещает робкого Джоджо в «Королевство Полной луны», где все неспокойно: соревнуются отряды гитлерюгенда, наставники рассказывают о евреях, которые имели интимную связь... с рыбами, а жизнь кажется приключением или долгой игрой.
    Помните пушкинскую повесть "Пиковая дама"? Туз оказался ... дамой пик;)
    Это совсем не внешнее, а в карманах трофейного пальто герои не найдут дорого перстня и челюсти с золотыми зубами, потому как Вайтити пародирует не войну, а идеологию, для чего и переиначивает темы голливудских хитов, вводит комические образы с агитплакатов. Все в фильме подчинено одному... возведению идеологии фашизма в степень абсолютного зла и величайшего из абсурдов человечества.
    Каким же образом...?
    Элементарно, ...показывая войну глазами неуклюжих детей, одноглазого солдата, разжиревшей бабищи и придурков, заставлявших Джоджо свернуть шею кролику. Их смех сопровождается ужасными гримасами, а форма прирастает к телу как раковая опухоль. Даже изменив взгляд на происходящее, героям нескоро удастся сбросить с себя вторую кожу, форму Гитлерюгенд, нелепые черные костюмы и ботинки со шнурками, которые Джоджо так и не научился завязывать...

    Своим подходом Вайтити начисто абсурдизирует фашистские ритуалы, школьные линейки, болтовню преподавателей в учительской, буллинг.... и среди всего этого..... тела на виселице, коричневые туфли сняты крупным планом... чуть позже станет понятно зачем....?
    Потому как здесь режиссер предельно серьёзен, ведь со смертью знакомы абсолютно все герои картины, начиная от Джоджо, заканчивая еврейской девочкой, которую его мать (кто заказывал Скарлетт Йоханссон?) прячет на верхнем этаже дома.
    Если колоритного видеоряда недостаточно, то в помощь вам да придут цитаты Рильке, которые слышны в фильме так же явно, как детский лепет и безумные скандирования фанатов. Отличная идея провести героев по всем кругам Ада, снабдив их ножами, гранатами, книгами для сожжения... а в проводники выделив ... самого фюрера, которого сыграл неугомонный Вайтити, подражая бессмертному Чарли Чаплину.
    Дурачок, пародия с фифектами речи - это снимали лично для меня. Хорошо, что был перерыв и две иностранки тоже захотели посмотреть фильм.
    Есть такие штучки, комизм которых раскрывает только язык первоисточника. При любительском переводе это было просто бесценным подарком.

    Если кто-то захочет посмотреть этот фильм, то не сможет не оценить игру актерского состава.
    Отлично отыгрывают свои партии дети, а именно Роман Гриффин Дэвис и исполнительница роли Эльзы, Томасин МакКензи, (вспоминая Анну Франк). У персонажей замечательная химия, а детские лица, застывшие в испуге от ужасов войны, поистине стали главной составляющей составляющей мимической символики антифашизма.

    Герои второго плана, которых сыграли Сэм Рокуэлл и Скарлетт Йоханссон, не менее хороши. Сэм играет капитана тренировочного лагеря Гитлерюгенд Кленцендорфа, потерявшего глаз во время операции Фиаско (намек на блицкриг поняли?) Вторая — бесконечно любящая своего сына Джоджо мать, которой невероятно больно видеть, как её дитя превращается в очередного фанатика нацизма. Здесь бессильны далее ее напор и острые каблуки. Ну, как не вспомнить о методах Дракулы? Только одним лишь наличием донора ситуацию не спасти, ведь необходимо получить и согласие реципиента на переливание... К обоим артистам никаких вопросов нет. Учитывая, что у них на двоих далеко не самое большое экранное время, что Рокуэлл, что Йоханссон — успевают очаровать и превратить каждое своё появление в маленькое представление, наблюдать за которым одно удовольствие. К каждому из них по-своему проникаешься симпатией и жалостью.
    А вообще, пора сворачивать пламенную речь восторженного анонсера, и предложить посмотреть этот чудесный фильм вам. #многаэмоций

    Во время просмотра вы услышите Рильке, Гете, Данте, Уильяма Голдберга, "Река смерти", "Список Шиндлера"... и ещё много из ранее познанного. Это только плюс, который поможет правильно понять происходящее на экране.
    В России фильм запретили к показу, а в нашей банановой... можно посмотреть в кинотеатрах, до сих пор.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2020
    Аркона, Karma и Света нравится это.
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    Нет ли ссылки на то, кто и когда запретил фильм к показу? Я слышала другое: что даже и не подавали заявку на прокат фильма в России.
    Например, так об этом говорит продюссер Александр Роднянский в своём Инстаграм по поводу ситуации с прокатом "Кролика...":

    "Фильм культового режиссёра Тайки Вайтити «Кролик Джоджо», произведённый компанией XX century Fox, не выйдет в российский прокат... И не потому, что его дистрибутору отказали в получении прокатного удостоверения, а потому, что прокат фильма компанией Disney у нас даже не планировался. Не то, чтобы эта вполне странная новость очень удивляет, но хочется отдельно зафиксировать случившееся. Если в прошлом году мы с вами обсуждали запрет очень приличного, но раздразнившего ревнителей советского прошлого фильма «Смерть Сталина», то в этом году зарубежные прокатчики даже и не пытаются предложить вниманию отечественной аудитории фильм популярнейшего режиссера."
    Здесь: https://www.instagram.com/p/B23sXz2F-WS/?igshid=18wksz1b4zjdk
     
    Karma нравится это.
  17. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    В том-то и дело, что я тоже это просто слышала от друзей, которые порекомендовали мне фильм. Даже сейчас заглянула в Инстаграм, чтобы убедиться, что мне не привиделся сам факт запрета.
     
    Аркона и Karma нравится это.
  18. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    https://www.google.com/amp/s/360tv.ru/news/tekst/zrja-zrja-zrja/?amp=1

    https://zen.yandex.ru/media/id/5d57...i-film-krolik-djodjo-5d9072757cccba00b00c20bb

    https://www.google.com/amp/s/kanobu...chto-eto-znachit-dlya-nashego-prokata-374426/

    Это несколько ссылок на статьи, которые удалось найти практически в один клик. Помимо них в сети находится очень много подобных материалов, где упоминается о запрете на прокат фильма в РФ. Полагаю, что и мои друзья, когда говорили о прокате, руководствовались подобными источниками, ссылки на кои я указала;)
     
    Аркона и Karma нравится это.
  19. Icelemon

    Icelemon Гость

    Да в сети полно всякого.
    Я у вас просила пруф на то, что запретили прокат. А вы мне даёте ссылки на мнения.
    Инстаграм Роднянского, человека, связанного именно с прокатом, вас не убедил, что никакого запрета не было, так как не было и заявки от 20 век Фокс?
    Вот ссылка на Kinoreporter 16:17, 25 сентября 2019 на Медузе :https://meduza.io/en/news/2019/09/2...zi-germany-jojo-rabbit-will-not-air-in-russia

    Twentieth Century Fox’s branch for the Commonwealth of Independent States has reported to the Russian film news outlet Kinoreporter that the company does not plan to distribute Taika Waititi’s film Jojo Rabbit in Russia. Twentieth Century Fox did not explain the reasoning behind that decision.
    Jojo Rabbit is a dark historical comedy that follows a 10-year-old German boy as his imaginary friend, a goofy double of Adolf Hitler, helps him reexamine Nazi ideology. The film will be released internationally on October 18.

    И у меня к вам вопрос. Город, в котором живёт мальчик, это Берлин?
     
  20. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Меня не нужно убеждать, поелику мне все равно, более того, охотно с Вами соглашусь. Не запрещали так, не запрещали. На истину не претендую, потому как отвечала Вам исключительно в контексте *откуда дровишки*. Эта информация вряд ли отразится на восприятии фильма, как моем, так и Вашем.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2020
    Аркона и Karma нравится это.
  21. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    вот и я не сомневаюсь, что дадут... не спорю, заслужил... но вот именно этим обязаны и руководствуются киноакадемики... как по мне, Бандерас круче роль выдал в этом году, но...
     
    Аркона и Karma нравится это.

Поделиться этой страницей