Зарубежный кинематограф

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 25 июн 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждение фильмов иностранного производства

    film7kl.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да, сейчас что ни фильм, то обязательно расскажут об актерском "подвиге" то вес набрал, то похудел, то зимой Африку снимали, загорали на льду, то чуть не укусила какая нибудь змея.
    --- Сообщение добавлено 11 июл 2020 ---
    :smeg1::smeg1::smeg1:
     
    Lenusja нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Тоже ненавижу грандиозные музыкальные мотивы. Всегда как-то фальшиво, неуместно звучит - даже в патриотических фильмах.
    На скачущих динозавров мне просто смешно смотреть)
     
    Талия нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Переключая каналы, попала на фильм «Малышка на миллион» ближе к финалу (последний бой, в ходе которого произошла трагедия).
    Никогда не было желания его смотреть, не люблю фильмы о спорте, тем более, о боксе; не нравится Иствуд и Суонк. Но противница героини Суонк была очень уж колоритна (думала, мужч.). Потом захотелось узнать, чем всё закончится.

    Фильм поставлен по какому-то рассказу. Реальный он или нет - не понятно. Неизвестно, что хуже. Но судя по тому, что тренера никто не привлек к ответственности, можно предположить, что финал выдуман.

    Если покалеченной героине еще можно было поверить, то Иствуд сфальшивил (отчасти, наверное, из-за недоработанного сценария. Длинный фильм нужно было быстрее заканчивать.)

    «Ты не должна даже думать об этом». Да-да. Не успела больная высказать желание, как о нем стали усиленно думать и наконец-то исполнили. Это проще, чем ходить каждый день в больницу и скрашивать жизнь тяжело больному. И это при том, что физически ухаживать не надо. А срок у девушки, вероятно, и так был бы не слишком длинный.

    Со стороны всё это выглядит каким-то кошмаром. Фильм оставил ужасающее впечатление.
     
    Booomajka и pilochka нравится это.
  5. Ingosha

    Ingosha Гость

    AnaskO , Вы попали, коллега!!! <333
    Сегодня я не могу,
    Но скоро Вы меня отсюда выгоните:XD
     
    Lenusja и AnaskO нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.273
    Адрес:
    Москва
    Да ради Бога. Если возникнет обсуждение, можно и тему под конкретный фильм создать. И, кстати, это даже можно самой сделать, не дожидаясь милостей от модераторов и админов.
     
    Lenusja и Ingosha нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
     
    Лиля, Lenusja, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  8. Ingosha

    Ingosha Гость

    Я поняла,
    Темы создавать умею, но их надо вести,
    Это время))))
    Сначала посмотрите,
    Я где-то два года одменила раздел по кинематографии <333
    У нас было жарко)))))
    --- Сообщение добавлено 25 июл 2020 ---
    Дбз, завтра попробую, спрячьте тапки)))
     
    Lenusja, AnaskO и L_Lada нравится это.
  9. Ingosha

    Ingosha Гость

    Крушители системы (Разрушительница системы), Германия 2019
    О фильме:
    Долго-долго я подбиралась к этому кино. Немецкая режиссура всегда меня будоражила, но их фильмы о проблемных детях - это нечто, для них должна быть отдельная полочка. Смысл всего кино заложен во втором слове. Это не просто история трудного ребенка, это история о том, как страшно и невыносимо быть социальным работником.
    БЕННИ И СИСТЕМА, СИСТЕМА ПРОТИВ БЕННИ, БЕННИ ПРОТИВ СИСТЕМЫ.

    Бенни:
    Смотри, вокруг полно людей.
    Я их не знаю и ты тоже.
    Они из разных запчастей,
    Но одинаково похожи.

    Они мне на одно лицо.
    Их всех на общем фоне губит
    Единый факт, в конце концов:
    Никто из них меня не любит.

    И чем ты хвастаешь, дебил?
    Ты тоже стал таким банальным.
    А тот, который бы любил,
    Тот был бы просто уникальным.

    Не любишь? Нет, не удивил.
    Любой горазд на эту милость.
    А если б взял да полюбил...
    Тогда бы да - я удивилась.

    ⠀ Златенция Золотова
    Бенни перенесла психическую травму в раннем детстве. Ей прижали к лицу грязный подгузник и с тех пор девочка приходит в ярость, если кто-нибудь (кроме мамы) прикасается к ее лицу. Бенни постоянно переезжает из одной приемной семьи в другую, но надолго нигде не задерживается. Бенни очень обаятельная и неглупая, но в такой же степени невыносимая из-за постоянных припадков. Для Бенни нет авторитетов, норм, и запреты она не понимает.
    Грозная Бенни, опасная Бенни, отверженная Бенни, не по-земному несчастная Бенни... -_-

    Чего хочет Бенни?
    Бенни очень хочет вернуться в родную семью, часто зовет маму, спрашивает о ней. Сначала я даже подумала, что малышку нужно просто вернуть в семью, и она сразу прекратит вести себя как ненормальная. Только дело в том, что родная мать боится дочурки не меньше, чем педагоги и тьюторы. Бенни очень хочет к маме, но оказавшись рядом, не задумываясь набрасывается на нее с кулаками. Ее припадки ужасные и непредсказуемые. Она не бьет, она в самом деле крушит.

    Как помочь Бенни?

    и Система:

    За всех, в ком не было души
    По отношению к тебе.
    Тому, кто рядом, разреши
    Участвовать в твоей судьбе.

    Златенция Золотова

    Так смешно читать рядом стоящие слова разреши и участвовать. В реальности социальным работникам позволено наблюдать, а не участвовать в судьбе Бенни. За каждый опрометчивый шаг им грозит увольнение, но с такой как Бенни каждый шаг может оказаться опрометчивым. Некоторые улыбаются девочке, чаще всего это люди, которые перевозят Беннни с места на место. Этим не приходится проводить с ней много времени, и они не срываются, остальным намного тяжелее.

    Что это за система, которую может разрушить даже девятилетний ребенок?

    Лекарства, которые выписывают врачи, могут помочь, но никто не в силах заставить девочку их принимать. Терапия, которую предложил один из педагогов, поставила под угрозу благополучие его семьи, а закрытая клиника не может принять Бенни, потому что ей всего девять лет. Замкнутый круг эта система, она нуждается в реконструкции. Хорошо, когда это вовремя замечают взрослые и здравомыслящие люди, плохо, когда это замечают девятилетние девианты.
    Замкнутый круг, где мама не хочет, а работники социальной защиты рады бы, но не могут...

    Что со мной?
    А что же я? А я в шоке! Была бы рядом, схватила бы за шиворот и затолкала лекарства в рот, сильно рискуя остаться калекой. Странно такое читать от взрослого человека, но я действительно в растерянности. Не понимаю, как относится к ребенку, который по всем проявлениям болен, а по возрасту не может нести ответственности за свои поступки перед законом, но в то же время прекрасно понимает насколько беспомощны люди, которые должны о нем заботиться, и нагло этим пользуется. Любить издалека – это не выход, но на той стадии формирования души, на которой я нахожусь сейчас, и в том состоянии, в котором я нахожусь после просмотра, я чувствую, что на большее не способна.
    Вся эта противоречивость эмоций будет с каждым, кто посмотрит фильм. Сначала сочувствие, а потом желание применить жестокие меры. И так до бесконечности, во время показа и после него.

    СМИ
    Премия Лола в Германии
    Фильм был номинирован в десяти категориях и в итоге завоевал восемь наград. Исполнительница роли Бенни, 11-летняя Хелена Ценгель (Helena Zengel) была признана лучшей актрисой. Лучшим актером стал Альбрехт Шух (Albrecht Schuch), сыгравший в "Крушителях системы" роль наставника Бенни.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2020
    L_Lada, Sovold, AnaskO и 5 другим нравится это.
  10. Lenusja

    Lenusja Гость

    Ingosha , какая же ты умница!
    Несколько слов от человека, который этим сталкивается практически.
    Сначала тяжело, потом привыкаешь .Только понятие социальный работник в данном случае не совсем правильное.Соцрабтники- это те, кто бабушкам приносит продукты и в магазин ходит.

    А с такими людьми работают социальные педагоги.Я по роду деятельности работаю как с обычными ребятами в школе, просто обычным педсотрудником, так и социальным педагогом в организации, где, среди прочего, мамы подобных детей учатся жить вместе с ними.Там и другие поля деятельности есть это- одно из них.

    А вообще, по образованию я менеджер в области образования, со специализацией : обшеобразовательная школа, социальная педагогика,гендерный мейнстриминг , диагностика и консультирование.

    Чаще всего люди, с которыми я работаю,- это несовершеннолетние родители, родители, попавшие в сложную ситуацию, проблемные родители, родители, которые подвергаются преследованиям и т.д.
    Это такая стратегия и в работе: любое действие рассматривается как интервенция, то есть вмешательство.Я больше работаю именно с родителями, так вот и с ними та же стратегия: участное наблюдение.То есть, поймать тот самый момент, когда не вмешиваться уже нельзя, то есть, когда, действительно, есть угроза жизни или развитию человека .И, даже в этом случае, ты можешь только советовать.Ты все время должен спрашивать:" А как Вы видите ситуацию? Какое бы решение было для Вас идеальным? Вам нужна моя поддержка в этом вопросе?
    Если бы я действовала в такой ситуации, то поступила бы вот так и так, а Вы как считаете?".

    То есть, человек, с которым идёт работа, каким бы проблемным он, с нашей точки зрения не был, должен думать, что какое- то решение принял он сам, а не его заставили.То есть, каждый человек должен учиться был ответственным за свои поступки, в том числе , и за поступки в отношении себя.Если решение принято кем- то, сверху, он никогда не научится отвечать за свои поступки и принимать решения.Ты можешь предложить палитру решений проблемы, можешь сказать, как поступил бы ты, но принять решение за другого человека ты не можешь .

    Если человек, несмотря на предложенную помощь, неоднократно отказывается от совместной работы с педагогами,
    принимает все время решения, когда есть угроза жизни ребенку, то вот тут действуют незамедлительно и последствия могут быть необратимыми .

    Увольнение, может, и не последует, а вот объяснительные писать придется.И обсуждать ситуацию неоднократно с коллегами, начальством, подопечными, ища оптимальный выход на будущее.То есть, человек, с которым ты работаешь, будь то ребенок или взрослый, если ему кажется, что ты заставил его принять какое- то решение или вторгся в его пространство, может написать на тебя жалобу.И вы будете сидеть втроем, вчетвером- и обсуждать, действительно твое вмешательство как крайняя мера было обоснованным, и как бы человек хотел, чтобы с ним поступили, если такая ситуация возникнет ещё когда- то .Даже, если ты спасал кому- то жизнь, ты должен это аргументировать .
    Это часть работы, это нормально.
    Фильм когда- то смотрела урывками, надо будет найти время, сесть, и нормально посмотреть.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2020
    Ingosha, Sovold, Лиля и 3 другим нравится это.
  11. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Ingosha и Lenusja нравится это.
  12. Ingosha

    Ingosha Гость

    Я это писала не от себя. Это слова героя фильма Миши, который сначала сопровождал Бенни в школу, а потом возил ее на терапию в глушь, вдали от цивилизации. Если честно, я удивилась, что мужчине разрешили такой эксперимент.
    Я думала, что тьютор должен держать дистанцию с подопечными.
    После трехнедельной поездки Бенни попросила разрешить ей переночевать в доме Миши. Он согласился, его жена тоже нормально к этому отнеслась. Она была беременна вторым ребенком. Все шло хорошо, а потом Бенни заявила, что убьет его жену и ребенка, а потом будет жить с ним. Она сказала как бы в шутку, но зная что за фрукт эта девочка, я подумала, что это возможно.
    У нас в реабцентре работникам не советуют приближать к себе людей, которые находятся на реабилитации, им не рекомендуют много общаться с ними после работы и подумать прежде, чем приглашать их домой. Рассказывали случаи, когда за такую доброту людей обворовывали, а иногда избивали.
     
    Sovold, Lenusja и pilochka нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вообще, это не разрешается, Вы правы.
    Но в разных организациях по- разному.
    Есть вот такого рода исключения.

    Я знаю, когда грудного ребенка педсотрудник хотела взять временно домой, потому, что долго не удавалось найти ему приемную семью, а она не хотела, чтобы его по разным временным приютам возили.Но, слава Богу, этого не потребовалось.Но это был исключительный случай, там малыш и так настрадался .Вот в этом случае такой акт может быть оправдан тем, что ребенок уже знает эту женщину, привык к ней, она его с рождения курировала, и тогда у него не будет стресса ездить туда- сюда, от одних незнакомых к другим незнакомым людям.

    А в приведенном Вами примере это ничем не оправдано.Сопровождающий- это даже не тот человек, который курирует ребенка с рождения.И в данном случае вообще ничем не оправдано, это самоуправство.

    Я знаю ещё одну организацию, где с детьми было запрещено говорить о том, что у тебя есть семья .Мало ли чего.Могут и отомстить, если им покажется, что ты делаешь что- то не то, пострадает твоя семья

    Это везде так.В реале .Но, если бы подобной ситуации в кино не было, не было бы и самого кино.
     
    Ingosha и pilochka нравится это.
  14. Ingosha

    Ingosha Гость

    Недавно у нас в списке вывесили фильм "Детки" двепятнадцатого. Я посмотрела, что фильм производства Люксембург и стало интересно что они там сняли.
    На всякий случай я Вам дам ссылку. Как раз по этой теме.
    https://www.film.ru/movies/detki-1
    Я его вспомнила к этой Вашей цитате, потому что как раз в этом кино двое малолетних девиантов убили своего социального педагога, которая приняла их в дом, накормила и собиралась укладывать спать.
    Потом сижу, читаю обзоры и вижу, что все дают характеристику таким фильмам, как фильмам о детях-жертвах и ни один не вспомнил, что жертв (реальных и потенциальных) намного больше - это работники социальной сферы, продавцы, медперсонал и т. п. Хорошо, что режиссер из "колпачка" затронул эту проблему.

    Иногда мне кажется, что с девиантами слишком церемонятся. Они все ломают и крушат, а им всего-то и делают, что грозят пальчиком. Если бы я в подростковом возрасте такое творила, мне бы не поздоровилось.

    Поскольку мы обсуждаем фильм "Крушители системы", и я хочу рассказать, какие вопросы у меня возникли.
    - Неужели нет никакой терапии, чтобы девочка перестала бояться прикосновений к своему лицу?
    Она так одинаково неистово орет от прикосновений к лицу, что у меня создается впечатление, что это просто привычка. Тем более, последнее пребывание в доме Миши это подтверждает. Бенни же дала малышу трогать лицо.
    - Почему маме позволяют кормить Бенни обещаниями, если она знает, что никогда не заберет ее домой?
    С мамой очень мутная история. Она постоянно обещает забрать дочь, но если Бенни только догадывается о том, что дома она не нужна, то социальные служащие это знают наверняка. Только пошли сдвиги благодаря Мише и последней приемной семье, как одно слово мамы все испортило. Бросаешь, так бросай, а то бегает и травмирует ребенка.Почему ей не запрещают это делать?
    - В Германии нету детских психбольниц?
    - Этот психоз лечится или Бенни обречена?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2020
    L_Lada, Lenusja и pilochka нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.273
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то, судя по описанию, это классический случай для психоанализа именно как для терапии. Но психоаналитик - это очень дорого, да еще поди найди квалифицированного.
     
    Ingosha и Lenusja нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    Есть, но в них не держат постоянно.Подлечат, и до следующего приступа.

    Надо смотреть .Теоретически может перерасти.Практически - будет всю жизнь на " поддерживающей терапии" .А вообще- зависит от людей, которых она в своей жизни встретит .Я как- то работала с семнадцатилетней девочкой, у нее проблемы в карточке стояли ,- смотреть страшно.А девчонка замечательная, все у нее было хорошо, и " забили" мы на все страшные диагнозы из ее карточки Ну, не интеллектуал она была, а просто добрый, душевный, отзывчивый, хороший человек .Я бы ее удочерила, или опекунство взяла.Но мне дома никто не дал это сделать .Но наша работа когда- то подходит к концу, и ей надо было дальше, и вот взрослые дяди и тети, которые наплевали на наши отчёты, которые ее знают только по бумагам, решили, что дальше за ней тоже нужно присматривать .А мы писали, что она может жить одна.
    И она им дала чертей, этим дядям и тетям! До сих пор крестятся и икают.Я ее такой никогда не видела, ни до того, ни после.
    Ребенок- как зеркало, он отражает отношение к себе.
    Есть распущенные, а есть действительно больные дети .Они не виноваты в том, что больны .
     
    Ingosha, L_Lada и Лиля нравится это.
  17. Ingosha

    Ingosha Гость

    Пока она маленькая, пока Бенни находится под опекой социальных служб,
    Почему не проводится терапия, которая направлена на устранение причин этих припадков?
    Получается так, что несчастная Бенни постоянно сбегает, портит вещи, ворует,
    Избивает других детей, но остается как бы самой пострадавшей.
    Чем больше я узнаю об этом фильме, тем чаще вижу информацию, что у Бенни нет никой психической болезни.
    У Бенни психотравма,
    Из-за нее она испытывает частые приступы ярости. Ей выписывают лекарства для шизофреников, периодически усмиряют в психушках,
    Но про медицинский диагноз никто не говорит.
    Значит Бенни травмированный ребенок, который оказался внутри системы,
    Которая ничем не сможет ей помочь.
    С каждым разом ее поступки становятся более жестокими,
    Мама, которая кормила ее обещаниями, постепенно становится поводом, чтобы творить такие ужасы.
    Бенни не ценит чужую заботу,
    Не различает друзей и врагов,
    Бенни жестоко обходится с теми,
    Кто был добр по отношению к ней.
    Это результат, а не источник, я это понимаю.
    А как же быть дальше? У Бенни есть еще один шанс - это община в Кении, но концовка фильма смазана не случайно. Община - это тоже часть системы, которая не единожды обнаружила сбои.
    Перспективы, которые показали в фильме, примерно одинаковые.
    Если Бенни останется в семье, то вырастет неуравновешенной и опасной,
    Если Бенни поместят в другую семью, то она тоже вырастет неуравновешенной и опасной. Интересно будет узнать, как
    Отреагирует немецкая общественность на этот фильм.
    А пока не много зрителей пожалело тех людей ,
    Кто пострадал от жестокости Бенни.
    Я имею в виду продавца из магазина,
    В котором она стащила сумку,
    Больную девочку, которой Бенни расквасила голову об лед, девочку, которую она ударила лицом об парту. Бенни еще не доросла до парочки из фильма Детки, о котом я говорила выше,
    Но есть все предпосылки.
     
    Lenusja и L_Lada нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.273
    Адрес:
    Москва
    Вопрос привязан к моей цитате, но, надеюсь, не ко мне. Я не знаю немецких реалий и не смотрела фильм, даже эти припадки не очень себе представляю. Сама по себе причина (если это действительно причина) - психотравмирующая ситуация в младенчестве - просто классика фрейдизма. Но не уверена, что психоанализ применяется к 9-летним детям.Как и в том, что в этом случае показана медикаментозная терапия. Чтобы конкретнее, надо хотя бы посмотреть фильм.
    Об отношении к девиантам. Девиация - понятие очень растяжимое. По собственному жизненному опыту - вижу как минимум три совершенно разных варианта:
    1. антисоциальное поведение психически здорового человека, просто свойство личности с почти неотвратимыми криминальными перспективами;
    2. психическое отклонение, требующее лечения;
    3. особенность развития, которую ребенок перерастет, его нужно просто оставить в покое, и детям вокруг объяснить, чтобы оставили, - это проще и эффективнее, чем пытаться воздействовать на него самого.
    Конечно, третий вариант обычно не дает таких проявлений, как в фильме, просто фингалы и разбитые носы.

    А вообще, если интересует проблема девиации в кино, очень рекомендую фильм "Что-то не так с Кевином". Мы его в рулетке обсуждали. Надеюсь, он не слишком старый, 2011.
     
    Lenusja, Ingosha и Наталья51 нравится это.
  19. Ingosha

    Ingosha Гость

    Все мои вопросы касаются только сюжета этого фильма. Они к Вам не привязаны, а задаются в форме наполовину риторического вопрошения только с той целью, чтобы выяснить кто смотрел фильм,
    Кто интересовался такими вопросами, кто на самом деле знает как обстоят дела в Германии и т. д.
    Фильм Что не так с Кевином я давно смотрела. Он произвел на меня сильное впечатление, но не сильнее, чем фильмы Заводной апельсин, Ученик, Класс коррекции, Мой лучший враг, Повелитель мух, Девушка напротив, Нулевой день, Черный дрозд, Шпана и т. д. Я стараюсь смотреть все фильмы из списка и многие помимо него.
    Недавно мы смотрели Голубая история и еще несколько фильмов на похожие темы. У меня уже довольно большая копилка. Вы не волнуйтесь, я буду откликаться не только на такое кино))))
    Если честно, то остальные фильмы тоже специфические, поэтому я торможу с выкладками:DD

    Вижу, что я озадачилала народ цитатой про старые фильмы. В той игре банковали
    фильмы шестидесятых и семидесятых.
    Я не очень люблю такие старые фильмы,
    Но здесь есть тоже исключения - это Солярис, Плетеный человек и еще несколько киношек))))
    .
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2020
    Lenusja нравится это.
  20. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Вспомнилась одна серия "Доктора Хауса".
    В больницу привезли мальчика, который своим жутким поведением довел и родителей и школу до ручки. Психиатры отклонений не нашли и посоветовали родителям обследовать ребенка соматически: может опухоль в голове или эндокринный сбой. В финале- Хаус родителям: "Вашему сыну я (не помню-пусть почку) подлечил, а в остальном он здоров". Родители с надеждой- а вот эти его ужасные выходки - припадки пройдут? Хаус- нет, просто ваш сын форменная дрянь.
    И мальчик с такой прям торжествующей ухмылкой смотрит на мать.
     
    Lenusja, Afinochca и L_Lada нравится это.
  21. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я интересовалась, я знаю, но для этого мне нужно внимательно пересмотреть фильм.Если хотите, я могу опрос среди коллег провести, кто смотрел внимательно.У меня осталась пара,- а потом я в отпуске три недели, и я обещаю в этот промежуток времени фильм пересмотреть внимательно, с точки зрения обсуждаемых здесь вопросов, хорошо?
    Здесь ещё может быть такая вещь .Фильм все- таки художественное произведение, авторы могли чего- то " не докрутить".

    Теперь по поводу диагнозов.У нас некоторые диагнозы раньше семи лет просто не ставят .Например, синдром дефицита внимания.
    Его как бы нет.Не хотят вешать клеймо на ребенка, наблюдают.А отсюда- многие вещи начинают корректировать позже.А проблемы у таких деток есть .И вот если один ребенок у матери, это ещё ничего.А если их двое- трое, тогда как? Потом, может быть так, когда один ребенок проблемный, а второй,- без внимания.И вот тот, который без внимания,- потенциальный кандидат в очередь к педагогу и психологу.Очень многое зависит только от родителей, и от атмосферы в семье.
    Маленький оффтоп.У нас есть друг семьи, ему уже сильно за сорок.Никогда толком нигде не работал, свободный художник, сын обеспеченных родителей.Недавно звонил, жаловался мужу, что у него проблемы с печенью.Муж вежливо поинтересовался, отчего это внезапно.Это последствия таблеток, которые ему дает его психолог, ответил друг .Оказалось, всю жизнь ходит к психологу, всю жизнь пьет таблетки, и как- то этого не скрывает.А какие у него могут быть проблемы,- это уже я удивляюсь, дом- полная чаша.Отец- представитель богемы, мать- адвокат.А дело, оказывается, в нашем городе.У нас город католический, тут разводы не то, чтобы запрещены, но осуждаются.И вот сколько мальчик себя помнил, его родители ненавидели друг друга, то есть уже почти сорок пять лет.Он не знает, что такое нормальная семья .Брат у него-нетралиционной сексуальной ориентации, и живёт с партнёром .Он сам страдал от синдрома дефицита внимания.Не может, не умеет концентрироваться, поэтому, не смог нигде учиться.А родители оба, по отдельности,- прекрасные люди.Я люблю обоих .Папа - мягкий, вальяжный, обходительный, мама- потрясающая хозяйка.Дом- полная чаша, все сверкает и блестит, детям все возможности были созданы.Но родители настолько оба в своих обидах и обидках, больших и малых, обидках друг на друга.Изменить не позволяет католическое воспитание.Уйти не позволяет оно же.

    А детям формально внимание уделяли, но по отдельности .Папа на одном этаже обитает, мама- на другом.И все детство было: пойди скажи своему отцу, что..Пойди, скажи своей матери, что. .И об этом же никому не расскажешь.Никаких совместных походов на школьные мероприятия, никаких поездок.И дети оба, с детства, ходили по психологам.Глубоко травмированные, несчастные .А в школе учителя видели только вершину айсберга: мальчик не может концентрироваться, мальчик не может учиться, мальчик обижает сверстников.

    Оба родителя, чтобы хоть как- то компенсировать отсутствие любви друг к другу и семейного тепла, буквально запаковали сыновей в вату.Оба изнеженные, ипохондрики, куча аллергий, буквально на все, непереносимость всего: громких звуков, курения, кошек и собак ( не просто аллергия, а даже запаха), голубей и т.д.Отсюда,- очень сложно выходят из дома.В общественных местах грязно, у кого- то кошки, собаки, пожилые родственники .Очень часто болеют.Только поступают на новую работу, и сразу,- на больничный, так как новая обстановка, тяжело привыкают .Абсолютно нет тормозов в плане общения.Могут обидеть другого человека, и даже этого не заметить.Я бы сказала так, - с одной стороны,они страдают от своей девиантности, с другой стороны, лелеют ее, потому, что она придает " особенность".

    И вина в этом,- только родителей.
     
    Hatice и Ingosha нравится это.

Поделиться этой страницей