Игра от 16 января 2021 года. Джинна vs Знатоки форума

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем Джинна, 16 янв 2021.

?

Какой вопрос Вам больше всего понравился?

Голосование закрыто 30 янв 2021.
  1. 1. Изобретение, удобное для ВВС и меломанов

    23,5%
  2. 2. Изобретение, имеющее советского родственника

    11,8%
  3. 3. Про то, без чего не узнать ни о чём

    0 голосов
    0,0%
  4. 4. Про «наколдованное» в дупле или во сне изобретение

    0 голосов
    0,0%
  5. 5. Про логическую задачку, где 2=12

    23,5%
  6. 6. Изобретение с помощью растения

    5,9%
  7. 7. Про случайное изобретение из другого изобретения

    17,6%
  8. 8. Про Монгольфьер и Месмера

    11,8%
  9. 9. Очень нужное изобретение с множеством названий

    5,9%
  10. 10. Про плеяду с эмоциональным «главой семьи»

    0 голосов
    0,0%
  1. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.344
    Пол:
    Женский
    100 лет ВВС_.jpg

    Персона Ж L_Lada , Arctic91 , Перепетуя , Оксюморон , Китнисс , Laine , ПростоВиля , televika , Талия , Лусия М , sovold , aluza , Аделана , Lenusja , Наталья51 , Лиля , Джинна , Принц Персии Ленчик , scoiattolo , nmkv , griek , Lia , Loki , Natalia , Арина , Коламбер , loi , aaaz , pilochka , arseneva , Satu , СказкиЧернойЗимы , ветеранша времён ФПК , Vedder
    ola__Lev , Генэнерго , Lady-in-red и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!!!

    Приглашаю ВСЕХ на игру сегодня, 16.01.2021, в 18.00 (по московскому времени)
    Тема игры -
    ИЗОБРЕТЕНИЯ

    Надеюсь, изобретать ответы на вопросы вам будет легко и просто!
    Бог, мозги и смекалка в помощь!
    Форму одежды разрешается изобретать в соответствии с фантазией, даже самая бурная фантазия приветствуется, перекличка в 17.50

    ********
    Кто такой изобретатель?
    Это умный человек!
    Это, верно, тот создатель,
    Что творит наш этот век!


    Автор стихотворения - народ
    Источник: https://stihi-pro.pp.ua/sid_0_cid_1_tid_0/stihi_pro_izobretateley.html
    ..........
    [​IMG]
    изобрёл вчера я что то
    не пойму как применять
    то ли гладить то ли кушать
    то ли строить то ли петь

    [​IMG]
     
    arseneva, Ленчик, Lia и 12 другим нравится это.
  2. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, конечно, тоже не помню) но как раз перед Новым годом читала несколько статей о Пушкине и науке его времени. Ну там и наворочено всего! и механику ему приплели, и аэростатику, Петушок золотой гребешок - прообраз радара!! а кот ученый совершает механическое движение относительно дуба! и много чего еще)) Но вот про этот месмеризм и шар - другое дело, это он сам про них упомянул, значит был в теме))

    Голоснула я все-таки за 5 вопрос, может он небезупречен как вопрос ЧГК, но остроумный и оригинальный))
     
    Loki, aluza, Джинна и 5 другим нравится это.
  3. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    а сами вопросы помнишь? ))))
     
    Loki, Laine и Лусия М нравится это.
  4. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.361
    Симпатии:
    95.428
    Пол:
    Женский
    Джинна , вот это ты " завела зал " ! )))
    Веселье сегодня било через край ))) Пили шампанское , ели мороженое )
    Тебе , нашей сегодняшней ведущей , вот
    Торт спасибо.jpg
    Спасибо тебе за игру !
    Перечитаю когда - выберу лучший вопрос ) Но "шарики с роликами " сегодня покрутились на славу ! )))

    Перепетуя , ты просто герой !!!!!!! :klassg::amor:
    Команда - сплошной восторг !!! :urag::kissg:
     
  5. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Очень здорово каждый раз - играть с новым ведущим! Как будто совсем другие механизмы включаются в действие.. очень интересно! Джинна, с дебютом!! :flow: :flow:
    Кэп, молодчина!!
    Необычная, интересная игра получилась!
    Любимый вопрос - 7.

    Но интернет, хад, последние силы забрал.. даже щас чуть пробилась, по кусочкам)))...
     
  6. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    вот конкретно про те два, не уверена, хотя трезва и вроде бы вопросы не пропускала)))
     
    Loki, Джинна, ПростоВиля и ещё 1-му нравится это.
  7. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.344
    Пол:
    Женский
    Я напишу под спойлером, чтобы можно было проголосовать, но от перечитывания не отлынивай))

    Ответы на вопросы здесь:
    1. Шариковая ручка
    2. АОН
    3. Язык (средство передачи информации и общения)
    4. Таблица Менделеева
    5. Маска
    6. Липучка
    7. Микрофонная стойка Фредди
    8. Пушкин «Пиковая дама»
    9. Туалет
    10. Фортепиано (рояль, пианино)
     
    Лусия М нравится это.
  8. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Перечитала, нашла несколько смешных мест, которые пропустила по ходу игры, так же повторно поржала над всеми, где ржала во время игры...

    Нашла вопросы, ответы на которые забыла: Таблица Менделеева и WC )))

    В анналы игры навсегда войдут 2=12 и домик из lego, с детальками из-под дивана)))) Последнее, аналог красивых на лавочке, но более интеллектуальный вариант, как мне видится)))
     
    Lia, Джинна, Sovold и 4 другим нравится это.
  9. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Джинна , спасибо за игру! Но теперь буду знать, что "простые вопросы" - понятие весьма неоднозначное... хотя и познавательное. Столько нового и интересного узнала! А уж как весело время провела! :kachel::spich::drin:
    Перепетуя - чудо, а не капитан! Не растеряться в таком разнообразии версий - это вот прямо сила! :super::flow:
    Ну а команда - вообще огонь! Столько креатива, юмора, эрудиции и позитива! :friend: Спасибо!
    Интересный вечер, однозначно!
     
  10. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.124
    Симпатии:
    41.148
    Пол:
    Женский
    Вот это эмоции были сегодня на игре! Вот это команда! Девочки вы все мне прибавили 5 лет жизни,давно я так не смеялась от ваших шуток.Спасибо вам большое! Для меня вопросы иногда были вне понимания,но было очень интересно!Какая у нас умная и прекрасная команда!
    Джинна!Эти изобретения мне ещё долго будут сниться.Спасибо огромное тебе,закрутила лихо нас сегодня.
    Огромную медаль за выдержку,самообладание вовремя многочисленных наших шуточек,прекрасные умные ответы,я бы повесила нашему капитану.Перепетуя ты была великолепна!Браво!!!
     
  11. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.794
    Симпатии:
    61.396
    Пол:
    Женский
    Мое любимое
    Вопрос:
    Ответ:
     
    Лиля, Lia, Китнисс и 9 другим нравится это.
  12. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    10.632
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Нууу....вы вчера тут наделали шороха...снимаю, как говорится, шляпу :privg:свою виртуальную. Сегодня смогу только шляпу, а вчера получилось бы вместе с мозгами - прикипели.
    Посему лучшим постом признаю вот этот -
    Вот-вот - и я, и я :smeg1:

    Очень понравились вопросы и ответы (варианты) 2 и 8.
    Не играла, только читала - могу проголосовать? :smug:
     
    pilochka, Laine, Лиля и 6 другим нравится это.
  13. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.344
    Пол:
    Женский
    Вот тут, помню, сижу и ржу, - ведь написала в вопросе: Всемирный день этого древнейшего изобретения", а потом подсказала, что "вы все без исключения этим пользуетесь!", и тут вдруг ответ - памперсы)))) :wask: Неужели вот прям ВСЕ ими пользуются без исключения, и изобрели их в глубокой древности? :smeg: Главное, ведь угадали суть назначения изобретения, так почему было не назвать более популярный способ избавляться от лишнего в организме?)))))
    Это хорошо, например туалет (не почищенный) видеть во сне - к деньгам:smeg:
    Конечно, можете! Давайте, жду!
    Так надеялась, что этот вопрос будет разгадан, и думала, возьмёте его сходу. Ведь только недавно все ЧГК-шники не вылезали из той темы) У меня это 2=12 так и засело в уме, наверно из-за этого вопроса всю игру и организовала). А в какой-то игре ЧГК перед Новым Годом все только и говорили про номера масок, отвлекались. Я думала, эти цифры всем запомнились на веки, а уж героине этого равенства - тем более. Столько смеялись тогда)
    Вот ведь и получилось в итоге с этим вопросом, как на Персониной "Доске почёта")))) Но забыть такое... и моментально не вспомнить... Не, народ, я вас не понимаю))))
     
  14. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Ой, я в пылу борьбы с интернетом про мой любимый вопрос 2-12-85-06 забыла!!
    Не, братцы.. я согласная, что "самый любимый" - потому и один должен быть, что-самый... Но уж как-то очень хочется для чкг сделать исключение))) Тем более, тут и шариковая ручка тоже в любимые просится (хотя,да, карандашом удобнее)))

    У меня под конец игры прямо какая-то сила воли проснулась.. вот просто волевым усилием мозги стали напрягаться))) Вот почаще бы)))
    Перечитала щас вопросы в голосовалке... По форме все - индивидуальные - "свежие"..это всегда здорово...)) Но и по сути все - интересные.
    Джинна , молодец! Следующая игра когда?)))
    --- Сообщение добавлено 17 янв 2021 ---
    Это потому что тема такая.. все настроились на сурьез)) Даже на подсознательном уровне, по-видимому, исключив всё "чтоб поржать")))
     
  15. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.794
    Симпатии:
    61.396
    Пол:
    Женский
    Ну вот, мы еще и виноваты))))))
    А если серьезно, то иногда не хватало в вопросе одного-двух слов, от которых можно было оттолкнуться. Поэтому варианты ответов поражали многообразием, и что примечательно - все подходили.
    Джинна, мы помним, что остались несыгранные вопросы, и ждем продолжения банкета. Хорошо вчера посидели, веселились от души. У меня от некоторых предположений участников либо глаза на лоб лезли, либо пальцы от смеха по клавиатуре не попадали))))
    Про Фреддю прости, не угадали, хоть и были близко. Зато мы сразу просекли, о ком речь. Но он такая многогранная личность, что от него можно было ждать любого изобретения. Да он сам - весь фишка и образец для подражания.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
  16. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    А мне показалось что сама модель вопросов была просто (опять) новой для нашей распознавательной мозговой системы)))
    Пока они там одно к другому приспособились))).
    Самая невероятная формулировка)), по-моему, у второго вопроса... шарики заходили за ролики.. невольно образуя, наверное, какую-то систему сцепления))). И ведь отгадали же!!)))
    --- Сообщение добавлено 17 янв 2021 ---
    Ой.. а обсуждение-то второго вопроса я почти полностью пропустила))))))) Сейчас прочитала.. ржу до слез. Там каждый ответик шарму добавляет, но все не притащишь)))
    Это про предмет для каждодневного употребления))):
    И таки сам кэп правильную версию и предложил :super: :smile1:
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
  17. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.794
    Симпатии:
    61.396
    Пол:
    Женский
    Вот, и я о том же: с нетерпением жду следующую игру от Джинна , чтобы мозги научились работать в разных направлениях.
    Забудь, Джинна, что я выше сказала про одно-два слова, от которых надо отталкиваться. Это глупость с моей стороны. Продолжай в своем стиле:klassg:
     
  18. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.344
    Пол:
    Женский
    Приму к сведению, и в следующий раз так и буду писать в конце каждого вопроса: "На ля- начинается, на -гушка кончается, на туа- начинается, на -лет кончается")))):smeg: Мне-то, понимаешь, казалось, что, к примеру, намёк на эмоциональность в названии - это прямой ключ к отгадке (вопрос про фортепиано), ведь все знают, что форте - это громко, а пиано - тихо. А в каких ещё названиях изобретений это столь явно выражено?
    А когда намякивала, что "вы меня не любите" - это к тому, что, мол, вспомните обо мне самой, мои интересы, кого и что я люблю, мои увлечения, умения, о которых много раз на форуме писала, и т.д. Ведь наверняка включила бы такие вопросы в игру) Тот же юмор я люблю, к примеру, все уж знают, наверно)
    Ладно, буду работать над собой))
    Уж боюсь... повесите меня, и в этот раз не на доску почёта)))) а "кто нас позорит" ещё есть доска))))
    Пилочка и микроволновка мне больше всего понравилось)))) А так - спасибо, Лисичка, люблю тебя!:amor::mish:
    :smug: Вот не могу оценить свои вопросы как бы "объективно", "со стороны", но я старалась составлять их именно на логику и смекалку, а более менее на "знания" мне казался вопрос про Пушкина и микрофонную стойку Фредди, да и то, считала, расколете за секунду, зная - в одном случае мои интересы, а в другом - традицию 8-го вопроса, но бывало, признаться, когда в играх на темы истории, кино, мультфильмов, сказок, литературы и мн. др., чувствовала себя полным лопухом, - мне казалось, что там вообще большинство вопросов требуют знаний, вопросы бывали сложнейшие, а ведь народ их угадывал!!!, не сильно-то и напрягаясь, по-моему, - потому решила, что и мои вопросы расколят моментально. Мне казалось, в моих вопросах кроме смекалки, никаких особых знаний не надо)
    --- Сообщение добавлено 17 янв 2021 ---
    Мы одновременно писали, уж не буду убирать свою цитату.) Конечно же, постараюсь поработать над собой, но так-то я сразу предупреждала: "Ведущий не опытный, не судите строго"))))
    --- Сообщение добавлено 17 янв 2021 ---
    Арктюша, спасибо за цитаты)))) Да, это обсуждение - шедевр!!! :urag:
     
  19. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    И, так как, логика и смекалка у каждого живут в какой-то своей системе координат, то именно этот момент в игре (открытие этой новой системы и разгадывание ее) я просто а ба жа ю! Вот именно через "а" и без тире))))
    И сам организм подсказывает, что это именно так и есть, потому что кайфует совершенно явно..и обогащается, однозначно.
    Я, наверное, понимаю, что Перепетуюшка имела в виду... Просто, первый момент, переходя в другую систему координат, какой-то адаптационный период неизбежен.. даже на психологическом уровне, почти дискомфорт. Мысля то ли не может, то ли отказывается пробираться через новую систему опознавательных знаков... исчисления)))... Ей неуютно и некомфортно без каких-то привычных - её, - кодов. Потом первая оторопь проходит.. конвейеры перестраиваются.. и понеслаась...))) И даже если лично сам ты ничего не отгадываешь, то удовольствие от процесса однозначно на месте.. и от всего этого скрежета и поскрипывания мозгов.. и ещё от какой-то новизны и азарта...)) При условии, конечно, что внутри самих формулировок нет противоречий (а с этим всё было в порядке)
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    Lia, Laine и Джинна нравится это.
  20. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перечитала, и ведь снова смеюсь! а вчера вообще умирала)) Тут многие ответы уже вспомнили)) а вот ещё:

    на вопрос ведущего: "А если кто писать не умеет?"
    или вот крик души:
    а белочка какая в смирительной рубашке!))
    а электрошокер? а костер инквизиции как дедушка эпилятора?:smeg::smeg::smeg: Да можно еще кучу цитат привести) говорю же, что это была одна из самых веселых игр!
    И вопросы перечитала, проголосила за пятый, но первый тоже классный - и по содержанию и по формулировке, связал ведущий с помощью шариковой ручки английские ВВС с магнитофоном))
     
  21. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    ))))
    Ой, это тоже пропустила, пошла искать...

    Кот уже пятый раз приходит напомнить, что пора заняться садово-огородными работами.. он уже всю землю из горшков ровным слоем на полу балкона приготовил... Но я нихачу на балкон! Хочу тему дочитать)))
    О, опять ушел... Наверна сам пересаживать начнет
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021

Поделиться этой страницей