Игра от 19.12.20 ПростоВиля vs Знатоки форума

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем ПростоВиля, 19 дек 2020.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    баннер.jpg
    L_Lada , Перепетуя , televika , Талия , Лусия М, Аделана , Lenusja , Наталья51 , Лиля , sovold , Джинна , Принц Персии Ленчик , scoiattolo , Arctic91 , aluza , nmkv , griek , Lia , Loki, Персона Ж, Laine , Natalia , loi , aaaz , pilochka , arseneva , Ololo , Satu , ola__Lev ,Китнисс , Lady-in-red и все желающие!
    Приглашаю на игру.
    Тема, всеми любимая - ЕДА!
    10 вопросов + 1 бонусный на смекалку. Вопросы легкие, форма одежды - ресторанная, то есть любая, от треников до вечерних нарядов!
    Начало в 18:00

    day5:
     
    Талия, Лиля, Arctic91 и 9 другим нравится это.
  2. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.352
    Пол:
    Женский
    После игры разберёмся) А то сейчас Виля нам напхает устроит "пхали"))))
     
  3. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.352
    Пол:
    Женский
    L_Lada, я не совсем поняла, обжарить сваренные, Вы имеете в виду, или сырые вместо варки?
    Сваренные баклажаны уже не получится обжарить наверно, совсем каша будет, но я даже не пробовала, а если сырые небольшими кубиками нарезать и обжарить до готовности, и эту массу перемешать с той ореховой начинкой, то тоже будет вкусно, конечно. Но мешать так, чтобы они не совсем развалились. Но мне кажется вкуснее, когда баклажаны цельные, и просто с начинкой.
    Почему-то мы называли "пхали" именно то, что варили и потом отжимали (в основном из листьев шпината или свеклы, или того и другого вместе, или из капусты, но из капусты не так вкусно), я не задумывалась, почему). А делают пхали ещё просто из свеклы (корня, или клубня, - как правильно?), её варят в шкурке, потом очищают от шкурки, пропускают через мясорубку, но отжимать не надо, конечно, ещё из красной фасоли делают, но это мы называли "Лобио с орехами".
    Лобио сварить очень хорошо, до готовности (замочить заранее, а после закипания минут через 10 первую воду слить, и варить второй раз в новой), или консервированное из банок легче взять, воду всю слить в отдельную миску, сохранить, размять фасоль давилкой, как пюре, добавить прокрученные на мясорубке орехи - стакан на большую пиалу фасоли, кинзу - пучок, можно и другую зелень, которая нравится - петрушку, реган (базилик), сунели, соль, уксус, острый перец (кому нравится), размятый в давилке чеснок по вкусу, луковицу нарезанную и пропассерованную, и ту воду потихоньку добавлять (отвар, который мы сохранили), чтобы вышло той консистенции, как густая сметана. Всё это постоянно помешивая закипятить, 2-3 минуты, и выключить. Можно есть)
     
    Arctic91 и Персона Ж нравится это.
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    Обжарить вместо варки.
    Я почему спрашиваю. У нас в доме баклажаны не варили никогда. А вот такое блюдо - обжаренные и провернутые с орехами и со специями - делали. Но мы из этого никаких шариков не лепили, просто в пиале на стол ставили.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2020
    Джинна нравится это.
  5. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.352
    Пол:
    Женский
    Я варённые баклажаны ела только в диетическом рагу, которое моя бабушка делала, когда ей совсем уже нельзя было есть ничего жареного, и она на всю семью готовила такое рагу. Там ещё картошку, морковь, сладкий перец клала, помидоры резанные без шкурок, лук, чеснок, и много разной зелени, и всё это варила, заливая водой так, чтоб только покрыто было. Мы даже солили себе в тарелках, так как ей и соль нельзя было, чтоб давление не поднималось. Называла это на грузинский манер - "диетический аджапсандали", - так ей веселее было, хотя в аджапсандали настоящем надо всё обжаривать, и туда морковь не кладут. Ну было пресновато и не так вкусно, как если всё обжарить, но зато полезно, как мне объяснили сразу же, а главное, она старалась не сидеть без дела в весьма почтенном возрасте, и постоянно готовила, пока мои родители были на работе, а я сама была ещё в том возрасте, когда любви и стремления к готовке не бывает, а мама не всегда успевала готовить, так что мы особо не придирались) Теперь я сама летом такое иногда делаю, когда надо быстро что-то сообразить из овощей, это намного быстрее, чем всё обжаривать, ну и реально полезнее, только я соль и приправы добавляю, и очень много разной зелени - тогда очень даже ничего!
     
    Sovold, Arctic91, televika и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей