"Идеальная" семья 6 лет растила ребенка взаперти?

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 17 июн 2020.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Шесть лет она жила под навесным замком, девочку в окружении грязи и вони обнаружил сосед Владислав. Сначала ему показалось, что ребёнок чуть ли не врос ногами в деревянный детский стульчик, рядом диван и груда тряпья. Она была похожа на призрака, истощенная, бледная, когда ей дали воды, она залпом выпила два стакана. Владислав от ужаса сначала даже не понял, что ему делать с этой несчастной малышкой, запертой в чужом доме? Как она оказалась в этом чулане без воды, еды и вообще без присмотра? В доме, где сосед случайно обнаружил ребёнка, живёт многодетная семья Зубачёвых. По словам соседей, она на хорошем счету в районе. Но оказывается, всё это время за закрытой дверью семья хранила страшную тайну, которая открылась только сейчас и повергла всех в шок.
     
    Maverick нравится это.
  2. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    После просмотра просто нет слов. Как могли не заметить отсутсвие ребёнка????
     
    April, Дафна, pilochka и 2 другим нравится это.
  3. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Видимо, ее из-за забора или даже из дома не выпускали.
    Насколько я поняла, эту девочку не водили в больницу даже на профилактические просмотры, не водили в ДОУ или на дополнительные занятия.
    Ей 7 лет, а она даже школу не посещала. Вес как у трехлетки (зато в больнице быстро стал приближаться к возрастной норме, то есть истощение "рукотворное"). Ребенок даже разговаривать не умеет, но при этом все отмечают, адекватно на все реагирует и психических заболеваний не выявлено.

    Вот почему это не прошло в учете опеки и почему такие вопросы не были заданы приемным "родителям" - непонятно. Ладнo, если опеке приходила раз в 100 лет идея придти с проверкой - показывали родную. Ладно, сотрудники опеки были столь нелюбопытны, что в соцсети мамо на заходили (где родная дочь обозначена как Алиса, так ее и зовут). Но ведь в школу то родная дочь ходила под своим именем, а приемная не ходила вообще и это проверить элементарно.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
    arseneva, Olga, pilochka и 2 другим нравится это.
  4. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    Меня позиция соседей, вернее ее отсутствие поразило. Девочку не под покровом ночи принесли 6 лет назад в дом и заперли в чулане и гуляли с ней, и в поликлинику мамаша с ней ходила и ни у кого впоследствии не возникло ни одного вопроса где ребенок, что с ним.
     
    Танго_, pilochka, Lara и ещё 1-му нравится это.
  5. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Я так и не услышала, как долго девочка была у них..6 лет? 1 год? Опека *прекрасно* выполняла свою работу.Не верю, что они вообще посещали и проверяли.. Наверное, и в поликлинику опека должна была сообщить про ребенка..В результате никто ею и не поинтересовался.
    А старшие дети, уже совершеннолетние..Они ведь не могли не знать про ребенка..И что? Ни сочувствия, ни жалости, ни попытки помочь?! И что вырастет( или уже выросло) из этих детей? Идут по стопам родителей.
     
    Танго_, Lara, Maverick и ещё 1-му нравится это.
  6. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    А меня поражает, когда говорят, а где же соседи были ? Не у всех привычки за соседями подглядывать. Есть соответствующие службы в обязанность которых входит наблюдение, вот пускай и наблюдают.
     
    Lara, Пикша, arseneva и 2 другим нравится это.
  7. that

    that заслуженный

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    410
    «Дочь из чулана».

    18.06.2020г


    Откуда эта бредятина, что она сидела под замком 6 лет, почти как Илья Муромец.
    Пока её не притащили к врачам, дома у Славика она и ложку держала, и ела манную кашу, и ходила сама своими ножками, да и сейчас ходит.
    Всё у неё в норме, тараканы-гиганты в головах у врачей, опеки, и у клаки в ПГ., отмазываются от всего, что не делали, и, получали за это мани, как слесаря 6 разряда, за эту работу.
    Всех этих мам и пап в лишенцы, и в тюрягу на максимум.
    Деток по детским домам, выйдут, хотя бы квартиры получат, если в опеке или в горсовете не украдут.
     
  8. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    А соседи на каком основании могли ходить в эту семью с проверкой? В передаче все орали и не прозвучало - за территорию двора ребенок не выходил, ДОУ по непонятным причинам не посещал и вообще нигде не появлялся, кроме территории дома этой семьи.

    с 2014. То есть 6 лет. Попала в эту семью годовалой, причем совершенно здоровой и развивавшейся согласно возрасту.
    Я много по этой истории прочитала, видела каналы, которые эта семейка пыталась вести на ютубе.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    Да ладно? С каких пор в норме то, что ребенок в 7 лет истощен, с атрофированными мышцами, не разговаривает и ни разу не был ни у одного врача при этом? Не говоря о том, что в 7 лет вес 2х-летнего ребенка.
     
    Танго_, Lenusja, _Екатерина и 7 другим нравится это.
  9. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    И при этом опека твердит, что навещала и проверяла?! Такую опеку гнать надо во все двери!
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    И как всегда проще обвинить соседей, чем спросить как следует с неработающей опеки. За что они деньги получали, проверяющие?
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    Lara, Пикша, arseneva и 3 другим нравится это.
  10. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Гнать не опеку, а тех тварей, которые в 2007 принимали малоадекватный закон об опеке и попечительстве и аж за 20 лет не обеспокоились созданием работоспособной системы ЮЮ. У закона об опеке, вбившего последний гвоздь в развитие патронатного воспитания и провозгласившего идею раздачи детей с приплатой кому-попало и без контроля, есть крестная матерь Мизулина. Кстати, тогда все, вовлеченные так или иначе в защиту прав детей (не в плане грантожорства и пропаганды, а по велению сердца) предсказывали такие случаи. Но кому-то было ж важнее придумывать тупые байки про западные ювенальные органы. Павлуню Астахова можно вспомнить, который, будучи юристом, за все время омбудсменства не поставил вопрос о реформе органов опеки. Попадья, кстати, теперь прямо об этом говорит - в таком виде опека существовать не может, ибо не эффективна. Не прошло и 100 лет. Причем не конкретные клуши в органах опеки неэффективны, а сама система. Нет нормальной законодательной базы, рабочих алгоритмов.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    Сдается мне, семейка и хотела квартирку получить потом на "чуланного болванчика". Своим деткам. А "чуланный болванчик" так и сидел бы у них всю жизнь в чулане.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    Мне очень не понравилось, что "эксперты" в студии (которые в теме ни в зуб ногой ни по фактам, ни про работу опеки, законодательство и пр.) заорали начальницу опеки и не дали ей сказать ничего толком. Вместо нормальных вопросов.
    Хотелось бы понять:
    1. Ребенок проходил все необходимые медицинские осмотры? Если опекуны забили и просто в поликлиники не ходили, в садик не водили - это одно. Тогда и правда халатность опеки. Но у нее вскользь прозвучало (правда, в студии сразу кто-то принялся орать), что они "выдавали другую девочку за эту". Приводили ее на праздники для сирот. Может, и в поликлиники тоже? Хотелось бы ясности, ибо если там систематически выдавалась своя дочь за эту сироту и сотрудники опеки вводились в заблуждение - иной оборот.
    2. Девочка не посещала детсад. С чем это связано? Было некое оформленное решение, что она не может это делать по состоянию здоровья?
    3. Откуда эта девочка, собственно взялась и что у нее есть. Насколько я расслышала сквозь ор, у девочки еще есть пенсия по потере кормильца. Значит, кто-то из родителей умер. Ей там квартира, случайно, в наследство не осталась?
    4. Где сейчас старшая сестра той девочки, которую семья эта почти сразу вернула? Кстати, сестры по обоим родителям или только по одному?
    Да много вопросов, выпуск сделан отвратительно.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    Танго_, Lenusja, Lara и 7 другим нравится это.
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Этого я не знала, но для меня Мизулина- особа одиозная ,т.е. очень неприятная и нежелательная нигде и ни в чем.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    История, если разбираться в ней как следует, становится все страшней..Ребенка фактически медленно убивали..Превращали в инвалида? В овощ?
    Хотелось бы знать продолжение, как наказаны будут эти чудовища.И мне все-таки интересно, сколько лет старшим детям этих выродков?
     
    Lenusja, Lara, Ник_а и 4 другим нравится это.
  12. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Она сейчас в Совете Федерации сидит, новые "законы о защите детей" готовит.
    Угу, в 2007 защитила - так защитила.
    Были по семейному кодексу два варианта квази-семейного устройства сирот.
    1. Патронат - "родители" именно с должности воспитателей, определенное количество приемных детей и контроль как по трудовому договору.Распоряжаются только зарпалатой, все остальные расходы выделенных на детей денег через систему контроля.
    2. Собственно опека, которая по сути доверительная. Эта форма устройства испокон веков применялась, если у опекуна и ребенка уже до оформления есть некая связь, зачастую - родственная. Не предполагающая, что опекун вообще деньги получает за воспитание.

    Закон об опеке патронат послал в пешее эротическое, оставив на усмотрение регионов развитие этой формы устройства, но в опеку добавил такой элемент патроната, как возмездность исполнения опекуном его функций. То есть некий человек получает ребенка, получает на него деньги, получает себе деньги за исполнение функций по уходу и воспитанию (как воспитатель при патронате, но там и контроль другой предполагается). Контроль при опеке сугубо номинальный, потому что федеральной системы ювенальных органов нет, это на откупе регионов и местного самоуправления. В итоге работа органа опеки зависит от желания местного самоуправления ее обеспечить. Хотят там заморачиваться на регламенты, разработку алгоритмов, есть у них деньги на нормальный работоспособный штат, организацию системы учета - может и получается что, а на нет и суда нет, только простор для афер значительный.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    Самая младшая дочь Алиса Зубачева почти ровесница этой девочки. 7 или 8 лет. Занимается спортивной гимнастикой, маманин ВК от фото "ломится". Потом мальчик на пару лет старше. Две старшие дочери - одной около 20, еще одной 18. Елизавета и Екатерина. Одна из них учится в брянском филиале РАНХИГС. То есть асоциальностью там и не пахнет и эти люди прекрасно понимают, что они делают и зачем. ОДна из дочерей в феврале замуж вышла. НГ Наталья Зубачева с младшей дочерью и одним из сыновей встречала в Москве - по кафэшкам и торговым центрам гуляли.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    У меня почти нет сомнений, что превращали в инвалида. Если подтвердится, что они в течение этих 6 лет не показывали ребенка врачам, не консультировались по вопросам ее реабилитации и развития - какие еще могут быть варианты? Но, увы, таких вопросов на передаче прямо не задали. "Эксперты" вообще гавкали не в тему, до многих только по ходу обсуждения дошло, что ребенок приемный (хотя история гремит вторую неделю).
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    Самое обидное - до 2007 года Брянская область как раз была одним из регионов, где очень активно развивался патронат.
    Был принят очень подробный закон о передаче сирот в патронатные семьи, разрабатывалась система контроля. Закон 116-3, от 30 декабря 2005 года. После принятия на федеральном уровне закона об опеке и попечительстве был признан не действующим (в октябре 2007 года).
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    pilochka, AnaskO и рыбка золотая нравится это.
  13. Дафна

    Дафна новичок

    Регистрация:
    15 окт 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    98
    Пол:
    Женский
    Знаете,я до сих пор не могу в себя прийти после этой передачи. Уж чего только не показывали,но такого...
    Однажды через предложку посмотрела видео,где женская особь,живущая в частном доме,специально морила голодом собаку,чтобы та сдохла.Иногда бросала картофельные очистки или жопки от огурцов. И когда волонтеры вели собаку к машине,она упала,потому что совсем уже сил не было. И что еще меня тогда потрясло,что тетка та с детьми жила. И я всё думала,это какими надо быть бездушными,чтобы жить и знать,что рядом мучительно умирает живое существо,и быть абсолютно спокойными.
    Я прошу прощения за такой пример,но реально напомнило!
    А тут девочка.Такая толпа народа жила через стенку,и всем было наплевать? И всем шестерым детям? И ни один из них не пожалел? Еще это слово "детки". Я не знаю,но оно меня бесит. А сейчас кругом детки. Мне кажется,что это приторно-слащавое слово вот как раз для таких. Не могу успокоиться,не могу.
     
    Lara, Ник_а, April и 6 другим нравится это.
  14. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Была история, когда девочка какое-то время ночевала вне дома где придется, даже под кустарниками будто бы. И при этом на ней, заметили, не было нижнего белья. И еще школу она не посещала, там у главы семьи с религией было завязано. А девочку заставляли за живностью присматривать, кормить и т.д. Не ясно, что там далее стало, показали и забыли?
     
    Lara и Maverick нравится это.
  15. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Ну, это же не похождения эскортниц типа Аньки Калаш и персонажей типа дворняжки Мартышкиной ака Казаченко, Прошки Шаляпина, Степки Джигарханяна. По историям типа вчерашней наши телеканалы расследования и циклы передач не мутят - вдруг что лишнее ляпнут. Прокукарекали и забыли. К тому же продвигаемая концепция - у нас все так классно, что кроме грязных трусов вышензванных персонажей аудитории ничего не интересно.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    Кстати, чтоб не забыть. Еще немаловажный вопрос, которым не озаботились. Выплаты эта семья получала как на обычного ребенка или как на ребенка-инвалида? Судя по сумме (а там еще выплата по потере кормильца) - как на обычного.
    Сдается мне, будь там намерение только увеличить выплаты - опекунша давно всех врачей обошла, диагнозы ребенку наставила бы и получала бы как на инвалида.
     
    Lara, OlgaV, April и 3 другим нравится это.
  16. Arabica

    Arabica новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2017
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Как жалко ребёнка! Так много вопросов. Вместо того, чтобы приглашать пустозвонку Блё,интересно послушать родных детей детей этой бабы. Они тоже должны отвечать за равнодушие и издевательство над человеком.
    Бабе-опекуну 15 лет строго режима. И взыскать все деньги, выплаченные гос-м на этого ребёнка.Пусть пойдут хотя-бы на лечение девочки.
    Конечно, строжайший контроль за опекунами. Изменить формальные нормативы проверки.Не могу понять, как не проверить медкарту ребенка в поликлинике,а детсад? Здоровую девочку довести до такого состояния! Ужас!
     
    Lara, Ник_а, SMaks и 5 другим нравится это.
  17. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    А потому что за опеку над инвалидом больше платят и ребенку-инвалиду пенсия полагается. А ответственности за то, что доверили здорового ребенка, а опекунша до инвалидности довела по сути нет.
     
    Дафна, arseneva и Maverick нравится это.
  18. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Да хоть бы пригласили тех, кто в состоянии с начальницей опеки осмысленный диалог вести. Например, сотрудников фонда, защищающего права детей, который по сути разрулил и довел до победного ситуацию с девочкой в клинике Курцера. Вот они бы не орали, а спокойно выясняли значимые детали. Там с опекой бодаться не привыкать (а иногда и взаимодействовать, кстати, в ней тоже есть нормальные люди). Вообще не понимаю с какой радости светить в таких темах публичных дурочек типа Бледанс, Салтыковой, Калашниковой, Мартыновой. Они каким местом к раскрытию темы?
    Дочери этой мамаши по программам совершенно точно не пойдут. А с учетом профессиональности освещения и опека теперь может слать редакторов дальним лесом.
    Там более-менее по делу был только бывший депутат Госдумы Калашников (к Анютке-шаболде отношения не имеет, просто однофамилец)
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    Так вот и интересно - она обращалась в медицинские учреждения по поводу установления инвалидности? Она готовилась официально добиваться установления инвалидности? Если бы так - она бы эту девочку не то что скрывала бы, она ее по больницам затаскала бы. В том и странность, что нет данных о посещении больниц и наблюдении врачей до того, как истощенного и обоссанного ребенка нашли в чулане.
    Она что, рассчитывала внезапно притащить ребенка в таком состоянии и поставить ребром вопрос об установлении инвалидности? Очень сомневаюсь, не до такой степени она дура.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    Когда речь об увеличении выплат, опека как раз проявляет прыть и затевает разборки.
    Если бы она готовила ребенка к инвалидности - давно ходила бы по врачам и собирала диагнозы.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2020 ---
    Еще интересная фраза мужа опекунши, сказанная в ответ на вопрос, что он станет делать, если ребенок умрет. Причем выпивше, когда себя не контролировал.
    Ответ: "У себя в огороде закопаю да и все"
    То есть возможность какого-то расследования он не рассматривал и какой-то план на этот счет у них с женой был?
    Вот здесь поверю, что бесконтрольность со стороны опеки была для них почему-то нормой. Это либо связи, либо реально прокатывало выдавать за ту девочку свою дочь и они к этому привыкли.
    Интересно, как они мотивируют то, что ребенок в школу не ходил, ведь этот вопрос мог встать в любой момент. Или у них есть заключение, что ребенок необучаем и не может посещать школу по состоянию здоровья?
    Много там вопросов, очень много.
    Те, кто раскрутят на интервью мужа опекунши - соберут хорошие рейтинги.
    Но там можно и без него - пригласить тех самых бывших сотрудников опеки, которые якобы проверяли семью в свое время.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    Lara, pilochka и arseneva нравится это.
  19. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    Не думаю, что она готовила ее к инвалидности, в комиссии не дураки сидят, после обследований будет понятно истощение от проблем в жкт или от недоедания. На ребенка это семейство просто забило, эта пьян под названием приемный отец так прямо и сказало, что взяли ради денег и чтобы этот "источник обогащения" не иссяк подкармливали иногда.
     
    Lara, Дафна, AnaskO и 2 другим нравится это.
  20. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    В ближайшее время (может даже сегодня) в На самом деле муж той самой опекунши и обещают биомать девочки.
     

Поделиться этой страницей