Инквизитор (2014 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 29 июл 2018.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Инквизитор (2014 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Юрий Мороз
    Сценарист: Олег Егоров
    Оператор: Николай Ивасив
    Композитор: Юрий Потеенко
    Художник: Екатерина Кожевникова

    Продюсеры: Игорь Толстунов (ген.), Сергей Козлов (V), Николай Суров (лин.), Михаил Шашков (иcп.), Анна Кагарлицкая

    В ролях: Виктория Исакова, Александр Лыков, Константин Лавроненко, Николай Козак, Дарья Мороз, Андрей Смоляков, Виктор Вержбицкий, Борис Каморзин, Никита Тезин, Алексей Вертков, Клавдия Коршунова, Александр Голубев, Роман Мадянов, Надежда Маркина, Дмитрий Астрахан, Виталий Коваленко, Максим Стоянов, Любовь Аксёнова, Анна Уколова, Арнис Лицитис, Сергей Легостаев, Алексей Кирсанов, Олег Ребров, Виктор Соловьёв, Александр Голубков, Андрей Межулис, Сергей Миллер, Сергей Неудачин, Леонид Окунев, Татьяна Тимакова, Глеб Пускепалис, Полина Пушкарук, Сергей Шеховцов, Александра Большакова, Александр Числов и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: "Кинотелефильм" при участии "Морозфильм"
    Премьера: 21 апреля 2014 (Интер, Украина), 1 августа 2018 (Первый канал)

    Количество серий: 12
    Жанр: детектив, триллер

    Рейтинг:
    [​IMG]

    О сериале: Провинциальный городок на западной границе России потрясает зловещая череда убийств. Некто с жестокостью средневекового инквизитора отправляет на тот свет влиятельных людей, оставляя загадочные послания на латыни. Кто следующий – Инквизитор подсказывает сам, но шанса на спасение не дает. Кажется, что Инквизитор может предугадать каждый шаг следствия, однако петербургская сыщица Наталья Серебрянская готова принять брошенный вызов…
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2018
    Горбушка, Хельга и Персона Ж нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Тоже так считаю, хотя не поручусь, что мы имеем в виду одно и тоже.
    Обращение не ко мне, но отвечу.
    Называть палача не рискну - во-первых, могу ошибаться. во-вторых, я наверняка не одна смотрю по две серии в соответствии с телепрограммой.
    Я думаю, что вчера в конце была дана прямая наводка, больше похожая на реальность, чем подставы Каменева, например. Как только фильм закончится, честно скажу, в чем она заключалась. Даже если это тоже окажется ложный след.
     
    Хельга, Loki и Горбушка нравится это.
  3. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    2.984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    а я сериал смотрю одним глазом и слушаю одним ухом, не зацепил он меня. Кто палач и инквизитор вчера на кинотеатре ру нарыла.
     
  4. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Мое разочарование - это какая-то... не знаю... незначительность финала по сравнению с общим развитием сюжета. Вместо кульминации - какой-то драматургический провал. Как будто сценаристы вконец и напрочь запутались в собственном сочинении - столько убийств, судеб, линий, персонажей, деталей, стилизаций и прочего, что решили не столько закончить сериал, сколько прекратить его.
    В общем, замах на рубль, удар на копейку.
    К тому же мне ужасно обидно, что я угадала Инквизитора почти сразу, и отнюдь не потому, что такая проницательная :crazy: Предположила почти в шутку, а оно вот как. Потом напишу, как и почему угадала.

    Даже и то, чем глобально закончится история, я угадала - по набору если не штампов, но какой-то вторичности и принципа "ружья, присутствующего на сцене".
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2018
    Хельга, Рапунцель, L_Lada и 2 другим нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Ну Вы дамы и скрытные, не хотите делиться своими догадками. Что-ли батюшку подозреваете ?
     
  6. Папа Карлос

    Папа Карлос гигант мысли

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    2.382
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Мужской
    По законам детектива, преступник не должен быть кем-то безвестным за кадром, это должен быть один и основных персонажей. А много мы знаем персонажей, бывших в Финляндии в момент убийства Сафронова? Только одного, которому и было поручено его искать - Шмеля. И рядом со Свенсоном по "работе" он оказался вовремя, и ещё более вовремя за бухлом свалил - причём по своей инициативе. Так что в идентификации Шмеля как палача инквизитора я уверен.
    С самим инквизитором сложнее - на действиях не поймать, сам он ничего не делает. Тут и с мотивом кмк глубже и серьёзнее дело, чем в решении комиссии, отказавшей каким-то монахам в землях монастыря. И не забываем, с чего вообще начинался фильм - события 1940 года. Не просто же так это показывали. И Свенсон в одном из разговоров мостик-то к тем событиям кинул.
     
    Хельга, рыбка золотая и L_Lada нравится это.
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Если вчерашняя наводка правильная, то я тоже почти сразу почти угадала. И тоже не от великой проницательности, а в шутку.
     
    Хельга и Loki нравится это.
  8. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Кстати, что-то про батюшку и забыли пока.... Он же тоже венок получил...
    Неужели и к нему охрану приставят? Обычно на такие излишества вечно людей не хватает....
    Сегодня откроют нам все тайны))
    Уже в нетерпении и уже боюсь) Хорошо, если поржу над финалом, а если расстроюсь и заплюю экран?:rolleyes:
     
    Хельга, Папа Карлос и Loki нравится это.
  9. Папа Карлос

    Папа Карлос гигант мысли

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    2.382
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Мужской
    Буряка уже приставили. Только что один участковый сможет противопоставить профессиональному убийце.
    А на большее действительно людей не хватает...
     
    Хельга и Горбушка нравится это.
  10. Папа Карлос

    Папа Карлос гигант мысли

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    2.382
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Мужской
    Чорт, и Берту угробили(((
     
    Хельга, Горбушка и Loki нравится это.
  11. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Как говорится: "В общем, все умерли" (с)

    Берту очень жаль, слов нет. Но такое завершение ее истории вполне логично, вот и ушла она "к Антону"... Единственная линия в сериале, которая мне и по втором просмотре интересна.
     
    Хельга, April, Горбушка и ещё 1-му нравится это.
  12. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Я смотрела вполглаза, но Инквизитора угадала (именно угадала без улик и складывания шарад) сразу, чего не могу сказать о Палаче (понимала только, что молодой, однозначно. Но глубоко в сюжет не вникала, мож поэтому и не угадала). В принципе смотрибельно: сюжет, динамика, классические "10 негритят":)
    А вот со следующей недели опять тягомотина:angry:
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2018
    Хельга, Горбушка и Loki нравится это.
  13. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    :rolleyes: Нормальный конец фильма....
    Я с перепугу наверное готовилась к какой-то запредельной ерунде))
    А на самом деле - и не такое бывает в кино.... Иногда только какой-нить Холмс или Пуаро на последних минутах разжёвывает и про мотив, и про убийцу - и далеко не всегда и мотив логичен и не без левых фантазий, и убийцу неубедительно заподозрили...
    А здесь всё более-менее по цепочке, сравнительно зрелищно и всё по закону жанра - зритель должен хлопнуть себя по лбу и воскликнуть : "Да, а ведь ЗАЧЕМ-ТО этот ретро-эпизод начинал фильм!" ....
    И Палача я как минимум первым подозревала))
     
    Хельга, Папа Карлос и SMaks нравится это.
  14. Папа Карлос

    Папа Карлос гигант мысли

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    2.382
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Мужской
    Так тут нагнали жути, что я от концовки ожидал худшего)
    Да, конец Крутецкого - это практически "Бог из машины", использовать такой трюк в детективном жанре вообще-то не комильфо. Тем не менее прямой нелогичности и здесь нет, орден в деле фигурировал и мотив для мести был.
    Гораздо более нелогичным кажется, что Крутецкого так просто за границу выпустили. Серебрянской достаточно было просто сдать его Филину - ему юридические формальности по барабану.
     
    Хельга, April, СОФИЙКА и 2 другим нравится это.
  15. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Как я поняла, здесь переплелись две линии....

    Монахи осерчали на попечительский совет и Штольца, которые заныкали 5 лимонов, а потом кинули с землёй, собором на ней и правом выкупа 5 лет назад.. Крутицкий был юридическим посредником между Штольцом и монахами.

    А Крутицкий убийствами решал совсем другую проблему и совсем другой вклад - 1940 года, когда банкиры того времени поделили поровну перед войной какое-то большое бабло. Он, Крутицкий, хитро посодействовал, чтобы в попечительский совет уже в наше время вошли именно наследники ТОГО договора - а потом закинул легенду про религиозного маньяка-Инквизитора, который мстит за 5 лимонов Штольца. Вот потому венки и простому слесарю, и батюшке, и бедному художнику, а не только крутым и зажиточным - уж у кого из довоенного времени кто уродился...
    Мне ТАК кажется))
    А чё, даже красиво))
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2018 ---
    У них было 15 минут до вылета самолёта. Официально даже задержать не могли - гражданин иностранный (для них сюрприз), скандал, потому что прямых улик нет, и погоны могут полететь.
    А Филина с ними не было.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2018
    Сильва, Хельга, Loki и ещё 1-му нравится это.
  16. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Согласна. не вижу такой уж шокирующей смазанности финала.

    Так, я обещала поделиться вчерашними наводками. как только закончится фильм. По палачу я присоединяюсь к наблюдениям @Папа Карлос - и Финляндия, и очень уж он вовремя ушел. И еще у меня сработали свои ассоциации с прежними ролями этого актера.
    А по инквизитору я облажалась - заподозрила Свенсена. Как-то не просекла, насколько тяжело он ранен, а жертвой неудавшегося покушения очень часто оказывается сам преступник. Собственно, они очень близкий прием использовали.
    А адвокат такой нарочито противный, что даже не верилось.
    А там был такой эпизод? Надо будет пересмотреть начало, я первые минут 15-20 пропустила.
    Времени не было.
    Меня вот другое интересует. По логике вещей эти доминиканцы теперь и Свенсена должны ликвидировать.
     
  17. Папа Карлос

    Папа Карлос гигант мысли

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    2.382
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Мужской
    Не думаю. Свенсон их не кидал. Ордену были нужны непосредственные участники аферы - Крутецкий и Штольц.
     
    Хельга и Горбушка нравится это.
  18. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Буквально на титрах 1 серии. С этого эпизода с бомбой начался фильм.

    Похоже, они разозлились только на Крутицкого - он был посредником и гарантом юридическим сделки с "Городом"....
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2018 ---
    Точно.
    Так сказать, выгодополучатели афёры.
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2018 ---
    А я думала, что Шмель с Сафроновым разыграли всех с видео....
     
    Хельга, L_Lada и Папа Карлос нравится это.
  19. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    А для меня удивило, что Крутецкий полетел, вероятнее всего, в Цюрих прямым рейсом, не изменив внешность, под своим, вероятно, известным ордену именем.
    Получается, что прямо подставился, это при его то изворотливости. Ведь не мог же он думать, что ему все простят. Не спрятался где - нибудь, не переждал.
     
    Хельга нравится это.
  20. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Вообще это удивило. У нее, вроде, контракт, не? А Филин бы сам разобрался где и когда.
    --- Сообщение добавлено 10 авг 2018 ---
    Да, тоже подумала так. При его хитро..мудрости это более чем странно.
     
    Хельга нравится это.
  21. Папа Карлос

    Папа Карлос гигант мысли

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    2.382
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Мужской
    Ну он же самый умный, летел как Розенберг, что там какие-то монахи, которые знали только "Крутецкого". Недооценил:s1:
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2018
    Сильва и Хельга нравится это.

Поделиться этой страницей