Иностранные языки

Тема в разделе "Образование", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Сколько вы знаете иностранных языков?

  1. один

    11 голосов
    31,4%
  2. два

    10 голосов
    28,6%
  3. три

    4 голосов
    11,4%
  4. больше

    3 голосов
    8,6%
  5. знаю только русский язык

    7 голосов
    20,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Шпрехен зи дойч? Ду ю спик инглиш? Ландан из зэ кэпитал оф зэ Грэйт Бритэн энд пьюпал гоу ту скул эвридэй!

    Я знаю немецкий (учил с детства), но приехал погостить в Германию и понял, что я его нифига не знаю. А вот английский, который я начал учить с 5 класса, пригодился мне больше.
    Казахский учил с первого класса и всегда была твердая пятерка. Но уже позабыл многое, нифига не бельмеса сейчас.

    А вы сколько знаете языков?
     
    Maverick, Лиля, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Точно))
     
    ока, Лиля, loi и ещё 1-му нравится это.
  3. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    - Ты по-английски читаешь?
    - Читаю я просто прекрасно! Вот только ничего не понимаю!
     
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Уметь читать на английском - это уже продвинутый уровень. У большинства "по-советски" - "читаю и перевожу со словарем".

    На соседней ветке про Лондон говорили, и вспомнилось, как одна туристка моей матери рассказывала, как ее внук учил бабулю парочке вежливых слов на английском. Но запомнить трудно, и то ли внук ей подсказал, то ли она сама с юмором оказалась, так что «thank you very much» она запомнила как «Сенька, бери мяч».
     
    Джинна, delamer, Lerusha и 7 другим нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    :smeg: Смотрела какое-то кулинарное шоу, там повар был по-моему индус , не помню точно, вообщем английский не родной язык, а в рецепте был worcestershire соус. По транскрипции читается как вустерширский, но канадцы как-то странно его произносят и многие вообще не выговаривают, звучит примерно у восестершиер. А парень с юмором, говорит: так как я не могу выговорить оригинальное название, я его зову wash your sister (вымой свою сестру) соус:smeg1: Если быстро говорить все три слова без паузы и правда звучит близко к канадскому(торонтовскому) выговору.
     
  6. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.390
    Симпатии:
    32.578
    Коллега вспоминала, как во время учебы ребенка из смешанной студенческой семьи, одинаково хорошо говорящего по-русски и по-французски, соседи-приколисты (в общаге) научили слову "мерсибочки" и ничего, прижилось ))))
     
    Джинна, Lenusja, L_Lada и 6 другим нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    Дело было давно, с соседями разговариваем по англ. ... ну он рассказывает, что у него и как, где работает, сколько детей ... а вот, мол, моя жена, ее родители "финиш".
    Я прям такое сочувствующее лицо сделала, так понимающе печально киваю, думаю скончались бедные родители жены.
    Спрашиваю, а что произошло то?
    Да говорит, ничего ... в Финляндии они живут ... финны они просто.
     
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    У моей дочери превосходный английский, но когда внуку было лет 7 , она обрушилась на него с гневом, чтобы он не смел говорить то, что он сказал! А потом задумчиво соображала, что же он все-таки сказал: то ли STUPID , то ли просто STOP IT..
     
    Джинна, Lenusja, Лиля и 6 другим нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    :smeg1:и смех и грех, прости господи)))
     
    Джинна, Lenusja, Лиля и 6 другим нравится это.
  10. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.390
    Симпатии:
    32.578
    Ну от ослышек и в русском никто не застрахован.
    "И бьются о борт корабля" и вопросы детей "что такое аборт" - и возмущение родителей "где ты такое услышал?!" (как и множество прочего подобного) - давно увековечено в анекдотах )
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
    Bulka, Lenusja, Лиля и 6 другим нравится это.
  11. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.272
    Симпатии:
    68.354
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Однажды в переписке с знакомым из США говорили о моей подруге, я ее естественно назвал girlfriend
    В ответ ржач. Присмотрелся- оказалось, что одну букву пропустил. Получилось girlfiend :hihib:
    --- Сообщение добавлено 29 июн 2020 ---
    Пошла сегодня Фрода голосовать за поправки... :smeb:
    (c)
     
    Джинна, Lenusja, Лиля и 4 другим нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Одна интернет-знакомая (переводчик) рассказывала, как однажды в ресторане с заграничными гостями случайно произнесла ass (попа) вместо ace (ас, спец). Быстро извинилась, но гость, которого она так окрестила, был в шоке.
     
    Джинна, Lenusja, AnaskO и 5 другим нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Наверное, еще от ребенка зависит.
    Я смотрела много роликов из одного видеоблога русскоговорящих корейцев, проживающих в Корее. Когда они эмигрировали, их девочке было года три. Сейчас лет семь, и она всё прекрасно понимает, и говорит, как обычный русский ребенок (только с дикцией небольшие проблемы). Насколько я поняла, специально с ней никто языком не занимался.
    В комментариях был негатив насчет того, что ребенок некоторые слова недостаточно хорошо выговаривает, а я удивлялась, что ребенок по-русски шпарит без запинки.
     
    Джинна, Лиля и pilochka нравится это.
  14. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.217
    Пол:
    Женский
    Случай из собственной жизни)))) Я была студенткой МГПИИЯ, им.М.Тореза, ныне МГЛУ. И нас от института часто для практики приглашали поработать на различных международных мероприятиях. Работали, как правило, с "первым" языком, в моем случае это был английский. В тот момент в Москве проходили крупные спортивные соревнования. И вдруг один дядечка из оргкомитета обратился ко мне с просьбой, мол, "Лен, выручай, у нас сборная Европы по мотоболу - 18 немцев и 2 француза, их переводчик заболел, не знаем что делать, а у тебя же второй язык французский)))) Молодо-зелено, мне где-то 20-22, море, как говорится, по колено...я соглашаюсь. начинаю работать, все вроде нормально....И вот однажды едем по Москве, и вдруг один из французов, увидев что-то в окне, эмоционально всеми пальцами руки начал на это показывать и полным удивления голосом заорал, что какой-то, род использовался мужской, corbeau серого цвета )))) Я быстро посмотрела туда же....по обеим сторонам дороги шли газоны - в основном зеленые, но во многих местах засаженные цветами, но в том месте где у француза был эмоциональный всплеск, газон был просто перекопан и...серого цвета))) Я и решила, что речь о нем))) И с гордостью заявила, что, мол, у нас все эти corbeaux sont multicolores - те есть разноцветные))))) У француза чуть глаза не вылезли из орбит, он смог только произнести "oui", мол "да"? И я опять же с гордостью, подтвердила, мол "oui"(да!))))))) В общем, у моего подопечного был шок))) Я поняла, что с газонами у нас что-то не то)))) И придя домой, тут же бросилась к словарю и обнаружила, что этот пресловутый corbeau на французском означает ворона))))) Вот представляете, какие байки про наших ворон с моей подачи он будет рассказывать дома))))
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
    Malu, Bulka, Джинна и 13 другим нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.269
    Адрес:
    Москва
    Патриотичненько...

    Добавлю немного.
    Родители, свободно знающие английский, пытались с рождения говорить с ребенком на двух языках. Тот, парень с головй, едва заговорил, начал смешивать. Прекратили эксперименты на фразе "мама, поджарь мне фишку".
    Дама в англоязычной компании забыла, как по-английски сосна, и попыталась описать: у этого, мол, дерева big иглз instead of leaves. Собеседники, естественно, услышали - big eagles. Сюр.
    Бард А. Городниций в мемуарах вспоминал, как в первой своей морской экспедиции учил старпома английскому. Тот выучил одно слово "about", и был страшно благодарен - и произносить его ухитрялся всегда к месту, и уверял, что "в нем что-то родное звучит".
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
  16. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.217
    Пол:
    Женский
    угу))) безрассудненько)))) Наши вороны самые воронистые в мире))))) Просто он утверждал, что у них они только черные, а здесь вдруг увидел серых....Я подумала, почему только серых...вон, мол, и зеленые, и с цветочками) Хорошо, хоть не стала цвета уточнять)))
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
    Джинна, Arctic91, Лусия М и 6 другим нравится это.
  17. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Не знаю, почему, но испанский я на слух воспринимаю в разы лучше, чем английский. Хотя знаю его куда хуже. Английский сначала слушаешь, потом переводишь в уме всегда, а испанский идет как второй родной, сразу в голову.
    --- Сообщение добавлено 16 дек 2020 ---
    Билингвы забавные очень, среди родных таких человека три, где один родитель русскоязычный, а второй англо-, испано- или франко-. Да, первые годы дети всегда смешивают языки, просто так работает детская психика, не разделяя. Хоть записывай их интернациональные перлы. Но годам к 6-7, кто позже, кто раньше, начинают осознанно отделять один язык от другого.
    --- Сообщение добавлено 16 дек 2020 ---
    Африкаанс - красивый гибридный язык. Фарерский тоже, редкий и родственный ему.
    Только поговорить на нем не с кем.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2020
    Bulka и Lenusja нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Другой язык, другой голос, и песня преобразилась. В русском варианте ее не выношу.
     
    Lenusja, Bulka и СказкиЧернойЗимы нравится это.
  19. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Китайский кто-нибудь учит? Или вообще восточные языки?
     
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Азиатские никогда не было желания изучать.
    Индийский на слух для меня очень неприятен.
    Я начинала учить арабский, но после определенных событий всё заглохло. До сих пор хочу продолжать (девушка Фатима интересно и доходчиво преподает онлайн), но руки не доходят.
    Хорошо известно, что без стимула язык не учится.
     
  21. иРУСя

    иРУСя гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    4.604
    Пол:
    Женский
    Я изучаю хинди :privg1:
     
    Hatice нравится это.

Поделиться этой страницей