История в фотографиях

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Талия, 24 янв 2019.

  1. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Любые фото, из прошлого и настоящего.
    Интересные, редкие или просто красивые.



    Если кто нибудь захочет показать свои РЕТРОфото ... из своей жизни, детства, юности ... или из жизни родителей, бабушек, дедушек - будет вообще замечательно.

    1922 Роллс-ройс «Серебряный Призрак» Владимира Ленина, модифицированный гусеницами треками и лыжами

    [​IMG]

    У Мясницких ворот

    Фото 1928 г.

    И извозчики, и велосипедисты, и авто, и трамваи, и автобус. Троллейбуса только не хватает, но для него рановато

    [​IMG]

    Отдых в Серебряном Бору. Бочинин Анатолий Николаевич, 1961 год:
    [​IMG]
    Настольный теннис в Парке Горького в Москве. 1964 год.

    [​IMG]

    На Ленинских горах. Бочинин Анатолий Николаевич, 1958 год:

    [​IMG]

    Евгений Стоунер и Михаил Калашников держат свои творения в Вашингтоне, округ Колумбия, 1990 год.

    [​IMG]

    Американские туристы в Лувре, 1923 год.

    [​IMG]

    Ополчение. Больше гранат - меньше фрицев

    [​IMG]

    Мэрилин Монро, 1946 год

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2023
    Оксюморон, ока, Пикша и 24 другим нравится это.
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Не поняла - какая связь между катастрофой и вторым этажом вокзала? Насколько я помню вокзалы, они всегда чрезвычайно высокие и без второго этажа. Уж если хотят избежать наезда поезда на вокзал, то тут нужно вокзал расположить на безопасном месте, а не второй этаж сносить.
    Нет ли у вас рабочей ссылки на вами приведённое утверждение?
     
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

    Не дождалась ссылки на объяснение, почему вокзалы перестали делать двухэтажными, поэтому посмотрела в Инете, сколько же этажей на вокзале Монпарнас в Париже. Действительно, там не два этажа. Там четыре этажа в основном здании и семь этажей в присоединённых!
    Ради интереса взглянула на другие жд вокзалы Европы. Все вокзалы имеют этажей больше одного(я про центральные вокзалы). Так что непонятно про запрет строить двухэтажные вокзалы.
     
    ока нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Судя по фото, ж/д ветка проходила по второму этажу/ярусу(назовите, как хотите).
    Сам вокзал может иметь хоть сколько этажей, но ж/д линии проходить должны на нулевом уровне, на уровне земли.
    Ну я так понимаю.
    ....................................................
    Фото советских 50х
    Будущие педагоги Тамара Худякова и Нила Шумская на лыжной тренировке, 1953 год.
    [​IMG]

    [​IMG]

    «Приезд учительницы», Дмитрий Бальтерманц, 1950 год.
    [​IMG]

    В семье шофера Свалявского леспромхоза Эрнста Вагнера. Жена Клара, сын Федор, дочь Катя. Фото Николая Козловского, 1954 год.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Пекарь С.И. Мельников с семьей в новой квартире, 1951 год.
    [​IMG]

    Богатый урожай пшеницы собран в этом году в колхозе имени Сталина Новоалександровского района Ставропольского края. Колхозница Анастасия Николаевна Прилепина с зерном нового урожая. Фотограф Яков Рюмкин, 1951 год.
    [​IMG]

    Линкор «Севастополь», 1952 год
    [​IMG]

    Студент Московского областного пединститута Роберт Зубцов — чемпион СССР среди юношей по метанию диска. Фото Олега Кнорринга, 1952 год.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Malu, Noran, S_Irina и 8 другим нравится это.
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    Почитала иностранную прессу о том событии. Как я поняла, перрон был, как ему и полагается, на нулевом этаже, то есть на земле. Поезд на скорости въехал на станцию, проехал по всей станции(это как бы павильон), пробил стену боковую вокзала, а так как вагоны подпирали паровоз сзади, то он(паровоз) и часть вагонов попали наверх и уже оттуда упали.
    С ума сойти, какая катастрофа. И виной, как это часто бывает, являлся человеческий фактор: скорость не снизили, тормоза заранее отключили(!!!), так как до этого поступила инструкция тормоза не использовать. Дурдом.
     
  6. НаташаНаталья

    НаташаНаталья заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    2.322
    Пол:
    Женский
    Девушки,для вас сегодня тоже кое-что выложу)
    Нашла у себя,когда искала фотографии Таллина. Решила выложить отдельным постом:

    Журнал мод. Таллин. 1956г
    1956 Estonian Fashion House Album1.jpg
    1956 Estonian Fashion House Album.jpg
    1956 Estonian Fashion House Album3 (1).jpg
    1956 Estonian Fashion House Album2.jpg
    1956 Estonian Fashion House Album5b.jpg
    1956 Estonian Fashion House Album6.jpg
    1956 Estonian Fashion House Album7.jpg
    1956 Estonian Fashion House Album8.jpg
    1956 Estonian Fashion House Album11.jpg
     
    Malu, Noran, S_Irina и 5 другим нравится это.
  7. Icelemon

    Icelemon Гость

    Восторг! Настоящий нью-лук! Утренние халаты такие стильные, что хоть на бал надевай!
    Ой, вот это я о-бо-жаю, обожаю! Я сейчас рассмотрю каждую мелочёвку, каждый штришок! Вот прямо сейчас бы в этом выйти на улицу, например, в этих шикарных полупальто - там, где юбка в тон пальто и на голове шляпа-таблетка! А рядом - мужчина в габардиновом пальто, шарф в клетку, в руке - зонтик! И аромат духов "Красный мак"...
    ...
    Сейчас дополню. На странице пальто - третья дама в широком пальто, рукава расклешённые с отворотами - у моей мамы точно такое было! Красно-кирпичного цвета. Я его потом себе в семидесятые годы перешила. Всё распорола, почистила в хичистке, потом перелицевала, раскроила и сшила расклешённое полупальто, по максимуму сохранив силуэт, только карманы сделала наружные.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2019
    Malu, S_Irina, pilochka и 6 другим нравится это.
  8. НаташаНаталья

    НаташаНаталья заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    2.322
    Пол:
    Женский
    я сначала подумала,что это вечерние платья))) потом читаю:"халаты и ночные сорочки")))

    по клику увеличиваются картинки(кроме первой) ,можно рассмотреть)
     
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    И я! Совсем от восторга голова кругом пошла.

    Спасибо, а то я тут уже в лупу смотрю.
    Там, где детишки, девочки в синем и жёлтом. Такой костюмчик назывался "песочник", у нас с сестрой были ярко голубые в тонкую белую полоску. И были у нас к этим песочникам такие шляпки из бархатной бумаги, по форме напоминающие нечто китайское, сзади закалывались большой пластмассовой шпилькой.
    --- Сообщение добавлено 15 мар 2019 ---
    Хоть и плохо видно, но всё же увидела, кто автор этого моего любимого пальто. Это великолепная Мелания Каарма! Звезда эстонской моды!
    @НаташаНаталья - вы волшебница! Сделали мой вечер волшебным!
    --- Сообщение добавлено 15 мар 2019 ---
    Автор многих моделей журнала "Силуэт" - Мелания Каарма:
    Melanie_Kaarma001_original.jpg
     
    Malu, S_Irina, griek и 2 другим нравится это.
  10. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    О, мой любимый временной период ))
    Была бы помоложе, сшила бы голубое платье на третьем развороте.
    А сейчас, наверное, бы остановилась на двойке рядом - платье + жакет. Но цвета бы для нее выбрала в другой, более спокойной гамме, для блондинок.
    И обязательно "таблетку" сверху пришпандорила бы или "менингитку".
     
    griek и НаташаНаталья нравится это.
  11. НаташаНаталья

    НаташаНаталья заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    2.322
    Пол:
    Женский
    :sh2:
    "я не волшебник,а только учусь..")) попробую продлить Вам волшебный вечер ::yes1:
    1956 Estonian Fashion House Album9.jpg
    Посмотреть вложение 13359
    1956 Estonian Fashion House Album10.jpg
    1956 Estonian Fashion House Album12.jpg
    1956 Estonian Fashion House Album13.jpg

    ,добавлю ещё из другого ,но тоже красивого журнала)
    f441035f07e5.jpg
    aac717caad0f.jpg
    1a722582a65a.jpg
    Посмотреть вложение 13365
    051cabcd85f7.jpg
    becb23561df0.jpg
    f526c6cd2d8b.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2019
    Malu, aluza, S_Irina и 4 другим нравится это.
  12. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    А у вас нет такого же комплекта (песочное пальто и юбка, коричневая водолазка), только в сине-голубой гамме? :crazy:
    Ах, какое вечернее черное платье! Но я бы черные ажурные перчатки к нему надела (ладно, пусть будут белые, но ажурные), и мех не надо, там брошь бриллиантовая (ну или сваровски) на плече сверкает ))

    А дамы-то, дамы... прям все людмилыгурченки
     
    maxsimus_ и НаташаНаталья нравится это.
  13. Icelemon

    Icelemon Гость

    Какой же всё-таки сложный крой у этих платьев! И дамы носят перчатки...ах. Я уже тот период не застала. Мне мама как-то подарила перчатки, которые сшили в театральной мастерской МХАТа в 1949 году. Я их носила лет 35, и они стали рваться только года два назад. Они под демисезонное пальто, к ладони - чёрная кожа, а тыльная часть - мелкая сеточка, вот сеточка и стала отставать от кожи. Носить нельзя, но и выбросить - ни за что!
    Сейчас тоже много перчаток в продаже разных, но их носят только с верхней одеждой, а вот с платьем - увы...
    --- Сообщение добавлено 16 мар 2019 ---
    Не знаю как насчёт людмилгурченок, но то, что ножки у женщин были меньше размером, это точно.
     
    Malu нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    а чего тут не знать ... талии тонкие у всех ... таз немного вперед, когда стоят/позируют ... плечи опущены
    http://www.belmoda.ru/system/ckeditor_assets/pictures/2917/content_bar.jpg?1374740344
    http://www.peoples.ru/art/music/stage/gurchenko/gurchenko_7_s.jpg
    у нее так и осталась такая постановка корпуса ... немного сутулая.
    http://games-of-thrones.ru/sites/default/files/pictures/all/ludmila/65.jpg
    .................................................................................
    Мне конечно нравится вся эта мода, картинки, фото ... красиво и обалденно:l5:.
    Но не хочу в таком ходить.
    Опять же, насмотрелась в сериале "Безумцы", как с утра в супер платье, в талию, с широкой юбкой, с какой то немыслимой отделкой, с поясочком, с укладкой ... стоят завтрак готовят ... (идеальная амер. жена). Или спать укладываются в таком, что удобно точно не будет.
    Ну его на фиг .
    Особенно меня ужасала стирка всего этого и глажка. И ведь тогда ткани были в основном натуральные ... как это все отутюжить ... <_<
    спасибо, не надо ... я люблю удобное, простое и с меньшими хлопотами в использовании.
    ..................................................................................

    а я все о своем ... продолжу о 50х.
    Подруги Мария Кипаренко и София Борщ (на фото слева) приехали в Северный Казахстан по комсомольским путевкам и трудились на машинно-тракторной станции.
    [​IMG]

    Выпускники ВГИКа. Дмитрий Бальтерманц, 1954 год.
    (кого узнаете?)
    [​IMG]

    Драгунская Валентина Оттовна с дочерью Татьяной из Забайкалья. Крым. О. Михайлов, 1954 год.
    [​IMG]

    Занятия в кабинете физики Ужгородского университета, 1952 год.
    [​IMG]

    Графский кучер Иван Егоров пережил и своего хозяина, и даже Великую Отечественную. И долго еще после войны правил лошадьми в толстовской усадьбе, оставаясь живой достопримечательностью Ясной Поляны. Там его и встретили в 1954 году корреспонденты «Огонька», приехавшие писать о местной школе. «Иван Васильевич Егоров… он работал кучером у Толстого. Он даже фотографировался вместе с ним», — рассказывали им школьники.
    [​IMG]

    В Алтайском крае.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сергей Образцов(помните знаменитого главного кукольного театра) и Джина.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Лусия М, Noran, S_Irina и 6 другим нравится это.
  15. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    4.971
    Симпатии:
    40.561
    Пол:
    Женский
    Есенин читает стихи своей маме

    7264215-EN_01268815_1262-1512372156-650-58d45f0de7-1512383781.jpg
    Анна Ахматова грустит
    7264165-288617009_9adfdafa9f_o-1512372290-650-1fea1a5203-1512383781.jpg

    Лев Николаевич Толстой играет в городки
    7264915-16b5f9c42824d1cea52523923050c964-1512372049-650-1bc68016fe-1512383781.jpg
    Максим Горький атакует Шаляпина

    7264815-4501c03f1a1eeb4fb9234bac943c704a-1512371962-650-5f62176948-1512383781.jpg
    Эрих Ремарк и его товарищ
    7264865-tumblr_mty88tUQX61rc0soco1_1280-1512368638-650-37ad62171e-1512383781.jpg
    .
    --- Сообщение добавлено 19 мар 2019 ---
    Писатель Набоков ловит бабочек

    6-176.jpg

    Белла Ахмадулина на природе

    1485406411_24.jpg

    Луи де Фюнес и его жена после крещения сына.
    8411228_900.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
    Лусия М, Malu, Natalia и 10 другим нравится это.
  16. Марта59

    Марта59 Гость

    Узнала -Жанну Прохоренко, Владимира Ивашова и вроде Светлана Дружинина хохочет.
     
    Лусия М, Noran, maxsimus_ и 2 другим нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Советские свадьбы.
    Молодежь пыталась всячески разнообразить свадьбу: считалось, что дабы уберечь будущую жену от злых духов, муж должен внести ее в дом на руках. Строители БАМа так и делали, но по несколько иным соображениям – чтобы уберечь белые туфли жены от грязи.
    [​IMG]

    Фотография советской свадьбы, сделанная в 1977 для журнала National Geographic.
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Лусия М, S_Irina, Malu и 6 другим нравится это.
  18. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Про запрет я не писала. Перестали конструировать такой тип 2-х этажных вокзалов во Франции. Как мне обьяснили:поезд прибывал на второй этаж. Насыпь устраивали,в горку поднимались прибывающие поезда. Соответственно, отправлялись с горки.После перестали поднимать поезда наверх. Платформы стали строить в уровень мостовой. После аварии был обьявлен конкурс на новый проект,проведены многочисленные исследования на предмет длины пробега поезда,развязки,маневрирования поездов, реконструкции здания ,сделали акцент на строительство привокзальной площади, освоение городской территории в зоне действующей ж/д станции до моста Пяти Мучеников ( фронтальная стена старого вокзала выходила сразу на улицу), уже позже о расположении платформ и ж/путей не на первом,а на "нулевом уровне".А современный вид вокзала Монпарнас, само его здание -это всего лишь видимая часть "айсберга",наверху современный комплекс,как сейчас принято, с бизнес -центрами ,да еще и садом на крыше и прочее-прочее ,что к самому вокзалу-станции( дословно: сесть в поезд) отношения особого не имеет, сам вокзал "опущен под землю" , его здание самое нижнее с часами,а станция,пути,перроны глубже," под землей", как впрочем почти везде сейчас в Европе ,частично или целиком.И французские пригородные электрички нового поколения сейчас есть 2-х этажные)
    ..на этой позитивной ноте отправляюсь с вокзала Монпарнас смотреть новые фотографии Талии )
    --- Сообщение добавлено 19 мар 2019 ---
    Родственники по маминой линии из тех ,кто поднимал целину ,как раз в Северном Казахстане.Лица этих молодых девченок и на семейных фотографиях .."полные задора и огня") Трактористы элитой считались.В холода да ветра на открытом тракторе по мерзлой земле,да еще завести его стартером вручную 19-20-летней девченке ..Это не возле теплых иномарок фотографироваться.Там, на целине, герои и героини были,без преувеличения.
    --- Сообщение добавлено 19 мар 2019 ---
    я тоже только этих признала)Талия,остальные не менее известные?)Кто же ?!)))
     
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    :) конечно менее, если мы только трех определили.
    Я еще могу предположить, что над Дружининой Кашин ... тот журналист из Бриллиантовой руки".
    [​IMG]
    Прям солидарна с вами полностью.
    Меня просто восхищают старые ТРУДОВЫЕ фото.
    Как же все это уничтожено ... не видно этого вообще. Человека труда просто будто ликвидировали напрочь. А ведь именно на нем то все в стране и держится.
    Какие красивые фото тех лет ... и так приятно на тех людей смотреть, и все делом заняты! И важным делом, серьезным делом, нужным стране и людям делом!!! (а не всякой шизней)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    4.971
    Симпатии:
    40.561
    Пол:
    Женский
    +1000000 за эти слова! Спасибо @ Талия!!!
     
    Лусия М, S_Irina, griek и 4 другим нравится это.
  21. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.638
    Пол:
    Женский
    Как это часто бывает, в одно и то же время приходят одинаковые мысли.
    Гуляли в это воскресенье около дома на территории завода.
    Завод в советское время выпускал часы и кое-что еще с часовым механизмом.
    А сейчас он выглядит вот так.
    IMG-20190316-WA0005.jpg

    IMG-20190316-WA0015.jpg
    IMG-20190316-WA0012.jpg
    IMG-20190316-WA0017.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
    Лусия М нравится это.

Поделиться этой страницей