История в фотографиях

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Талия, 24 янв 2019.

  1. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Любые фото, из прошлого и настоящего.
    Интересные, редкие или просто красивые.



    Если кто нибудь захочет показать свои РЕТРОфото ... из своей жизни, детства, юности ... или из жизни родителей, бабушек, дедушек - будет вообще замечательно.

    1922 Роллс-ройс «Серебряный Призрак» Владимира Ленина, модифицированный гусеницами треками и лыжами

    [​IMG]

    У Мясницких ворот

    Фото 1928 г.

    И извозчики, и велосипедисты, и авто, и трамваи, и автобус. Троллейбуса только не хватает, но для него рановато

    [​IMG]

    Отдых в Серебряном Бору. Бочинин Анатолий Николаевич, 1961 год:
    [​IMG]
    Настольный теннис в Парке Горького в Москве. 1964 год.

    [​IMG]

    На Ленинских горах. Бочинин Анатолий Николаевич, 1958 год:

    [​IMG]

    Евгений Стоунер и Михаил Калашников держат свои творения в Вашингтоне, округ Колумбия, 1990 год.

    [​IMG]

    Американские туристы в Лувре, 1923 год.

    [​IMG]

    Ополчение. Больше гранат - меньше фрицев

    [​IMG]

    Мэрилин Монро, 1946 год

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2023
    Оксюморон, ока, Пикша и 24 другим нравится это.
  2. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.326
    Симпатии:
    95.241
    Пол:
    Женский
    Видимо, этот товарищ визуализатор . Хорошие " визухи ".
    Чтобы их делать - надо пару-тройку программ , мощный компьютер , денежки ( - чтобы готовые модели мебели и проч. в инете покупать)) . Ну и терпение и усидчивость )
     
    Lenusja, Ирина 55 и Талия нравится это.
  3. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.121
    Симпатии:
    41.143
    Пол:
    Женский
    Разное.

    Жозефина Гарис Кокрейн,изобретательница посудомоечной машины.США,1892 год.


    f434b1889da66ebff1a0f37ebcb270d3.jpg

    Бензозаправка в стиле Древнего Египта.1930 год.


    5d2997b2e6bdb64ca0136fce52f040ee.jpg

    Нью-йорский пожарник открывает гидрант,1908 год США.

    6ea05e8919ef3b3c4f8d268c3bace73b.jpg

    Уличный продавец русского мороженого.Хельсинки.1900 год.


    042d1a115673cc37a97492662b0689b0.jpg

    Первый серийный кардиограф.1911год.Англия.


    52b34c64c7240f46037e65f4742bca87.jpg

    Женщина,арестованная за контробанду спиртного.1924год.


    f76769a4ae4d9de4943f9eed77eda4d1.jpg

    В платье из целлофана на улице Вашингтона.1933 год.


    02451d714a37aae3827f183f1b1aa0b2.jpg

    Обувная мастерская Греции.1956год.


    fc2622a8c231a0e8f4606db1e9e10c0b.jpg

    Молодёжный тренд.Если девушка носит собачий ошейник на правой щиколотке,у неё есть парень,если на левой,то она в поиске.1953год.США.

    1e54095445d9de9e7c68fcdf183e9f6b.jpg

    Артист цирка Фред Лони удерживает в зубах 22 деревянных стула,каждый весит девять фунтов в цирке Тома Арнольда.Англия.1956год.


    c3415cabee393a9188526bd6e716e7f3.jpg

     
    Наталья51, pilochka, ока и 7 другим нравится это.
  4. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.121
    Симпатии:
    41.143
    Пол:
    Женский
    1fe46077902c1af2b8af20dbb0bfa288.jpg

    Цирковая актриса Сильвия Терон на крыше небоскрёба в Гамбурге.Германия.1950 год.

    18466c0f646e29bf43ae5d8ed696f6bb.jpg

    Обед в детском саду.Севастополь.1944 год

    982e27b4448253b834e092e452523476.jpg

    Шоколадные конфеты в магазине.1950год СССР.


    f1c9a313e54b0e191899359985abc093.jpg

    Игра в магазин 1970 год.СССР

    4ef1597efac01b5da49391dabf902d83.jpg

    Серфинг на песке.США

    e67af28753b7393da2a8c696d2f635d7.jpg

    Свадьба натуралистов в каком-то музее естествознания.1940 год.

    eed0c82efd7d1340a418b49f41b07c54.jpg

    Альфред Хичкок со своими фильмами.1977год.

    819f3adae230403b4a598f96f15e3a14.jpg

    Изобретатель Карл Уорд демонстрирует свое изобретение с педальным приводом,в котором колесо заменено ногами.Цель изобретения,чтобы сидеть во время ходьбы Лос-Анджелес,Калифорния.1971год.

    9afad59b0355d010820389175ba7826f.jpg

    Солдат корпуса Альпини несёт в гору полевую пушку.1916 год.

    d684f141a4401e7850dde0d93cfec4e2.jpg
     
    Наталья51, pilochka, Malu и 7 другим нравится это.
  5. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Как мы во дворе любили играть в магазин!!!! Суперское фото- неожиданный родной привет из детства! СПАСИБО !!:privg::love:
     
    Malu, Лусия М, ока и 4 другим нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    МУРЗИЛКА.

    Что означает слово «мурзилка». Оказывается, «мурзиться» — злиться, бурчать. Никогда бы не подумал. В детстве каждый месяц я с нетерпением ждал тот день, когда в почтовом ящике должен был появиться мой журнал «Мурзилка» — яркий, с интересными картинками и смешными историями.

    На обложке неизменно красовался солнечный добродушный человечек с необычной внешностью. Но, оказывается, Мурзилка выглядел не всегда таким, каким запомнился мне.

    В первых номерах журнала, в 1927 году, Мурзилка был... щенком! С другом, мальчиком Петькой, он попадал в смешные и необычные ситуации. Окрас щенка изменялся: то он был рыжим, то белым.

    [​IMG]
    В 1937 году малыш приобретает знакомый облик. Теперь это пушистое, как мимоза, существо непонятного происхождения, родственник Чебурашки. Красный берет и фотоаппарат через плечо — непременные атрибуты Мурзилки.

    Его «папа» — знаменитый художник Аминадав Каневский. Мурзилка получился таким живым, веселым и забавным, что дети писали ему письма, делились проблемами и переживаниями.

    [​IMG]

    А потом целое десятилетие наш герой был мальчишкой. Он даже на экраны перекочевал.
    Любознательный мальчишка стал героем комиксов и мультфильмов.



    [​IMG]


    С 1959 года к Мурзилке возвращается прежний образ. Он опять желтый и пушистый.
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    а я еще помню был детский журнал "Оляпка"
    Мне очень нравился.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Malu, pilochka, ока и 6 другим нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Агния Барто.

    [​IMG] [​IMG]

    Детская писательница и поэтесса, автор сотен стихов, среди которых «Зайку бросила хозяйка», «Идет бычок качается», «Мы с Тамарой ходим парой» и эпохальное «Наша Таня громко плачет». А теперь некоторые менее известные факты о поэтессе.

    1. Барто — это фамилия ее первого мужа, тоже поэта.

    [​IMG]

    Хотя она развелась с ним

    [​IMG]

    и вышла замуж за «самого красивого декана московских ВУЗов» энергетика Щегляева — сохранила на всю жизнь ту фамилию, под которой приобрела известность как «детская» поэтесса.

    2. Она автор замысла (и — в соавторстве с Риной Васильевной Зеленой — сценария) фильма «Подкидыш» — того самого, где Фаина Раневская «Муля, не нервируй меня».

    3. В быту характер у нее был очень мягкий и покладистый, но когда дело касалось принципиальных вопросов, она умела настоять на своем. Например, с Маршаком, пытавшимся подправлять ее стиль, она разругалась капитально — и писала только по-своему.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    4. Во время войны Агния Барто находилась вместе с мужем на Урале в эвакуации. Чтобы понять жизнь местных ребятишек, работавших на оборонных предприятиях, она освоила работу на токарном станке и работала токарем второго разряда.

    6. В 1947 году она опубликовала поэму “Звенигород” — рассказ о детях, потерявших родителей во время войны. Поэму она написала после посещения детского дома в Звенигороде. В тексте она использовала свои разговоры с детьми. После выхода книги ей пришло письмо от женщины, во время войны потерявшей свою дочь. Обрывки детских воспоминаний, вошедшие в поэму, показались женщине знакомыми. Она надеялась, что Барто общалась с ее пропавшей дочерью… Так оно и оказалось: мать и дочь встретились спустя десять лет!

    7. В 1965 году радиостанция “Маяк” начала транслировать передачу “Ищу_человека”. Поиск пропавших людей при помощи СМИ не был изобретением Агнии Барто — такая практика существовала во многих странах. Уникальность была в том, что в основе поиска лежали детские воспоминания. “Ребенок наблюдателен, он видит остро, точно, — писала Барто. — Не может ли детская память помочь в поисках?” Этой работе Агния Барто посвятила девять лет жизни. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей.

    [​IMG]

    8. У нее никогда не было ни секретаря, ни даже рабочего кабинета — лишь квартира в Лаврушинском переулке и мансарда на даче в Ново-Дарьино, где стоял старинный ломберный столик и стопками громоздились книги.

    9. Двери ее дома всегда были открыты для гостей. Она собирала за одним столом студентов МЭИ, академиков, начинающих поэтов и знаменитых актеров.

    [​IMG]
     
    griek, Malu, aluza и 5 другим нравится это.
  8. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    21.706
    Пол:
    Женский
    Так случилось, что в апреле этого года я начала оцифровывать старые фотографии.
    Но оказалось, что многие люди на них мне не знакомы(или я их забыла).
    Почему-то очень грустно мне от этого стало.
    Видимо, не успела я, пока были живы родители, дедушки, бабушки, расспросить. А мб и никогда мне на глаза эти фото не попадались.

    А недавно мы с внуком смотрели фильм "Тайна Коко". И я поняла, что меня смущало.
    Фильм основан на традициях коренных народов Америки .
    Мексиканцы верят: мы живы, пока о нас помнят. И как ни парадоксально, День мертвых - это праздник жизни, которая продлевается памятью потомков о предках. Сегодня мексиканец ставит фотографию своего прадеда на самодельный алтарь со свечами и цветами календулы, а спустя десятилетия его правнуки построят такой же мост между мирами для него самого. Страху нет места там, где есть почтение и вера в непрерывность жизни как таковой.

    Мне очень понравился посыл фильма - пока о нас помнят, мы живем даже после смерти в памяти наших потомков и в их рассказах.

    И вот, что я хочу сказать,.
    У большинства из вас живы родители.
    Расспрашивайте их, записывайте, рассматривайте семейные фотографии, подписывайте их.
    Пройдут годы, и вы будете счастливы, что не забыли(пока есть такая возможность).
    Поверьте мне, всегда будет казаться, что ты мог узнать больше о тех, кого любишь.

    Я уверена, что
    ПОКА МЫ ПОМНИМ - ОНИ ЖИВЫ!!!

    Фото, о которых я писала.
    Я не знаю(к свому стыду), кем мне приходятся эти люди.
    Фото начала и середины прошлого века.
    IMG_20200824_141445_389.jpg

    IMG_20200824_141429_232.jpg

    IMG_20200824_141412_738.jpg

    IMG_20200824_141403_759.jpg

    IMG_20200824_141335_188.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2020
  9. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.849
    Симпатии:
    19.740
    Пол:
    Женский
    sovold
    Очень трогательный пост, до слёз.
     
  10. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Как Вы правы..И это касается не только старых фото..Я никогда не расспрашивала родителей об их бабушках- дедушках..С одной стороны, мне казалось, что им будет больно вспоминать о тех, кого уже нет. А с другой стороны, наверное, мне молодой это просто было и неинтересно....Увы..
    И уже много лет мне и спрашивать некого..А спросить сейчас хотелось бы..
     
    Наталья51, Lenusja, aluza и 6 другим нравится это.
  11. Ellochka

    Ellochka старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    10.482
    Тоже жалею, что в своё время не расспросила бабушек и дедушек. И фотографии есть старые не подписанные. Спасибо Вам за пост.
    Я уже писала в этой теме, что случайно увидела в интернете фото своей прабабушки. Выложил дальний родственник. С его легкой руки занялась родословной. Сейчас это не сложно, есть сайты по генеалогии, в электронных библиотеках можно инфу найти, в архивы запросы отправить по электронной почте. Привела в порядок старые документы, отреставрировала фото. Я нашла родственников еще по двум "веткам"! Переписываемся, обмениваемся информацией. Ещё одну ветку почти с нуля восстановила, там всё сложно было, 30-е годы, но нашлись документы в архивах.
    Трудно, хлопотно, но очень интересно.
     
    Наталья51, pilochka, Lenusja и 7 другим нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Спасибо вам огромное и за пост и за фото.

    Фото очень интересные, раритетные ... совсем из прошлого века.
    Мода, люди, дети ... все другое.
    Жалко конечно, что неизвестно, кто на них изображен.
    .......................................................
    Я всегда спрашивала у родителей о фото, которые были у них в альбомах ... только дело в том, что были они с их молодости ... и редкие фото детства.
    Не сохранились фото с более давних времен ... их просто нет. Но истории семейные о прадедушках и прабабушках о их жизни мне всегда было интересно слушать.

    Как все же мода меняется ... вместе с людьми меняется.

    Я немного о моде на примере наших кинозвезд.

    ЛЮБОВЬ ОРЛОВА


    Любовь Орлова всегда была красиво и элегантно одета и к каждому наряду идеально подбирала аксессуары. Основу её гардероба составляли юбки по колено, блузы с глухим воротником и светлые пиджаки с большими подплечниками.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Татьяна Бастаева:
    "Любовь Петровна одевалась очень хорошо, но каких-то запредельно дорогих нарядов и драгоценностей у нее не было. Чаще всего она появлялась на людях как настоящая леди. Элегантный твидовый костюм пастельных тонов в английском стиле (она не переносила яркие цвета, у нее от них кружилась голова) со скромным жемчужным ожерельем.

    В холодное время года Орлова носила каракулевую шубку с воротником-шалькой, которую купила в магазине «Меха». Кстати, посмотрев на нее, многие в театре — в том числе и я — пошли за шубками туда же. Возможно, у Любови Петровны и были какие-то соболя, но мы их не видели — в театр она ничего подобного не надевала

    Королевской была и стать Любови Петровны, я никогда не видела ее небрежно одетой, неаккуратно причесанной, без макияжа, ссутулившейся. Всегда, какими бы ни были обстоятельства, Орлова очень ровно держала спину. На гастролях мы жили в соседних номерах, но ни мне, ни кому-то другому из нашей труппы ни разу не пришлось увидеть актрису в халате. Говорят, что и дома к завтраку она выходила из своей спальни при полном параде".
    [​IMG]


    МАРИНА ЛАДЫНИНА

    Воспоминания самой Марины:
    "Я предпочла бы, чтобы меня снимал Александров, потому что у него было большое внимание к крупному плану, гриму, прическе. А какая женщина не хотела бы этого? А меня снимали: у меня и волосы не всегда показывали, у меня был платок на голове, у меня была куртка без плечей, сапоги без каблуков".

    [​IMG]

    Лариса Кадочникова (актриса, соседка Ладыниной и Пырьева):
    "Сейчас мне кажется, что она одевалась во все светлое — во всяком случае, именно такое, светлое, солнечное впечатление она всегда на нас производила. Хотя, в отличие от остальных актеров, очень редко бывала на улице. Она была настолько популярной, что ей приходилось скрываться".

    [​IMG]

    Марина Сванидзе:
    "Я приехала к ней домой, в высотку на Котельнической набережной. Она встретила меня, и я поразилась ее фантастической красоте. Вы даже не можете себе этого представить! Ни о какой старости, дряхлости речи не шло. Передо мной стояла красивая современная женщина. На ней были белые брюки и джинсовая рубашка. На голове — аккуратная укладка. За всю свою жизнь она не сделала ни одной пластической операции. А еще у нее совершенно потрясающие руки: молодые, живые, с длинными пальцами и ярким маникюром. Таких красивых рук я не видела никогда".

    [​IMG]


    ВАЛЕНТИНА СЕРОВА

    "Это была особая, советская, роскошь. Элегантные наряды Серовой были совсем не похожи на те, в которых щеголяли в это же время Марлен Дитрих или Грета Гарбо. Но даже самые простые платья на Серовой смотрелись так, будто пошиты специально для нее парижскими кутюрье. Никаких оголенных плеч и глубоких декольте. Английская строгость и лаконичность."

    [​IMG]

    "Равнодушна была Серова и к украшениям. Много лет носила одно старинное кольцо с большим топазом и аметистовые серьги. Однажды подруга сказала ей, что аметист приносит несчастье, и Серова, ни секунды не раздумывая, выбросила серьги в окно".

    [​IMG]

    Инна Макарова:
    "Я не могу оторвать от нее глаз. Мне хочется сказать, что я знаю про нее все. И про ее первого мужа-летчика, сражавшегося в Испании, и про их маленького сына, и про Константина Симонова. Ведь «Хозяйка дома» — это она, и «Жди меня» — тоже она, и «Ты говорила мне «люблю» — она. Я помню наизусть его стихи и ее лицо, которые в моем сознании неотделимы друг от друга. Она вся из них — из этих воплощений и клятв, из его горестных строф, из его немногословной нежности и безъязыкой мужской тоски".
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.560
    Пол:
    Женский
     
    Наталья51, Malu, ока и 4 другим нравится это.
  14. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Не смогла пройти мимо этих фотографий. Дзержановский Евгений Иванович 1941-1945 гг.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    pilochka, Malu, Персона Ж и 5 другим нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    ДЖАННИ РОДАРИ родился 23 октября 1920 года.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Сегодня Джанни Родари мог бы отметить свое столетие.

    Возможно, писатель бы удивился, что спустя век его сказки все еще актуальны – настолько, что их сюжеты «препарируют» и раскладывают на детали серьезные критики и философы, а в школах объявляют экстремистской литературой. Рожденный в бедной итальянской семье, он всю свою жизнь посвятил двум вещам – литературе и преподаванию, а объединяли эти две стези его самые благодарные и верные друзья – дети. Родари мечтал о мире, где все люди будут жить в согласии, вместе трудиться, любить и уважать друг друга. Мире, где у всех малышей будет детство, и им не придется зарабатывать себе на кусок хлеба, а богачи не будут попирать бедняков. Островок такого мира Родари нашел в Советском Союзе – первой стране, где к нему пришла настоящая слава.
    Но до этого ему пришлось пройти долгий путь: от учителя начальных классов и члена партии Муссолини до участника движения Сопротивления, боровшегося с фашизмом, журналиста, литератора и любимца пионеров.

    [​IMG]

    Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в маленьком городке Оменья на севере Италии. Его отец Джузеппе был булочником, а мать Маддалена работала продавщицей в лавке своих родителей. У Джанни было двое братьев: младший Чезаре и сын отца от первого брака Марио. Италия первой половины XX века, в которой рос Родари, совсем не была похожа на райскую солнечную страну, какой мы часто ее представляем. Население жило бедно, работы не хватало, и итальянцам приходилось искать ее в других странах – чаще всего, во Франции и Швейцарии.

    Сперва мальчик учился в католической семинарии, затем перевелся в магистратуру в Милане, которую окончил в 1937 году. В течение года будущий писатель работал гувернером в семье немецких евреев, бежавших из нацистской Германии, затем вновь вернулся к учебе. В 1939 году он стал посещать лекции на филологическом факультете Католического университета Святого Сердца в Милане, однако вскоре бросил это занятие и обратился к преподаванию.

    На фронт его не призвали по состоянию здоровья – он с детства был довольно хилым и слабым. В 1941 году, во время работы учителем, Родари вступил в ряды Национальной партии, которую не покинул до самой ее ликвидации в июле 1943 года. Однако после того, как немцы оккупировали Италию в конце 1943 года, политические взгляды Джанни кардинальным образом изменились. Когда двое его ближайших друзей погибли, а брат Чезаре оказался в немецком концлагере, ему открылось истинное уродливое лицо нацизма.

    Внутри Родари всегда жило острое чувство справедливости. Решив, что не может оставаться в стороне, он примкнул к Движению Сопротивления, а в 1944 году вступил в Итальянскую коммунистическую партию. Итальянские коммунисты того времени, как и их соратники во всем мире (включая, конечно же, Советский Союз) не только боролись с фашистской агрессией, но и выступали против классового неравенства, требовали лучших условий для трудящихся (восьмичасовой рабочий день, страховки для рабочих, повышение зарплаты, новые рабочие места и т.д.). Одним словом, Родари чувствовал себя в своей среде – он, наконец, мог трудиться во благо дорогих ему идей.

    В 1948 году по заданию партии Родари впервые в жизни занялся журналистикой. Ему поручили вести «Детский уголок» в миланском отделении коммунистической газеты «Унита».
    [​IMG]

    [​IMG]
    В 1970 году писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена, которая помогла ему приобрести всемирную известность.
    Приключения мальчика-луковки – не единственная книга Родари, достойная упоминания. Большой популярностью у юных читателей пользовались сказки «Джельсомино в Стране лжецов», «Путешествие Голубой стрелы», «Торт в небе», цикл «Сказки по телефону» и многие другие.
    [​IMG]
    Создателя «Чиполлино» не стало 14 апреля 1980 года. Его дочь Паола пошла по стопам отца и также посвятила себя написанию детской литературы.
    [​IMG]
    И бонусом наш замечательный советский мультфильм "Чиполлино" с чудесной музыкой Хачатуряна.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2020
    Наталья51, pilochka, griek и 4 другим нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    У мужа бабушка и дедушка были из Донских казаков.
    Хочу фото показать сохранившиеся.

    это его дед справа. В Гражданскую был на стороне красных.
    на оборотной стороне сам он подписал ... 3 класса церковно приходской школы, ошибки даже в собственном имени и фамилии.
    [​IMG]
    [​IMG]
    а вот мама мужа ... ну настоящая казачка. Косы толстые, длинные были.
    Смотрю на нее ... и прям хоть в "Тихом Доне" снимай.
    [​IMG]
    а вот отец его.
    1 курс, только поступил ... ну такое лицо ... ну тоже, как из фильма.
    Чистое, светлое ... и какое то советское во всем.
    [​IMG]

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

    А сейчас хотела на тяжелую тему пленных написать.
    Если кто не хочет, не читайте.
    Шталаг 18А (Stalag XVIIIA) — немецкий лагерь для военнопленных в годы Второй Мировой войны вблизи г. Вольфсберг, Австрия.

    группа английских пленных Шталага 18А на фоне лагерного барака.

    [​IMG]

    В лагере содержалось примерно 30 000 чел., 10 тысяч англичан и 20 тысяч русских. Русские были изолированы в отдельной зоне и не пересекались с другими пленными.

    англичане в лагере
    [​IMG]

    В английский части этнических англичан было только половина, около 40% - австралийцы, остальные — канадцы, новозеландцы (включая 320 аборигенов Маори) и другие уроженцы колоний. Из прочих наций в лагере были французы, сбитые американские пилоты.
    Особенностью шталага 18А было либеральное отношение администрации к наличию у англичан фотоаппаратов (на русских это не распространялось). Благодаря чему до нас дошел внушительный архив фотографий жизни в лагере, сделанный изнутри, т. е. людьми которые в нем сидели.

    загорают
    [​IMG]

    французы
    [​IMG]

    Австралийцы. Фото на память с немцем-охранником. Немцы считали англо-саксов равными себе в расовом плане. Отсюда льготные условия, даже дружба возникала.
    [​IMG]

    Англичане и лагерфюрер Штайнер. Один бывший английский узник вспоминал о нем: "A humane officer ... was well liked by us" (гуманный офицер, нам всем очень нравился).
    [​IMG]

    Англичане имели право на письма и посылки.
    Открыта дочки английского пленного. Папе - в Шталаг 18А, с любовью. И фото с любимой собакой.
    [​IMG]

    Анри Ле Гран, француз, узник шталага 18А почти всю войну. Фото сделано в лагере в 1943 г.
    [​IMG]

    в бараке
    [​IMG]


    ...................
    ...................
    ...................

    Октябрь 1941 г. В лагере - пополнение. Привезли первых русских. 2000 чел. Было утро, шел снег. Ворота лагеря распахнулись и вошла колонна пленных. Они еле позли.

    [​IMG]

    В мокрых шинелях, а то и вообще в гимнастерках.
    Все были измождены до крайности. Их заставили раздеться догола в ожидании помывки в душе. Запустили первую партию, вторая полчаса ждала голыми на улице. Англичане, французы высыпали из бараков, поднялся крик возмущения. Немцы стали загонять всех обратно в бараки. Один из англичан успел сделать снимки этого издевательства.

    Уоррент-офицер Ян Сэби, австралиец, вспоминал :

    "Первые прибывшие должны были раздеваться донага, и идти в душ. Другие стояли полчаса под снегом ожидая своей очереди, голые, кожа да кости, охранники били их кнутами и ногами… В этом сарае с душевыми многие из них умерли в то утро. Сарай так и оставался завален трупами до вечера и тогда англичане… оттеснив охрану сами вошли в душевые и стали выносить на носилках тела, как мертвых, так и еще живых… Я тоже таскал носилки вместе с одним британским сержант-майором … Стоял специфический запах. Я сказал своему напарнику, что это запах мне знаком по Китаю. Это был сыпной тиф".

    Картина, которую увидел Ян Сэби, была типична для 1941 года. Большинство советских пленных взятых летом-осенью 1941 г. немцы уморили голодом и невыносимыми условиями содержания. Позднее, с 1942 г и далее пленных стали ценить больше. Рейху понадобилась рабочая сила. А в 1941 г. все было согласно расовой теории: меньше недочеловеков - лучше для "арийцев".

    (я не хочу выставлять фото наших пленных ... это очень тяжелое зрелище. Да к тому же, наверняка, вы подобное уже видели. Ничего общего с англичанами и австралицами нет и в помиме)

    Лагерная еда. Нормы питания для советских пленных в лагере были меньше, а качество - хуже. Баланда из подгнившей нечищенной картошки и эрзац-хлеб, который в лагере называли "Russenbrot" (хлеб для русских). Смесь муки с пищевыми отходами и соломой.

    Смертность среди русских пленных в шталаге 18А была очень высокой. По свидетельствам австралийцев, благополучно вернувшихся домой в 1945 году, в иные дни в русской части лагеря умирало - до 100 человек в день.

    Это я к чему ... к тому, чтоб было понятно, что шел геноцид славян и в особенности всех народностей СССР.
    И указания эти шли с самого верха.
    «Это война идеологий и борьба рас. На одной стороне стоит национал-социализм: идеология, основанная на ценностях нашей германской, нордической крови. Стоит мир, каким мы его хотим видеть: прекрасный, упорядоченный, справедливый в социальном отношении, мир, который, может быть, еще страдает некоторыми недостатками, но в целом счастливый, прекрасный мир, наполненный культурой, каким как раз и является Германия.
    На другой стороне стоит 180-миллионный народ, смесь рас и народов, чьи имена непроизносимы и чья физическая сущность такова, что единственное, что с ними можно сделать – это расстреливать без всякой жалости и милосердия. Этих животных, которые подвергают пыткам и жестокому обращению каждого пленного с нашей стороны, которые не оказывают врачебной помощи захваченным ими нашим раненым, как это делают порядочные солдаты, вы увидите их сами. (как раз все было наоборот, лживая фаш. пропаганда)
    Когда вы, друзья мои, сражаетесь на Востоке, вы продолжаете ту же борьбу против того же недочеловечества, против тех же низших рас, которые когда-то выступали под именем гуннов, позднее – 1000 лет назад во времена королей Генриха и Оттона I, – под именем венгров, а впоследствии под именем татар; затем они явились снова под именем Чингисхана и монголов. Сегодня они называются русскими под политическим знаменем большевизма»
    Гиммлер.

    К уничтожению расы плюплюсовалось еще и идеологическое уничтожение.
    Был ужасающий геноцид советских людей.
    И я не понимаю, почему о Холокосте все знают, говорят, и это, как святое, неприкосновенное ... а о геноциде советского народа молчат.
    Ладно там в союзе, когда авторитет страны был велик, когда заслуги в войне не очернялись и не переписывалась история ... но сейчас? Сказать о геноциде время давно пришло.
    И знайте, что не было "закидали трупами", на поле боя погибших с обоих сторон было почти равное кол/во ... временами больше у тех или других. Все страшные цифры жертв - это пленные и мирное население, которых четко и сознательно уничтожали.
    И Женевская конвенция 1929 г. об обращении с военнопленными, неподписанная СССР тоже не оправдание. Т.к. по закону неподписание страной Конвенции о пленных не дает право на жестокое обращение с ними. Ни ей самой, ни её противникам.
    "Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих"
    и Германия под этим словами подписалась.
    И СССР в полной мере выполнял все предписания конвенции, не смотря на то, что ее не подписывал.

    И глядя на фото иностран. пленных, можно понять, почему они удивляются, зачем мы столько лет вспоминаем войну, подвиги и Победу. Они эту войну прошли не очень пострадавшими и воевавшими. Получается, что англичане, австралийцы и французы просто пересидели в этом лагере войну, не рисковали жизнью и не воевали.
    Лучше в санатории пониженной комфортности, чем в окопах под пулями.
    А теперь кроят историю под себя: "Мы выиграли войну, а СССР слегка помог, но и без СССР все равно выиграли бы."

    И так злит ложь и клевета, так бесит то, что сейчас выворачивают все наизнанку ... настоящих советских победителей и героев мажут грязью, а Победу приписывают другим странам. Чудовищная несправедливость.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
    Наталья51, pilochka, griek и 11 другим нравится это.
  17. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Талия,спасибо за личные фотографии.Красивые,искренние и счастливые люди с замечательными лицами,а в "Военно-Морские силы " невозможно не влюбиться.Какая искринка в глазах-ну просто АХ!Чувствуется,что на флоте с шутками и юмором полный порядок.Красавец во всех отношениях.:amor:
     
    pilochka, ока, aluza и 3 другим нравится это.
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Первоклассница, спасибо вам большое :smile1::flow: .
    И муж(я ему прочитала) передает вам огромную благодарность за такой добрый комментарий.

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

    Как советские люди в походы ходили.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.849
    Симпатии:
    19.740
    Пол:
    Женский
    Да, красавица! На роль Натальи хорошо бы подошла.
    Как мне это знакомо!!!
     
  20. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.326
    Симпатии:
    95.241
    Пол:
    Женский
    Изумительно красивая молодая женщина ! Естественная , природная красота.
     
    pilochka, griek, aluza и 3 другим нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    ока, Лусия М, СПАСИБО!!
    .....................................................................

    Журнал СОВЕТСКОЕ ФОТО.

    такие снимки хорошие.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Наталья51, griek, aluza и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей