Исчезнувшая, Пусть говорят от 24.09.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 24 сен 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Машу Петрову ждали в первый класс, но она не появилась..
    Ее искал весь город, волонтеры-нашли... Ей уже 9 лет, но она вынуждена вместо школы заниматься хозяйством. Девочку не пустили даже на школьную линейку..
    Маша, боясь наказания от отца, ушла из дома. Ее не было несколько дней.
     
  2. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Hatice, спасиьо.
     
    Hatice нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Черти что, какая разница несколько дней, почему не взять ребенка? Зачем год мариновать еще. У меня ДР тоже в октябре, в начале и меня взяли. не помню чтобы я чувствовала себя младше других, вот со скуки я там чуть не померла, это помню как сейчас. Меня мама читать научила в три года, к 7ми годам я уже книжки читала и писать умела. А там букварь. Полгода опишите картинки, потом бэкали мэкали по слогам, капец. Я за один урок его прочитала до конца, потом сидела как в тюрьме, день за три. Домой иду, по дороге мимо дядиного дома прохожу, он каждый день спрашивает: Оксана! Что получила сегодня? Я говорю: "пять". Он: по чем? Я говорю: по поведению:wasco:. До сих пор у нас в семье эта шутка, "пятерка ... по поведению". А если бы еще год просидела дома, то это бы вообще был ахтунг. Сейчас вроде бы на основе тестирования принимают и в разные классы распределяют в зависимости от уровня подготовки. На Украине во всяком случае так было.
     
    Lenusja, Arctic91, L_Lada и 2 другим нравится это.
  4. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Сейчас, с высоты своего возраста ( мне 47), я немного не так думаю. Уровень в развитии детей к 1 классу будет всегда разный. В некоторых семьях занимаются с детьми (сам ребенок читать не научится), а в некоторых дети с утра до вечера бегают по улице и родителей это устраивает. Вы правы в том, что подготовленным детям скучно в школе. Мне и самой было скучно, поэтому с поведением у меня было не очень. Я находила время поразвлекаться и развлечь других. На мои классные собрания ходил папа, мы берегли мамины нервы. Но когда мама встречала учительницу на улице, то возвращалась домой со словами, обращенными к папе: "Ты посмотри, какая поганка..." И дальше про мои "подвиги". А я знала, что мама меня очень любит, поэтому обнимала ее и говорила, что больше не буду. А папа только улыбался.

    Сейчас я думаю, что, может, не стоим отнимать у ребенка еще кусочек беззаботного детства. В раннем детстве все же есть разница между 7 с половиной и 6 и 10 месяцев. Я начала так думать недавно. Внуков, когда они будут, я бы не советовала отдавать в школу раньше 7 лет, или 6, если образование с 6 лет. В США было с 5 лет (сейчас не знаю), но это не было похоже на нашу школу с домашними заданиями.
     
    AnaskO нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Они называют это школой, но это как наш садик. Домашних заданий и в в школе тоже нет, это стресс для ребенка они считают(не помню за собой никаких стрессов, молодому организму учение дается легко и энергии до фига) , объемные домашние задания начинаются в high school и вот это огромный стресс для не приученных к труду подростков, много самоубийств на этой почве в универах.
    --- Сообщение добавлено 28 сен 2019 ---
    Поэтому, я считаю, правильно распределять детей в разные классы, кому-то учение дается сложно, кому-то легко и быстро, зачем более способных детей мариновать с отстающими.
     
    pilochka и Ник_а нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже так было. Сына, правда, взяли в первый класс в 6 лет - он родился в декабре, сейчас так можно. Психологически ему было тяжело, он еще маленький был, но подготовленный и хорошо замотивированный на учебу. Мы с учительницей много общались на эту тему, но сошлись все-таки на том, что все правильно - за год он бы повзрослел, но мотивацию бы потерял. Он итак через месяц мне про математику сказал: мама, я же складываю и вычитаю числа до 100, почему я должен заниматься этой ерундой? Тем не менее мотивация продержалась до середины третьего класса, а там он начал бунтовать по полной программе. Они, говорит, по русскому и по математике по три недели сидят на том, для чего достаточно одного урока, ну двух. Но тут у меня в рукаве был козырь - я его начала готовить к вступительным экзаменам в ту школу, где он сейчас учится. И сказала: если ты хочешь в школу, где не надо будет по три недели сидеть на ерунде, оценки у тебя тоже должны быть хотя бы приличными. Помогло.
    Вообще, по-хорошему, если ребенок развит, варианты должны быть. На практике они есть не всегда. Я тут упоминала дочь своих друзей. В 6 лет ее очень быстро забрали домой из первого класса - ей там совсем нечего было делать. Потом была еще одна попытка отдать в школу, с тем же результатом. В 9 она поступила в топовую школу сразу в 5 класс, в 15 победила на олимпиаде и поступила в МГУ, а в 18 в Принстон. Но для этого нужны были не только мозги - еще полная сил бабушка и неработающая мама, которые могли с ней заниматься в нужном объеме. Вот этого я своему ребенку обеспечить не смогла.
    Зависит от школы. И, возможно, от региона. Есть такие школы, где по 6-8 классов, или даже больше, и все строго по уровням. Но в большинстве принцип - классы должны комплектоваться равномерно. Бред. Я бы пережила, если бы мой ребенок не попал в самый сильный класс, но пусть бы математику начал со счета до 100, а не с того, что такое выше-ниже, больше-меньше.
    Тут, правда, есть подводный камень - не все решает подготовка. У нас в классе были мальчик и девочка на год старше моего, блестяще подготовленные. Девочку даже пытались отдать сразу во второй класс, но потом передумали. Мама очень переживала, что сама время на эту подготовку тратила и ребенка мучила, а оно все не понадобилось. А где-то к третьему классу запас подготовки себя исчерпал, и выяснилось что способности у детишек средние. Это довольно болезненно переживалось.
    То есть тестирование, если проводить, то очень серьезное, чтобы определять не только подготовку, но и способности. А это штука скользкая.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2019
    Lenusja и AnaskO нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ну это уже из серии заставь дурака богу молиться. Тут уже мне кажется были бОльшие мамины амбиции, чем интерес ребенка к учебе. Меня не муштровали, специально заниматься не усаживали, алфавит и по слогам выучилась с мамой на кубиках, потом мне уже самой было интересно читать. Писать училась вместе с сестрой, она на 2 года старше, писала в прописи и я с ней начала. Вы правы, нужно учитывать способности ребенка, кому-то учиться легко и интересно, кого то заставляют зубрить как скворца.

    У нас в классе была девочка, ей учеба не давалась, учителя ее любили, за то, что она была послушная и старательная, но вот не тянула. Натягивали ей тройки четверки кое-как, за старание. Ну и что, закончила школу. выучилась на парикмахера , живет и здравствует, хороший мастер. Почти как в анекдоте:Помню, как в классе 5-Б ко мне подошел дяденька и попросил сходить с ним к машине. Я сказала "сейчас, только шапочку надену" полезла в портфель, достала циркуль , со всей дури всадила ему в ногу и убежала. Это единственный раз, когда мне пригодилась геометрия))
    А другой одноклассник, наоборот, очень способный, при том, что он занимался спортом и постоянно был то на сборах, то на соревнованиях и там у них учеба была только для галочки, он возвращался и все нагонял очень быстро. Всегда был круглый отличник, при том, что он не был зубрилой, на физике ему было достаточно послушать новую тему и он выходил и решал задачу любой сложности. Очень способный просто. Стал хирургом.
    Вопрос, ну вот и зачем двух таких разных детей держать в одном классе и учить по одной программе? Одной постоянный стресс, что не справляется, второму зачем тратить столько времени на ерунду, вполне мог закончить экстерном.
    Мне пришлось учиться опять во взрослом возрасте, в группе были две девы, абсолютные тупицы в математике. На финансовом учете это был просто мрак, преподаватель им объяснял по пять раз одно и тоже, но до них не доходило все равно. То же самое на бизнес математике. Дуб, дуб, я - береза:stena1:. Бесили ужасно, все все поняли с первого раза - преподы были просто замечательные, нет, сиди сорок минут слушай одно и тоже по кругу.
     
    Lara, Lenusja, Ник_а и ещё 1-му нравится это.
  8. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Глянул комменты под видео на Ютюб. Многие задаются вопросом, что передача прошла, а какие результаты? Люди поняли так, что останется все как есть, никому ничего не надо. А первый канал передачу сделал просто для рейтинга, а судьба девочки каналу на самом деле неинтересна. По факту же есть нарушение закона, родители не дают ребенку получить начальное и среднее образование. Поэтому обычные люди могут писать в прокуратуру (самую главную, и даже в администрацию президента), что вот нарушены закон (и права ребенка) и видимо ничего не делается для исправления ситуации. Может даже через сайты прокуратуры или госуслуг возможно это сделать. Ну раз на передаче разве что спросили девочку, что может ради любопытства сходишь и посмотришь в следующем году на линейку 1-го сентября. А там был представитель опеки и ничего на это не сказал, то есть как бы нормально, что еще год девочка вне школы. Прокуратура сверху должна спустить письма от граждан вниз до ближайшей прокуратуры (где это происходит) и затребовать ответа по существу вопроса. На письма же граждан должны быть отправлены ответы в соответствующие по закону сроки.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
    pilochka и Hatice нравится это.
  9. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    А наш ходил в детский сад с более старшими детьми, мы думали, что его примут в школу, когда ему еще не было семи. Так он спекулировал тем, что был маленьким. Однажды мы пришли за ним в садик и увидели картину - он сидит, вытянув ноги, а девочка на пол-головы выше его, завязывает ему шнурки. Мы девочку поблагодарили и сказали, что дальше сами справимся. Муж спрашивает: "Кирюша, что это сейчас было? Я не понял." А он отвечает: "Я маленький, мне надо помогать, так воспитательница сказала".
    И еще психологическое развитие отставало, при том, что ребенок, по словам воспитательницы, был более развит, чем старшие дети. Первый половой интерес возникает у ребенка примерно в 5 лет ( это я читала в дошкольной психологии). Однажды я забирала ребенка из садика и на стене были развешены картинки, которые дети рисовали на занятиях - Дети на горке зимой. Я нашла картинку сына ( ему было около 5 лет) и увидела, что у всех детей на горку между ножек нарисованы палочки. Я поняла, но серьезно спросила, что это значит. Он сказал:"Имеется ввиду, что у детей рваные штаны и все видно". Я также серьезно сказала, что ни одна мама не выпустит зимой ребенка в рваных штанах. Инциндент был исчерпан, а через пару дней он принес домой картинку по сказке Белоснежка и 7 гномов. Я присмотрелась и увидела, что у всех гномов и у Белоснежки ( у всех одинаково)....Ну, вы поняли уже. Мы дома посмеялись и решили не заострять на этом внимания. Через пол-года его уже это вообще не интересовало.
     
    L_Lada, Lenusja, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  10. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    *Спекуляция* нашего внука принесла нам куда больше хлопот. Даже писать об этом неудобно, но, с другой стороны, может кому-то поможет справиться с подобным поведением ребенка..
    Бегать в туалет по-маленькому научился вовремя, а вот с другим делом..Это стало кошмаром для нас.Ему было уже 4 года и 3 м-ца..И только в памперсы..Врач сказала наклеивать бумажные звездочки -поощрять, так сказать! Бесполезно..И в очередной раз дочка закричала:*Что происходит? Ты уже большой мальчик!* И он в ответ прорыдал ей:* Я хочу быть маленьким!!!* И тогда она завопила в полную силу легких:*Ты хочешь быть маленьким? А Вий (электронная игра, что ему купили) только для больших детей!* И все..С этой минуты проблемы больше не было..
    Так что мотивация нужна реальная ( а не какие-то там звездочки)))
    Это как в анекдоте..
    *Сынок, сходи в магазин.*
    -*А волшебное слово?*
    *Отключу интернет!*
    -*Ну чего ты..Уже иду*.
     
    Васса, Ник_а, L_Lada и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей