Калейдоскоп

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем Элизбар, 8 авг 2017.

  1. Элизбар

    Элизбар ...

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    3.442
    7218b7ee2dee.jpg


    Отдыхаем, развлекаемся, но не ругаемся.​
     
  2. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    О, как я с Вами согласна!
     
  3. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.251
    Пол:
    Женский
    Ну, если люди спорят друг с другом, а тем более полемизируют, отстаивая свою точку зрения, как часто бывает на форумах, то в постах могут появиться и малоприятные и обидные высказывания в адрес собеседника(ов) по поводу его (их) точки зрения или трактовки чего - либо, даже и без перехода на личность. И откуда человеку знать: то ли это на него наезжают, то ли оппонент вот так привык разговаривать и высказыватся. Люди то разные и малознакомые между собой.
    И, мне так кажется, есть вполне разумное правило - использовать уважительное обращение. Это как маркер, позволяющий отличить личностное отношение собеседника от его позиции.
     
    Lyudmila_s нравится это.
  4. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.100
    Симпатии:
    22.560
    Пол:
    Женский
    Ох сколько гадостей встречала я написанных вкупе с этим Вы, что не является это никаким маркером, а уж отличить в каком тоне тебе ответили, мне лично труда не составляет.
     
    Алина и Талия нравится это.
  5. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.251
    Пол:
    Женский
    Это уже совсем другой вопрос.
    Ну, вот у всех по - разному. :D
     
  6. Марта59

    Марта59 Гость

    Пустое ВЫ сердечным ТЫ она, обмолвясь, заменила.....
    Девочки, об чём спор то. Мы так давно уже здесь сидим, пора и на ТЫ переходить.
    Это моё мнение, а так, кому, как удобно. :l3::l8::dr2::dr1::l5:
     
    Талия и рыбка золотая нравится это.
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    В любом случае "Вы" -уважительная форма обращения и черт с ней с буквы прописной или заглавной. Меня коробит другое , а именно, что на телевидении молодой ведущий к пожилому человеку обращается по имени без отчества, а скажите Леонид, а Лениду уже семьдесят пять стукнуло. В русской культуре даже молодую женщину, вышедшую замуж уже называли по имени и отчеству , не говоря уже о взрослых. А сейчас старушку называют по имени. Это от неуважения или хотим по американски?
     
  8. Марта59

    Марта59 Гость

    Всё зависит от обстоятельств, где, как и кого называть. На предприятиях в офисах, там все друг друга по ИО называют, не зависимо от возраста и должности. В быту по усмотрению, кому то и тётя Дуся устраивает. В нашей семье мы по имени называем. Мои племянники и внучатые племянники ко мне обращаются по имени и на ты. Внучке я бабушка. Такое обращение у нас выработалось негласно. Это как то сближает и роднит. У нас нет "тёть "и "дядь". Только Ваня, Таня....и тд.
     
  9. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    В своей семье понятное дело, как привыкли так и называете друг друга, хотя лично мне, уж лучше бабушку называть бабулей, чем Наташей или Валей, от того что старушку называют по имени она моложе не будет.
     
  10. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Т.е. все-таки какие-то установки для обращения имеются ? Чисто личные, не общепринятые ..?
    --- Сообщение добавлено 24 авг 2018 ---
    Молодые ведущие, вероятно, считают, что Леониду приятно, т.к., типа, его считают относительно молодым.
    У маминой подруги внук с малых лет называл ее по имени - Люся (по ее же настоянию). Бабушка млела и молодилась.
    Внук вырос, прихамел в каком-то возрасте и обращался к ней :"Люськ, а Люськ!" Бабушка сопела, но, наверно, было уже поздно..:sad1:
    Я рабтала одно время в американской компании, там настаивали обращаться друг к другу по имени, невзирая на возраст и положение. Но там просто были помешаны на внутренних правилах. Не дай бог намекнуть на возраст или пол, или внешность - incorrect !! Вплоть до увольнения.. :gl1:
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.925
    Пол:
    Женский
    Люди то разные ... и кормить людей не шибко разумных дрянью еще противней.
    Я уже тут цитировала статьи по этому вопросу ... нет ни одного утверждения, что "вы" показатель неуважения.
    Как выбирать программы, то у вас люди с разумом, а как понять в каком числе "вы" - так разум теряют что ли?
    Если пишу под вашей цитатой - значит вам лично написано, а не всем.
    Что тут непонятного?
    И почему мне никто не задал никогда вопрос о числе, а сразу подозрения про неуважение? Значит с числом все ясно и понятно, ведь так?
    :D (вы уж не знаете, как себя нахвалить)
    Ну по таким формулам у нас Дана Борисова очень сильная личность.
    А я писала, что люди могут говорить критику, даже если не зажмурились и увидели пошлость и дрянь на ТВ. Это если хотите проявление гражданской позиции и неравнодушие. У вас не так? Типа: не нравится - не смотри?
    Ну пусть наркотиками торгуют ... не нравится - не покупай (это из этой же серии).
    ОК.
    Так приятно :) , такой хороший финал беседы.
    (мне бы так :rolleyes: ... от такого малого и уже быть счастливой)
    ----------------------------------------------------------------------------

    Обращение ведущих к известным возрастным людям по имени без отчества и на ты - показатель близких отношений и типа молодости духа. Вроде как они там все дружбаны и равные.
    Собственно вообще без разницы, как они себя называют ... если их устраивает - да на здоровье.
     
  12. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.100
    Симпатии:
    22.560
    Пол:
    Женский
    @Мадам Брошкина
    Вам просто поговорить охота или что? Моя позиция вроде понятна). Общепринято разговаривать с людьми на вы, если обе стороны не решили иначе)). На этом я общение пожалуй на эту тему завершу с Вашего позволения)). Ибо достало ей богу уже из пустого в порожнее...
     
  13. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.100
    Симпатии:
    22.560
    Пол:
    Женский
    Неточно сформулировала). Мне просто неинтересно в "сотый раз" говорить одно и тоже, когда тема обсуждения на мой взгляд яйца выеденного не стоит). Здесь столько интересных тем, например Голос, где информация обновляется часто ежеминутно, вот там поболтать очень занятно). У всех свои интересы и предпочтения. Засим откланиваюсь)).
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
  14. Izuminka

    Izuminka старожил

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    5.353
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Эмм.. К спору о вы/Вы.
    Я выросла на классической литературе и сроду не видела там обращение Вы. Более того, в письмах Пушкина, например, к женщинам, и в письмах женщин Пушкину, фигурирует исключительно "вы". Неужели поэта настолько не уважали?? )) Как и он женщин)
    Вот в официальных письмах - к издателям и т. д., вроде бы "Вы", но не поручусь. "Вы" обязательно было при обращению к вышестоящим от нижестоящих - Ваше Благородие, Ваше Величество и т. д, и то, часто лишь в официальных обращениях, а в литературе и личной переписке могли и забить( кроме Величества, которое оскорблять маленькой буквой ни-ни).
    А уж откуда мода взялась Выкать в интернете, не представляю даже). Да еще считать "вы" подчеркнутым неуважением. На мой взгляд в современном языке "Вы" уместно лишь в официальных и деловых письмах, как подчеркнутое уважение и к выше и к нижестоящим и к равным, либо в любых письмах к очень заслуженному и/или возрастному лицу. Хотя и в интернете использую иногда, именно чтобы подчеркнуть особенное уважение к мнению/человеку, в противовес оппонентам, либо в язвительном ключе, либо если вижу, что человек постоянно использует "Вы" и может оскорбиться недостаточным чинопочитанием:D
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    Лиля, Талия, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  15. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я во многом согласна из Вашего месседжа..(вот, на автомате выученного в школе, написала с большой буквы).
    Да, Пушкин мог писать с "вы". И в том же произведении перейти на "Вы".
    Но разве есть какие-то правила письма в интернете, и разве там есть правило про "Вы/вы" ? Есть небрежность, нарочитое коверканье, игнор классических правил.
    Скорее - пренебрежением. Меня так учили.
    Из "Словаря трудностей русского языка" :
    ..."С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д. ) пишется:
    1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...» ; «Сообщаем Вам...» ; «Прошу Вас...» ; «Искренне Ваш...» ;
    2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату) , в том числе и по e-mail."

    Хотя меня раньше учили, что и кофе- мужского рода. А сейчас он - двуполый. Или - двуполое?:th2:
    Мне на работе приносили "КоМЕрческие предложения". На вопрос сотруднику, почему с ошибкой, отвечали: "Разве это важно? Важно, какие цифры в конце!" :hor5:
    Писать по моде? Так можно начать писать на олбанском. Тоже модно. :s2: (тут запрещено почему-то :fl2:).
    Помимо моды, есть еще грамматические нормы.
     
    pilochka, Lyudmila_s, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  16. Izuminka

    Izuminka старожил

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    5.353
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну вот эти нормы и не предусматривают Выканья в интернете)
    Вот откуда ноги растут, оказывается. Не слышала про такой словарь. И, наверное, есть и такие педагоги, имеющие свои нормы грамматики, которые явно были кем-то предложены в свое время. Однако, непонятно, когда эти нормы могли стать общепринятыми. Да, Пушкин и иже с ним жили давно, и хоть и были основоположниками современной русской словесности, но времена меняются, язык тоже. Однако, в переизданиях обычно все приводится в соответствие с современнными нормами, например, буквы ять не встретишь и так далее. Но как было "Я вас любил", так и осталось, указывая, видимо, пренебрежение, по мнению составителей новых правил.
    Да и непонятно, с чего вдруг понадобилось бы привносить в грамматику явно устаревшие отголоски пресловутого чинопочитания.
    Но уж как кого научили, к чему люди привыкли, так пусть и пишут. Мне не особо сложно написать Вы, чтобы не обидеть человека, а если ко мне обращаются на Вы, тоже могу потерпеть, хоть и попахивает это официозом, да и как-то тянет уже отвечать не как "я", а как "Мы, Николай втОрый" :D
    Но и Вы не обижайтесь на наше "вы", так как никакого пренебрежения выказать этим не хотим, просто автоматически пишется. За исключением редких случаев:crazy:
    Ну а "ты" уже можно рассматривать, как пфамильярность или пренебрежение, при отсутствии дружеских отношений. Хотя это обращение изначально самое привычное для России, "вы" появилось при Петре, до того и к царю на "ты" обращались. Но образованных принципиальных сторонников тыканья единицы, конечно, остались)) Хотя они есть, любители корней..
     
    Лиля, Талия и Мадам Брошкина нравится это.
  17. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А меня тянет на вопрос ко мне - "Как по вашему ?" ответить - "По нашему вот так.. " .:s10: Потому, что "вы" - это множественное число ))
    Вы можете предоставить ссылку на "Правила письма в интернете" ?:hor2:
     
    pilochka, Lyudmila_s, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.251
    Пол:
    Женский
    Ну, что же делать, потерпите. :D
    Да, именно так нас учили и не одно поколение, именно так и только так мы жили, работали и общались. Форма обращения к незнакомому человеку с маленькой буквы считалась выражением пренебрежения к нему, хотя не запрещалась.
    Как то очень непривычно, что это уходит и все так упрощается.:blink:
     
  19. Шайенна

    Шайенна прохожий

    Регистрация:
    25 авг 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    7
    Добрый день всем! Спрашивали не меня, но можно я тоже отвечу? Училась в 80-ее годы в обычной школе сибирского города-миллионника и преподавали нам всё это на обычных уроках русского языка. Специально приведу цитату из справочника для учащихся "Русский язык" (авторы Баранова М.Т. Костяева Т.А. Прудникова А.В. Москва "Просвещение", 1984, стр. 99): "В личной и деловой переписке местоимения Вы, Вас и др. пишутся с большой буквы, так же как и притяжательные Ваш, Ваших, Ваши и др. Уважаемый Иван Петрович! Поздравлем Вас с получением высокой правительственной награды. Дорогая Мария Ивановна! Благодарю Вас за заботу обо мне. Это вежливая и официальная форма обращения. Местоимение вы может обозначать не определенного человека, а любое лицо: Видали ли вы, как под хвойной крышей гуляет в сапожках сафьяновых рыжик? " - конец цитаты. По данному правилу и получается, что Вы - обращение к определенному человеку, в личной переписке ( с которым на "ты" не переходят, как пример, записка к учительнице в школу или общение на форуме), а вы - это обращение либо к группе лиц, либо к любому человеку вообще, без конкретики. Вот так нас учили, так мы сдавали экзамены и писали сочинения.
     
    Sovold, pilochka, Калина и 4 другим нравится это.
  20. Izuminka

    Izuminka старожил

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    5.353
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Видимо, это было временным явлением и не повсеместным. Ведь классиков в упрощение языка никак нельзя обвинить). Мне такое правило не попадалось никогда, а ведь русский и литература всегда были на отлично.
    В общем, все по-своему правы, давайте жить дружно! :l7:
     
    Лиля и Талия нравится это.
  21. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Жить давайте, конечно, дружно, но и домысливать не нужно.)
    Это было и есть повсеместным, никем не отменённым правилом, и в школе его ОБЯЗАТЕЛЬНО изучали и продолжают изучать. А классики - они такие классики)). Язык определяется правилами, которые, хоть и ориентируются в чём-то на классиков, но не во всем. Правила подчиняются логике, если углубляться, язык - это тоже своего рода математика, где всё системно. Даже, если лингвисты и спорят, то опираются на семантику, морфологию, этимологию, фонетику, ну..и на классиков тоже.)
    Ещё лет пять, и кто-то уверенно заявит, что правило жи- ши- было временным и неповсеместным, и что лично он будет писать "жЫть" -совершенно идентично.))
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Лиля, Sovold и Ирина 55 нравится это.

Поделиться этой страницей