Калейдоскоп

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем Элизбар, 8 авг 2017.

  1. Элизбар

    Элизбар ...

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    3.442
    7218b7ee2dee.jpg


    Отдыхаем, развлекаемся, но не ругаемся.​
     
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.669
    Симпатии:
    55.881
    Пол:
    Женский
    Прочитайте это все пож-та ... это является ключевым. И все эти РАН имеют ввиду именно это, и все примеры про "Вы", "Ваш" и т.д. обычно так и начинаются со слов "Уважаемый, Иван Петрович, приглашаем Вас ...".
    -----------------------------------------------------------
    Кто-нибудь покажет пример от РАН на счет форума, где обращение к нику, " Сегодня прочитала Ваш пост, Мурзилка, который своей недалёкостью меня очень рассмешил".
    Так же попробуйте показать, как РАН трактует смысловую нагрузку местоимения "ваш" ... считает ли РАН это признаком пренебрежения и НЕуважения.
    Так зачем же вы это делаете?
    Зачем завели всю эту кашу по причине своих домыслов, зачем придумали сами себе, что вас не уважают ... и в ответ стали демонстрировать свое неуважение?
    Это правило существует для ДЕЛОВОЙ и ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКИ!!!
    Как вы этого все не можете понять?
    Даже здесь на форуме есть личная переписка ... но той личной, о которой говорит РАН, нет. И пример ваш неподходящий, он о других сайтах, которым нужны клиенты, которые общаются с клиентами ... которым надо заполучить клиента для продвижения своей продукции.
    Вот о каких сайтах речь.
    А здесь форум для ОБЩЕНИЯ!! владелец не общается с клиентами для собственной выгоды, не старается продать свою продукцию ... здесь БЕСЕДЫ! разные на тему программ первого канала.
    У вас есть деловые, официальные и личные дела(переписки) со мной? НЕТ! Вы знаете, как меня зовут вообще? Нет. Так причем тут это правило, которое вы уже сто раз повторили?
    ой не говорите ... они такие ... и неграмотные, и невежливые ... и уровень низкий ... "как у талии".
    ------------------------------------------------------------
    Я за то, чтоб не было никаких ненужных подозрений и домыслов между форумчанами, я за то чтоб не обвиняли кого-то из-за одной буквы незнамо в чем, я за личный выбор каждого. "ВЫ" с любой буквы - это уважительное обращение ... да и "ты" тоже хорошее местоимение.

    Вообще не понимаю, зачем кому-то нужно столкнуть лбами людей, начать искать некультурных-виноватых и культурных жертв неуважения. Смысл постов гораздо важнее, и именно он вам скажет точнее, уважают вас или нет. Но если кто то считает, что все уважение на форуме в "В" пусть продолжает доказывать это ... объяснять им бесполезно.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Свеколка Е нравится это.
  3. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Да неужели непонятно, что здесь на форуме мы не диктант пишем, чтобы правила грамматики не нарушать. Основная мысль понятна и ладно, тут даже про запятые и иные знаки препинания забываешь.
     
  4. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
  5. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Свеколка, я про Лебедева уже несколько страниц назад писала)).

    А вот согласная я. Сама, когда второпях набираю, могу и знаки препинания пропустить, и буквы, это всё понятно, и никто тут с "красной ручкой" не сидит.
    Вот ни за что бы лезть не стала со своими нравоучениями, но смириться, когда с упорством доказывают абсолютно безграмотные вещи - не могу. Одно дело, Свеколка - сказала "хочу и буду" - что тут возразишь? Другое дело, Талия, которая утверждает, что так и нужно по правилам. Нет уж, извините, позвольте ей этого не позволить.
     
    pilochka и Лиля нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.669
    Симпатии:
    55.881
    Пол:
    Женский
    Вы зациклились на Талии ... и если отвлечетесь, то поймете, что вам даже ваше правило говорит то же, что и Талия.
    Не подпадает форумное общение в общем инет пространстве под личную, деловую или официальную переписку.
    Прикольно.
    Я конено извиняю, но как вы собираетесь мне это не позволять? да еще и не позволять следовать написаны правилам? Неужели непонятно, что это вы неверно трактуете написаное в правилах? А уж правила, что "вы" - это проявление неуважения и отрицательного отношения вообще нигде нет.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Свеколка Е нравится это.
  7. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Ну да, ну да..что ж поделаешь, быть может, это любовь.
     
    Свеколка Е нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.669
    Симпатии:
    55.881
    Пол:
    Женский
    И вам от меня большие чувства
    :wub::wub::wub:
     
    Свеколка Е и Lyudmila_s нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Стало просто интересно, поэтому просмотрела самое доступное - интернет.
    Получается, на мой взгляд , конечно, что использование прописного и строчного написания правилами грамматики не регулируется. Это абсолютно факультативно, т. е. человек сам выбирает, как будет обращаться к другому, с которым на "ты" никогда не перейдет и учитывать ли мнение этого человека.
    Но есть рекомендованные правила использования слов с целью установления речевого контакта, принятые очень давно и пока их еще никто не отменил.
    Например, А. Балвкай "Словарь русского речевого этикета".
    А вот, что касается классиков, думаю, что они придерживались требуемых правил личного общения. Для примера два письма.


    20/8 Августа <1865. Висбаден>

    Благодарю Вас, добрейший Иван Сергеевич, за Вашу присылку 50 талеров. Хоть и не помогли они мне радикально, но все-таки очень помогли. Надеюсь скоро возвратить Вам. Благодарю Вас за пожелания, но они отчасти не удобоисполнимы для меня. Да к тому же я простудился вероятно еще в вагоне, и с самого Берлина чувствую себя каждый день в лихорадке. Во всяком случае надеюсь весьма скоро с Вами увидеться. А покамест искренно жму Вашу руку и пребываю

    Ваш весь Ф. Достоевский.

    8, или 18, или 28 декабря 1916 г. Царское Село

    Дорогой Михаил Васильевич! Положение мое скверное. Хожу отрепанный, голодный, как волк, а кругом всё подтягивают. Сапоги каши просят, требуют, чтоб был как зеркало, но совсем почти невозможно. Будьте, Михаил Васильевич, столь добры, выручите из беды, пришлите рублей 35. Впредь буду обязан Вам «Голубенью», о достоинстве коей можете справиться у Разумника Иванова и Клюева. Вы-то ведь не слыхали моих стихов с апреля.

    Думаю, что я не обижу моим обращением Вас, но я всегда почему-то именно надеялся на эту сторону, потом даже был разговор когда-то при выпуске «Радуницы», что, когда книга разойдется, 50 р. добавочных. Положим, книга не разошлась,
    но я все-таки к Вам обращаюсь и надеюсь.

    Сергей Есенин.

    А вот, если это было не личное общение, а предназначалось для публикации, то написание с прописной буквы не использовались. И в книгах мы видим, естественно "вы."
    Я знаю: вы не та -
    Живете вы
    С серьезным, умным мужем;

    Получается, если бы Пушкин вложил листок со стихотворением в конверт и отослал стихотворение Анне Керн, то он бы написал "Вас", но он его опубликивал.
    А вот к какому из случаев, личному или публичному отнести личное обращение одного из форумчан к другому в открытом доступе каких-то утвержденных четких правил не существует, очевидно, этот вопрос пока просто не поднимался. Есть только отдельные мнения ученых, уже приведенные ссылками. А старые правила пока никто не отмененял!
    Вот решат, тогда узнаем. А пока горячо поддерживаю призыв "Давайте жить дружно". Пусть каждый пишет как ему милей, а оппонент не падает в обморок, если для него это непривычно.
    Что касается меня, буду обращаться так, как привыкла. Если кому не комфортно, напишите. Подстроюсь. Я не принципиальная.
     
  10. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Такое отношение напоминает позицию : "Вообще-то я всегда сморкаюсь в платок, но вы здесь не графья и мы не на балу, так что могу при вас и в сторону просто сморкануться!"
     
    Сонная, pilochka, Lyudmila_s и ещё 1-му нравится это.
  11. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    И всё-таки регулируется.)) Ответ на вопрос, Санкт-Петербургский гос. университет, филологический факультет:

    "Вопрос 127
    Сегодня в очередно раз наткнулся на очередную статью о том, что при личном обращении, цитирую, "не допускается написание вы с заглавной буквы". Уже читал множество статей о том, что написание "Вы" допускается только в официальной переписке, а мол в личной переписке если хотите обращаться на "Вы" то обязательно писать только с маленькой буквы и никак иначе.

    Можете дать пояснения по правилу использования местоимения Вы с заглавной и маленькой буквы.

    P.S. Вопрос касается исключительно обращения к одному человеку при общении в письменной речи (письмо, интернет и т.п.)

    Ответ

    Правила употребления прописных и строчных букв в случае с местоимением вы относятся к числу правил, регламентирующих особое стилистическое употребление прописных и строчных букв.

    Общим правилом является следующее: с прописной буквы пишется Вы и Ваш при вежливом обращении к одному человеку; со строчной – при обращении к нескольким лицам.

    Ошибкой будет употребление прописной буквы в случае обращения к нескольким лицам.

    Современные орфографические справочники (например: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под. ред. В.В. Лопатина. М., 2013; Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд. перераб. и доп. М., 2005) предписывают написание местоимений Вы, Ваш с прописной буквы как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т.п., например: Поздравляем Вас…; Сообщаем Вам…; В ответ на Ваш запрос

    Так же пишутся местоимения Вы и Ваш в текстах анкет, рекламы, листовок. Такие тексты адресованы одному лицу и предназначены для многократного использования.

    Отдельно следует сказать, что с прописной буквы пишутся оба слова в официальном титуловании: Ваше Величество; Ваше Высочество.

    Таким образом, Вы и Ваш пишутся с прописной буквы в следующих случаях:

    1. в личных письмах, где адресатом является одно лицо;
    2. в официальных документах, адресованных одному лицу;
    3. в анкетах, рекламных текстах, листовках, где адресат одно, но неконкретное лицо.
    Надо сказать, что противопоставление местоимений ты и вы в русском языке является исключительно значимым для общения с социальной точки зрения. Обращение на ты – результат договоренности собеседников. До того, как такая договоренность состоялась, обращаться принято на вы, тем самым выказывая и вежливое отношение к собеседнику. Если же речь идет о письменных текстах, то написание с заглавной буквы местоимения Вы только подчеркнет уважение и расположение к адресату.

    В личной переписке допускается написание вы со строчной буквы, если это позволяет степень официальности отношений между собеседниками. Это конвенциональный вопрос: степень официальности является социальным фактором, который влияет на то, как мы пользуемся языком. Если отношения не предполагают строгой официальности, но при этом сохраняется обращение на вы (а не на ты), то допускается написание со строчной буквы. Например, давно знакомые собеседники, один из которых гораздо старше другого. По правилам культуры речи обращаться к людям старшего возраста следует на вы, однако написание может быть и со строчной буквы."

    http://phil.spbu.ru/nauka/ekspertnyi-universitet/lingvisticheskaya-klinika/voprosy/vopros-127
     
    Мадам Брошкина нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мда, всего то два пользователя у которых мнение в одной теме сошлось, начали дружить против пользователя с которым мнение не совпало post-121065-1254768803[1].gif , а в результате весь курс грамматики повторили и половину всех статей из инета перикопипастили:g2:.
     
    Талия, Лиля, Lyudmila_s и ещё 1-му нравится это.
  13. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это личное мнение или где-то прописано ? :hor2:
    Под какую же переписку оно подпадает ?
    А как же персональное обращение к автору ?
    --- Сообщение добавлено 26 авг 2018 ---
    Я вчера размещала здесь ссылки на эти источники (по запросу), но их почему-то удалили.. :s2:
     
    Лиля и Lyudmila_s нравится это.
  14. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Мадам, Вы бы посмотрели на свои посты , там у Вас ошибок предостаточно , просто заострять внимание на них глупо и ни к чему. Что за маниакальная потребность оставить за собой последнее слово, удивляюсь.
     
    Талия и Свеколка Е нравится это.
  15. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Лиля.Вот именно, что не регулируют.
    Тогда зачем некоторые, не буду показывать пальцем, спрашивают , а почему "Вы "не с большой, не уважаете или не достаточно грамотные?
    Аргументы закончились? Унизить? Обесценить переписку и абонента? А обобщения? Если не пишите с большой, а со строчной, вообще и смаркаетесь не правильно, не как на балу.:blink:
    Про вас не говорю. Вы Розочка.
    20180626_085614-864x1152.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
  16. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это ничем не подтвержденная реплика.
    У меня бывают редкие описки. Не надо путать с ошибками.
     
  17. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Свеколка, аргумент один, я выше привела. Уж точно никого унизить, обесценить и т.п., думаю, никто не собирался. Вопрос-то возник не на пустом месте, отмотайте несколько страниц назад. Агрессивные по стилю посты, с переходом на личности, да ещё с личным обращением с маленькой буквы, лично мне показались подчёркнуто неприязненными. Возможно, показались. Я тоже имею в виду не Вас.
    --- Сообщение добавлено 26 авг 2018 ---
    Так народ аргументов просит, что делать-то..??
     
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А я считаю , что гораздо более невежливо указывать на чужие ошибки, делать вид, что не понимаешь о чем написано, переспрашивать, ерничать, вынуждать человека оправдываться, что писал с телефона опечатался сослепу или автоцензор исправил на другое слово. Нахамить или обидеть можно соблюдая все грамматические правила.
    И пора прекратить из пустого в порожнее, а то уже и переходы на личности начались, это я уже как модератор говорю.
     
    Алина, Hatice, Sovold и 2 другим нравится это.
  19. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я ни разу ни на одну личность не перешла. Только отвечала и объясняла, откуда мое мнение.
    В отличие от того, сколько на меня и мне лично написали в открытом доступе.:gl1:
    Правилами форума запрещена как раз хроническая неграмотность.
     
    Lyudmila_s и Лиля нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Свеколка Е, выскажу только свое мнение независимо от контекста, в котором вопрос был задан.
    В русском языке много слов и существуют правила, когда и как их использовать, и никто эти правила не отменял.
    Например, общаюсь я с посторонним человеком и он мне "тыкает". Могу промолчать, плюнуть, а могу и попросить объяснить, почему он так делает; могу и возмутиться, если меня это напрягает. Почему. Потому что у русских для общения в таких ситуациях нужно использовать другое местоимение - "ВЫ".
    А при письменном личностном общении правилами использования языка предусмотрено обращение "Вы". Ну, всегда так было. Я даже ссылку на книги об использовании слов приводила. Лично я всего несколько дней назад считала, что обращение "вы" несет в себе некоторый оттенок пренебрежения. Не совсем "ты", но все таки, что то трудновоспринимаемое. Ну теперь, кажется, понимаю, что, возможно, и не специально.
    Другое вопрос- к какой категории отнести посты на форуме, к личной или публичной. Вопрос пока открыт и каждый может, вроде, выбирать сам, как обращаться к оппоненту. НО, и каждый может выбирать , как к этому относиться ( чего это со мной так; если человек к этому не привык) или поинтересоваться причиной, почему именно так. Ничего особенного, чего тапками то друг в друга бросаться.
    --- Сообщение добавлено 26 авг 2018 ---
    Lyudmila_s, ко всему тому, что написано в ссылке, вопросов нет.
    Все упирается в то,чем считать посты на форуме - личной перепиской или публикацией. Официальных рекомендаций пока нет. Поэтому к единому мнению не прийти.
    Но, вообще то, хороший вопрос подняли. Так все повторилось.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Мадам Брошкина, Lyudmila_s и Sovold нравится это.
  21. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Не так ставится вопрос: есть письменное личное обращение к конкретной персоне, и всё. На форуме ли в интернете, в личной переписке - всё это подпадает под определение "личное письмо". Было бы как-то иначе, на этом обязательно бы сделали акцент (я имею в виду ответ из СПбГУ), т.к. в вопросе тема интернета была поднята. И в правилах бы появилась обязательное дополнение.
     
    Hatice, Лиля и Мадам Брошкина нравится это.

Поделиться этой страницей