Калейдоскоп

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем Элизбар, 8 авг 2017.

  1. Элизбар

    Элизбар ...

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    3.442
    7218b7ee2dee.jpg


    Отдыхаем, развлекаемся, но не ругаемся.​
     
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Lyudmila_s, я то с Вами полностью согласна. Если использована неуважительная форма местоимения, а пост резкий, то непонятно, обидеть тебя хотят или просто возражают, ну и.т. Надо догадываться. Обедняется язык.
    Ну вот не сделали особой оговорки в той ссылке, которую Вы давали и дали повод считать посты публикаций. Тем более, что некоторые филологи, возможно, поддерживающие регресс языка, объявляют о факультативном выборе обращения.
    Свое мнение я уже писала: пока не будет четких официальных указаний, спорить можно до бесконечности. Но боюсь, если они появятся, то упрощения будут. Такая пошла тенденция.
     
    Lyudmila_s нравится это.
  3. Izuminka

    Izuminka старожил

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    5.353
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я писала про письма Пушкина, в рукописном варианте, не помню точно, к Керн и от нее, или к кому-то другому, так там точно "вы", могу найти и выложить, если надо)
    Ну и как бы там ни было, ниже рекомендации РАН по поводу интернета. Уже выкладывала, но удалили, так как не под спойлером, а у меня не получается нормально в спойлер засунуть, помогите кто-нибудь, плиз.

    Вы же сами цитируете то, против чего настроены). Какая же может быть строгая официальность на форумах?

    Вот, прописано, в ответ на специальный запрос в РАН об использовании вы/Вы а интернете
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Талия нравится это.
  4. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Я так не думаю, там же написано - "вопрос конвенциональный" (договорной) - мы договаривались? В правилах форума этого нет.)))) В принципе, знаете, я тоже на пьедестале не стою, на троне не сижу, ко мне и на "ты" можно в теплой компании. Здесь другая ситуация возникла, в общем, я думаю, все всё поняли. Про РАН - надо читать целиком, выше уже писала, кусок этот, выдернутый из контекста, приводился и обсуждался здесь дважды, так же, как и комментарий к нему Лебедева Тёмы. А письма Пушкина так вообще раз пять помянули. По кругу пошли в третий раз.

    А давайте лучше про погоду? У нас вот дождей совсем нет, всё сохнет, почти всё лето жара, пошла я дождиком работать.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    pilochka нравится это.
  5. Izuminka

    Izuminka старожил

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    5.353
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда это?? Я собственноручно этот кусок обрезала, взяв полный ответ РАН в нете, перед ним три листа, которые нет смысла вставлять, там те же правила, которые выше приводили, об использовании в личной переписке, анкетах и т. д. и т. п. И в самом конце наконец конкретно об интернете. Вы без труда можете найти полный текст, нет смысла им тему нагружать.
    Хехе, неужели люди даже перед вступлением в личную переписку договариваются, будут ли писать друг-другу вы или Вы?? Даже представить не могу такое).
    Да и в целом, причем тут это все? Мы на форуме, публичной площадке, и переписка тут публичная, а не личная. Вот в ЛС еще можно обсуждать, какую букву использовать. Там сообщения ЛИЧНЫЕ.
    Не о чем тут и спорить, никаким боком публичные неофициальные обсуждения не относятся к личной переписке.
    А про погоду можно, конечно. Шикарная, пойду на пляж.
     
    Талия и Китнисс нравится это.
  6. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Вообще то фраза "Вы не возражаете, если я к Вам(вам) буду так обращаться" существует на свете.
    Опять же это ваше :D факультативное мнение и ваш:D выбор считаться или нет с мнением собеседника. Выбор делает сам пользователь как сказано в рекомендациях РАН.

    Усё, я отползаю. :h2:
     
    Lyudmila_s и Hatice нравится это.
  7. Izuminka

    Izuminka старожил

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    5.353
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не "так", а "со строчной буквы". Не встречала подобной фразы в переписке.
    Мое факультативное мнение, является ли форум публичной площадкой, а переписка на нем личной?? :D Может, ВамB) почитать определения понятий "форум" и "личная переписка"?))
    И, как я уже писала, со мнением форумчан я обычно считаюсь, если знаю его и помню об этом)) И пишу таким людям Вы, хоть и не по правилам это:rolleyes:
     
    Свеколка Е и Талия нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Ой, ой не надо. Я уже их столько за выходные начиталась.
    Наверное, я не заметила этой фразы. :blush:
    Так чего мы с вами вроде как спорим. И я за то, если собеседнику так удобно, то нет вопросов. Буду писать как просит. Доброго дня!
     
    Свеколка Е нравится это.
  9. Сонная

    Сонная старожил

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    5.128
    Пол:
    Женский
    Про деда - "Эскобара" кто смотрит? У меня прямо раздвоение: и деда жалко, и как пусть начинающий, но огородник, понимаю, что 500 кустов - это не бирюльки. И даже если ты это с лебедой спутал на третьем листе, то уж по взрослому растению всё ясно стало. Чего дядька на этот "цветник" любовался? Очень пирогов с маком хотел?
     
    СОФИЙКА, pilochka, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  10. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    У меня тоже раздвоение...
    Если бы у меня на участке "сами по себе" выросли такие кусты, я бы напряглась. Стала бы других людей расспрашивать: что за хрень такая? А вдруг это ядовитые растения или такие прилипучие сорняки, что если от них вовремя не избавиться, то они весь участок запоганят.
    С другой стороны, деда жалко... :( Не исключаю, что кто-то его уговорил вырастить на участке этот мак и предложил материальное вознаграждение. А дед повёлся на "прибавку к пенсии". Он по национальности коми. А я выросла среди коми (правда, среди коми-зырян, а не коми-пермяков) – они очень наивные, прямо как дети.
     
    pilochka, Lara, Afinochca и 2 другим нравится это.
  11. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    А мне нужны доказательства, что этот мак опийный.
    У нас тоже на огороде всходит мак- самосейка,выдергиваю чтобы не рассевался далее.
    И думать не думала, что за мной наблюдают.:th2:
    20180627_113206-864x1152.jpg
     
    СОФИЙКА, Lara, Сонная и ещё 1-му нравится это.
  12. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Свеколка, какие у вас красивые розовые цветочки на участке! :) Я бы и не сообразила, что это мак. :wacko: В моём понимании: мак – это ярко-красные цветы. Именно такие произрастали в деревне моей бабушки, а мы, дети, распечатывали маковые коробочки и сыпали чёрные зёрнышки прямо в рот. :D Получается, мы наркоманили???:hor5:

    В связи с запретом выращивания мака надо запретить песню Антонова "Маки, маки, красные маки...". :ot4::an6:
     
    Свеколка Е, Afinochca и Лиля нравится это.
  13. Сонная

    Сонная старожил

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    5.128
    Пол:
    Женский
    Как я поняла, что там-то как раз экспертизу делали и мак этот какой надо мак)))
    На фото, конечно, видно, что именно это растение и выращивали - грядки прополоты, никаких других культурных растений (не считая чеснока, который у нас многие сажают везде, где место есть по огороду) не видать. В общем, дядьку мне хоть и жаль, но явно он чего-то не договаривает (или по незнанию на что-то согласился).
    Ганичкина добавила огня в эту и без того забавную историю: ветром, грит, принесло :D: Локально к любителю выпечки с маком)))
    У нас в деревне давным-давно никто ни с каким маком не связывается, ни с пищевым, ни с декоративным. Если участковый не достанет, так наркоши разнюхают и пол-огорода вытопчут из-за этого мака.
    _________
    Судьба у дядьки, конечно... Ой-вей(((
    Сын - алкашня прямо махровая. Старческий маразм, говорит, у отца. Отец-то еще и не старик так-то, 58-го года рождения. У сынули рыло опухшее хуже отцовского лица выглядит.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2018
    pilochka, Lara и Лиля нравится это.
  14. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Народу коми пить нельзя ВООБЩЕ. Пьянеют с первой рюмки и очень быстро спиваются. В генотипе нет какого-то фермента, расщепляющего алкоголь.
    Думаю, что и четверо его других детей из-за пьянки сгинули (двое повесились, ещё двоих убили).

    Удивляет оперативность, с которой сработали правоохранительные органы. Как было сказано на программе, в таких случаях обычно приходит участковый и даёт указание немедленно избавиться от "неправильных" растений. А тут без всяких предупреждений деда повязали...
     
    Первоклассница, casina, Lara и 2 другим нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Хорошо, что про это рассказали. Многие, возможно, до сих до сих пор непуганными живут и не выдергивают этот мак.
    У нас тоже была история. Сидим ближе к вечеру пьем чай, входят двое, показывают удостоверения и говорят тетке: "Пройдемте с нами на огород и подсчитаем сколько цветков мака у вас растет". Тетка обалдела, она вообще без всякого понятия о том что можно, а чего нельзя. Вот они то её и просветили, правда, знания дались недешево.:D
    Но мак этот действительно самосевом вырастал. Он такой невзрачный, маленький и бледненький, никто и внимания не обращал. И вдоль дорог тоже рос.
     
    casina, pilochka, Lara и ещё 1-му нравится это.
  16. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Жалко Ганичкиной не дали сказать про мак, больно у него коробочка семенная крохотная. Какого там мака на 10 миллионов рублей , непонятно. Экспертов по борьбе всё больше , как и наркоманов. Всходит этот мак у меня каждый год. Я не даю высеваться, а он лезет и лезет. Может птицы разносят, да и запас в земле семян разных на 30 лет. При благоприятных условиях семена прорастают.
    Но в чем сознаюсь, пекла в субботу булочки с маком. На 12 булочек ушло 2 стакана мака. Мак покупала в магазине, 2 стакана стоят 202 рубля.Булочки получились шикарные...:g2:
     
    casina, Afinochca, СОФИЙКА и 4 другим нравится это.
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Со всеми согласна! Но "Одна мысль, одна мысль терзает меня: та, что снаряжение экспедиции я поручил Николаю." ПОЧЕМУ этот чертов самопосеянный, разнесенный ветром мак ПРОПОЛОТ? А?
    Дед молчит. Я,конечно, за деда, он выглядит очень жалким, но кто-то мак прополол...на кой?
     
    Лиля, Сонная, casina и 2 другим нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Самопосеянный это мак-сорняк, а опиумный мак это другая разновидность, он не дикий, его культивировать надо, а у деда опиумный самопосеялся?
     
    Lara нравится это.
  19. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    После того как отпустили Васильеву, противно смотреть как судят бедного несчастного работягу за этот несчастный мак. Могли бы просто подойти и предупредить, что если не выполет мак, то будет отвечать перед законом. И все. Никакой сенсации.
    Мамина соседка по даче как-то с ней поссорилась и из вредности вызвала полицию, сказав, что у нас растет конопля, а росла череда, просто не успевали прополоть. Так пришли, сделали обыск, папе засучили рукава рубашки.
    У деда тоже могли быть доброжелатели, хотя я думаю, что он сыночка выгораживает.
     
    Lara, Лиля, Свеколка Е и 2 другим нравится это.
  20. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Закон для всех один,но на самом деле все совсем иначе. Вот это и страшно сегодня !! Бедного деда (хотя ему всего 64 года,а выглядит намного старше -хлебнул мужик горя!) ославили на всю Россию,чтобы другим было неповадно.:no4: А на его участок без слез не глянешь- нищета во все щели лезет. И это Россия! Обидно и оскорбительно за простой народ.Слишком велики сегодняшние контрасты.Васильева и еже с ней хорошеют и жиреют.:h2::h1:.
     
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    а я не знаю, не разбираюсь, для меня мак это:
    1.красный самопосеянный на былых полях сражений. Красиво!
    2. в булочках в качестве начинки. Вкусно!
     
    Lara и Лиля нравится это.

Поделиться этой страницей