Кинорулетка. Часть 4

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 15 июн 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    рул.jpg

    Четвертая часть Кинорулетки.
    Туры с 65 по...


    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
    65-ый тур. Ведущий - Balletка.
    Персона Ж => LemonSqueezy => Balletка => Lenusja => televika => ПростоВиля => Рапунцель => scoiattolo => Little15 => L_Lada => Аделана

    66 тур. Ведущий - LemonSqueezy. Тема: "Четыре стихии и пятый элемент"
    Аделана => Lenusja =>Рапунцель =>Balletка =>ПростоВиля => Персона Ж => scoiattolo => L_Lada =>Little15 =>televika=>...

    67 тур. Ведущий - L_Lada.

    Little15 => Lenusja =>Vorchonok => Аделана => akonit => PSS => scoiattolo => Death Cult=> Balletка => L_Lada => Персона Ж => televika => Рапунцель =>...

    68 тур. Ведущий - televika. Тема: "Стильное, эстетское, созерцательное кино"
    Персона Ж -> Isy -> PSS -> Lenusja -> ПростоВиля -> Аделана -> televika -> L_Lada ->Death Cult -> scoiattolo -> Little15 -> ...

    69 тур. Ведущий - Little15.

    Аделана --> Little15 --> Isy --> Принц Персии --> Lenusja --> scoiattolo --> Персона_Ж --> PSS --> Аделана

    70 тур. Ведущий - PSS. Тема: Музыкальный тур.
    L_Lada --> televika --> PSS --> Little15 --> Mel'nica --> ПростоВиля --> Isy --> Lenusja -->Аделана --> Принц Персии

    71 тур. Ведущий - Аделана.
    ПростоВиля --> Little15 --> Isy --> Квитка --> Balletка --> PSS --> Персона Ж--> Принц Персии --> Аделана --> Lenusja --> televika

    72 тур. Ведущий - Lenusja
    Аделана>Персона Ж>Balletka>ПростоВиля>Isy>televika>Lenusja>Little15>L_Lada>Принц Персии>Рапунцель

    73 тур. Ведущий - Персона Ж.
    Экспериментальный тур "Ты мне, я - тебе"..

    цепочка:
    ПростоВиля <---> Квитка;
    Аделана < ---> Balletка;
    Lenusja <---> Isy;
    televika <---> L_Lada;
    Little15 <---> Принц Персии;
    Рапунцель <---> Персона Ж

    74 тур. Ведущий televika
    Рапунцель => Balletка => LemonSqueezy => PSS => Isy => Принц Персии => ПростоВиля => kurry => televika => scoiattolo => Аделана => Персона Ж => L_Lada => Lenusja

    75 тур. Ведущий - kurry. Тема: Французское кино.
    Аделана =>ПростоВиля => Balletка => Isy => Персона Ж => kurry => PSS => Lenusja => Принц Персии => L_Lada => scoiattolo => televika

    76 тур. Ведущий Персона Ж
    Персона Ж – > Lenusja -> Принц Персии -> scoiattolo -> Balletка -> L_Lada ->kurry -> ПростоВиля -> Аделана -> PSS -> televika

    77 тур. Ведущий PSS
    scoiattolo --> Lenusja --> Персона Ж --> Аделана --> L_Lada --> Little15 --> PSS --> Принц Персии --> Balletка --> televika --> kurry --> ПростоВиля

    78 тур. Ведущий Balletка
    Принц Персии -> kurry -> Аделана -> Death Cult -> Balletка -> scoiattolo -> Персона Ж -> ПростоВиля -> PSS -> Little15 -> Lenusja -> televika

    79 тур. Ведущий ПростоВиля

    Balletка => kurry => Персона Ж => Death Cult => Аделана => scoiattolo => ПростоВиля => Lenusja => Little15 => Принц Персии => televika

    80 Тур. Ведущий televika. Тема: Безбашенное, бредовое кино
    Little15=> kurry=> Lenusja=> Принц Персии=> PSS=> Death Cult=> televika=> Аделана=> ПростоВиля => scoiattolo

    81 тур. Ведущий Аделана.
    Аделана - > Balletка -> ПростоВиля -> kurry -> Little15 -> Персона Ж -> televika ->Lenusja ->L_Lada -> Принц Персии

    82 тур. Ведущий televika. Тема - спорт.
    Принц Персии => televika => ПростоВиля => Персона Ж => kurry => Аделана => Lenusja => Little15

    83 тур. Ведущий ПростоВиля
    televika => Персона Ж => Lenusja => ПростоВиля => Принц Персии => Аделана => kurry

    84 тур. Ведущий Персона Ж
    scoiattolo - kurry - L_Lada - Персона Ж - ПростоВиля – televika - delamer - Аделана - Принц Персии – Lenusja

    85 тур. Ведущий L_Lada. Тема: Королевское кино
    Персона Ж => L_Lada => delamer => Lenusja => Death Cult => ПростоВиля => kurry =>scoiattolo => Mel'nica => Аделана => televika => Little15

    86 тур. Ведущий Lenusja.
    Квитка => Lenusja => delamer => kurry => Принц Персии => Mel'nica => scoiattolo => televika => Наталья51 => ПростоВиля => Персона Ж => Аделана

    87 тур. Ведущий Наталья51.
    kurry -- ПростоВиля -- delamer - Персона Ж --- Lenusja -- televika -- Аделана --- Наталья51

    88 тур. Ведущий kurry

    televika ->Принц Персии ->Balletка ->ПростоВиля ->Lenusja ->Персона Ж ->Наталья51 ->Аделана ->kurry ->delamer

    89 тур. Ведущий - Аделана
    ПростоВиля => Принц Персии => Персона Ж => kurry => Lenusja => Аделана => televika=> ПростоВиля
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  2. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Куклы хороши.
    И его Горбун "выламывался" из театральщины. Вот не из этого кино был. Вообще ощущение, что фильм снимали несколько человек. Хороши эпизоды с куклами. Разбойник такой , на Серьгу похож, так и кажется, что сейчас запоет
    Слуга, который фехтует , держа в руке поднос с графинчиком. Оттуда, из "старого" кино. Но эти кучерявые, Принц и Принцесса - оооо, подите, подите прочь! Патрик может остаться, пусть интерьер украшает.
    Чистейшей прелести чистейший образец".
    А.С.Пушкин.
     
    Mel'nica, televika, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  3. Death Cult

    Death Cult заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    1.596
    Пол:
    Женский
    Лев зимой, 1968, реж. Э. Харви

    Англия, 1183 год, незадолго до Рождества. Король Генрих II (Питер О’Тул) собирает всё своё семейство для встречи с юным королём Франции Филиппом (Тимоти Далтон). Ради такого события он даже на несколько дней выпустил свою жену Элеонор Аквитанскую (Кэтрин Хепберн) из тюрьмы, в которую он же её и посадил за организацию заговора против него. На встрече должен решиться вопрос, связанный с выполнением договора, заключённого между Англией и Францией (согласно ему, младшая сестра Филиппа Алис должна быть выдана замуж за одного из сыновей Генриха, будущего короля, при этом Алис уже является любовницей Генриха), а также вопрос самого престолонаследия. Генрих хочет видеть на троне младшего сына Джона, а Элеонор – старшего Ричарда, будущего Львиное Сердце (Энтони Хопкинс). Среднего сына Джеффри они оба рассматривают максимум в качестве королевского советника. За пару-тройку дней фигуры этого многоугольника понавытворяют немало дел, произойдёт немало событий, которые заставят Генриха лишиться некоторых иллюзий и переосмыслить свою жизнь.

    Кино снято по одноименной пьесе Джеймса Голдмана, он же выступил автором сценария. Это камерная, полностью вымышленная история на основе реальных событий, с участием реальных исторических личностей. В течение фильма разворачивается убийственный клубок, в котором переплетаются нитки жажды власти, амбиций, обид, уязвлённого самолюбия, желания сделать друг другу как можно больнее, предательств, ревности, разочарования, зависти, мести, ненависти и даже любви. И, конечно, интриг, как итог всего вышеперечисленного, здесь их плетут почти все. Нет пустых персонажей, каждый из них интересен, с чётко выраженной мотивацией. Ричард, Джеффри и Джон при всей разнице в характерах хотят на трон одинаково сильно. Ричард – твердолоб, честолюбив, вспыльчив, упёрт, честен и прям, иногда чересчур, он мог бы завоевать престол путём открытой войны, плетение интрижных сетей – совсем не его тема. Зато этим искусством в совершенстве владеет Джеффри, коварный "серый кардинал" с очень злыми глазами и ехидной усмешкой, снедаемый обидой от безразличия по отношению к нему, от того, что его никто не любит и не замечает. А Джон, инфантильный и придурочный парень с выражением лёгкого дебилизма на физиономии, ходящий в любимчиках у отца (несмотря на объяснения Генриха по этому поводу, я всё равно не поняла, что тот нашёл в Джоне, и это при том, что Генрих лучшим из своих сыновей объективно считает Ричарда, наверное, любовь зла и всё такое, а может, тем самым Генрих в очередной раз пытается насолить Элеонор), надеется на то, что тот продолжит ему благоволить.
    Король Филипп вступил на престол ещё совсем молодым, ему постоянно надо доказывать другим, что он уже не мальчик, а зрелый правитель, который бы смог сделать Францию могущественной и процветающей. И он далеко не прост, у него есть свой интерес, а также зуб на Генриха. Даже Алис не назовёшь однозначной героиней. Её искренне жаль, так как она находится почти в бесправном положении, ею распоряжаются как вещью. Она по-настоящему любит Генриха, но вынуждена довольствоваться ролью любовницы. При этом в какой-то момент Алис может проявить непреклонность и даже жестокость, впрочем, они продиктованы вполне резонными причинами.
    Элеонор Аквитанская – незаурядная личность, настоящая королева, прожившая яркую жизнь, величественная, царственная, гордая, сильная, страдающая и опасная. Сидя 10 лет в тюрьме, она не позволяет себе, чтобы другие, особенно Генрих, видели её слабость и уязвимость. Но она уже сильно опустошена, поэтому устройство заговоров и интриг для неё – всего лишь средство чувствовать себя живой и ещё на что-то способной. Зная, что у неё мало времени для пребывания на свободе, Элеонор хочет провести его по максимуму.
    А что же сам Генрих, который и есть «лев зимой»? Когда-то он был могущественным королём, собиравшим Англию по кусочкам, теперь его дело – всё это сохранить и удержать. Он подустал от войн физических, сейчас ему больше по душе войны интеллектуально-психологические, поэтому Генрих ходит и троллит всех вокруг. Иногда, чтобы досадить Элеонор, иногда, чтобы мимоходом выведать планы соперника, иногда просто ради лулзов. Его отношения с Элеонор – это отдельная песня, этакий моральный БДСМ с постоянной сменой ролей. Редкие минуты светлых совместных воспоминаний о прошлом, по которым видно, что они всё-таки не разлюбили друг друга, тотчас чередуются с тонкими издёвками, шпильками и оскорблениями, нанесёнными с целью как можно сильнее унизить и деморализовать другого. Но, в конце концов, они понимают, что ближе и роднее друг друга у них на свете никого нет.

    Вот такая тут битва характеров. Ближе к финалу горят нешуточные страсти, держащие зрителя в тонусе и напряжении. Я, не будучи на момент просмотра хорошо знакомой с историей Плантагенетов, уже думала, что всё закончится в духе шекспировских трагедий, кучей смертоубийств. Но всё сложилось поинтереснее.

    Этот фильм-спектакль, конечно, не вышел бы таким замечательным, если бы не блистательные актёры. Состаренный Питер О’Тул, Кэтрин Хепберн, получившая абсолютно заслуженный Оскар за эту роль (О’Тула только номинировали), совсем молодые Энтони Хопкинс и Тимоти Далтон (который здесь почему-то напомнил Гаспара Ульеля) – имена, говорящие сами за себя. Парни, сыгравшие Джеффри и Джона, мне тоже понравились. Только Алис никакущая совсем, персонаж гораздо интереснее актрисы.

    Можно ещё упомянуть уместные декорации, торжественную музыку и большое количество юмора, иронии и сарказма в диалогах, которые можно на цитаты разобрать. И я бы их привела здесь, если б не надо было закругляться. Писала бы и писала об этом фильме)

    @Lenusja, спасибо огромное за роскошный фильм!) Прям в кайф смотреть было)
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
    akonit, Квитка, kurry и 10 другим нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот именно эта линия запомнилась мне, показалась главной и в спектакле, который я видела на сцене в детстве много раз, плохо что тогда понимая (он шел у нас в театре лет 20), и в фильме, который смотрела уже во взрослом возрасте.Те невероятные страсти, которые творятся вокруг, и эти два человека, как на качелях, то злейшие враги, готовые разорвать друг друга,как два хищника, то как родственники.Кэтрин Хэпбэрн- это что-то неописуемое.У нас по телеку как-то фильм шёл в оригинале, и хоть я плохо понимала, в памяти остался этот её голос, похожий то на орлиный клекот, то на шипение, -это незабываемо.
    @Death Cult , спасибо тебе огромное за эту рецензию! Она прекрасна, даже добавить нечего! Рада, что тебе понравилось!
    P.S.Я играю.Оба фильма, и долг, "Большой куш", и "Стакан воды" посмотрела, завтра до трёх постараюсь сдать обе рецензии, может быть даже, до утра.
     
    Death Cult, televika и L_Lada нравится это.
  5. Lenusja

    Lenusja Гость

    Отзыв на фильм " Стакан воды" (Россия, 1979 год).Фильм повествует о событиях, произошедших в начале 18 века.Великобритания воюет с Францией за испанское наследство.Формально Великобританией правит Королева Анна (Наталья Белохвостикова), но на деле и Анна, и Великобритания находятся под властью первой статс-дамы, герцогини Мальборо (Алла Демидова).Муж герцогини Мальборо -герцог Мальборо соответственно, человек служивый, находится в удалении от своей жены и руководит военными действиями.В интересах графини Мальборо, чтобы военные действия продолжались, и граф Мальборо все так же был бы удален, потому, что есть у неё свой интерес..
    Её политическим противником является лорд Болингброк( Кирилл Лавров), от лица которого и ведётся повествование, который считает, что нужно прекратить кровопролитную войну и начать переговоры.
    У него есть приятель, молодой, красивый , статный, простодушный, открытый и немного наивный офицер королевской гвардии Артур Мэшем (Петер Гаудиньш), который влюблен в Абигайль (Светлана Смирнова), девушку хоть и бедную, но благородных кровей, которая является родственницей, а именно двоюродной сестрой самой герцогини Мальборо.Абигайль-девушка умная, смелая и решительная, из тех, на кого всегда найдутся и скачущие кони, и горящие избы, даром, что англичанка.Догадайтесь с трёх раз, кто в их с Артуром паре верховодит? Правильно, прекраснодушный и пылкий Артур полностью под каблуком своей невесты.Артура заботятся две проблемы: несносный обидчик Щелкун, который так и наровит задеть молодого человека своими насмешками, и появившийся анонимный таинственный покровитель, который готов оказать ему всяческое содействие по службе, но при этом запрещает жениться.В лавку Абигайль заглядывает таинственная незнакомка, которой нравится бобоньерка, но у неё нет денег.Тогда великодушная Абигайль предлагает взять бобоньерку в долг, а деньги отдать потом.Дама берет бобоньерку и исчезает, Абигайль винится перед хозяином лавки, и начинает распродавать своё немногочисленное имущество, чтобы расплатиться за свой необдуманный поступок, но дама вдруг обьявляется,возвращает долг, и обещает в оставленном рекомендательном письме своё покровительство.Лорд Болингброк читает записку и узнает таинственную покупательницу- то была сама Анна.Лорду Болиброку выгодно, чтобы Абигайль служила при дворе, ему нужен свой человечек, который мог бы разведать обстановку, а, если надо и повлиять на безвольную и романтичную королеву.Абигайль принимает приглашение королевы, и та благосклонна к ней, но тут начинает плести свои интриги коварная Мальборо, которой, наоборот, совсем не улыбается перспектива иметь целый день около себя глаза и уши Болингброка.Чтобы совсем уж обезопасить себя от лорда, который обещает в случае чего рассказать всем о её кознях в газете, Мальборо выкупает его долги у кузена, и грозит в случае неповиновения отправить лорда в долговую тюрьму.Но в этот момент юный и романтичный Артур убивает своего обидчика на дуэли.Им оказывается кузен лорда и по совместительству тот самый человек, у которого Мальборо выкупила долги лорда.Лорду достается большое наследство, он становится богат, и у него развязаны руки в войне с Мальборо.
    А тем временем, королеве, совершенно отстраненной от управления государства, очень скучно.И от скуки она влюбляется.Поскольку, по всей видимости, с романтичными молодыми красавчиками в Англии по причине войны, была напряженка, объектом возвышенных чувств королевы становится все тот же красавчик Артур.Она так грезила о нем, так мечтала, что было страшно,чтоб она в обморок от одних только мыслей о молодом человеке не упала бы.
    По причине того же дефицита молодых людей в Артура влюбляется и Мальборо, которая смотрит на него не как на романтического героя, а как на породистого жеребца, которого надо использовать по назначению.Более того, она и оказывается тем самым таинственным покровителем, который оказывал Артуру внимание.
    Всю эту ситуацию просекает хитромудрый лорд.Сначала, путём шантажа он заставляет Мальборо не препятствовать решению королевы принять Абигайль на службу, потом решает столкнуть двух могущественных влюблённых женщин,используя при этом скромную, но смекалистую третью."Когда маленькое государство оказывается под угрозой захвата со стороны намного более сильного, спасти его может только одно, появление конкурента, сравнимого с захватчиком."
    А главным тайным знаком в этой войне выступит стакан воды.

    Я очень счастлива, что мне в рулетке попался именно этот фильм.Во-первых, я его раньше не видела.Во-вторых, русского телевидения у меня нет, это был такой кайф, обратиться к лучшим образцам советского кино.Фильм- шедевр, вот что я вам скажу,ребята! Перед тем, как посмотреть, читала рецензии на "Кинопоиске" и в разных других источниках. Многим че- та не хватало.Кому-то Гаудиньш не красотун, кому-то Абигайль никакущая, кому-то Белохвостикова снулой вяленой рыбой показалась.Ну, не знаю! Меня все устроило.Вся соль фильма -в пикировке героев Аллы Демидовой и Кирилла Лаврова.Это как наблюдать за двумя блестящими гросмейсерами, как они "ходят", шахматы, чистые шахматы.Видно смешанное отношение лорда к Марльборо: он ее и не переносит, и восхищается, и, по-моему, не прочь бы чего с ней замутить.Лорд шалун вообще- то, как он в начале фильма горничную щипал за попу и в декольте с удовольствием нацеловывал - это настоящая российская школа эротического эпизода, англичане бы обалдели, наверное :-).
    И если в первой серии казалось, шах тебе и мат, лорд, кто ж с такой женщиной сможет тягаться-то, то ко второй серии понимаешь, что политика- это умение определить ахиллесова пяту у противника.Тут это оказался молодой парень.И вот здесь у меня даже вопрос не вопрос, претензия -не претензия, скорее всего, так и было задумано.В возвышенную любовь королевы Анны к Артуру я поверила, и в земную, почти материнскую любовь Абигайль тоже.А вот в животную любовь, зверинное желание герцогини Мальборо -нет.То ли её не должны были показывать так уж явно, но вот страсть, животную, всепоглощабщую, из-за которой герцогиня совершила несколько политически неверных ходов- я этого не увидела.Мне кажется, Демидова сама по себе настолько крутая и самоироничная, а тут какой-то прибалт, может быть, с её точки зрения, невнятный, что искусство искусством, а нести себя по королевский тоже надо.Вот в сценах с Лавровым и в сценах с Белохвостиковой - это был блеск, а в единственной сцене с Артуром...я не поверила ей, каюсь.Тут надо, чтоб она вся трепетала, чтобы распирало ее изнутри при всей внешней холодности.Может, тогда в стране секса не было?
    Вообще, Демидова, как хороший, очень дорогой, интенсивный, тяжелый парфюм, её мне лично сильно в больших количествах сложно воспринимать, она бывает инфернальна, она давит, но не в этом фильме.Здесь она просто роскошная, породистая с..самка.
    Белохвостикова.говорят, что амеба, вобла, не, - .здесь у неё роль такая, и она, с моей точки зрения, с ней справилась.Самая лучшая сцена с ней, это восприятие ею политических новостей от лорда до его рассказа о том,
    что Мальборо положила глаз на Артура, и после того.Такая внезапная вовлечённость в дела государства, такая политическая ангажированность внезапно проявились.:-) Прекрасны её костюмы, украшения, заколочки, прическа, макияж.А глаза какие!Вот в "Принцессе цирка" она мне совсем не нравится, там кудряшек ей дурацких навертели ( но рядом с Кеблушеком вообще все тетки меркнут, с моей точки зрения).
    А здесь роль королевы сидит на ней, как влитая.А сцены с пажом - просто прелесть, её пухлая, скучающая рука в волосах у мальчика.Вот из таких маленьких деталей и складывается фильм.
    Артур.Многим не понравился.А что мы хотим от Иванушки-дурачка? Ну, сказочный же совсем персонаж- отважный, честный, прямодушный, благородный, не очень умный.Но в профиль- красаучик.Если я б была герцогиней 18- го века, у которой муж все время на войне, а на пакости что-то должно вдохновлять, я б мож тоже впечатлилась, не знаю :-).По-моему, Артур не до конца понял, какую махинацию его подруга повернула, не его это уровень.
    Абигайль в сравнении с обеими дамами проигрывает по красоте, но она тоже такая сказочная героиня, где главное -не красота, а смекалка.:-) Класс актерской игры тоже другой, и дикция, умение произносить текст, но и по роли оно так- девушка- то молодая.
    Лавров..Змей-искуситель.Роскошный, блестящий артист.А какое удовольствие его просто слушать!Незабываемый голос!
    Спасибо тебе,@delamer , Андрей, ты подарил мне два часа абсолютного счастья!Магия фильма, который начинается и заканчивается со звуков флейты, которые увлекли меня в свой мир, как дудочка факира.И вот тут как-то пофиг было -соответствует исторической правде, или нет.Для меня это был фильм о человеческой природе.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2018
    Персона Ж, Death Cult, Arctic91 и 9 другим нравится это.
  6. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Отличная рецензия! Сразу захотелось посмотреть фильм и, в ближайшие дни, это сделаю. До кучи еще и кончаловский вариант гляну.
    Один из любимейших фильмов. Терпеть не могу фильмы о политике, но тут балдею от каждого слова.)))
    Диалоги шикарнейшие. Один из любимых моментов:
    Правильно Ленуся сказала - чистейшей воды шахматы)))
     
  7. Lenusja

    Lenusja Гость

    Да, Вика, согласна с тобой, диалоги- блеск! Видно, как оба кайфуют: Демидова- от собственной стервозности, Лавров- от Демидовой.:-)
     
    Принц Персии, Mel'nica, delamer и 3 другим нравится это.
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    А мне с детства хотелось, да и до сих пор хочется, чтобы сделали нормальную экранизацию Кольца и Розы. Чудесная сказка, авантюрная, остроумная, хорошо переведенная - одни говорящие имена чего стоят. Вот, например:
    ...- это еще что, в книге этого персонажа зовут Обалду... Тоже вполне добродушный парень.
    Додумала со вчерашнего дня, что хотела сказать. Не о фильме - о Генрихе и о ситуации. Я же сразу честно призналась, что для меня тут это самое интересное.
    За что я его не люблю? Прячу под спойлер, так как все-таки оффтоп.
    Не за тиранию - тираны бывают разные, и не за волюнтаризм - король он или не король? И не за бабоубивство, ибо убил всего двух и обеих было за что.
    Я, видимо, из этого самого народа, так по-разному проводившего двух королев на тот свет. В том смысле, что мне как-то никогда не было особенно жалко Анну Болейн - скорее уж и правда Екатерину Говард. Екатерину жалко в силу тобой сказанного, хотя дура - в смысле dura lex sed lex. А с Анной по части измены все не так просто. Да, в супружеской измене, за которую ее осудили, она неповинна, но вот в отношении Англии ее поведение по факту можно назвать изменой. Слишком сильно хотела стать королевой. Так сильно, что прям любой ценой. Причем, как это обычно бывает в таких случаях, предполагалось, что эту любую цену заплатит кто-то другой. А вышло так, что пришлось самой платить.
    Так за что я все-таки не люблю Генриха?
    На меня его поведение в истории с престолонаследием, разводом, Реформацией и всем прочим производит впечатление какого-то кровавого абсурда. А вот на что - на что, но на абсурд монарх не имеет права ни при каких обстоятельствах. ИМХО.
    От печки - на фига он вообще все это затеял? Ответа два: ради рождения сына или ради Анны самой по себе.
    Насчет Анны - согласна, крышу снесло. Но как бы не снесло крышу - чтобы из-за этого поставить страну на (если не за) грань гражданской войны, загубить любимую женщину (раз Екатерину Арагонскую он любил) и, между прочим, единственную на тот момент дочь, законную наследницу?! Даже Петр 1 в аналогичной ситуации ограничился тотальным переодеванием и бритьем бород. Уж если проводить исторические аналогии, мне тут грузинский анекдот вспоминается.
    Сидят грузины за столом и пьют за настоящих мужчин.
    Первый: я пью за нашего дорогого Гиви, который может выпить в один присест бочонок вина.
    Все пьют.
    Второй: я пью за нашего дорогого Гоги, который может удовлетворить сразу трех женщин.
    Все пьют.
    Третий: а я пью за Владимира Ильича Ленина!
    ???????
    Третий: я не знаю, сколько он мог выпить и скольких женщин удовлетворить, но как он отомстил за своего брата!

    Так вот, за пределами анекдотов не понимаю я таких способов мести за брата, и в том числе завоевания баб. Тем более, учитывая, чем это кончилось. И что - именно в смысле баб - началось потом. Качание от протестантизма к католичеству в зависимости от окружения очередной жены, об этом я писала.
    Короче, если все было из-за Анны, то это, как по мне, называется - блажь.
    Но если это все же было ради рождения сына и укрепления династии? Тут все несколько сложнее и интереснее.
    Прежде всего, рождение сына и укрепление династии - это не совсем одно и то же. Оторвать одно от другого нельзя, он же этого сына не для того, в самом деле, хотел, чтобы было с кем под старость пивка выпить и о футболе поболтать. Сын - это все-таки средство, а упрочение династии - конечная цель. И вот тут у меня возникает вопрос: а что Генрих VIII сделал именно для династии? Ответ парадоксален - ничего! То есть вообще ничего, включая кучу жен и Реформацию.
    Попробую объяснить, если не запутаюсь.
    Что мы имеем?
    Прежде всего, на сыне свет клином не сошелся, английские законы уже тогда и даже задолго до того допускали наследование престола по женской линии. Да, правящих королев по факту не было, но это было в принципе допустимо. И была как минимум одна попытка возвести на престол королеву - матушку Генриха II, героя фильма Лев зимой, о котором Женя, @Death Cult, написала чудесную рецензию.Попытка провалилась, но как минимум не только потому, что женщина, а может быть, и не столько. Там других причин хватало. И это все-таки на 400 лет раньше было. Для сравнения - на сегодняшний день с тех пор прошло примерно 500. А до первых правящих королев Англии оставалось меньше полувека.
    А вот прецеденты передачи престола мужчине, но по женской линии были - тот же Генрих II, герой фильма Лев зимой. Я уж не говорю о неоднократных претензиях на престол, основанных на родстве по женской линии. Среди наиболее весомых - навскидку: претензия Эдуарда III на французский трон, положившая начало Столетней войне (между прочим, в фильме Анна говорит Генриху: Франция принадлежит вам, - то есть войну проиграли, но от прав не отказались); одна из сторон в войне Роз - вечно путаю, Ланкастеры или Йорки, - обосновывала свои притязания родством с Плантагенетами по женской линии, да и у самих Тюдоров, кажется, что-то такое было; и уж точно папенька Генрих VII позиционировал себя как объединителя враждующих династий, а своего сына Генриха VIII как наследника не только Ланкастеров, но и Йорков на основании своего брака с Елизаветой Йоркской.
    Далее, свет клином не сошелся на законном сыне - прецеденты узаконивания бастардов уж точно были. Откуда, спрашивается, вообще взялся род Тюдоров? Именно что от бастарда.
    И вот на таком фоне - что мы имеем в семье Генриха VIII? На момент развода с Екатериной Арагонской имеем законную наследницу-дочь и мальчиков-бастардов, в фильме сказано - по всей стране, я знаю о двоих, но и того хватает.
    Нет, это понятно, что любому нормальному королю хочется законного сына-наследника. Но ведь этого сына никто не гарантировал, а то, что у Тюдоров с наследниками напряженка, было уже ясно. В детстве или в ранней юности умерли оба брата и одна из сестер Генриха (и уж до кучи сюда же - муж другой сестры, даром что жениться успел), а также пятеро из шести его законных детей (всего из десяти его детей выживут трое, а в полном смысле слова взрослыми станут только две дочери), не считая выкидышей. В этой ситуации король может, конечно, мечтать о законном сыне, надеяться и верить, но позволительно ли ограничиваться такими мечтами и надеждами тому, кто всерьез озабочен продолжением династии? Разумеется, нет.
    Конечно, я могу и ошибаться в династических делах - не из графьев. Но, по-моему, разумный и ответственный монарх, озабоченный продолжением династии, в этой ситуации должен, не оставляя попыток родить сына, как-то подстраховаться. Например, узаконить бастардов. Или - что конкретно в случае Генриха было, видимо, предпочтительнее - готовить "вариант Б" с возведением на трон дочери. Тем более, что у Генриха не было сколько нибудь близких родственников по мужской линии - всерьез оспорить права Мэри было просто некому. Да, собственно, их в итоге никто и не оспорил, если не считать 9-дневной королевы Джейн Грей, которую - внимание! - объявил своей наследницей в обход сестер умирающий Эдуард VI.
    То есть по-хорошему Генриху следовало бы держать Мэри при себе, обеспечить должное воспитание и образование, активно вводить в свет и помогать ей завязывать нужные контакты... Заставить аристократию присягнуть ей как наследнице в случае, если наследника мужского пола не будет, обговорив условия, - была такая процедура. Найти ей подходящего мужа, в конце концов! К моменту завершения разводной эпопеи родителей Мэри лет 17, вполне могла бы уже не только выйти замуж, но и родить, при удаче - мальчика. И это было бы решением проблемы. Причем все это - вне зависимости от истории с Анной Болейн, и даже еще за несколько лет до ее начала.
    Может быть, любвеобильному папе-королю все это просто не приходило в августейшую голову? Да ни фига подобного! Приходило, и не только ему. Например, закрепление за Мэри права на престол в случае отсутствия наследника мужского пола было одним из условий ее помолвки с французским принцем, заключенной еще в младенчестве. Условие, противоречащее французскому салическому закону, но полностью соответствующее законам английским!
    И что же по факту делает Генрих Тюдорыч? Как уже было сказано, ничего! Более того, он делает все с точностью до наоборот.
    Мэри не воспитывают как наследницу, хотя она пятая (!) и предпоследняя из детей Генриха и Екатерины, то есть к ее рождению уже впору задуматься о неблагополучии, а к 4-5 годам оно уже очевидно. Правда, в какой-то момент ее провозгласили принцессой Уэльской и даже отправили в Уэльс, вроде как предоставив там реальную власть. Ага. Десятилетнюю девочку - одну в такую проблемную провинцию. Не смешно. Не удивительно, что вскоре одумались и вернули. А позже ее то отлучают от двора, то возвращают в качестве фрейлины, то т.д., то т.п. Помолвки заключаются и расторгаются, а в итоге принцессу маринуют озверевшей на почве католичества старой девой, каковой она и остается на момент смерти Генри, когда самой ей уже за 30. И на момент собственной смерти в 42 года - короткое замужество тут мало что меняет, речь о складе личности.
    И даже еще более того.
    Мы так легко произносим короткое и привычное слово "развод" применительно к Генриху VIII. Но на самом деле он не разводился с Екатериной Арагонской. Он аннулировал этот брак с момента его заключения. Таким образом, Мэри автоматически объявляется бастардом и лишается права на престол. Единственная имевшаяся на тот момент законная взрослая дочь-наследница! И это - во имя продолжения династии и укрепления власти?! Ну-ну.
    Ладно, допустим. А что взамен?
    А взамен - брак, проблематичный в смысле деторождения просто с медицинской точки зрения - Анне к моменту его заключения около тридцати, плюс-минус. Это даже сейчас называется "возрастная первородящая" и требует повышенного внимания врачей, а что говорить при тогдашнем уровне родовспоможения? Ладно, допустим, точная дата рождения Анны неизвестна, хотя я думаю, что указала возраст более или менее правильно. Но куда важнее то, что с точки зрения католического на тот момент большинства как народа Англии, так и европейских монархов, дети от этого брака считались бы бастардами, так как католики не признают разводов. И не факт, что вся эта история с Реформацией и аннулированием первого брака кого-то убедила бы. Но Генриху словно и этого было мало! Он ведь и Анну не просто обвинил в измене и казнил - он и этот брак аннулировал с момента его заключения! Вследствие чего Елизавета тоже автоматически оказалась бастардом. И вот права Елизаветы на престол как раз и были оспорены именно на этом основании - Марией Стюарт. Тоже, некоторым образом, женщиной и родственницей Тюдоров по женской линии. Это, между прочим, Англии, да и вообще Европе, еще крупно повезло, что первый муж Марии Стюарт, французский король Франциск II, умер в возрасте 16 лет, прости, Господи. Потому как останься он в живых и стань Мария реально королевой Франции, на Англию претендовала бы уже французская корона - если не в интересах самой Марии, то в интересах детей, которые у нее могли бы быть в этом браке. Конфликт, спровоцировавший Столетнюю войну, повторился бы зеркально. И этот стопроцентно предсказуемый конфликт - вопрос только, с кем именно - Генрих закладывал в тот момент, когда сына-наследника все еще не было.
    А теперь спрашивается в задаче: все это - поведение человека, реально озабоченного продолжением династии и упрочением ее власти? Или это тоже блажь на блажи? Я бы сказала - дурь на дури, но дураком Генрих, судя по всему, не был. Нет, можно, конечно, вспомнить о проклятии, которое навлек на дом Тюдоров Генрих VII, приписавший свои преступления Ричарду III. Можно предположить, что его сын Генрих VIII пытался сопротивляться этому проклятию. Хотя и в этом случае все равно получается блажь. Абсурд. И цена этой блажи - большая кровь. Это не говоря уже о десятках тысяч казненных в связи с другими процессами и тенденциями в Англии его времени. Но это уже ладно - король он или не король.
    А вот на блажь и абсурд король права не имеет.
    Ну вот. Кажется, я впервые в жизни так выговорилась о Генрихе VIII.
    --- Сообщение добавлено 9 ноя 2018 ---
    Девочки, спасибо! И фильмы, оба - восторг, и рецензии им под стать!
    Лена, мне кажется, Демидова в принципе холодновата и жестковата для того, чтобы играть страсть. В живую такие женщины ее, наверное, испытывают, как и все, а вот сыграть сложно.
    Меня в этом фильме всегда восхищала техника ведения интриги. Ведь Болингброк все время говорит правду! Вопрос только в том, кому и когда.

    Коллеги, по моим подсчетам в наличии 8 рецензий из 12 возможных. Завтра около 12 дня по мск я выпаду из обращения и не уверена, что успею вечером все перечитать и подвести итоги. Это все же не цепочка, которую можно было под Голос нарисовать и в рекламную паузу выложить. Может, в порядке исключения, в субботу? Хотя я сама обычно против, но...
    А итоговый список в любом случае оформлю позже.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
    Death Cult, Аделана, Mel'nica и 3 другим нравится это.
  9. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Последний император, реж. Бернардо Бертолуччи

    Признаюсь, с некоторой опаской начинал смотреть этот фильм. Во-первых, почти три часа экранного времени, во-вторых, про китайского императора (я не очень близко знаком с историей и культурой азиатских стран). Но Бертолуччи своим творением развеял все мои сомнения и, не смотря на размеренное и неспешное повествование, фильм не кажется затянутым.

    Знаменитый итальянский режиссёр снял картину, рассказывающую о последнем китайском императоре Пу И, показав его жизненный путь с 3-х лет до до конца жизни, когда он был выпущен из тюрьмы и стал свободным человеком.

    Пу И большую часть своей жизни был отлучен от внешнего мира. В 1908 году, на третьем году жизни, он был провозглашен вдовствующей императрицей новым китайским императором. Его разлучили с матерью и отправили жить в Запретный город, который был резиденцией китайских императоров. Он был расположен в центре Пекина и отгорожен от остального города пурпурными стенами. Во времена империи его территория была доступна только для императора, его близких и слуг.

    Жизнь последнего китайского императора показана с помощью двух сюжетных линий. Одна из них показывает время, когда он был в заточении и после него, где он заключенный №981 китайской тюрьмы. Другая — его воспоминания о том, когда он был императором. Перекличка прошлого и настоящего продолжается весь фильм. Зритель становится свидетелем превращения императора в обычного человека, садовника ботанического сада.

    В картине практически нет слабых мест. Великолепные костюмы, прекрасная операторская работа, музыка, как бы соединившая Восток с Западом. Актерская игра тоже на очень высоком уровне. Пу И играет американский актер китайского происхождения Джон Лоун, его жену китаянка Джоан Чень, а Реджинальда Джонстона Питер О'Тул.

    Реджинальд Джонстон был шотландским дипломатом, и по приглашению тогдашнего президента Китая Сюй Ши-чана, стал учителем китайского императора. Именно воспоминания Джонстона, стали основой для сценария фильма Бертоллучи. Шотландский учитель императора был выпускником Оксфордского университета и получил степень Магистра искусств. Он стал не только наставником юного Пю И, но и его лучшим другом. Благодаря Джонстону китайский император прекрасно выучил английский язык, научился играть в гольф и теннис. По совету своего учителя Пу И стал носить очки. Общаясь с Джонстоном, Пу И полюбил все западное. В какой-то момент он захотел выглядеть, как обычный европеец и, даже, отрезал свою маньчжурскую косу.
    Как писал сам Пу И, «мой английский наставник больше внимания обращал на то, чтобы воспитать меня похожим на английского джентльмена».

    Не смотря на то что главный герой картины последний китайский император, это еще и фильм об истории Китая, о всех катаклизмах, которые пережила эта страна в двадцатом веке, о традициях Поднебесной и еще о многом-многом другом.

    Бертоллучи показал не всю жизнь Пу И, он не рассказал о том, как император Китая отбывал срок в Советском Союзе, сначала в Чите, а потом в Хабаровске. О том, как он пытался подкупить охранника, просил отпустить его в США или Японию. Но и без этого получилось очень яркое кино. Фильм начинается и заканчивается в Закрытом городе, но для Пуи И в разных ипостасях.

    Картина очень искренняя и достаточно простая в восприятии, без излишних заумных аллегорий и домыслов. Император прошедший тяжелый путь, большая часть которого прошла в неволе, с достоинством выдержавший все невзгоды, закончил свою неординарную жизнь садовником императорского парка в Пекине и архивариусом национальной библиотеке.

    Большое спасибо, @ПростоВиля !!! Как всегда, предложила мне замечательный фильм.
     
  10. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.206
    Симпатии:
    68.075
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Девочки, неделя у меня какая-то дурная, не успею. Прошу простить. Я дам рецензию в выходные, если можно- подведите победителя без меня. В остальном все как обычно :)
    Всем спасибо за рецензии, было очень интересно читать.
    А я счастлив, что он достался именно тебе. Мой любимый фильм, и твои эмоции ну абсолютно совпадают с моими :) И если бы, по аналогии с Голосом, мне довелось бы составить топ выступлений, то пара Лавров-Демидова стала бы у меня одним из величайших поединков советского кинематографа. Да что там советского- мирового :D
    --- Сообщение добавлено 9 ноя 2018 ---
    Да потому что он не о политике, как таковой, а о чувствах, эмоциях, стоящих за ними. На что способны любовь и ненависть. Чем-то напоминает "Три мушкетера" Дюма, со страстью герцога Бэкингема к Анне Австрийской :)
     
    Arctic91, L_Lada, televika и 3 другим нравится это.
  11. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    первое, что приходит на ум - как!?... хотя у самого есть такие шедевры в кустах)))
    тоже не питаю особых симпатий к Белохвостиковой, в основном из-за Тегерана... но Принцесса цирка и Стакан воды были любимы с детства)... а в этом фильме у нее отлично получилось, че уж там)
     
    Arctic91, L_Lada, televika и 2 другим нравится это.
  12. Mel'nica

    Mel'nica старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    8.037
    Пол:
    Женский
    Согласна) Рязанов хотя бы "по делу" себя в эпизодах снимал))
    Они нашли друг друга, теперь финал сказки понятен))
    Ленусь, "о сколько нам открытий чудных..")) Всегда немного завидую тем, кто смотрит подобные кинотворения впервые. Это такой кайф)) Даже не знаю, для кого больший - для смотрящего или же того, кто за него радуется))) Согласна - шедевр!))
    Меня, если что, не ждите. Пока не знаю, когда успею закруглиться с рецензией - к обеду или ближе к вечеру.
    В следующем туре играю
     
    televika, Lenusja и delamer нравится это.
  13. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    я тоже играю
     
    delamer, televika и Lenusja нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    @Принц Персии, вот как-то не видела я его в детстве.Зато радовались, как маленькая, что он мне попался именно сейчас.Есть фильмы,которые я смотрела по десять раз, включая советские многосерийные фильмы, а есть те, что не видела.Ждут меня, значит!:-)
    А в "Тегеране" может она слегка обалдевшая была от игры с самим Делоном?:-)
    А в "Принцессе цирка", повторюсь, Кеблушек настолько красивый, что сложно представить себе кого-то, по кому он страдал бы.:-)Режиссёр увидела в качестве объекта страсти Белохвостикову.
    --- Сообщение добавлено 9 ноя 2018 ---
    Про мирового- абсолютно согласна! А сколько там шикарных деталей: ворона Мальборо, клюющая сырое мясо, чёрная кошка с зелеными горящими глазами на столике у Абигайль и т.д.
     
    delamer нравится это.
  15. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вот "Стакан воды" с детства и не пересматривала, а "Принцессу цирка" не любила, потому как очень любила более ранний чб фильм с Отсом))
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    @L_Lada, про Демидову и страсть я тоже думала, что ей это сложно было сыграть.Даже задумалась, а были ли в её актерской копилочке какие-нибудь лирические героини, надо будет посмотреть.
    --- Сообщение добавлено 9 ноя 2018 ---
    Вот, мои родители тоже больше любили фильм с Отсом, а мы с бабушкой балдели от Кеблушека.Фильм с Отсом я посмотрела позже, чем фильм с Кеблушеком.Не умалая актерское и вокальное мастерство Отса..Это же все-таки оперетта, а там на первый план вышла социальная драма.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2018
    delamer и L_Lada нравится это.
  17. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Я тоже играю.
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, на данный момент итоговый список выглядит так:

    85 тур. Тема: "Королевское кино".
    Итоговый список.

    @delamer смотрит Король говорит! 2010, Великобритания, США, Австралия. Реж. Т. Хупер.
    @Персона Ж смотрит Людвиг, 1972, Италия, Франция, Германия. Реж. Л. Висконти. Рецензия.
    L_Lada смотрит Генрих VIII 2003, Великобритания. Реж. П. Тревис. Рецензия.
    @Lenusja смотрит Стакан воды, 1979, СССР. Реж. Ю. Карасик. Рецензия.
    @Death Cult смотрит Лев зимой, 1968, Великобритания, США. Реж. Э. Харви. Рецензия.
    @ПростоВиля смотрит Анна и король, 1999, США. Реж. Э. Теннант. Рецензия.
    @kurry смотрит Последний император, 1987, Великобритания, Италия... Реж. Б. Бертолуччи. Рецензия.
    @scoiattolo смотрит Макбет, 2015, Великобритания, Франция, США. Реж. Дж. Курзель. Рецензия.
    @Mel'nica смотрит Царь, 2009, Россия. Реж. П. Лунгин. Рецензия.
    @Аделана смотрит Не покидай, 1989, СССР. Реж. Л. Нечаев. Рецензия.
    @televika смотрит Ограбление на Бейкер-Стрит, 2008, Великобритания, США, Австралия. Реж. Р. Дональдсон. Рецензия.
    @Little15 смотрит Клеопатра, 1963, США, Великобритания, Швейцария. Реж. Дж.Л. Манкевич.

    Не хватает трех рецензий, доработаю список по мере их поступления.
    Андрей, Света - ждем с нетерпением!

    Жду отклика @Little15, чтобы подвести итоги. Аня, ты где? Отзовись!

    Следующий тур пропускаю.
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  19. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень интересный тур получился. Почти все фильмы смотрела, но некоторые пересмотрела еще раз.
    Теперь на очереди "Лев зимой" и "Макбет".
    "Не покидай", помню, мне сама история очень нравилась. Она как-то выбивалась из сказок обычных.
    Думала пересмотреть, но то, давнее впечатление портить не хочу. Мне фильм нравится.

    Посмотрела "Из ада". Впечатлилась. Да уж, когда сильным мира сего надо прикрыть свои грешки, в ход идет всё.
    Жуткий фильм.

    Следующий тур играю.
     
    Mel'nica, Принц Персии, delamer и ещё 1-му нравится это.
  20. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Обожаю этот фильм)) Лорд Болинброк, герцогиня Мальборо, тупой и бравый Артур, Абигайль, ворона, дудочка. Игры разума и чувства, мешающие выиграть. А бабы - дуры, и герцогиня Мальборо - дура, потому что баба ;)

    Спасибо за интереснейший исторический обзор.

    Играю.
     
    Mel'nica, Lenusja, televika и 2 другим нравится это.
  21. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Все может быть, но поет сам и любимейшая ария именно в этом исполнении...
    Для меня без вариантов))
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
    Lenusja, Аделана и delamer нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей